be happy | logements brsà Oullins (69)

Voir sur la carte
avenue edmond locard
De 134 000 à 341 000 €
28 appartements disponibles
Transports
  • METRO ligne METRO B
Disponible au 4e trimestre 2028
Combien ça coûte ?
BRS, PTZ, Jeanbrun
Diagnostics de Performance Énergétique

Données Figaro Immoneuf

Description du programme neuf

Le programme immobilier neuf Be Happy BRS s’inscrit dans une continuité urbaine en composant avec le tissu faubourien du quartier de La Saulaie à Oullins. La résidence dévoile une nouvelle façon d’habiter, avec des logements neufs allant du 2 pièces au 5 pièces, pensés pour allier confort et modernité. Volumes généreux, lumière naturelle et agencements optimisés. Chaque appartement dispose d’un espace extérieur privatif : jardin, loggia ou terrasse pour prolonger votre espace de vie au quotidien. En rez-de-chaussée, des commerces viendront animer la résidence et participer pleinement à la vie de quartier. Ils offriront un accès à des services et commodités de proximité, renforçant le confort de vie des résidents.   Idéalement située face à la station de métro Gare d’Oullins, la résidence bénéficie d’une desserte privilégiée, permettant de rejoindre le centre-ville de Lyon en moins de 10 minutes. Une accessibilité idéale qui simplifie le quotidien et renforce l’attractivité de l’adresse. Une adresse qui réunit tous les atouts d’un quotidien simple, pratique et agréable. Pour faciliter l’achat de votre logement en résidence principale, ces biens sont proposés en Bail Réel Solidaire (BRS), un dispositif d’accession sociale garantissant des prix d’acquisition réduits et encadrés. Rendez-vous à la maison du projet les : Mercredis de 14h30 à 19h00  Vendredis de 16h30 à 19h00 Samedis de 10h00 à 19h00    Une copromotion Eiffage Immobilier et SOGEPROM .

Les atouts du programme

Obtenez un logement neuf équipé et personnalisable

  • Terrasse
BE HAPPY | Logements BRS

Découvrir BE HAPPY | Logements BRS

Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…

Les logements neufs disponibles

  • 134 000 € (3 095 € /m²)
    43,3 m²1er étage Exposition Ouest
  • 135 000 € (3 118 € /m²)
    43,3 m²2e étage Exposition Ouest
  • 140 000 € (3 070 € /m²)
    45,6 m²1er étage Exposition Ouest
  • 198 000 € (3 046 € /m²)
    65 m²1er étage Exposition Est
  • 200 000 € (3 058 € /m²)
    65,4 m²1er étage Exposition Est
  • 201 000 € (3 092 € /m²)
    65 m²2e étage Exposition Est
  • 250 000 € (3 071 € /m²)
    81,4 m² Exposition Est
  • 253 000 € (3 067 € /m²)
    82,5 m²1er étage Exposition Est
  • 256 000 € (3 103 € /m²)
    82,5 m²1er étage Exposition Est
  • 338 000 € (3 059 € /m²)
    110,5 m²4e étage Exposition Est
  • 341 000 € (3 103 € /m²)
    109,9 m²5e étage Exposition Est

Visiter BE HAPPY | Logements BRS en 3D

Posez vos questions à votre conseiller immobilier

Logo de l'agence Eiffage Immobilier

Eiffage Immobilier

Quel type de logement souhaitez-vous ?
Ajouter une précision ?
J'achète pour :

En validant ce formulaire j'accepte les conditions générales d'utilisation de Figaro Immoneuf.


Les données renseignées dans ce formulaire sont nécessaires pour permettre à notre partenaire de répondre à votre demande de contact par téléphone, email ou SMS concernant cette annonce immobilière, et le cas échéant pour permettre à Figaro Classifieds et les sociétés de son Groupe de vous fournir les services auxquels vous souscrivez et notamment : la création et la gestion de votre compte, l'envoi par email d'annonces immobilières similaires, des propositions de services ou conseils liés à votre projet immobilier. 

Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !

Cléa clarifie votre projet — par où commencer ?

À propos du prix

Combien ça coûte ?

552 € par mois (1)
Paramètres de votre simulation
€
€
€
Durée du prêt (Taux de marché : 3,25%)

Prix au m² à Oullins

Prix moyen de ce programme
3 095 €/m²
Le plus bas3 015 €/m²
Moyenne dans la ville4 093 €/m²
Le plus haut5 207 €/m²
Le prix moyen de ce programme immobilier neuf BE HAPPY | Logements BRS à Oullins est en-dessous de la moyenne du marché de la ville. À Oullins, le secteur des logements neufs s'étoffe attirant un intérêt croissant auprès des acquéreurs.
Données basées sur les annonces de Figaro Immoneuf

Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone B1

Optimisation fiscale Jeanbrun
Revenus locatifs peu ou pas imposés
Simulez votre fiscalité
Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 50% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente
Optimisation fiscale Jeanbrun
Revenus locatifs peu ou pas imposés
Simulez votre fiscalité
Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 50% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente
Afficher tous les avantages

Le secret pour être premier !

Recevez les plans, prix et disponibilités des nouveaux programmes de Oullins avant tout le monde.

Normes & environnement

Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.

A
B
C
Le DPE cible A répond aux exigences de la RE 2020. Cette notation illustre l'excellence en termes d'efficacité énergétique et d'impact environnemental réduit, conformément aux standards les plus élevés actuels.
Données Figaro Immoneuf

Construction garantie et respectant les dernières normes

Logo RE 2020
RE 2020Normes françaises environnementales

À propos de Oullins (69)

L'immobilier neuf à Oullins (69)

Découvrir la ville de Oullins

Oullins en un coup d'œil

Rhône (69)

Commune urbaine dense i

37 928 habitants

Oullins est une commune urbaine dense, avec 37 928 habitants (4 298 hab./km²) sur 8,88 km², à 5 km de Lyon. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 24 040 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 3 455 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est chaud, avec une température moyenne de 13,7 °C à l'année. En matière de sécurité, Oullins affiche un score de 4,5/10. Enfin, la commune connaît une exposition modérée aux risques naturels.

Profil de la Commune

Profil de Oullins sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.

  • Cadre de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
  • Éducation : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
  • Niveau de vie : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
  • Santé : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
  • Climat : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
  • Sécurité : 4,5 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)

Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds

Bien vivre à Oullins

Commerces, fibre et équipements

Offre commerces correcte i

172 commerces disponibles au total

Oullins propose 125 restaurants, 24 boulangeries, 8 supermarchés et 15 épiceries. La commune se situe à 5 km de Lyon. Côté connexion, la fibre y couvre 97 % des foyers. Oullins est par ailleurs labellisée Ville Fleurie, avec 2 fleur(s).

Ville la plus proche
5 km
Lyon
Couverture fibre
97%
Couverture complète

Labels

Ville Fleurie

Commerces & équipements

Commerces et équipements recensés dans la commune :

  • Restaurants (commerces) : 125
  • Boulangeries (commerces) : 24
  • Épiceries (commerces) : 15
  • Gymnases (sports & loisirs) : 13
  • Supermarchés (commerces) : 8
  • Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 5
  • Courts de tennis (sports & loisirs) : 2
  • Piscines (sports & loisirs) : 1
  • Théâtres (sports & loisirs) : 1
  • Cinémas (sports & loisirs) : 1

3,6 / 1000 hab. — -29 % vs moyenne nationale (5)

Source : INSEE · Base permanente des équipements

La scolarité de vos enfants à Oullins

Écoles, collèges et lycées

Parcours complet, de la crèche au supérieur i

41 établissements scolaires

Oullins offre un parcours scolaire complet, de la crèche au supérieur, avec 7 crèches, 6 maternelles, 14 écoles élémentaires, 7 collèges, 3 lycées généraux, 3 lycées professionnels et 1 UFR.

Ménages avec enfants
42,4 %

Parcours scolaire

  1. Crèches7étab.
  2. Maternelles6étab.
  3. Écoles élémentaires14étab.
  4. Collèges7étab.
  5. Lycées gén.3étab.
  6. Lycées pro.3étab.
  7. IUT / sup.1étab.

Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements

Se soigner à Oullins

Médecins, pharmacies et urgences

Offre médicale correcte i

0,6 médecins généralistes pour 1 000 habitants

-28 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)

Oullins compte 24 médecins généralistes, soit 0,6 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 13 pharmacies et 4 EHPAD. Elle dispose de son propre service d’urgences.

Urgences
1
Pharmacies
13
EHPAD / maisons de retraite
4
Soins longue durée
0

Professionnels de santé sur place

Professionnels de santé exerçant dans la commune, 154 au total :

  • Médecins : 24
  • Infirmiers : 50
  • Dentistes : 22
  • Kinésithérapeutes : 45
  • Pédiatres : 1
  • Gynécologues : 2
  • Ophtalmologues : 3
  • Sages-femmes : 7
Médecins
24
Infirmiers
50
Dentistes
22
Kinésithérapeutes
45
Pédiatres
1
Gynécologues
2
Ophtalmologues
3
Sages-femmes
7

Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS

Sous quel ciel vivrez-vous ?

Météo et risques naturels à Oullins

Climat chaud i

77 j de soleil par an

Très bon ensoleillement

Le climat est chaud à Oullins, avec une température moyenne de 13,7 °C et un bon ensoleillement de 77 jours par an. Oullins présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié au risque suivant : risque d'inondation.

Évolution du climat

Température
13,7°C
Climat chaud
Nuits tropicales
12/an
Étés très chauds
Jours ≥ 35 °C
11/an
Très exposé aux canicules
Risques naturels Exposition modéréei

Oullins présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié au risque suivant : risque d'inondation.

Risque d'inondation
Fréquent

Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM

Niveau de vie et fiscalité

Revenus, impôts locaux et fiscalité à Oullins

Revenus corrects i

24 040 € revenu médian annuel

+9 % vs le revenu médian national (22 040 €)

Le revenu médian s’élève à 24 040 €, soit 9 % au-dessus de la médiane nationale, avec 59 % de ménages imposés. La taxe foncière, à 35,3 %, représente environ 840 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 906 € par habitant d’impôts locaux.

Ménages imposés
59 %
Taux de chômage
3,1 %
Comment la commune gère son budget

Impôts locaux perçus par habitant Stable

Impôts locaux perçus par habitant, par année :

  • 2017 : 1 075 €/hab.
  • 2018 : 1 078 €/hab.
  • 2019 : 1 073 €/hab.
  • 2020 : 1 099 €/hab.
  • 2021 : 1 116 €/hab.
  • 2022 : 1 072 €/hab.
  • 2023 : 1 123 €/hab.
  • 2024 : 906 €/hab.

2017 : 1 075 €/hab.2024 : 906 €/hab.

Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères + GEMAPI

L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.

~840 € / an · ~70 € / mois

Moyenne en France : 686 €/an +22 %

Taux votés par la commune

  • Taxe foncière : taux de 35,3 %
  • Ordures ménagères : taux de 5,19 %
  • GEMAPI : taux de 0,154 %

Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, ainsi qu'une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.

Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP

Vivre en toute sérénité

Criminalité et sécurité à Oullins

Vigilance recommandée i

4,5/10 score de sécurité i

Oullins affiche un score de sécurité de 4,5 sur 10, vigilance recommandée.

Faits constatés — commune vs France

Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale

Cambriolages8,1‰+44 %

5,6‰

Vols de véhicule2,1‰+14 %

1,8‰

Violences hors famille3,7‰+19 %

3,2‰

Violences intrafamiliales2,5‰-34 %

3,8‰

Source : Ministère de l'Intérieur

Qui gouverne Oullins ?

Mairie, élus & vie politique

Mandat en cours i

Jérôme Moroge

Maire d'Oullins · Les Républicains

Oullins est administrée par Jérôme Moroge (Les Républicains). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 47,7 % des inscrits contre 19,6 % pour Marine Le Pen.

Présidentielle 2022 — second tour (Oullins)
Macron
48 %
Le Pen
20 %
Abstention + blancs/nuls
32 %

Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.

Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022

À proximité du programme

  • Gare d’OullinsMETROMETRO ligne METRO B
Avenue Edmond Locard

69600 Oullins Avenue Edmond Locard

Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable

Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone

Pour utiliser le simulateur, acceptez le dépôt du cookie nécessaire à son fonctionnement.

Préparez votre déménagement à Oullins

Géorisques

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.

À quel point êtes-vous satisfait de cette page (pas de l'annonce elle-même)  ?