Vous souhaitez voir plus de photos
ou en savoir plus sur ce bien ?
Faire une simulation
de mon prêt immobilier
Données Figaro Immoneuf
Description du programme neuf
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr
Les atouts du programme
Obtenez un logement neuf équipé et personnalisable
Découvrir LE SEGUR
Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…
Les logements neufs disponibles
- 211 900 € (5 378 € /m²)39,4 m²2e étageBalconParking
- Plus disponible
Posez vos questions à votre conseiller immobilier
GREEN CITY
GreenCity Immobilier 2 esplanade Compans Caffarelli – Immeuble Toulouse 2000 TOULOUSE
Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !
À propos du prix
Combien ça coûte ?
Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone A

Le secret pour être premier !
Normes & environnement
Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.
Construction garantie et respectant les dernières normes
Score environnement de ce logement neuf à Cesson
À propos de Cesson (77)
L'immobilier neuf à Cesson (77)
Découvrir la ville de Cesson
Cesson en un coup d'œil
Seine-et-Marne (77)
Commune péri-urbaine i
11 141 habitants
Cesson est une commune péri-urbaine, avec 11 141 habitants (1 608 hab./km²) sur 6,98 km², à 38 km de Paris. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 27 030 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 3 897 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est tempéré, avec une température moyenne de 12,5 °C à l'année. En matière de sécurité, Cesson affiche un score de 4,7/10. Enfin, la commune connaît une exposition élevée aux risques naturels.
Profil de la Commune
Profil de Cesson sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.
- Cadre de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
- Éducation : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
- Niveau de vie : 10 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
- Santé : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
- Climat : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
- Sécurité : 4,7 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds
Bien vivre à Cesson
Commerces, fibre et équipements
Offre commerces correcte i
38 commerces disponibles au total
Cesson propose 23 restaurants, 9 boulangeries, 3 supermarchés et 3 épiceries. La commune se situe à 38 km de Paris. Côté connexion, la fibre y couvre 96 % des foyers. Cesson est par ailleurs labellisée Ville Fleurie, avec 2 fleur(s).
- Ville la plus proche
- 38 km
- Paris
- Couverture fibre
- 96%
- Couverture complète
Labels
Commerces & équipements
Commerces et équipements recensés dans la commune :
- Restaurants (commerces) : 23
- Boulangeries (commerces) : 9
- Supermarchés (commerces) : 3
- Épiceries (commerces) : 3
- Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 3
- Gymnases (sports & loisirs) : 2
- Piscines (sports & loisirs) : 1
- Courts de tennis (sports & loisirs) : 1
3,7 / 1000 hab. — -25 % vs moyenne nationale (5)
Source : INSEE · Base permanente des équipements
La scolarité de vos enfants à Cesson
Écoles, collèges et lycées
Parcours complet jusqu'au lycée i
14 établissements scolaires
Cesson offre un parcours scolaire jusqu’au lycée, avec 3 crèches, 3 maternelles, 6 écoles élémentaires, 1 collège et 1 lycée général.
- Ménages avec enfants
- 50,9 %
Parcours scolaire
- Crèches3étab.
- Maternelles3étab.
- Écoles élémentaires6étab.
- Collèges1étab.
- Lycées gén.1étab.
Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements
Se soigner à Cesson
Médecins, pharmacies et urgences
Offre médicale correcte i
0,6 médecins généralistes pour 1 000 habitants
-25 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)
Cesson compte 9 médecins généralistes, soit 0,8 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 3 pharmacies et 1 EHPAD.
- Pharmacies
- 3
- EHPAD / maisons de retraite
- 1
- Soins longue durée
- 0
Professionnels de santé sur place
Professionnels de santé exerçant dans la commune, 27 au total :
- Médecins : 9
- Infirmiers : 7
- Dentistes : 3
- Kinésithérapeutes : 8
- Médecins
- 9
- Infirmiers
- 7
- Dentistes
- 3
- Kinésithérapeutes
- 8
Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS
Sous quel ciel vivrez-vous ?
Météo et risques naturels à Cesson
Climat tempéré i
60 j de soleil par an
Ensoleillement faible
Le climat est tempéré à Cesson, avec une température moyenne de 12,5 °C et un ensoleillement faible de 60 jours par an. Cesson présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse et mouvement de terrain.
Évolution du climat
- Température
- 12,5°C
- Climat tempéré
- Nuits tropicales
- 1,4/an
- Quelques nuits chaudes
- Jours ≥ 35 °C
- 2,6/an
- Quelques jours de forte chaleur
Cesson présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse et mouvement de terrain.
- Risque d'inondation
- Occasionnel
- Risque de sécheresse
- Léger
- Mouvement de terrain
- Signalé
Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM
Niveau de vie et fiscalité
Revenus, impôts locaux et fiscalité à Cesson
Revenus élevés i
27 030 € revenu médian annuel
+23 % vs le revenu médian national (22 040 €)
Le revenu médian s’élève à 27 030 €, soit 23 % au-dessus de la médiane nationale, avec 70 % de ménages imposés. La taxe foncière, à 57 %, représente environ 1 784 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 860 € par habitant d’impôts locaux.
- Ménages imposés
- 70 %
- Taux de chômage
- 2,3 %
Comment la commune gère son budget
Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse
Impôts locaux perçus par habitant, par année :
- 2017 : 689 €/hab.
- 2018 : 683 €/hab.
- 2019 : 650 €/hab.
- 2020 : 653 €/hab.
- 2021 : 654 €/hab.
- 2022 : 670 €/hab.
- 2023 : 827 €/hab.
- 2024 : 860 €/hab.
2017 : 689 €/hab.2024 : 860 €/hab.
Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères + GEMAPI
L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.
~1 784 € / an · ~149 € / mois
Moyenne en France : 686 €/an +160 %
Taux votés par la commune
- Taxe foncière : taux de 57 %
- Ordures ménagères : taux de 9,35 %
- GEMAPI : taux de 0,546 %
Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, ainsi qu'une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.
Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP
Vivre en toute sérénité
Criminalité et sécurité à Cesson
Vigilance recommandée i
4,7/10 score de sécurité i
Cesson affiche un score de sécurité de 4,7 sur 10, vigilance recommandée.
Faits constatés — commune vs France
Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale
Source : Ministère de l'Intérieur
Qui gouverne Cesson ?
Mairie, élus & vie politique
Mandat en cours i
Olivier Chaplet
Maire de Cesson · Divers Droite
Cesson est administrée par Olivier Chaplet (Divers droite). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 42 % des inscrits contre 23,4 % pour Marine Le Pen.
Présidentielle 2022 — second tour (Cesson)
- Macron
- 42 %
- Le Pen
- 23 %
- Abstention + blancs/nuls
- 35 %
Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.
Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022
À proximité du programme
- Cesson
- Route de Saint Leu
- Rue de Quiers
77240 Cesson Rue du Gros Caillou
Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable
Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone
Préparez votre déménagement à Cesson
Géorisques
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.