l'orée du boisà Montevrain (77)

Voir sur la carte
0143 avenue thibaud de champagne
De 249 000 à 439 000 €
6 appartements et maisons disponibles
Transports
  • BUS ligne BUS
Disponible au 1er trimestre 2028
LMP / LMNP, PTZ, Jeanbrun
Diagnostics de Performance Énergétique
Score Eco-Zone

Données Figaro Immoneuf

Description du programme neuf

Proprio grâce à nos SUPER BONS PLANS : Frais de notaire OFFERTS (2) ! (Jusqu'au 31.10.2026) SUCCES COMMERCIAL ! Dernières opportunités pour devenir propriétaire de votre logement neuf ! Découvrez L'Orée du Bois, une nouvelle adresse élégante au coeur de Montévrain, à deux pas du centre authentique, des écoles et des bords de Marne. Nichée dans un environnement verdoyant, la résidence s'entoure du parc du Mont Evrin, du bois de Chigny et des parcs des Frênes, offrant un cadre de vie apaisant et privilégié. Profitez d'un cadre de vie unique, mêlant nature et dynamisme urbain : loisirs culturels et sportifs, Disneyland Paris à moins de dix minutes, Val d'Europe et son immense centre commercial, le tout parfaitement connecté à Paris en 40 minutes grâce au RER A et au TGV. L'Orée du Bois propose des appartements du studio au 5 pièces conçus pour répondre aux besoins de tous les styles de vie.Une opportunité pour habiter ou investir entre ville et nature. *Voir conditions des offres sur notre site internet. Pour toutes informations complémentaires, prenez contact avec nous !

Les atouts du programme

Obtenez un logement neuf équipé et personnalisable

  • Cheminée
  • Digicode
  • Interphone
  • Jardin
  • Parking
  • Ascenseur
L'ORÉE DU BOIS

Découvrir L'ORÉE DU BOIS

Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…

Les logements neufs disponibles

  • 249 000 € (5 752 € /m²)
    43,29 m²2e étageInterphoneJardinParkingAscenseurCheminéeDigicode Exposition Ouest
  • 299 000 € (4 670 € /m²)
    64,03 m²2e étageInterphoneJardinParkingAscenseurCheminéeDigicode Exposition Est
  • 309 000 € (5 066 € /m²)
    60,99 m²3e étageAscenseurCheminéeDigicodeInterphoneJardinParking Exposition Nord
  • 355 000 € (4 409 € /m²)
    80,52 m²1er étageAscenseurCheminéeDigicodeInterphoneJardinParking Exposition Sud
  • 439 000 € (4 124 € /m²)
    106,46 m²3e étageAscenseurCheminéeDigicodeInterphoneJardinParking Exposition Sud
  • 379 000 € (4 060 € /m²)
    93,36 m²DigicodeInterphoneJardinParkingAscenseurCheminée Exposition Sud

Posez vos questions à votre conseiller immobilier

Logo de l'agence GROUPE EDOUARD DENIS

GROUPE EDOUARD DENIS

0 800 950 750Numéro d'appel : (communication au prix d'un appel local depuis un poste fixe) - LUN: OUVERT - MAR: OUVERT - MER: OUVERT - JEU: OUVERT - VEN: OUVERT - SAM: OUVERT - DIM: OUVERT -

Quel type de logement souhaitez-vous ?
Ajouter une précision ?
J'achète pour :

En validant ce formulaire j'accepte les conditions générales d'utilisation de Figaro Immoneuf.


Les données renseignées dans ce formulaire sont nécessaires pour permettre à notre partenaire de répondre à votre demande de contact par téléphone, email ou SMS concernant cette annonce immobilière, et le cas échéant pour permettre à Figaro Classifieds et les sociétés de son Groupe de vous fournir les services auxquels vous souscrivez et notamment : la création et la gestion de votre compte, l'envoi par email d'annonces immobilières similaires, des propositions de services ou conseils liés à votre projet immobilier. 

Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !

Cléa clarifie votre projet — par où commencer ?

À propos du prix

Combien ça coûte ?

1 027 € par mois (1)
Paramètres de votre simulation
€
€
€
Durée du prêt (Taux de marché : 3,25%)

Prix au m² à Montevrain

Prix moyen de ce programme
4 680 €/m²
Le plus bas4 060 €/m²
Moyenne dans la ville4 875 €/m²
Le plus haut5 752 €/m²
Le prix moyen de ce programme immobilier neuf L'ORÉE DU BOIS à Montevrain est en-dessous de la moyenne du marché de la ville. À Montevrain, le secteur des logements neufs s'étoffe attirant un intérêt croissant auprès des acquéreurs.
Données basées sur les annonces de Figaro Immoneuf

Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone A

Optimisation fiscale Jeanbrun
Revenus locatifs peu ou pas imposés
Simulez votre fiscalité
Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 50% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente
Optimisation fiscale Jeanbrun
Revenus locatifs peu ou pas imposés
Simulez votre fiscalité
Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 50% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente
Afficher tous les avantages

Le secret pour être premier !

Recevez les plans, prix et disponibilités des nouveaux programmes de Montevrain avant tout le monde.

Normes & environnement

Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.

A
B
C
Le DPE cible B garantit une performance énergétique élevée, conformément aux normes imposées par la RT 2012 ou la RE 2020 qui vise à optimiser la consommation énergétique des bâtiments neufs.
Données Figaro Immoneuf

Score environnement de ce logement neuf à Montevrain

82
/100
Le score moyen à Montevrain est de 90/100
Données basées sur les annonces de Figaro Immobilier

À propos de Montevrain (77)

L'immobilier neuf à Montevrain (77)

Découvrir la ville de Montevrain

Montevrain en un coup d'œil

Seine-et-Marne (77)

Commune péri-urbaine i

14 847 habitants

Montevrain est une commune péri-urbaine, avec 14 847 habitants (2 884 hab./km²) sur 5,44 km², à 30 km de Paris. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 26 710 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 4 391 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est tempéré, avec une température moyenne de 12,8 °C à l'année. En matière de sécurité, Montevrain affiche un score de 5,7/10. Enfin, la commune connaît une exposition élevée aux risques naturels.

Profil de la Commune

Profil de Montevrain sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.

  • Cadre de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
  • Éducation : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
  • Niveau de vie : 10 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
  • Santé : 5 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
  • Climat : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
  • Sécurité : 5,7 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)

Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds

Bien vivre à Montevrain

Commerces, fibre et équipements

Offre commerces correcte i

71 commerces disponibles au total

Montevrain propose 54 restaurants, 9 boulangeries, 4 supermarchés et 4 épiceries. La commune se situe à 30 km de Paris. Côté connexion, la fibre y couvre 99 % des foyers. Montevrain est par ailleurs labellisée Ville Fleurie, avec 2 fleur(s).

Ville la plus proche
30 km
Paris
Couverture fibre
99%
Couverture complète

Labels

Ville Fleurie

Commerces & équipements

Commerces et équipements recensés dans la commune :

  • Restaurants (commerces) : 54
  • Boulangeries (commerces) : 9
  • Supermarchés (commerces) : 4
  • Épiceries (commerces) : 4
  • Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 2
  • Courts de tennis (sports & loisirs) : 2
  • Piscines (sports & loisirs) : 1
  • Gymnases (sports & loisirs) : 1

4 / 1000 hab. — -21 % vs moyenne nationale (5)

Source : INSEE · Base permanente des équipements

La scolarité de vos enfants à Montevrain

Écoles, collèges et lycées

Parcours jusqu'au collège i

10 établissements scolaires

Montevrain dispose d’une offre scolaire de proximité, avec 4 crèches, 1 maternelle, 4 écoles élémentaires et 1 collège.

Ménages avec enfants
51,7 %

Parcours scolaire

  1. Crèches4étab.
  2. Maternelles1étab.
  3. Écoles élémentaires4étab.
  4. Collèges1étab.

Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements

Se soigner à Montevrain

Médecins, pharmacies et urgences

Offre médicale limitée i

0,3 médecins généralistes pour 1 000 habitants

-60 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)

Montevrain compte 8 médecins généralistes, soit 0,5 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 3 pharmacies.

Pharmacies
3
EHPAD / maisons de retraite
0
Soins longue durée
0

Professionnels de santé sur place

Professionnels de santé exerçant dans la commune, 63 au total :

  • Médecins : 8
  • Infirmiers : 14
  • Dentistes : 14
  • Kinésithérapeutes : 22
  • Pédiatres : 1
  • Gynécologues : 3
  • Sages-femmes : 1
Médecins
8
Infirmiers
14
Dentistes
14
Kinésithérapeutes
22
Pédiatres
1
Gynécologues
3
Sages-femmes
1

Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS

Sous quel ciel vivrez-vous ?

Météo et risques naturels à Montevrain

Climat tempéré i

64 j de soleil par an

Ensoleillement dans la moyenne

Le climat est tempéré à Montevrain, avec une température moyenne de 12,8 °C et un ensoleillement dans la moyenne de 64 jours par an. Montevrain présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et risque de sécheresse.

Évolution du climat

Température
12,8°C
Climat tempéré
Nuits tropicales
1,6/an
Quelques nuits chaudes
Jours ≥ 35 °C
3/an
Quelques jours de forte chaleur
Risques naturels Exposition élevéei

Montevrain présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et risque de sécheresse.

Risque d'inondation
Fréquent
Risque de sécheresse
Notable

Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM

Niveau de vie et fiscalité

Revenus, impôts locaux et fiscalité à Montevrain

Revenus élevés i

26 710 € revenu médian annuel

+21 % vs le revenu médian national (22 040 €)

Le revenu médian s’élève à 26 710 €, soit 21 % au-dessus de la médiane nationale, avec 72 % de ménages imposés. La taxe foncière, à 52,08 %, représente environ 1 170 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 984 € par habitant d’impôts locaux.

Ménages imposés
72 %
Taux de chômage
3,3 %
Comment la commune gère son budget

Impôts locaux perçus par habitant Stable

Impôts locaux perçus par habitant, par année :

  • 2017 : 1 034 €/hab.
  • 2018 : 1 009 €/hab.
  • 2019 : 1 008 €/hab.
  • 2020 : 1 006 €/hab.
  • 2021 : 907 €/hab.
  • 2022 : 905 €/hab.
  • 2023 : 935 €/hab.
  • 2024 : 984 €/hab.

2017 : 1 034 €/hab.2024 : 984 €/hab.

Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères + GEMAPI

L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.

~1 170 € / an · ~98 € / mois

Moyenne en France : 686 €/an +71 %

Taux votés par la commune

  • Taxe foncière : taux de 52,08 %
  • Ordures ménagères : taux de 7,35 %
  • GEMAPI : taux de 1,27 %

Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, ainsi qu'une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.

Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP

Vivre en toute sérénité

Criminalité et sécurité à Montevrain

Dans la moyenne i

5,7/10 score de sécurité i

Montevrain affiche un score de sécurité de 5,7 sur 10, dans la moyenne nationale.

Faits constatés — commune vs France

Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale

Cambriolages6,2‰+11 %

5,6‰

Vols de véhicule2‰+8 %

1,8‰

Violences hors famille2‰-38 %

3,2‰

Violences intrafamiliales2,4‰-36 %

3,8‰

Source : Ministère de l'Intérieur

Qui gouverne Montevrain ?

Mairie, élus & vie politique

Mandat en cours i

Olivier Pajot

Maire de Montevrain · Divers

Montevrain est administrée par Olivier Pajot (Divers). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 44,1 % des inscrits contre 24 % pour Marine Le Pen.

Présidentielle 2022 — second tour (Montevrain)
Macron
44 %
Le Pen
24 %
Abstention + blancs/nuls
32 %

Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.

Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022

À proximité du programme

  • AlembertBUS
  • Cabane Noire / MontévrainBUS
0143 AVENUE THIBAUD DE CHAMPAGNE

77144 Montevrain 0143 AVENUE THIBAUD DE CHAMPAGNE

Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable

Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone

Pour utiliser le simulateur, acceptez le dépôt du cookie nécessaire à son fonctionnement.

Préparez votre déménagement à Montevrain

Géorisques

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.

À quel point êtes-vous satisfait de cette page (pas de l'annonce elle-même)  ?