Vous souhaitez voir plus de photos
ou en savoir plus sur ce bien ?
Faire une simulation
de mon prĂȘt immobilier
residence de comminges - résidence seniors - lmnpà Saint-Gaudens (31)
Voir sur la carteDonnées Figaro Immoneuf
Description du programme neuf
La Résidence de Comminges constitue une solution pertinente pour se constituer des revenus locatifs complémentaires et préparer sa retraite, avec une rentabilité moyenne annoncée de 4,10 %*.
Idéalement située entre Tarbes et Toulouse, à proximité immédiate du centre-bourg et des commodités, la résidence propose, en derniÚres opportunités, des appartements de 2 piÚces.
Cet investissement permet de bĂ©nĂ©ficier des avantages du statut LMNP â Loueur MeublĂ© Non Professionnel : rĂ©cupĂ©ration de la TVA*, loyers garantis par un bail commercial de 12 ans minimum, rentabilitĂ© attractive, ainsi quâune gestion locative simplifiĂ©e, assurĂ©e par un gestionnaire unique, Espace & Vie.
*Voir les conditions sur la page Mentions légales de notre site lamotte.fr.
Contactez nos conseillers Lamotte Ă TOULOUSE, ou rendez-vous sur LAMOTTE.FR, pour en savoir plus et profiter de cette opportunitĂ© dâinvestissement.
(Ref.11942-1/1460-379950)
Les atouts du programme
Obtenez un logement neuf équipé et personnalisable
Découvrir RESIDENCE DE COMMINGES - Résidence Seniors - LMNP
Obtenez plus de dĂ©tails sur ce programme, les plans des logements, les amĂ©nagements, la localisationâŠ
Les logements neufs disponibles
- 157 700 ⏠(3 497 ⏠/mÂČ)45,1 mÂČ1er Ă©tageAscenseurBalcon Exposition Est
- 159 500 ⏠(3 513 ⏠/mÂČ)45,4 mÂČ2e Ă©tageAscenseurBalcon Exposition Est
- 160 100 ⏠(3 496 ⏠/mÂČ)45,8 mÂČ1er Ă©tageAscenseurBalcon Exposition Est
- Plus disponible
Posez vos questions Ă votre conseiller immobilier
LAMOTTE
49, Allée de Boutaut 33520 BRUGES
Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !
Ă propos du prix
Combien ça coûte ?
Prix au mÂČ Ă Saint-Gaudens
Bénéficiez d'avantages et d'aides financiÚres dans la zone C

Le secret pour ĂȘtre premier !
Normes & environnement
Diagnostics de Performance ĂnergĂ©tique : Faites des Ă©conomies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf Ă haute performance Ă©nergĂ©tique.
Ă propos de Saint-Gaudens (31)
L'immobilier neuf Ă Saint-Gaudens (31)
Découvrir la ville de Saint-Gaudens
Saint-Gaudens en un coup d'Ćil
Haute-Garonne (31)
Commune rurale i
11Â 869 habitants
Saint-Gaudens est une commune rurale, avec 11 869 habitants (444 hab./kmÂČ) sur 27,35 kmÂČ, Ă 78 km de Toulouse. Le niveau de vie y est infĂ©rieur Ă la moyenne nationale, avec un revenu mĂ©dian de 19 530 âŹ. Pour devenir propriĂ©taire, comptez en moyenne 1 155 ⏠le mÂČ pour un bien ancien. Le climat y est tempĂ©rĂ©, avec une tempĂ©rature moyenne de 12,9 °C Ă l'annĂ©e. En matiĂšre de sĂ©curitĂ©, Saint-Gaudens affiche un score de 3,3/10. Enfin, la commune connaĂźt une exposition modĂ©rĂ©e aux risques naturels.
Profil de la Commune
Profil de Saint-Gaudens sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthÚses.
- Cadre de vie : 10 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
- Ăducation : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
- Niveau de vie : 2 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
- Santé : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
- Climat : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
- Sécurité : 3,3 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds
Bien vivre Ă Saint-Gaudens
Commerces, fibre et équipements
Offre commerces trĂšs riche i
89 commerces disponibles au total
Saint-Gaudens propose 62 restaurants, 18 boulangeries, 2 supermarchés et 7 épiceries. La commune se situe à 78 km de Toulouse. CÎté connexion, la fibre y couvre 96 % des foyers. Saint-Gaudens est par ailleurs labellisée Ville Fleurie, avec 2 fleur(s).
- Ville la plus proche
- 78 km
- Toulouse
- Couverture fibre
- 96%
- Couverture complĂšte
Labels
Commerces & équipements
Commerces et équipements recensés dans la commune :
- Restaurants (commerces) : 62
- Boulangeries (commerces) : 18
- Ăpiceries (commerces) : 7
- Gymnases (sports & loisirs) : 6
- Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 4
- Supermarchés (commerces) : 2
- Piscines (sports & loisirs) : 1
- Courts de tennis (sports & loisirs) : 1
- Théùtres (sports & loisirs) : 1
- Cinémas (sports & loisirs) : 1
- Conservatoires (sports & loisirs) : 1
7,7 / 1000 hab. â +53 % vs moyenne nationale (5)
Source : INSEE · Base permanente des équipements
La scolarité de vos enfants à Saint-Gaudens
Ăcoles, collĂšges et lycĂ©es
Parcours complet jusqu'au lycée i
19 établissements scolaires
Saint-Gaudens offre un parcours scolaire jusquâau lycĂ©e, avec 4 crĂšches, 3 maternelles, 5 Ă©coles Ă©lĂ©mentaires, 3 collĂšges, 2 lycĂ©es gĂ©nĂ©raux, 1 lycĂ©e professionnel et 1 lycĂ©e agricole.
- Ménages avec enfants
- 28,2 %
Parcours scolaire
- CrÚches4étab.
- Maternelles3étab.
- Ăcoles Ă©lĂ©mentaires5Ă©tab.
- CollÚges3étab.
- Lycées gén.2étab.
- Lycées pro.1étab.
- Lycées agri.1étab.
Source : Ăducation nationale · INSEE · Base permanente des Ă©quipements
Se soigner Ă Saint-Gaudens
Médecins, pharmacies et urgences
Bonne offre médicale i
1,0 médecins généralistes pour 1 000 habitants
+16Â % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)
Saint-Gaudens compte 12 mĂ©decins gĂ©nĂ©ralistes, soit 1 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 7 pharmacies et 4 EHPAD. Elle dispose de son propre service dâurgences.
- Urgences
- 1
- Pharmacies
- 7
- EHPAD / maisons de retraite
- 4
- Soins longue durée
- 1
Professionnels de santé sur place
Professionnels de santé exerçant dans la commune, 107 au total :
- Médecins : 12
- Infirmiers : 39
- Dentistes : 22
- Kinésithérapeutes : 26
- Gynécologues : 2
- Ophtalmologues : 3
- Sages-femmes : 3
- Médecins
- 12
- Infirmiers
- 39
- Dentistes
- 22
- Kinésithérapeutes
- 26
- Gynécologues
- 2
- Ophtalmologues
- 3
- Sages-femmes
- 3
Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS
Sous quel ciel vivrez-vous ?
Météo et risques naturels à Saint-Gaudens
Climat tempéré i
77 j de soleil par an
TrĂšs bon ensoleillement
Le climat est tempéré à Saint-Gaudens, avec une température moyenne de 12,9 °C et un bon ensoleillement de 77 jours par an. Saint-Gaudens présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse et radon.
Ăvolution du climat
- Température
- 12,9°C
- Climat tempéré
- Nuits tropicales
- 2/an
- Quelques nuits chaudes
- Jours ℠35 °C
- 5/an
- Canicules fréquentes
Saint-Gaudens présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse et radon.
- Risque d'inondation
- Occasionnel
- Risque de sécheresse
- Marqué
- Radon *
- Modéré
* Le radon est un gaz radioactif naturel, issu du sous-sol (granite, roches volcaniques), qui peut s'accumuler dans les bùtiments mal ventilés.
Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM
Niveau de vie et fiscalité
Revenus, impÎts locaux et fiscalité à Saint-Gaudens
Revenus modestes i
19 530 ⏠revenu médian annuel
-11 % vs le revenu mĂ©dian national (22 040 âŹ)
Le revenu mĂ©dian sâĂ©lĂšve Ă 19 530 âŹ, soit 11 % en dessous de la mĂ©diane nationale, avec 41 % de mĂ©nages imposĂ©s. La taxe fonciĂšre, Ă 50,2 %, reprĂ©sente environ 1 205 ⏠par an sur un bien moyen. Le budget communal sâappuie sur 1 068 ⏠par habitant dâimpĂŽts locaux.
- Ménages imposés
- 41 %
- Taux de chĂŽmage
- 2,7 %
Comment la commune gĂšre son budget
ImpÎts locaux perçus par habitant Stable
ImpÎts locaux perçus par habitant, par année :
- 2017 : 1âŻ050 âŹ/hab.
- 2018 : 1âŻ059 âŹ/hab.
- 2019 : 1âŻ024 âŹ/hab.
- 2020 : 1âŻ035 âŹ/hab.
- 2021 : 999 âŹ/hab.
- 2022 : 1âŻ009 âŹ/hab.
- 2023 : 1âŻ044 âŹ/hab.
- 2024 : 1âŻ068 âŹ/hab.
2017 : 1 050 âŹ/hab.2024 : 1 068 âŹ/hab.
Montant estimé : taxe fonciÚre + ordures ménagÚres + GEMAPI
L'impÎt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.
~1 205 ⏠/ an · ~100 ⏠/ mois
Moyenne en France : 686 âŹ/an +76 %
Taux votés par la commune
- Taxe fonciĂšre : taux de 50,2 %
- Ordures ménagÚres : taux de 9,91 %
- GEMAPI : taux de 0,365 %
Ce montant additionne la taxe fonciÚre et la taxe d'enlÚvement des ordures ménagÚres, ainsi qu'une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chÚre pour un logement de valeur équivalente.
Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP
Vivre en toute sérénité
Criminalité et sécurité à Saint-Gaudens
Vigilance recommandée i
3,3/10 score de sécurité i
Saint-Gaudens affiche un score de sécurité de 3,3 sur 10, vigilance recommandée.
Faits constatĂ©s â commune vs France
Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale
Source : MinistÚre de l'Intérieur
Qui gouverne Saint-Gaudens ?
Mairie, élus & vie politique
Mandat en cours i
Jean-Yves Duclos
Maire de Saint-Gaudens · Divers
Saint-Gaudens est administrée par Jean-Yves Duclos (Divers). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 31,9 % des inscrits contre 28,4 % pour Marine Le Pen.
PrĂ©sidentielle 2022 â second tour (Saint-Gaudens)
- Macron
- 32 %
- Le Pen
- 28 %
- Abstention + blancs/nuls
- 40 %
Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.
Source : MinistÚre de l'Intérieur · Présidentielle 2022
à proximité du programme
31800 Saint-Gaudens 26, Rue de la Résidence
Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable
Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone
Préparez votre déménagement à Saint-Gaudens
Géorisques
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.