atelier 237à Lunel (34)

Voir sur la carte
237 avenue louis abric
De 194 502 à 421 991 €
42 appartements disponibles
Combien ça coûte ?
Jeanbrun
Diagnostics de Performance Énergétique

Données Figaro Immoneuf

Description du programme neuf

FRAIS DE NOTAIRE OFFERTS* // TVA RÉDUITE 5,5 % //  DEVENEZ PROPRIÉTAIRE À LUNEL (34) – Découvrez l'Atelier 237, le nouveau programme du groupe Pichet, à 3 minutes à pied de la gare de Lunel.
Dans un quartier résidentiel, à proximité du centre-ville et de nombreux commerces et services, cette résidence neuve intimiste vous propose :
- Appartements neufs du 2 au 4 pièces
- Balcon ou terrasse pour chaque logement
- Stationnement aérien couvert
- Gare et pôle multimodal à 3 min. à pied
- Montpellier ou Nîmes à 15 min. en TER
- Plage à 15 min. en voiture
- A9 à 6 min. en voiture
- Centre hospitalier à 4 min. en voiture
- Cinéma, médiathèque, musées
- Système de chauffage et de rafraîchissement par géothermie.

Séduit par l'Atelier 237 et son emplacement stratégique entre Montpellier et Nîmes ? N'attendez plus et contactez nos conseillers dès maintenant pour devenir propriétaire à Lunel. // *Offre valable pour tout contrat de réservation d'un logement neuf signé sur les appartements neufs de la résidence Atelier 237 à Lunel, du 1er au 31 octobre 2026 et réitéré par un acte authentique avant le 31 janvier 2027. Offre valable pour les 5 premiers logements réservés sur la période, la date et l'heure de la signature de l'annexe faisant foi. Le montant des frais de notaire est offert (hors frais de procuration, de garantie ou d'hypothèque liés au financement de l'acquisition). Offre non cumulable avec toute autre offre en cours. Les réservations ayant été effectuées avant le 1er octobre 2026, puis annulées et suivies d'une nouvelle réservation dans les programmes précédemment cités ne pourront pas bénéficier de la présente offre.Offre valable pour tout contrat de réservation d'un logement neuf signé sur les appartements neufs de la résidence Atelier 237 à Lunel, du 1er au 30 septembre 2026 et réitéré par un acte authentique avant le 31 décembre 2026. Offre valable pour les 5 premiers logements réservés sur la période, la date et l'heure de la signature de l'annexe faisant foi. Le montant des frais de notaire est offert (hors frais de procuration, de garantie ou d'hypothèque liés au financement de l'acquisition). Offre non cumulable avec toute autre offre en cours. Les réservations ayant été effectuées avant le 1er septembre 2026, puis annulées et suivies d'une nouvelle réservation dans les programmes précédemment cités ne pourront pas bénéficier de la présente offre.

Les atouts du programme

Obtenez un logement neuf équipé et personnalisable

  • Terrasse
  • Balcon
  • Parking
Atelier 237

Découvrir Atelier 237

Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…

Les logements neufs disponibles

  • 194 502 € (5 026 € /m²)
    38,7 m²1er étageTerrasse
  • 197 915 € (4 550 € /m²)
    43,5 m²2e étageTerrasse
  • 199 052 € (4 576 € /m²)
    43,5 m²2e étageTerrasse
  • 244 550 € (4 290 € /m²)
    57 m²1er étageTerrasse
  • 247 962 € (4 312 € /m²)
    57,5 m²2e étageTerrasse
  • 249 100 € (4 370 € /m²)
    57 m²1er étageTerrasse
  • 335 545 € (3 948 € /m²)
    85 m²1er étageTerrasse
  • 338 957 € (3 988 € /m²)
    85 m²2e étageTerrasse
  • 357 156 € (4 202 € /m²)
    85 m²1er étageTerrasse

Posez vos questions à votre conseiller immobilier

Logo de l'agence GROUPE PICHET

GROUPE PICHET

Quel type de logement souhaitez-vous ?
Ajouter une précision ?
J'achète pour :

En validant ce formulaire j'accepte les conditions générales d'utilisation de Figaro Immoneuf.


Les données renseignées dans ce formulaire sont nécessaires pour permettre à notre partenaire de répondre à votre demande de contact par téléphone, email ou SMS concernant cette annonce immobilière, et le cas échéant pour permettre à Figaro Classifieds et les sociétés de son Groupe de vous fournir les services auxquels vous souscrivez et notamment : la création et la gestion de votre compte, l'envoi par email d'annonces immobilières similaires, des propositions de services ou conseils liés à votre projet immobilier. 

Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !

Cléa clarifie votre projet — par où commencer ?

À propos du prix

Combien ça coûte ?

802 € par mois (1)
Paramètres de votre simulation
€
€
€
Durée du prêt (Taux de marché : 3,25%)

Prix au m² à Lunel

Prix moyen de ce programme
4 458 €/m²
Le plus bas2 972 €/m²
Moyenne dans la ville4 252 €/m²
Le plus haut5 449 €/m²
Le prix moyen de ce programme immobilier neuf Atelier 237 à Lunel est au-dessus de la moyenne du marché de la ville. À Lunel, le secteur des logements neufs s'étoffe attirant un intérêt croissant auprès des acquéreurs.
Données basées sur les annonces de Figaro Immoneuf

Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone B1

Optimisation fiscale Jeanbrun
Revenus locatifs peu ou pas imposés
Simulez votre fiscalité
Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 50% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente
Optimisation fiscale Jeanbrun
Revenus locatifs peu ou pas imposés
Simulez votre fiscalité
Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 50% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente
Afficher tous les avantages

Le secret pour être premier !

Recevez les plans, prix et disponibilités des nouveaux programmes de Lunel avant tout le monde.

Normes & environnement

Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.

A
B
C
Le DPE cible B garantit une performance énergétique élevée, conformément aux normes imposées par la RT 2012 ou la RE 2020 qui vise à optimiser la consommation énergétique des bâtiments neufs.
Données Figaro Immoneuf

À propos de Lunel (34)

L'immobilier neuf à Lunel (34)

Découvrir la ville de Lunel

Lunel en un coup d'œil

Hérault (34)

Commune péri-urbaine i

26 380 habitants

Lunel est une commune péri-urbaine, avec 26 380 habitants (1 114 hab./km²) sur 23,9 km², à 21 km de Montpellier. Le niveau de vie y est inférieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 19 600 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 2 499 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est chaud, avec une température moyenne de 15,7 °C à l'année. En matière de sécurité, Lunel affiche un score de 5,6/10. Enfin, la commune connaît une exposition élevée aux risques naturels.

Profil de la Commune

Profil de Lunel sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.

  • Cadre de vie : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
  • Éducation : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
  • Niveau de vie : 2 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
  • Santé : 10 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
  • Climat : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
  • Sécurité : 5,6 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)

Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds

Bien vivre à Lunel

Commerces, fibre et équipements

Bonne offre commerces i

151 commerces disponibles au total

Lunel propose 94 restaurants, 21 boulangeries, 11 supermarchés et 25 épiceries. La commune se situe à 21 km de Montpellier. Côté connexion, la fibre y couvre 99 % des foyers. Lunel est par ailleurs labellisée Ville Fleurie, avec 3 fleur(s).

Ville la plus proche
21 km
Montpellier
Couverture fibre
99%
Couverture complète

Labels

Ville Fleurie

Commerces & équipements

Commerces et équipements recensés dans la commune :

  • Restaurants (commerces) : 94
  • Épiceries (commerces) : 25
  • Boulangeries (commerces) : 21
  • Supermarchés (commerces) : 11
  • Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 6
  • Gymnases (sports & loisirs) : 4
  • Courts de tennis (sports & loisirs) : 1
  • Cinémas (sports & loisirs) : 1

5,6 / 1000 hab. — +11 % vs moyenne nationale (5)

Source : INSEE · Base permanente des équipements

La scolarité de vos enfants à Lunel

Écoles, collèges et lycées

Parcours complet jusqu'au lycée i

22 établissements scolaires

Lunel offre un parcours scolaire jusqu’au lycée, avec 3 crèches, 6 maternelles, 8 écoles élémentaires, 3 collèges et 2 lycées généraux.

Ménages avec enfants
36,4 %

Parcours scolaire

  1. Crèches3étab.
  2. Maternelles6étab.
  3. Écoles élémentaires8étab.
  4. Collèges3étab.
  5. Lycées gén.2étab.

Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements

Se soigner à Lunel

Médecins, pharmacies et urgences

Offre médicale très riche i

1,6 médecins généralistes pour 1 000 habitants

+93 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)

Lunel compte 42 médecins généralistes, soit 1,6 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 8 pharmacies et 3 EHPAD. Elle dispose de son propre service d’urgences.

Urgences
2
Pharmacies
8
EHPAD / maisons de retraite
3
Soins longue durée
2

Professionnels de santé sur place

Professionnels de santé exerçant dans la commune, 188 au total :

  • Médecins : 42
  • Infirmiers : 56
  • Dentistes : 25
  • Kinésithérapeutes : 52
  • Gynécologues : 2
  • Ophtalmologues : 6
  • Sages-femmes : 5
Médecins
42
Infirmiers
56
Dentistes
25
Kinésithérapeutes
52
Gynécologues
2
Ophtalmologues
6
Sages-femmes
5

Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS

Sous quel ciel vivrez-vous ?

Météo et risques naturels à Lunel

Climat chaud i

108 j de soleil par an

Très bon ensoleillement

Le climat est chaud à Lunel, avec une température moyenne de 15,7 °C et un très bon ensoleillement de 108 jours par an. Lunel présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et risque de sécheresse.

Évolution du climat

Température
15,7°C
Climat chaud
Nuits tropicales
24,2/an
Étés très chauds
Jours ≥ 35 °C
15,8/an
Très exposé aux canicules
Risques naturels Exposition élevéei

Lunel présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et risque de sécheresse.

Risque d'inondation
Fréquent
Risque de sécheresse
Léger

Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM

Niveau de vie et fiscalité

Revenus, impôts locaux et fiscalité à Lunel

Revenus modestes i

19 600 € revenu médian annuel

-11 % vs le revenu médian national (22 040 €)

Le revenu médian s’élève à 19 600 €, soit 11 % en dessous de la médiane nationale, avec 41 % de ménages imposés. La taxe foncière, à 58,37 %, représente environ 1 435 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 898 € par habitant d’impôts locaux.

Ménages imposés
41 %
Taux de chômage
4,3 %
Comment la commune gère son budget

Impôts locaux perçus par habitant Hausse modérée

Impôts locaux perçus par habitant, par année :

  • 2017 : 787 €/hab.
  • 2018 : 790 €/hab.
  • 2019 : 776 €/hab.
  • 2020 : 769 €/hab.
  • 2021 : 807 €/hab.
  • 2022 : 833 €/hab.
  • 2023 : 876 €/hab.
  • 2024 : 898 €/hab.

2017 : 787 €/hab.2024 : 898 €/hab.

Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères + GEMAPI

L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.

~1 435 € / an · ~120 € / mois

Moyenne en France : 686 €/an +109 %

Taux votés par la commune

  • Taxe foncière : taux de 58,37 %
  • Ordures ménagères : taux de 7 %
  • GEMAPI : taux de 0,97 %

Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, ainsi qu'une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.

Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP

Vivre en toute sérénité

Criminalité et sécurité à Lunel

Dans la moyenne i

5,6/10 score de sécurité i

Lunel affiche un score de sécurité de 5,6 sur 10, dans la moyenne nationale.

Faits constatés — commune vs France

Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale

Cambriolages4,3‰-24 %

5,6‰

Vols de véhicule1,6‰-12 %

1,8‰

Violences hors famille3,2‰+1 %

3,2‰

Violences intrafamiliales3,4‰-10 %

3,8‰

Source : Ministère de l'Intérieur

Qui gouverne Lunel ?

Mairie, élus & vie politique

Mandat en cours i

Paulette Gougeon

Maire de Lunel · Divers

Lunel est administrée par Paulette Gougeon (Divers). Au second tour de la présidentielle 2022, Marine Le Pen y obtient 32,1 % des inscrits contre 30,6 % pour Emmanuel Macron.

Présidentielle 2022 — second tour (Lunel)
Macron
31 %
Le Pen
32 %
Abstention + blancs/nuls
37 %

Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.

Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022

À proximité du programme

237 avenue Louis Abric

34400 Lunel 237 avenue Louis Abric

Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable

Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone

Pour utiliser le simulateur, acceptez le dépôt du cookie nécessaire à son fonctionnement.

Préparez votre déménagement à Lunel

Géorisques

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.

À quel point êtes-vous satisfait de cette page (pas de l'annonce elle-même)  ?