Vous souhaitez voir plus de photos
ou en savoir plus sur ce bien ?
Faire une simulation
de mon prêt immobilier
Données Figaro Immoneuf
Description du programme neuf
Les atouts du programme
Obtenez un logement neuf équipé et personnalisable
Découvrir RÉSIDENCE HENRY - PROCHE COMMODITÉS
Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…
Les logements neufs disponibles
- 310 521 € (7 221 € /m²)43 m²AscenseurTerrasseInterphoneDigicodeJardin
- 316 208 € (7 354 € /m²)43 m²AscenseurTerrasseInterphoneDigicodeJardin
- 419 715 € (5 996 € /m²)70 m²AscenseurTerrasseInterphoneDigicodeJardin
- 431 090 € (5 457 € /m²)79 m²AscenseurTerrasseInterphoneDigicodeJardin
- 466 350 € (5 903 € /m²)79 m²AscenseurTerrasseInterphoneDigicodeJardin
- 419 715 € (5 313 € /m²)79 m²AscenseurTerrasseInterphoneDigicodeJardin
- 476 587 € (5 237 € /m²)91 m²AscenseurTerrasseInterphoneDigicodeJardin
Posez vos questions à votre conseiller immobilier
Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !
À propos du prix
Combien ça coûte ?
Prix au m² à Montreuil
Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone A bis

Le secret pour être premier !
Normes & environnement
Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.
Score environnement de ce logement neuf à Montreuil
À propos de Montreuil (93)
L'immobilier neuf à Montreuil (93)
Découvrir la ville de Montreuil
Montreuil en un coup d'œil
Seine-Saint-Denis (93)
Commune urbaine très dense i
110 758 habitants
Montreuil est une commune urbaine très dense, avec 110 758 habitants (12 549 hab./km²) sur 8,92 km², à 8 km de Paris. Le niveau de vie y est inférieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 21 150 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 6 126 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est tempéré, avec une température moyenne de 12,9 °C à l'année. En matière de sécurité, Montreuil affiche un score de 3,5/10. Enfin, la commune connaît une exposition modérée aux risques naturels.
Profil de la Commune
Profil de Montreuil sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.
- Cadre de vie : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
- Éducation : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
- Niveau de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
- Santé : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
- Climat : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
- Sécurité : 3,5 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds
Bien vivre à Montreuil
Commerces, fibre et équipements
Bonne offre commerces i
714 commerces disponibles au total
Montreuil propose 522 restaurants, 83 boulangeries, 21 supermarchés et 88 épiceries. La commune se situe à 8 km de Paris. Côté connexion, la fibre y couvre 96 % des foyers. Montreuil est par ailleurs labellisée Ville Fleurie, avec 3 fleur(s).
- Ville la plus proche
- 8 km
- Paris
- Couverture fibre
- 96%
- Couverture complète
Labels
Commerces & équipements
Commerces et équipements recensés dans la commune :
- Restaurants (commerces) : 522
- Épiceries (commerces) : 88
- Boulangeries (commerces) : 83
- Gymnases (sports & loisirs) : 24
- Supermarchés (commerces) : 21
- Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 11
- Théâtres (sports & loisirs) : 3
- Piscines (sports & loisirs) : 2
- Courts de tennis (sports & loisirs) : 1
- Cinémas (sports & loisirs) : 1
- Conservatoires (sports & loisirs) : 1
6,1 / 1000 hab. — +23 % vs moyenne nationale (5)
Source : INSEE · Base permanente des équipements
La scolarité de vos enfants à Montreuil
Écoles, collèges et lycées
Parcours complet, de la crèche au supérieur i
115 établissements scolaires
Montreuil offre un parcours scolaire complet, de la crèche au supérieur, avec 33 crèches, 28 maternelles, 30 écoles élémentaires, 13 collèges, 7 lycées généraux, 3 lycées professionnels et 1 IUT.
- Ménages avec enfants
- 42,8 %
Parcours scolaire
- Crèches33étab.
- Maternelles28étab.
- Écoles élémentaires30étab.
- Collèges13étab.
- Lycées gén.7étab.
- Lycées pro.3étab.
- IUT / sup.1étab.
Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements
Se soigner à Montreuil
Médecins, pharmacies et urgences
Offre médicale correcte i
0,4 médecins généralistes pour 1 000 habitants
-46 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)
Montreuil compte 64 médecins généralistes, soit 0,6 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 28 pharmacies et 6 EHPAD. Elle dispose de son propre service d’urgences.
- Urgences
- 1
- Pharmacies
- 28
- EHPAD / maisons de retraite
- 6
- Soins longue durée
- 0
Professionnels de santé sur place
Professionnels de santé exerçant dans la commune, 295 au total :
- Médecins : 64
- Infirmiers : 51
- Dentistes : 30
- Kinésithérapeutes : 120
- Pédiatres : 6
- Gynécologues : 6
- Ophtalmologues : 6
- Sages-femmes : 12
- Médecins
- 64
- Infirmiers
- 51
- Dentistes
- 30
- Kinésithérapeutes
- 120
- Pédiatres
- 6
- Gynécologues
- 6
- Ophtalmologues
- 6
- Sages-femmes
- 12
Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS
Sous quel ciel vivrez-vous ?
Météo et risques naturels à Montreuil
Climat tempéré i
63 j de soleil par an
Ensoleillement faible
Le climat est tempéré à Montreuil, avec une température moyenne de 12,9 °C et un ensoleillement faible de 63 jours par an. Montreuil présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et risque de sécheresse.
Évolution du climat
- Température
- 12,9°C
- Climat tempéré
- Nuits tropicales
- 3,8/an
- Étés chauds
- Jours ≥ 35 °C
- 1,2/an
- Quelques jours de forte chaleur
Montreuil présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et risque de sécheresse.
- Risque d'inondation
- Occasionnel
- Risque de sécheresse
- Marqué
Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM
Niveau de vie et fiscalité
Revenus, impôts locaux et fiscalité à Montreuil
Revenus dans la moyenne basse i
21 150 € revenu médian annuel
-4 % vs le revenu médian national (22 040 €)
Le revenu médian s’élève à 21 150 €, soit 4 % en dessous de la médiane nationale, avec 56 % de ménages imposés. La taxe foncière, à 43,51 %, représente environ 1 475 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 1 369 € par habitant d’impôts locaux.
- Ménages imposés
- 56 %
- Taux de chômage
- 5,4 %
Comment la commune gère son budget
Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse
Impôts locaux perçus par habitant, par année :
- 2017 : 1 135 €/hab.
- 2018 : 1 128 €/hab.
- 2019 : 1 135 €/hab.
- 2020 : 1 160 €/hab.
- 2021 : 1 215 €/hab.
- 2022 : 1 254 €/hab.
- 2023 : 1 312 €/hab.
- 2024 : 1 369 €/hab.
2017 : 1 135 €/hab.2024 : 1 369 €/hab.
Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères + GEMAPI
L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.
~1 475 € / an · ~123 € / mois
Moyenne en France : 686 €/an +115 %
Taux votés par la commune
- Taxe foncière : taux de 43,51 %
- Ordures ménagères : taux de 8,77 %
- GEMAPI : taux de 0,106 %
Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, ainsi qu'une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.
Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP
Vivre en toute sérénité
Criminalité et sécurité à Montreuil
Vigilance recommandée i
3,5/10 score de sécurité i
Montreuil affiche un score de sécurité de 3,5 sur 10, vigilance recommandée.
Faits constatés — commune vs France
Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale
Source : Ministère de l'Intérieur
Qui gouverne Montreuil ?
Mairie, élus & vie politique
Mandat en cours i
Patrice Bessac
Maire de Montreuil · Union Gauche
Montreuil est administrée par Patrice Bessac (Union de la gauche). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 50 % des inscrits contre 9,9 % pour Marine Le Pen.
Présidentielle 2022 — second tour (Montreuil)
- Macron
- 50 %
- Le Pen
- 10 %
- Abstention + blancs/nuls
- 40 %
Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.
Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022
À proximité du programme
- La Dhuys
- Rosny-sous-Bois
- Montreuil - Hôpital
- Rosny-Bois-Perrier
- Coteaux Beauclair
- Rue des Roches
- Fort de Rosny
- Étienne Dolet
- Montreuil-Boissière-Acacia
93100 Montreuil place Colette Lepage
Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable
Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone
Préparez votre déménagement à Montreuil
Géorisques
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.