appartements neufs - tva 5,5 %à Moissy-Cramayel (77)

Voir sur la carte
rue lherminot
De 192 538 à 340 238 €
11 appartements disponibles
Transports
  • RER ligne RER D
  • BUS ligne BUS
Combien ça coûte ?
Jeanbrun
Diagnostics de Performance Énergétique
Score Eco-Zone

Données Figaro Immoneuf

Description du programme neuf

RÉSIDENCE NEUVE – DU T2 AU T4 À MOISSY-CRAMAYEL – TVA 5,5 % Devenez propriétaire à Moissy-Cramayel à un prix plus avantageux grâce à la TVA réduite à 5,5 % ! Cette résidence neuve propose des appartements du T2 au T4, une opportunité à saisir pour accéder à la propriété tout en maîtrisant votre budget. Sous réserve de remplir les conditions d'éligibilité, ce taux de TVA réduit permet de bénéficier d'un prix d'acquisition inférieur à celui d'un logement soumis à la TVA classique de 20 %. Un avantage financier concret pour faciliter votre premier achat ou concrétiser votre projet de résidence principale. Du T2 fonctionnel au T4 familial, plusieurs configurations sont proposées pour répondre à vos besoins et vous accompagner dans chaque étape de votre vie. Moissy-Cramayel offre un cadre de vie agréable, entre espaces verts, commerces, établissements scolaires et équipements de proximité. La commune bénéficie également de transports et de services facilitant les déplacements et le quotidien. Avec Novanéa, bénéficiez d'un accompagnement personnalisé ! Nos conseillers vous guident dans votre acquisition, vous renseignent sur les conditions de la TVA réduite et vous aident à trouver le logement adapté à votre projet. Contactez dès maintenant Novanéa pour découvrir les appartements disponibles et profiter de cette opportunité d'accession à la propriété. Référence du programme : « 77500_2491 » Présentation complète du projet sur demande. Tous les appartements présentés dans cette annonce sont actuellement disponibles chez notre partenaire promoteur au moment de sa création et régulièrement mis à jour. L'adresse indiquée est approximative et sert uniquement de référence géographique. Le programme se situe dans un rayon de 10 km environ. “Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques. » DPE vierge - Nom de programme - Photos de présentation et mise en ambiance non contractuelles – Tarifs et disponibilités modifiables par le promoteur.

Les atouts du programme

Obtenez un logement neuf équipé et personnalisable

  • Interphone
  • Digicode
  • Jardin
  • Ascenseur
  • Terrasse
APPARTEMENTS NEUFS - TVA 5,5 %

Découvrir APPARTEMENTS NEUFS - TVA 5,5 %

Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…

Les logements neufs disponibles

  • 192 538 € (4 696 € /m²)
    41 m²AscenseurTerrasseInterphoneDigicodeJardin
  • 199 571 € (4 073 € /m²)
    49 m²AscenseurTerrasseInterphoneDigicodeJardin
  • 205 725 € (4 198 € /m²)
    49 m²AscenseurTerrasseInterphoneDigicodeJardin
  • 239 133 € (3 857 € /m²)
    62 m²AscenseurTerrasseInterphoneDigicodeJardin
  • 241 771 € (3 838 € /m²)
    63 m²AscenseurTerrasseInterphoneDigicodeJardin
  • 249 683 € (3 567 € /m²)
    70 m²AscenseurTerrasseInterphoneDigicodeJardin
  • 289 246 € (3 616 € /m²)
    80 m²AscenseurTerrasseInterphoneDigicodeJardin
  • 309 467 € (3 868 € /m²)
    80 m²AscenseurTerrasseInterphoneDigicodeJardin
  • 340 238 € (4 200 € /m²)
    81 m²AscenseurTerrasseInterphoneDigicodeJardin

Posez vos questions à votre conseiller immobilier

Logo de l'agence NOVANEA

NOVANEA

Quel type de logement souhaitez-vous ?
Ajouter une précision ?
J'achète pour :

En validant ce formulaire j'accepte les conditions générales d'utilisation de Figaro Immoneuf.


Les données renseignées dans ce formulaire sont nécessaires pour permettre à notre partenaire de répondre à votre demande de contact par téléphone, email ou SMS concernant cette annonce immobilière, et le cas échéant pour permettre à Figaro Classifieds et les sociétés de son Groupe de vous fournir les services auxquels vous souscrivez et notamment : la création et la gestion de votre compte, l'envoi par email d'annonces immobilières similaires, des propositions de services ou conseils liés à votre projet immobilier. 

Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !

Cléa clarifie votre projet — par où commencer ?

À propos du prix

Combien ça coûte ?

794 € par mois (1)
Paramètres de votre simulation
€
€
€
Durée du prêt (Taux de marché : 3,25%)

Prix au m² à Moissy-Cramayel

Prix moyen de ce programme
3 971 €/m²
Le plus bas3 430 €/m²
Moyenne dans la ville4 180 €/m²
Le plus haut5 341 €/m²
Le prix moyen de ce programme immobilier neuf APPARTEMENTS NEUFS - TVA 5,5 % à Moissy-Cramayel est en-dessous de la moyenne du marché de la ville. À Moissy-Cramayel, le secteur des logements neufs s'étoffe attirant un intérêt croissant auprès des acquéreurs.
Données basées sur les annonces de Figaro Immoneuf

Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone A

Optimisation fiscale Jeanbrun
Revenus locatifs peu ou pas imposés
Simulez votre fiscalité
Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 50% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente
Optimisation fiscale Jeanbrun
Revenus locatifs peu ou pas imposés
Simulez votre fiscalité
Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 50% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente
Afficher tous les avantages

Le secret pour être premier !

Recevez les plans, prix et disponibilités des nouveaux programmes de Moissy-Cramayel avant tout le monde.

Normes & environnement

Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.

A
B
C
Le DPE cible B garantit une performance énergétique élevée, conformément aux normes imposées par la RT 2012 ou la RE 2020 qui vise à optimiser la consommation énergétique des bâtiments neufs.
Données Figaro Immoneuf

Score environnement de ce logement neuf à Moissy-Cramayel

92
/100
Le score de l’emplacement de ce bien est au dessus de la moyenne à Moissy-Cramayel
Données basées sur les annonces de Figaro Immobilier

À propos de Moissy-Cramayel (77)

L'immobilier neuf à Moissy-Cramayel (77)

Découvrir la ville de Moissy-Cramayel

Moissy-Cramayel en un coup d'œil

Seine-et-Marne (77)

Commune péri-urbaine i

18 498 habitants

Moissy-Cramayel est une commune péri-urbaine, avec 18 498 habitants (1 296 hab./km²) sur 14,28 km², à 32 km de Paris. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 22 780 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 3 054 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est tempéré, avec une température moyenne de 12,5 °C à l'année. En matière de sécurité, Moissy-Cramayel affiche un score de 4,9/10. Enfin, la commune connaît une exposition élevée aux risques naturels.

Profil de la Commune

Profil de Moissy-Cramayel sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.

  • Cadre de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
  • Éducation : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
  • Niveau de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
  • Santé : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
  • Climat : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
  • Sécurité : 4,9 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)

Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds

Bien vivre à Moissy-Cramayel

Commerces, fibre et équipements

Offre commerces correcte i

48 commerces disponibles au total

Moissy-Cramayel propose 30 restaurants, 7 boulangeries, 2 supermarchés et 9 épiceries. La commune se situe à 32 km de Paris. Côté connexion, la fibre y couvre 98 % des foyers. Moissy-Cramayel est par ailleurs labellisée Ville Fleurie, avec 3 fleur(s).

Ville la plus proche
32 km
Paris
Couverture fibre
98%
Couverture complète

Labels

Ville Fleurie

Commerces & équipements

Commerces et équipements recensés dans la commune :

  • Restaurants (commerces) : 30
  • Épiceries (commerces) : 9
  • Boulangeries (commerces) : 7
  • Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 5
  • Gymnases (sports & loisirs) : 4
  • Supermarchés (commerces) : 2
  • Piscines (sports & loisirs) : 1
  • Courts de tennis (sports & loisirs) : 1
  • Cinémas (sports & loisirs) : 1

2,6 / 1000 hab. — -48 % vs moyenne nationale (5)

Source : INSEE · Base permanente des équipements

La scolarité de vos enfants à Moissy-Cramayel

Écoles, collèges et lycées

Parcours complet jusqu'au lycée i

21 établissements scolaires

Moissy-Cramayel offre un parcours scolaire jusqu’au lycée, avec 2 crèches, 8 maternelles, 8 écoles élémentaires, 2 collèges et 1 lycée général.

Ménages avec enfants
51,3 %

Parcours scolaire

  1. Crèches2étab.
  2. Maternelles8étab.
  3. Écoles élémentaires8étab.
  4. Collèges2étab.
  5. Lycées gén.1étab.

Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements

Se soigner à Moissy-Cramayel

Médecins, pharmacies et urgences

Bonne offre médicale i

0,9 médecins généralistes pour 1 000 habitants

+3 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)

Moissy-Cramayel compte 14 médecins généralistes, soit 0,8 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 4 pharmacies.

Pharmacies
4
EHPAD / maisons de retraite
0
Soins longue durée
0

Professionnels de santé sur place

Professionnels de santé exerçant dans la commune, 28 au total :

  • Médecins : 14
  • Infirmiers : 7
  • Dentistes : 1
  • Kinésithérapeutes : 6
Médecins
14
Infirmiers
7
Dentistes
1
Kinésithérapeutes
6

Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS

Sous quel ciel vivrez-vous ?

Météo et risques naturels à Moissy-Cramayel

Climat tempéré i

60 j de soleil par an

Ensoleillement faible

Le climat est tempéré à Moissy-Cramayel, avec une température moyenne de 12,5 °C et un ensoleillement faible de 60 jours par an. Moissy-Cramayel présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse et mouvement de terrain.

Évolution du climat

Température
12,5°C
Climat tempéré
Nuits tropicales
1,4/an
Quelques nuits chaudes
Jours ≥ 35 °C
2,6/an
Quelques jours de forte chaleur
Risques naturels Exposition élevéei

Moissy-Cramayel présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse et mouvement de terrain.

Risque d'inondation
Occasionnel
Risque de sécheresse
Notable
Mouvement de terrain
Signalé

Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM

Niveau de vie et fiscalité

Revenus, impôts locaux et fiscalité à Moissy-Cramayel

Revenus dans la moyenne basse i

22 780 € revenu médian annuel

+3 % vs le revenu médian national (22 040 €)

Le revenu médian s’élève à 22 780 €, soit 3 % au-dessus de la médiane nationale, avec 60 % de ménages imposés. La taxe foncière, à 48,57 %, représente environ 1 282 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 870 € par habitant d’impôts locaux.

Ménages imposés
60 %
Taux de chômage
3,4 %
Comment la commune gère son budget

Impôts locaux perçus par habitant Hausse modérée

Impôts locaux perçus par habitant, par année :

  • 2017 : 778 €/hab.
  • 2018 : 835 €/hab.
  • 2019 : 818 €/hab.
  • 2020 : 855 €/hab.
  • 2021 : 757 €/hab.
  • 2022 : 796 €/hab.
  • 2023 : 837 €/hab.
  • 2024 : 870 €/hab.

2017 : 778 €/hab.2024 : 870 €/hab.

Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères + GEMAPI

L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.

~1 282 € / an · ~107 € / mois

Moyenne en France : 686 €/an +87 %

Taux votés par la commune

  • Taxe foncière : taux de 48,57 %
  • Ordures ménagères : taux de 11,26 %
  • GEMAPI : taux de 0,546 %

Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, ainsi qu'une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.

Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP

Vivre en toute sérénité

Criminalité et sécurité à Moissy-Cramayel

Vigilance recommandée i

4,9/10 score de sécurité i

Moissy-Cramayel affiche un score de sécurité de 4,9 sur 10, vigilance recommandée.

Faits constatés — commune vs France

Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale

Cambriolages3,5‰-38 %

5,6‰

Vols de véhicule3‰+62 %

1,8‰

Violences hors famille2,1‰-35 %

3,2‰

Violences intrafamiliales4,9‰+31 %

3,8‰

Source : Ministère de l'Intérieur

Qui gouverne Moissy-Cramayel ?

Mairie, élus & vie politique

Mandat en cours i

Line Magne

Maire de Moissy-Cramayel · Union Gauche

Moissy-Cramayel est administrée par Line Magne (Union de la gauche). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 38 % des inscrits contre 22,4 % pour Marine Le Pen.

Présidentielle 2022 — second tour (Moissy-Cramayel)
Macron
38 %
Le Pen
22 %
Abstention + blancs/nuls
40 %

Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.

Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022

À proximité du programme

  • Lieusaint-MoissyRERRER ligne RER D
  • Cité du ParcBUS
  • Collège des MaillettesBUS
  • FlorenceBUS
rue Lherminot

77550 Moissy-Cramayel rue Lherminot

Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable

Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone

Pour utiliser le simulateur, acceptez le dépôt du cookie nécessaire à son fonctionnement.

Préparez votre déménagement à Moissy-Cramayel

Géorisques

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.

À quel point êtes-vous satisfait de cette page (pas de l'annonce elle-même)  ?

APPARTEMENTS NEUFS - TVA 5,5 %
De 192 538 à 340 238 €Calculez vos mensualités