candelaà Neydens (74)

Voir sur la carte
route de neydens
De 290 000 à 580 000 €
13 appartements disponibles
Disponible au 4e trimestre 2028
Jeanbrun
Diagnostics de Performance Énergétique

Données Figaro Immoneuf

Description du programme neuf

Offre exceptionnelle : Remise de 3 500 euros par pièce* Nouveau à Neydens ! Aux portes de Genève, Neydens séduit par son cadre de vie entre nature et dynamisme. Commerces, écoles et services sont accessibles à proximité, tout comme Vitam et ses nombreuses activités de loisirs. Les accès rapides vers Genève et les principaux pôles d'emploi du Genevois facilitent les déplacements au quotidien. C'est dans cet environnement privilégié que s'installera CANDELA, une future résidence à l'architecture chaleureuse, pensée en harmonie avec son environnement. Du 2 au 4 pièces, les appartements offrent des intérieurs lumineux, prolongés par des balcons, terrasses ou jardins privatifs. Des prestations de qualité, soigneusement sélectionnées, viennent compléter chaque logement pour offrir confort et bien-être au quotidien. CANDELA, une adresse privilégiée aux portes de Genève. *Le détail complet de l'offre est disponible auprès de notre conseiller de vente en espace de vente. Contactez votre conseiller dès maintenant !

Les atouts du programme

Obtenez un logement neuf équipé et personnalisable

  • Balcon
  • Terrasse
  • Cave
Candela

Découvrir Candela

Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…

Les logements neufs disponibles

  • 290 000 € (6 396 € /m²)
    45,34 m²1er étageBalconCave Exposition Sud
  • 295 000 € (5 593 € /m²)
    52,74 m²BalconCave Exposition Nord
  • 300 000 € (5 693 € /m²)
    52,7 m²BalconCave Exposition Nord
  • 380 000 € (5 821 € /m²)
    65,28 m²1er étageBalconCave Exposition Est
  • 385 000 € (5 898 € /m²)
    65,28 m²1er étageBalconCave Exposition Nord
  • 390 000 € (5 713 € /m²)
    68,27 m²1er étageBalconCave Exposition Nord
  • 545 000 € (6 122 € /m²)
    89,03 m²2e étageBalconCave Exposition Ouest
  • 555 000 € (6 088 € /m²)
    91,16 m²2e étageTerrasseCave Exposition Ouest
  • 560 000 € (6 219 € /m²)
    90,04 m²BalconCave Exposition Sud

Posez vos questions à votre conseiller immobilier

Quel type de logement souhaitez-vous ?
Ajouter une précision ?
J'achète pour :

En validant ce formulaire j'accepte les conditions générales d'utilisation de Figaro Immoneuf.


Les données renseignées dans ce formulaire sont nécessaires pour permettre à notre partenaire de répondre à votre demande de contact par téléphone, email ou SMS concernant cette annonce immobilière, et le cas échéant pour permettre à Figaro Classifieds et les sociétés de son Groupe de vous fournir les services auxquels vous souscrivez et notamment : la création et la gestion de votre compte, l'envoi par email d'annonces immobilières similaires, des propositions de services ou conseils liés à votre projet immobilier. 

Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !

Cléa clarifie votre projet — par où commencer ?

À propos du prix

Combien ça coûte ?

1 196 € par mois (1)
Paramètres de votre simulation
€
€
€
Durée du prêt (Taux de marché : 3,25%)

Prix au m² à Neydens

Prix moyen de ce programme
5 985 €/m²
Le plus bas5 293 €/m²
Moyenne dans la ville5 906 €/m²
Le plus haut6 458 €/m²
Le prix moyen de ce programme immobilier neuf Candela à Neydens est au-dessus de la moyenne du marché de la ville. À Neydens, le secteur des logements neufs s'étoffe attirant un intérêt croissant auprès des acquéreurs.
Données basées sur les annonces de Figaro Immoneuf

Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone A

Optimisation fiscale Jeanbrun
Revenus locatifs peu ou pas imposés
Simulez votre fiscalité
Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 50% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente
Optimisation fiscale Jeanbrun
Revenus locatifs peu ou pas imposés
Simulez votre fiscalité
Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 50% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente
Afficher tous les avantages

Le secret pour être premier !

Recevez les plans, prix et disponibilités des nouveaux programmes de Neydens avant tout le monde.

Normes & environnement

Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.

A
B
C
Le DPE cible B garantit une performance énergétique élevée, conformément aux normes imposées par la RT 2012 ou la RE 2020 qui vise à optimiser la consommation énergétique des bâtiments neufs.
Données Figaro Immoneuf

À propos de Neydens (74)

L'immobilier neuf à Neydens (74)

Découvrir la ville de Neydens

Neydens en un coup d'œil

Haute-Savoie (74)

Commune rurale i

2 227 habitants

Neydens est une commune rurale, avec 2 227 habitants (323 hab./km²) sur 6,96 km², à 24 km de Annecy. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 45 460 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 5 156 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est tempéré, avec une température moyenne de 10,9 °C à l'année. Enfin, la commune connaît une exposition modérée aux risques naturels.

Profil de la Commune

Profil de Neydens sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.

  • Cadre de vie : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
  • Éducation : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
  • Niveau de vie : 10 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
  • Santé : 5 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
  • Climat : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
  • Sécurité : 5 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)

Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds

Bien vivre à Neydens

Commerces, fibre et équipements

Bonne offre commerces i

13 commerces disponibles au total

Neydens propose 9 restaurants, 1 boulangerie, 2 supermarchés et 1 épicerie. La commune se situe à 24 km de Annecy. Côté connexion, la fibre y couvre 97 % des foyers.

Ville la plus proche
24 km
Annecy
Couverture fibre
97%
Couverture complète

Commerces & équipements

Commerces et équipements recensés dans la commune :

  • Restaurants (commerces) : 9
  • Supermarchés (commerces) : 2
  • Boulangeries (commerces) : 1
  • Épiceries (commerces) : 1
  • Piscines (sports & loisirs) : 1
  • Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 1

5,8 / 1000 hab. — +16 % vs moyenne nationale (5)

Source : INSEE · Base permanente des équipements

La scolarité de vos enfants à Neydens

Écoles, collèges et lycées

Offre scolaire limitée i

2 établissements scolaires

Neydens dispose d’une offre scolaire de proximité, avec 1 crèche et 1 école élémentaire.

Ménages avec enfants
39,9 %

Parcours scolaire

  1. Crèches1étab.
  2. Écoles élémentaires1étab.

Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements

Se soigner à Neydens

Médecins, pharmacies et urgences

Données insuffisantes i

Les données médicales sont insuffisantes pour Neydens, aucun médecin n’étant déclaré sur la commune. Les urgences les plus proches se trouvent à Annecy (24 km).

Pharmacies
0
EHPAD / maisons de retraite
0
Soins longue durée
0

Professionnels de santé sur place

Aucun professionnel de santé recensé dans cette commune.

Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS

Sous quel ciel vivrez-vous ?

Météo et risques naturels à Neydens

Climat tempéré i

73 j de soleil par an

Bon ensoleillement

Le climat est tempéré à Neydens, avec une température moyenne de 10,9 °C et un ensoleillement dans la moyenne de 73 jours par an. Neydens présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et risque de sécheresse.

Évolution du climat

Température
10,9°C
Climat tempéré
Nuits tropicales
1,4/an
Quelques nuits chaudes
Jours ≥ 35 °C
1,2/an
Quelques jours de forte chaleur
Risques naturels Exposition modéréei

Neydens présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et risque de sécheresse.

Risque d'inondation
Rare
Risque de sécheresse
Léger

Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM

Niveau de vie et fiscalité

Revenus, impôts locaux et fiscalité à Neydens

Revenus élevés i

45 460 € revenu médian annuel

+106 % vs le revenu médian national (22 040 €)

Le revenu médian s’élève à 45 460 €, soit 106 % au-dessus de la médiane nationale. La taxe foncière, à 20,7 %, représente environ 839 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 668 € par habitant d’impôts locaux.

Comment la commune gère son budget

Impôts locaux perçus par habitant Hausse modérée

Impôts locaux perçus par habitant, par année :

  • 2017 : 602 €/hab.
  • 2018 : 612 €/hab.
  • 2019 : 671 €/hab.
  • 2020 : 636 €/hab.
  • 2021 : 673 €/hab.
  • 2022 : 599 €/hab.
  • 2023 : 696 €/hab.
  • 2024 : 668 €/hab.

2017 : 602 €/hab.2024 : 668 €/hab.

Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères + GEMAPI

L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.

~839 € / an · ~70 € / mois

Moyenne en France : 686 €/an +22 %

Taux votés par la commune

  • Taxe foncière : taux de 20,7 %
  • Ordures ménagères : taux de 8,7 %
  • GEMAPI : taux de 0,334 %

Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, ainsi qu'une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.

Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP

Vivre en toute sérénité

Criminalité et sécurité à Neydens

Données insuffisantes i

Moins de trois indicateurs sont publiés pour Neydens : le score de sécurité ne serait pas assez solide pour être affiché. Les faits constatés disponibles sont malgré tout comparés à la moyenne nationale.

Faits constatés — commune vs France

Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale

Cambriolages9,6‰+70 %

5,6‰

Source : Ministère de l'Intérieur

Qui gouverne Neydens ?

Mairie, élus & vie politique

Mandat en cours i

Carole Vincent

Maire de Neydens

Neydens est administrée par Carole Vincent (—). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 50,4 % des inscrits contre 23,8 % pour Marine Le Pen.

Présidentielle 2022 — second tour (Neydens)
Macron
50 %
Le Pen
24 %
Abstention + blancs/nuls
26 %

Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.

Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022

À proximité du programme

route de Neydens

74160 Neydens route de Neydens

Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable

Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone

Pour utiliser le simulateur, acceptez le dépôt du cookie nécessaire à son fonctionnement.

Préparez votre déménagement à Neydens

Géorisques

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.

À quel point êtes-vous satisfait de cette page (pas de l'annonce elle-même)  ?