Vous souhaitez voir plus de photos
ou en savoir plus sur ce bien ?
Faire une simulation
de mon prêt immobilier
Données Figaro Immoneuf
Description du programme neuf
Emplacement de choix dans une commune dynamique à 15 minutes seulement de Vannes, le lotissement est composé de 22 lots libres de constructeurs de 305 m² à 593m².
Situé dans un environnement paysagé préservé à 4 minutes à pied du centre bourg, la commune se démarque par de nombreux avantages : marché de producteurs le jeudi soir de 16h à 19h sur le parvis de l’Eglise, relais petite enfance, accueil périscolaire, centre de loisirs, écoles,commerces, services (médecins, pharmacie…), bibliothèque, associations sociales, sportives et culturelles, salle multiactivités, City Park, Parc avec aire de jeux et de nombreux sentiers de randonnée
(Ref.11201/245-39035)
Les atouts du programme
Découvrir Le Hameau du Lavoir à Plaudren (56)
Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…
Les terrains disponibles
- 56 900 € (128 € /m²)446 m²
- 67 900 € (118 € /m²)576 m²
Posez vos questions à votre conseiller immobilier
POLIMMO - PROMOTION AMENAGEMENT
Polimmo Promotion Aménagement - 5, avenue Léon Blum - CS32026 29018 QUIMPER
Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !
À propos du prix
Combien ça coûte ?
Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone C

Le secret pour être premier !
Normes & environnement
Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.
À propos de Plaudren (56)
Découvrir la ville de Plaudren
Plaudren en un coup d'œil
Morbihan (56)
Commune rurale i
1 970 habitants
Plaudren est une commune rurale, avec 1 970 habitants (48 hab./km²) sur 41,07 km², à 14 km de Vannes. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 23 410 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 1 045 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est tempéré, avec une température moyenne de 12,4 °C à l'année. Enfin, la commune connaît une exposition élevée aux risques naturels.
Profil de la Commune
Profil de Plaudren sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.
- Cadre de vie : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
- Éducation : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
- Niveau de vie : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
- Santé : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
- Climat : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
- Sécurité : 5 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds
Bien vivre à Plaudren
Commerces, fibre et équipements
Bonne offre commerces i
7 commerces disponibles au total
Plaudren propose 6 restaurants et 1 boulangerie. La commune se situe à 14 km de Vannes. Côté connexion, la fibre y couvre 95 % des foyers.
- Ville la plus proche
- 14 km
- Vannes
- Couverture fibre
- 95%
- Couverture complète
Commerces & équipements
Commerces et équipements recensés dans la commune :
- Restaurants (commerces) : 6
- Boulangeries (commerces) : 1
- Gymnases (sports & loisirs) : 1
- Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 1
- Courts de tennis (sports & loisirs) : 1
5,4 / 1000 hab. — +9 % vs moyenne nationale (5)
Source : INSEE · Base permanente des équipements
La scolarité de vos enfants à Plaudren
Écoles, collèges et lycées
Offre scolaire limitée i
2 établissements scolaires
Plaudren dispose d’une offre scolaire de proximité, avec 2 écoles élémentaires.
- Ménages avec enfants
- 45,9 %
Parcours scolaire
- Écoles élémentaires2étab.
Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements
Se soigner à Plaudren
Médecins, pharmacies et urgences
Offre médicale correcte i
0,5 médecins généralistes pour 1 000 habitants
-41 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)
Plaudren compte 2 médecins généralistes, soit 1 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 1 pharmacies.
- Pharmacies
- 1
- EHPAD / maisons de retraite
- 0
- Soins longue durée
- 0
Professionnels de santé sur place
Professionnels de santé exerçant dans la commune, 14 au total :
- Médecins : 2
- Infirmiers : 7
- Kinésithérapeutes : 4
- Sages-femmes : 1
- Médecins
- 2
- Infirmiers
- 7
- Kinésithérapeutes
- 4
- Sages-femmes
- 1
Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS
Sous quel ciel vivrez-vous ?
Météo et risques naturels à Plaudren
Climat tempéré i
73 j de soleil par an
Bon ensoleillement
Le climat est tempéré à Plaudren, avec une température moyenne de 12,4 °C et un ensoleillement dans la moyenne de 73 jours par an. Plaudren présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, mouvement de terrain et radon.
Évolution du climat
- Température
- 12,4°C
- Climat tempéré
- Nuits tropicales
- 0/an
- Nuits fraîches en été
- Jours ≥ 35 °C
- 1/an
- Quelques jours de forte chaleur
Plaudren présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, mouvement de terrain et radon.
- Risque d'inondation
- Rare
- Mouvement de terrain
- Signalé
- Radon *
- Élevé
* Le radon est un gaz radioactif naturel, issu du sous-sol (granite, roches volcaniques), qui peut s'accumuler dans les bâtiments mal ventilés.
Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM
Niveau de vie et fiscalité
Revenus, impôts locaux et fiscalité à Plaudren
Revenus corrects i
23 410 € revenu médian annuel
+6 % vs le revenu médian national (22 040 €)
Le revenu médian s’élève à 23 410 €, soit 6 % au-dessus de la médiane nationale, avec 51 % de ménages imposés. La taxe foncière, à 43,11 %, représente environ 889 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 581 € par habitant d’impôts locaux.
- Ménages imposés
- 51 %
- Taux de chômage
- 2,3 %
Comment la commune gère son budget
Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse
Impôts locaux perçus par habitant, par année :
- 2017 : 394 €/hab.
- 2018 : 443 €/hab.
- 2019 : 464 €/hab.
- 2020 : 480 €/hab.
- 2021 : 476 €/hab.
- 2022 : 501 €/hab.
- 2023 : 561 €/hab.
- 2024 : 581 €/hab.
2017 : 394 €/hab.2024 : 581 €/hab.
Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères + GEMAPI
L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.
~889 € / an · ~74 € / mois
Moyenne en France : 686 €/an +30 %
Taux votés par la commune
- Taxe foncière : taux de 43,11 %
- Ordures ménagères : taux de 11,82 %
- GEMAPI : taux de 0,39 %
Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, ainsi qu'une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.
Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP
Vivre en toute sérénité
Criminalité et sécurité à Plaudren
Données non disponibles i
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de statistiques de délinquance pour Plaudren : les faits y sont trop peu nombreux pour être diffusés sans lever le secret statistique.
Source : Ministère de l'Intérieur
Qui gouverne Plaudren ?
Mairie, élus & vie politique
Mandat en cours i
Nathalie le Luherne
Maire de Plaudren
Plaudren est administrée par Nathalie Le Luherne (—). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 42,2 % des inscrits contre 32,2 % pour Marine Le Pen.
Présidentielle 2022 — second tour (Plaudren)
- Macron
- 42 %
- Le Pen
- 32 %
- Abstention + blancs/nuls
- 26 %
Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.
Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022
À proximité du programme
56420 Plaudren Rue de la Fontaine
Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable
Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone
Préparez votre déménagement à Plaudren
Géorisques
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.