vibratoà Canet-en-Roussillon (66)

Voir sur la carte
2 rue montserrat caballé
De 285 000 à 315 000 €
2 appartements disponibles
Disponible immédiatement
Livraison immédiate
Pinel, PTZ, LLI, Jeanbrun
Diagnostics de Performance Énergétique

Données Figaro Immoneuf

Description du programme neuf

FRAIS DE NOTAIRE OFFERTS * A quelques encablures de Perpignan, au cœur du pays catalan, découvrez un cadre de vie d’exception, entre les plages de la Côte Vermeille et les cimes des Pyrénées : Canet-en-Roussillon. Avec ses 9 kilomètres de plages de sable fin et son climat ensoleillé, ses sites naturels classés et son patrimoine environnemental remarquable, Canet-Plage vous garantit évasion et douceur de vivre méditerranéenne, entre terre et mer.Au sud-ouest de Canet-en-Roussillon, le nouveau quartier des Régals se situe en continuité des lotissements résidentiels « Les Jardins de Vénus » et « Les Jardins de Canet ». Ici, les espaces verts sont omniprésents et structurent l’aménagement urbain. Ainsi, ils représenteront environ la moitié de la superficie du quartier. Vous profiterez même de vues dégagées sur les Albères, le Canigou et l’étang de Canet… Un bol de nature à votre fenêtre !Autour de la place centrale, des commerces et services de proximité s’implanteront au pied des immeubles de petite échelle. C’est au cœur des Régals, à deux pas du centre-ville de Canet et à 15 minutes à vélo des plages, que Vibrato s’installe. La résidence borde la place piétonne, cœur battant des Régals, et abrite 12 logements seulement, du T1 bis au T4, qui proposent des prestations premium et personnalisables. Quelle que soit leur typologie, tous sont conçus pour vous offrir une qualité de vie idéale : volumes intérieurs très confortables, habitabilité optimisée, nombreux espaces de rangements, grandes ouvertures, double-exposition à partir du T3... Les terrasses ou jardins privatifs prolongent généreusement les pièces de vie : de quoi recevoir famille et amis, en profitant de 300 jours de soleil par an et des longues soirées d’été.Le stationnement s’organise au sein d’un sous-sol semi-enterré et en surface, chaque logement bénéficiant à minima d’une place privative. Découvrez notre plaquette interactive et notre visite virtuelle *Frais de notaire offerts pour toute réservation d’un logement sur la résidence Vibrato signée avant le 30 juin 2026, avec réitération par acte authentique au plus tard le 30 septembre 2026.

Les atouts du programme

Obtenez un logement neuf équipé et personnalisable

  • Parking
  • Terrasse
Vibrato

Découvrir Vibrato

Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…

Les logements neufs disponibles

  • Plus disponible
  • 285 000 € (3 851 € /m²)
    74 m²1er étageParkingTerrasse Exposition Nord-Ouest
  • 315 000 € (3 987 € /m²)
    79 m²1er étageParkingTerrasse Exposition Est

Posez vos questions à votre conseiller immobilier

Logo de l'agence ANGELOTTI PROMOTION

ANGELOTTI PROMOTION

ANGELOTTI PROMOTION

Quel type de logement souhaitez-vous ?
Ajouter une précision ?
J'achète pour :

En validant ce formulaire j'accepte les conditions générales d'utilisation de Figaro Immoneuf.


Les données renseignées dans ce formulaire sont nécessaires pour permettre à notre partenaire de répondre à votre demande de contact par téléphone, email ou SMS concernant cette annonce immobilière, et le cas échéant pour permettre à Figaro Classifieds et les sociétés de son Groupe de vous fournir les services auxquels vous souscrivez et notamment : la création et la gestion de votre compte, l'envoi par email d'annonces immobilières similaires, des propositions de services ou conseils liés à votre projet immobilier. 

Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !

Cléa clarifie votre projet — par où commencer ?

À propos du prix

Combien ça coûte ?

1 175 € par mois (1)
Paramètres de votre simulation
€
€
€
Durée du prêt (Taux de marché : 3,25%)

Prix au m² à Canet-en-Roussillon

Prix moyen de ce programme
3 919 €/m²
Le plus bas3 527 €/m²
Moyenne dans la ville4 652 €/m²
Le plus haut8 542 €/m²
Le prix moyen de ce programme immobilier neuf Vibrato à Canet-en-Roussillon est en-dessous de la moyenne du marché de la ville. À Canet-en-Roussillon, le secteur des logements neufs s'étoffe attirant un intérêt croissant auprès des acquéreurs.
Données basées sur les annonces de Figaro Immoneuf

Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone B1

Optimisation fiscale Jeanbrun
Revenus locatifs peu ou pas imposés
Simulez votre fiscalité
Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 50% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente
Optimisation fiscale Jeanbrun
Revenus locatifs peu ou pas imposés
Simulez votre fiscalité
Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 50% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente
Afficher tous les avantages

Le secret pour être premier !

Recevez les plans, prix et disponibilités des nouveaux programmes de Canet-en-Roussillon avant tout le monde.

Normes & environnement

Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.

A
B
C
Le DPE cible A répond aux exigences de la RE 2020. Cette notation illustre l'excellence en termes d'efficacité énergétique et d'impact environnemental réduit, conformément aux standards les plus élevés actuels.
Données Figaro Immoneuf

Construction garantie et respectant les dernières normes

Logo RE 2020
RE 2020Normes françaises environnementales

À propos de Canet-en-Roussillon (66)

L'immobilier neuf à Canet-en-Roussillon (66)

Découvrir la ville de Canet-en-Roussillon

Canet-en-Roussillon en un coup d'œil

Pyrénées-Orientales (66)

Commune péri-urbaine i

13 005 habitants

Canet-en-Roussillon est une commune péri-urbaine, avec 13 005 habitants (591 hab./km²) sur 22,39 km², à 10 km de Perpignan. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 22 520 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 3 935 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est méditerranéen, avec une température moyenne de 16,2 °C à l'année. En matière de sécurité, Canet-en-Roussillon affiche un score de 3,6/10. Enfin, la commune connaît une exposition élevée aux risques naturels.

Profil de la Commune

Profil de Canet-en-Roussillon sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.

  • Cadre de vie : 10 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
  • Éducation : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
  • Niveau de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
  • Santé : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
  • Climat : 2 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
  • Sécurité : 3,6 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)

Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds

Bien vivre à Canet-en-Roussillon

Commerces, fibre et équipements

Offre commerces très riche i

227 commerces disponibles au total

Canet-en-Roussillon propose 200 restaurants, 17 boulangeries, 4 supermarchés et 6 épiceries. La commune se situe à 10 km de Perpignan. Côté connexion, la fibre y couvre 97 % des foyers. Canet-en-Roussillon est par ailleurs labellisée Ville Fleurie, avec 1 fleur(s). Elle est également labellisée Pavillon Bleu.

Ville la plus proche
10 km
Perpignan
Couverture fibre
97%
Couverture complète

Labels

Ville Fleurie
Pavillon Bleu

Commerces & équipements

Commerces et équipements recensés dans la commune :

  • Restaurants (commerces) : 200
  • Boulangeries (commerces) : 17
  • Épiceries (commerces) : 6
  • Supermarchés (commerces) : 4
  • Gymnases (sports & loisirs) : 3
  • Courts de tennis (sports & loisirs) : 3
  • Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 2
  • Piscines (sports & loisirs) : 1
  • Cinémas (sports & loisirs) : 1

18 / 1000 hab. — +259 % vs moyenne nationale (5)

Source : INSEE · Base permanente des équipements

La scolarité de vos enfants à Canet-en-Roussillon

Écoles, collèges et lycées

Parcours complet jusqu'au lycée i

8 établissements scolaires

Canet-en-Roussillon offre un parcours scolaire jusqu’au lycée, avec 2 crèches, 2 maternelles, 2 écoles élémentaires, 1 collège et 1 lycée général.

Ménages avec enfants
22,1 %

Parcours scolaire

  1. Crèches2étab.
  2. Maternelles2étab.
  3. Écoles élémentaires2étab.
  4. Collèges1étab.
  5. Lycées gén.1étab.

Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements

Se soigner à Canet-en-Roussillon

Médecins, pharmacies et urgences

Offre médicale correcte i

0,7 médecins généralistes pour 1 000 habitants

-19 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)

Canet-en-Roussillon compte 8 médecins généralistes, soit 0,6 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 5 pharmacies et 1 EHPAD.

Pharmacies
5
EHPAD / maisons de retraite
1
Soins longue durée
0

Professionnels de santé sur place

Professionnels de santé exerçant dans la commune, 108 au total :

  • Médecins : 8
  • Infirmiers : 46
  • Dentistes : 15
  • Kinésithérapeutes : 34
  • Pédiatres : 1
  • Gynécologues : 2
  • Sages-femmes : 2
Médecins
8
Infirmiers
46
Dentistes
15
Kinésithérapeutes
34
Pédiatres
1
Gynécologues
2
Sages-femmes
2

Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS

Sous quel ciel vivrez-vous ?

Météo et risques naturels à Canet-en-Roussillon

Climat méditerranéen i

103 j de soleil par an

Très bon ensoleillement

Le climat est méditerranéen à Canet-en-Roussillon, avec une température moyenne de 16,2 °C et un très bon ensoleillement de 103 jours par an. Canet-en-Roussillon présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et risque de sécheresse.

Évolution du climat

Température
16,2°C
Climat méditerranéen
Nuits tropicales
36,6/an
Étés très chauds
Jours ≥ 35 °C
3,6/an
Quelques jours de forte chaleur
Risques naturels Exposition élevéei

Canet-en-Roussillon présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et risque de sécheresse.

Risque d'inondation
Fréquent
Risque de sécheresse
Léger

Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM

Niveau de vie et fiscalité

Revenus, impôts locaux et fiscalité à Canet-en-Roussillon

Revenus dans la moyenne basse i

22 520 € revenu médian annuel

+2 % vs le revenu médian national (22 040 €)

Le revenu médian s’élève à 22 520 €, soit 2 % au-dessus de la médiane nationale, avec 49 % de ménages imposés. La taxe foncière, à 39,31 %, représente environ 1 034 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 1 403 € par habitant d’impôts locaux.

Ménages imposés
49 %
Taux de chômage
3,2 %
Comment la commune gère son budget

Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse

Impôts locaux perçus par habitant, par année :

  • 2017 : 873 €/hab.
  • 2018 : 918 €/hab.
  • 2019 : 968 €/hab.
  • 2020 : 962 €/hab.
  • 2021 : 966 €/hab.
  • 2022 : 990 €/hab.
  • 2023 : 1 190 €/hab.
  • 2024 : 1 403 €/hab.

2017 : 873 €/hab.2024 : 1 403 €/hab.

Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères + GEMAPI

L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.

~1 034 € / an · ~86 € / mois

Moyenne en France : 686 €/an +51 %

Taux votés par la commune

  • Taxe foncière : taux de 39,31 %
  • Ordures ménagères : taux de 12,66 %
  • GEMAPI : taux de 0,878 %

Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, ainsi qu'une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.

Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP

Vivre en toute sérénité

Criminalité et sécurité à Canet-en-Roussillon

Vigilance recommandée i

3,6/10 score de sécurité i

Canet-en-Roussillon affiche un score de sécurité de 3,6 sur 10, vigilance recommandée.

Faits constatés — commune vs France

Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale

Cambriolages5,6‰0 %

5,6‰

Vols de véhicule3,7‰+102 %

1,8‰

Violences hors famille5,8‰+84 %

3,2‰

Violences intrafamiliales4,1‰+9 %

3,8‰

Source : Ministère de l'Intérieur

Qui gouverne Canet-en-Roussillon ?

Mairie, élus & vie politique

Mandat en cours i

Stéphane Loda

Maire de Canet-en-Roussillon · Divers Droite

Canet-en-Roussillon est administrée par Stéphane Loda (Divers droite). Au second tour de la présidentielle 2022, Marine Le Pen y obtient 40 % des inscrits contre 31,4 % pour Emmanuel Macron.

Présidentielle 2022 — second tour (Canet-en-Roussillon)
Macron
31 %
Le Pen
40 %
Abstention + blancs/nuls
29 %

Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.

Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022

À proximité du programme

2 rue Montserrat Caballé

66140 Canet-en-Roussillon 2 rue Montserrat Caballé

Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable

Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone

Pour utiliser le simulateur, acceptez le dépôt du cookie nécessaire à son fonctionnement.

Préparez votre déménagement à Canet-en-Roussillon

Géorisques

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.

À quel point êtes-vous satisfait de cette page (pas de l'annonce elle-même)  ?