Vous souhaitez voir plus de photos
ou en savoir plus sur ce bien ?
Faire une simulation
de mon prêt immobilier
Données Figaro Immoneuf
Description du programme neuf
TRAVAUX EN COURS - DERNIERES MAISONS DISPOIBLES -------//// SUCCES COMMERCIAL !
Dernières maisons T3 plain-pied, dernière maison t5 à étage, encore du choix de maisons de 4 pièces ! Exonération de la Taxe Foncière pendant 15 ans ! *
Nichée au cœur des collines verdoyantes, la ville de Champier offre un cadre paisible idéal pour les amoureux de la nature et les amateurs de tranquillité. Son patrimoine architectural, avec son église pittoresque et ses maisons traditionnelles, témoigne de son histoire riche et de son authenticité.
La résidence L'orée, propose des maisons spacieuses allant du T3 plain-pied au T5 duplex, tous dotés de larges espaces extérieurs et privatifs.; un gamme de prestations complètes avec un grand choix de carrelage pour les pièces à vivre, ainsi que divers coloris pour les faïences des salles de bains et salles d'eau. L'Orée répond aux normes RE 2020, garantissant une efficacité énergétique maximale pour un confort optimal toute l'année. Les logements sont équipés de prestations modernes, assurant sécurité et bien-être au quotidien.
Cette résidence est commercialisée en location-accession PSLA, offrant ainsi une opportunité unique pour les familles et les jeunes couples d'accéder à la propriété dans des conditions avantageuses.
Vous avez une occasion unique de tester votre maison avant d'acheter grâce au dispositif PSLA ! Vos avantages :
- exonération de la taxe foncière pendant 15 ans*
- éligible au prêt à taux 0% (sous réserve d'éligibilité au PTZ)
- paiement du prix après la livraison, entre 6 et 24 mois selon votre souhait *
- frais de notaire réduits - garantie 3R (revente, rachat, relogement) * !
* Les tarifs et les avantages proposés sont soumis aux conditions d'éligibilité au dispositif.
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr
Les atouts du programme
Découvrir L'OREE
Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…
Les logements neufs disponibles
- 199 000 € (3 003 € /m²)66,26 m²
- 199 000 € (3 003 € /m²)66,26 m²
- 199 000 € (3 003 € /m²)66,26 m²
- 229 000 € (2 582 € /m²)88,7 m²
- 242 000 € (2 626 € /m²)92,14 m²
- 244 000 € (2 648 € /m²)92,14 m²
- 279 000 € (2 486 € /m²)112,22 m²
Posez vos questions à votre conseiller immobilier
ISERE HABITAT
Isère Habitat 10 bis avenue des Francs-Tireurs et Partisans Français ECHIROLLES
Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !
À propos du prix
Combien ça coûte ?
Prix au m² à Champier
Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone C

Le secret pour être premier !
Normes & environnement
Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.
Construction garantie et respectant les dernières normes
À propos de Champier (38)
L'immobilier neuf à Champier (38)
Découvrir la ville de Champier
Champier en un coup d'œil
Isère (38)
Commune rurale i
1 583 habitants
Champier est une commune rurale, avec 1 583 habitants (110 hab./km²) sur 14,43 km², à 45 km de Grenoble. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 22 350 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 2 093 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est tempéré, avec une température moyenne de 11,6 °C à l'année. Enfin, la commune connaît une exposition modérée aux risques naturels.
Profil de la Commune
Profil de Champier sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.
- Cadre de vie : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
- Éducation : 10 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
- Niveau de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
- Santé : 5 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
- Climat : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
- Sécurité : 5 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds
Bien vivre à Champier
Commerces, fibre et équipements
Bonne offre commerces i
7 commerces disponibles au total
Champier propose 4 restaurants, 2 boulangeries et 1 épicerie. La commune se situe à 45 km de Grenoble. Côté connexion, la fibre y couvre 98 % des foyers.
- Ville la plus proche
- 45 km
- Grenoble
- Couverture fibre
- 98%
- Couverture complète
Commerces & équipements
Commerces et équipements recensés dans la commune :
- Restaurants (commerces) : 4
- Boulangeries (commerces) : 2
- Gymnases (sports & loisirs) : 2
- Épiceries (commerces) : 1
- Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 1
- Courts de tennis (sports & loisirs) : 1
7,5 / 1000 hab. — +49 % vs moyenne nationale (5)
Source : INSEE · Base permanente des équipements
La scolarité de vos enfants à Champier
Écoles, collèges et lycées
Parcours jusqu'au collège i
3 établissements scolaires
Champier dispose d’une offre scolaire de proximité, avec 2 écoles élémentaires et 1 collège.
- Ménages avec enfants
- 53,4 %
Parcours scolaire
- Écoles élémentaires2étab.
- Collèges1étab.
Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements
Se soigner à Champier
Médecins, pharmacies et urgences
Données insuffisantes i
Les données médicales sont insuffisantes pour Champier, aucun médecin n’étant déclaré sur la commune. Les urgences les plus proches se trouvent à Grenoble (45 km).
- Pharmacies
- 1
- EHPAD / maisons de retraite
- 0
- Soins longue durée
- 0
Professionnels de santé sur place
Professionnels de santé exerçant dans la commune, 9 au total :
- Infirmiers : 4
- Dentistes : 1
- Kinésithérapeutes : 3
- Sages-femmes : 1
- Infirmiers
- 4
- Dentistes
- 1
- Kinésithérapeutes
- 3
- Sages-femmes
- 1
Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS
Sous quel ciel vivrez-vous ?
Météo et risques naturels à Champier
Climat tempéré i
Ensoleillement : données non disponibles
Le climat est tempéré à Champier, avec une température moyenne de 11,6 °C et un ensoleillement faible de 17 jours par an. Champier présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié au risque suivant : risque d'inondation.
Évolution du climat
- Température
- 11,6°C
- Climat tempéré
- Nuits tropicales
- 2,8/an
- Quelques nuits chaudes
- Jours ≥ 35 °C
- 2,2/an
- Quelques jours de forte chaleur
Champier présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié au risque suivant : risque d'inondation.
- Risque d'inondation
- Fréquent
Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM
Niveau de vie et fiscalité
Revenus, impôts locaux et fiscalité à Champier
Revenus dans la moyenne basse i
22 350 € revenu médian annuel
+1 % vs le revenu médian national (22 040 €)
Le revenu médian s’élève à 22 350 €, soit 1 % au-dessus de la médiane nationale. La taxe foncière, à 36,68 %, représente environ 807 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 406 € par habitant d’impôts locaux.
Comment la commune gère son budget
Impôts locaux perçus par habitant Hausse modérée
Impôts locaux perçus par habitant, par année :
- 2017 : 369 €/hab.
- 2018 : 354 €/hab.
- 2019 : 364 €/hab.
- 2020 : 367 €/hab.
- 2021 : 371 €/hab.
- 2022 : 375 €/hab.
- 2023 : 420 €/hab.
- 2024 : 406 €/hab.
2017 : 369 €/hab.2024 : 406 €/hab.
Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères + GEMAPI
L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.
~807 € / an · ~67 € / mois
Moyenne en France : 686 €/an +18 %
Taux votés par la commune
- Taxe foncière : taux de 36,68 %
- Ordures ménagères : taux de 14,96 %
- GEMAPI : taux de 0,322 %
Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, ainsi qu'une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.
Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP
Vivre en toute sérénité
Criminalité et sécurité à Champier
Données insuffisantes i
Moins de trois indicateurs sont publiés pour Champier : le score de sécurité ne serait pas assez solide pour être affiché. Les faits constatés disponibles sont malgré tout comparés à la moyenne nationale.
Faits constatés — commune vs France
Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale
Source : Ministère de l'Intérieur
Qui gouverne Champier ?
Mairie, élus & vie politique
Mandat en cours i
Sébastien Laroche
Maire de Champier
Champier est administrée par Sébastien Laroche (—). Au second tour de la présidentielle 2022, Marine Le Pen y obtient 43,4 % des inscrits contre 28,5 % pour Emmanuel Macron.
Présidentielle 2022 — second tour (Champier)
- Macron
- 29 %
- Le Pen
- 43 %
- Abstention + blancs/nuls
- 28 %
Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.
Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022
À proximité du programme
38260 Champier 1270 route des Alpes
Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable
Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone
Préparez votre déménagement à Champier
Géorisques
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.