Vous souhaitez voir plus de photos
ou en savoir plus sur ce bien ?
Faire une simulation
de mon prêt immobilier
collonges-sous-salève dans un parc avec vues sur le lac lémanà Collonges-sous-Salève (74)
Voir sur la carteDonnées Figaro Immoneuf
Description du programme neuf
Les atouts du programme
Obtenez un logement neuf équipé et personnalisable
Découvrir Collonges-sous-Salève dans un parc avec vues sur le lac Léman
Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…
Les logements neufs disponibles
- 340 000 € (8 500 € /m²)40 m²Ascenseur
- 465 000 € (7 750 € /m²)60 m²Ascenseur
- 578 000 € (7 707 € /m²)75 m²Ascenseur
Posez vos questions à votre conseiller immobilier
MEDICIS IMMOBILIER NEUF
77 rue Madame de Staël, Saint-Julien-en-Genevois 74160
77%
d'internautes satisfaits de la relation client
Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !
À propos du prix
Combien pouvez-vous économiser ?
Simulateur Jeanbrun
Achetez un logement neuf, louez-le et réduisez vos impôts — calculez votre effort en 5 étapes
Étape 1/5 — Le logement
Renseignez le bien que vous souhaitez acquérir
Ou sélectionnez la zone directement :
Prix au m² à Collonges-sous-Salève
Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone A bis

Le secret pour être premier !
Normes & environnement
Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.
Construction garantie et respectant les dernières normes

À propos de Collonges-sous-Salève (74)
L'immobilier neuf à Collonges-sous-Salève (74)
Découvrir la ville de Collonges-sous-Salève
Collonges-sous-Salève en un coup d'œil
Haute-Savoie (74)
Commune péri-urbaine i
3 876 habitants
Collonges-sous-Salève est une commune péri-urbaine, avec 3 876 habitants (625 hab./km²) sur 6,13 km², à 26 km de Annecy. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 46 700 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 6 185 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est tempéré, avec une température moyenne de 10,9 °C à l'année. En matière de sécurité, Collonges-sous-Salève affiche un score de 5/10. Enfin, la commune connaît une exposition modérée aux risques naturels.
Profil de la Commune
Profil de Collonges-sous-Salève sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.
- Cadre de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
- Éducation : 10 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
- Niveau de vie : 10 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
- Santé : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
- Climat : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
- Sécurité : 5 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds
Bien vivre à Collonges-sous-Salève
Commerces, fibre et équipements
Offre commerces correcte i
17 commerces disponibles au total
Collonges-sous-Salève propose 11 restaurants, 3 boulangeries, 1 supermarché et 2 épiceries. La commune se situe à 26 km de Annecy. Côté connexion, la fibre y couvre 95 % des foyers.
- Ville la plus proche
- 26 km
- Annecy
- Couverture fibre
- 95%
- Couverture complète
Commerces & équipements
Commerces et équipements recensés dans la commune :
- Restaurants (commerces) : 11
- Boulangeries (commerces) : 3
- Épiceries (commerces) : 2
- Supermarchés (commerces) : 1
- Gymnases (sports & loisirs) : 1
- Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 1
- Courts de tennis (sports & loisirs) : 1
4,8 / 1000 hab. — -5 % vs moyenne nationale (5)
Source : INSEE · Base permanente des équipements
La scolarité de vos enfants à Collonges-sous-Salève
Écoles, collèges et lycées
Parcours complet jusqu'au lycée i
7 établissements scolaires
Collonges-sous-Salève offre un parcours scolaire jusqu’au lycée, avec 3 écoles élémentaires, 2 collèges, 1 lycée général et 1 lycée professionnel.
- Ménages avec enfants
- 38,6 %
Parcours scolaire
- Écoles élémentaires3étab.
- Collèges2étab.
- Lycées gén.1étab.
- Lycées pro.1étab.
Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements
Se soigner à Collonges-sous-Salève
Médecins, pharmacies et urgences
Bonne offre médicale i
1,0 médecins généralistes pour 1 000 habitants
+20 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)
Collonges-sous-Salève compte 4 médecins généralistes, soit 1 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 1 pharmacies et 1 EHPAD.
- Pharmacies
- 1
- EHPAD / maisons de retraite
- 1
- Soins longue durée
- 0
Professionnels de santé sur place
Professionnels de santé exerçant dans la commune, 13 au total :
- Médecins : 4
- Infirmiers : 2
- Dentistes : 4
- Kinésithérapeutes : 1
- Sages-femmes : 2
- Médecins
- 4
- Infirmiers
- 2
- Dentistes
- 4
- Kinésithérapeutes
- 1
- Sages-femmes
- 2
Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS
Sous quel ciel vivrez-vous ?
Météo et risques naturels à Collonges-sous-Salève
Climat tempéré i
67 j de soleil par an
Ensoleillement dans la moyenne
Le climat est tempéré à Collonges-sous-Salève, avec une température moyenne de 10,9 °C et un ensoleillement dans la moyenne de 67 jours par an. Collonges-sous-Salève présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et risque de sécheresse.
Évolution du climat
- Température
- 10,9°C
- Climat tempéré
- Nuits tropicales
- 1,4/an
- Quelques nuits chaudes
- Jours ≥ 35 °C
- 1,2/an
- Quelques jours de forte chaleur
Collonges-sous-Salève présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et risque de sécheresse.
- Risque d'inondation
- Rare
- Risque de sécheresse
- Léger
Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM
Niveau de vie et fiscalité
Revenus, impôts locaux et fiscalité à Collonges-sous-Salève
Revenus élevés i
46 700 € revenu médian annuel
+112 % vs le revenu médian national (22 040 €)
Le revenu médian s’élève à 46 700 €, soit 112 % au-dessus de la médiane nationale, avec 45 % de ménages imposés. La taxe foncière, à 20,73 %, représente environ 840 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 477 € par habitant d’impôts locaux.
- Ménages imposés
- 45 %
- Taux de chômage
- 2,1 %
Comment la commune gère son budget
Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse
Impôts locaux perçus par habitant, par année :
- 2017 : 294 €/hab.
- 2018 : 344 €/hab.
- 2019 : 357 €/hab.
- 2020 : 357 €/hab.
- 2021 : 395 €/hab.
- 2022 : 422 €/hab.
- 2023 : 457 €/hab.
- 2024 : 477 €/hab.
2017 : 294 €/hab.2024 : 477 €/hab.
Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères + GEMAPI
L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.
~840 € / an · ~70 € / mois
Moyenne en France : 686 €/an +22 %
Taux votés par la commune
- Taxe foncière : taux de 20,73 %
- Ordures ménagères : taux de 8,7 %
- GEMAPI : taux de 0,334 %
Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, ainsi qu'une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.
Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP
Vivre en toute sérénité
Criminalité et sécurité à Collonges-sous-Salève
Dans la moyenne i
5/10 score de sécurité i
Collonges-sous-Salève affiche un score de sécurité de 5 sur 10, dans la moyenne nationale.
Faits constatés — commune vs France
Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale
Source : Ministère de l'Intérieur
Qui gouverne Collonges-sous-Salève ?
Mairie, élus & vie politique
Mandat en cours i
Brigitte Gondouin
Maire de Collonges-sous-Salève · Divers Centre
Collonges-sous-Salève est administrée par Brigitte Gondouin (Divers centre). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 49,2 % des inscrits contre 20,8 % pour Marine Le Pen.
Présidentielle 2022 — second tour (Collonges-sous-Salève)
- Macron
- 49 %
- Le Pen
- 21 %
- Abstention + blancs/nuls
- 30 %
Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.
Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022
À proximité du programme
74160 Collonges-sous-Salève Route des manessières
Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable
Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone
Préparez votre déménagement à Collonges-sous-Salève
Géorisques
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.