ugine à 2 min en voiture du centre-ville et 12 min d'albertvilleà Ugine (73)

Voir sur la carte
route d' héry
De 159 000 à 349 000 €
4 appartements et maisons disponibles
Disponible au 2e trimestre 2029
Combien ça coûte ?
Diagnostics de Performance Énergétique

Données Figaro Immoneuf

Description du programme neuf

Au pied des montagnes, Ugine offre un cadre de vie naturel tout en restant proche des principaux services du quotidien. Cette nouvelle adresse bénéficie d’un emplacement pratique, à seulement 2 minutes en voiture du centre-ville et de ses commerces, restaurants, cinéma et différents services. Les familles apprécieront également la proximité des établissements scolaires, des équipements sportifs et des parcs. Pour les actifs, Albertville et son bassin d’emplois sont accessibles en seulement 12 minutes de route. Côté loisirs, les premières plages du lac d’Annecy se rejoignent en 24 minutes, tandis qu’Annecy et Aix-les-Bains sont situées à environ 1 heure en voiture. La résidence mêle architecture contemporaine et inspirations savoyardes afin de s’intégrer naturellement dans son environnement. Elle se compose de 6 maisons ainsi que de 38 appartements du 2 au 5 pièces, répartis au sein de 6 bâtiments. Chaque logement bénéficie de volumes agréables et de plans fonctionnels permettant d’aménager facilement les espaces selon vos envies. Les prestations sélectionnées participent au confort quotidien, tandis que de larges ouvertures favorisent une belle luminosité naturelle. Elles permettent également de profiter de vues dégagées sur les paysages environnants. Selon les configurations, un balcon, une terrasse ou un jardin privatif prolonge agréablement les espaces de vie et offre un cadre idéal pour profiter des beaux jours. Enfin, des places de stationnement ainsi que des locaux à vélos viennent compléter les prestations et faciliter les déplacements au quotidien. Découvrez également nos 45 autres résidences dans le 73 : Rendez-vous dans notre Agence Médicis Immobilier Neuf, 7 Avenue d'Albigny, Annecy 74000.

Les atouts du programme

Obtenez un logement neuf équipé et personnalisable

  • Ascenseur
  • Balcon
  • Parking
  • Terrasse
Ugine à 2 min en voiture du centre-ville et 12 min d'Albertville

Découvrir Ugine à 2 min en voiture du centre-ville et 12 min d'Albertville

Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…

Les logements neufs disponibles

  • 159 000 € (3 975 € /m²)
    40 m²Ascenseur
  • 190 000 € (3 167 € /m²)
    60 m²Ascenseur
  • 249 000 € (3 320 € /m²)
    75 m²Ascenseur
  • 349 000 € (3 878 € /m²)
    90 m²Ascenseur

Posez vos questions à votre conseiller immobilier

Logo de l'agence MEDICIS IMMOBILIER NEUF

MEDICIS IMMOBILIER NEUF

7 Avenue d'Albigny, Annecy 74000

77%

d'internautes satisfaits de la relation client

Enquête de satisfaction client réalisée par Figaro immoneuf.
Quel type de logement souhaitez-vous ?
Ajouter une précision ?
J'achète pour :

En validant ce formulaire j'accepte les conditions générales d'utilisation de Figaro Immoneuf.


Les données renseignées dans ce formulaire sont nécessaires pour permettre à notre partenaire de répondre à votre demande de contact par téléphone, email ou SMS concernant cette annonce immobilière, et le cas échéant pour permettre à Figaro Classifieds et les sociétés de son Groupe de vous fournir les services auxquels vous souscrivez et notamment : la création et la gestion de votre compte, l'envoi par email d'annonces immobilières similaires, des propositions de services ou conseils liés à votre projet immobilier. 

Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !

Cléa clarifie votre projet — par où commencer ?

À propos du prix

Combien pouvez-vous économiser ?

Loi de Finances 2026

Simulateur Jeanbrun

Achetez un logement neuf, louez-le et réduisez vos impôts — calculez votre effort en 5 étapes

1
Le logement
2
Le crédit
3
La location
4
Vos impôts
5
Coordonnées
🏠

Étape 1/5 — Le logement

Renseignez le bien que vous souhaitez acquérir

€
m²

Ou sélectionnez la zone directement :

Loyer plafond applicable à ce bien791 € /mois

Prix au m² à Ugine

Prix moyen de ce programme
3 585 €/m²
Le plus bas2 968 €/m²
Moyenne dans la ville3 564 €/m²
Le plus haut4 179 €/m²
Le prix moyen de ce programme immobilier neuf Ugine à 2 min en voiture du centre-ville et 12 min d'Albertville à Ugine est au-dessus de la moyenne du marché de la ville. À Ugine, le secteur des logements neufs s'étoffe attirant un intérêt croissant auprès des acquéreurs.
Données basées sur les annonces de Figaro Immoneuf

Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone B2

Optimisation fiscale Jeanbrun
Revenus locatifs peu ou pas imposés
Simulez votre fiscalité
Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 40% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente
Optimisation fiscale Jeanbrun
Revenus locatifs peu ou pas imposés
Simulez votre fiscalité
Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 40% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente
Afficher tous les avantages

Le secret pour être premier !

Recevez les plans, prix et disponibilités des nouveaux programmes de Ugine avant tout le monde.

Normes & environnement

Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.

A
B
C
Le DPE cible B garantit une performance énergétique élevée, conformément aux normes imposées par la RT 2012 ou la RE 2020 qui vise à optimiser la consommation énergétique des bâtiments neufs.
Données Figaro Immoneuf

À propos de Ugine (73)

L'immobilier neuf à Ugine (73)

Découvrir la ville de Ugine

Ugine en un coup d'œil

Savoie (73)

Commune rurale i

7 162 habitants

Ugine est une commune rurale, avec 7 162 habitants (125 hab./km²) sur 57,36 km², à 43 km de Chambery. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 22 420 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 3 033 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est tempéré, avec une température moyenne de 12 °C à l'année. Enfin, la commune connaît une exposition élevée aux risques naturels.

Profil de la Commune

Profil de Ugine sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.

  • Cadre de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
  • Éducation : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
  • Niveau de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
  • Santé : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
  • Climat : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
  • Sécurité : 5 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)

Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds

Bien vivre à Ugine

Commerces, fibre et équipements

Offre commerces correcte i

25 commerces disponibles au total

Ugine propose 14 restaurants, 5 boulangeries, 2 supermarchés et 4 épiceries. La commune se situe à 43 km de Chambery. Côté connexion, la fibre y couvre 98 % des foyers. Ugine est par ailleurs labellisée Ville Fleurie, avec 3 fleur(s).

Ville la plus proche
43 km
Chambery
Couverture fibre
98%
Couverture complète

Labels

Ville Fleurie

Commerces & équipements

Commerces et équipements recensés dans la commune :

  • Restaurants (commerces) : 14
  • Boulangeries (commerces) : 5
  • Épiceries (commerces) : 4
  • Supermarchés (commerces) : 2
  • Gymnases (sports & loisirs) : 2
  • Piscines (sports & loisirs) : 1
  • Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 1
  • Courts de tennis (sports & loisirs) : 1
  • Cinémas (sports & loisirs) : 1

3,8 / 1000 hab. — -24 % vs moyenne nationale (5)

Source : INSEE · Base permanente des équipements

La scolarité de vos enfants à Ugine

Écoles, collèges et lycées

Parcours complet jusqu'au lycée i

9 établissements scolaires

Ugine offre un parcours scolaire jusqu’au lycée, avec 1 crèche, 2 maternelles, 4 écoles élémentaires, 1 collège et 1 lycée général.

Ménages avec enfants
40 %

Parcours scolaire

  1. Crèches1étab.
  2. Maternelles2étab.
  3. Écoles élémentaires4étab.
  4. Collèges1étab.
  5. Lycées gén.1étab.

Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements

Se soigner à Ugine

Médecins, pharmacies et urgences

Bonne offre médicale i

0,9 médecins généralistes pour 1 000 habitants

+14 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)

Ugine compte 7 médecins généralistes, soit 1 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 3 pharmacies et 2 EHPAD.

Pharmacies
3
EHPAD / maisons de retraite
2
Soins longue durée
0

Professionnels de santé sur place

Professionnels de santé exerçant dans la commune, 40 au total :

  • Médecins : 7
  • Infirmiers : 10
  • Dentistes : 4
  • Kinésithérapeutes : 18
  • Sages-femmes : 1
Médecins
7
Infirmiers
10
Dentistes
4
Kinésithérapeutes
18
Sages-femmes
1

Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS

Sous quel ciel vivrez-vous ?

Météo et risques naturels à Ugine

Climat tempéré i

69 j de soleil par an

Bon ensoleillement

Le climat est tempéré à Ugine, avec une température moyenne de 12 °C et un ensoleillement dans la moyenne de 69 jours par an. Ugine présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et radon.

Évolution du climat

Température
12°C
Climat tempéré
Nuits tropicales
2,8/an
Quelques nuits chaudes
Jours ≥ 35 °C
9/an
Très exposé aux canicules
Risques naturels Exposition élevéei

Ugine présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et radon.

Risque d'inondation
Fréquent
Radon *
Élevé

* Le radon est un gaz radioactif naturel, issu du sous-sol (granite, roches volcaniques), qui peut s'accumuler dans les bâtiments mal ventilés.

Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM

Niveau de vie et fiscalité

Revenus, impôts locaux et fiscalité à Ugine

Revenus dans la moyenne basse i

22 420 € revenu médian annuel

+2 % vs le revenu médian national (22 040 €)

Le revenu médian s’élève à 22 420 €, soit 2 % au-dessus de la médiane nationale, avec 52 % de ménages imposés. La taxe foncière, à 25,16 %, représente environ 631 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 1 164 € par habitant d’impôts locaux.

Ménages imposés
52 %
Taux de chômage
3,1 %
Comment la commune gère son budget

Impôts locaux perçus par habitant Stable

Impôts locaux perçus par habitant, par année :

  • 2017 : 1 157 €/hab.
  • 2018 : 1 162 €/hab.
  • 2019 : 1 155 €/hab.
  • 2020 : 1 135 €/hab.
  • 2021 : 1 097 €/hab.
  • 2022 : 1 106 €/hab.
  • 2023 : 1 128 €/hab.
  • 2024 : 1 164 €/hab.

2017 : 1 157 €/hab.2024 : 1 164 €/hab.

Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères + GEMAPI

L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.

~631 € / an · ~53 € / mois

Moyenne en France : 686 €/an -8 %

Taux votés par la commune

  • Taxe foncière : taux de 25,16 %
  • Ordures ménagères : taux de 16,65 %
  • GEMAPI : taux de 0,773 %

Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, ainsi qu'une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.

Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP

Vivre en toute sérénité

Criminalité et sécurité à Ugine

Données insuffisantes i

Moins de trois indicateurs sont publiés pour Ugine : le score de sécurité ne serait pas assez solide pour être affiché. Les faits constatés disponibles sont malgré tout comparés à la moyenne nationale.

Faits constatés — commune vs France

Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale

Violences hors famille3,6‰+15 %

3,2‰

Violences intrafamiliales3,9‰+4 %

3,8‰

Source : Ministère de l'Intérieur

Qui gouverne Ugine ?

Mairie, élus & vie politique

Mandat en cours i

Philippe Garzon

Maire d'Ugine · Divers Droite

Ugine est administrée par Philippe Garzon (Divers droite). Au second tour de la présidentielle 2022, Marine Le Pen y obtient 35,8 % des inscrits contre 30,5 % pour Emmanuel Macron.

Présidentielle 2022 — second tour (Ugine)
Macron
31 %
Le Pen
36 %
Abstention + blancs/nuls
33 %

Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.

Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022

À proximité du programme

Route d' Héry

73400 Ugine Route d' Héry

Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable

Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone

Pour utiliser le simulateur, acceptez le dépôt du cookie nécessaire à son fonctionnement.

Préparez votre déménagement à Ugine

Géorisques

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.

À quel point êtes-vous satisfait de cette page (pas de l'annonce elle-même)  ?

Ugine à 2 min en voiture du centre-ville et 12 min d'Albertville
De 159 000 à 349 000 €Calculez vos mensualités