le domaine des embrunsà Fecamp (76)

Voir sur la carte
sente de la fromagerie
De 137 000 à 329 000 €
49 appartements disponibles
Disponible au 4e trimestre 2028
Combien ça coûte ?
Jeanbrun, LLI, PTZ
Diagnostics de Performance Énergétique

Données Figaro Immoneuf

Description du programme neuf

La Côte d'Albâtre, joyau de la Normandie, doit son nom à ses impressionnantes falaises de craie blanche qui s'étendent sur plus de 130 km, entre Le Tréport et Le Havre. Fécamp est une perle normande où se mêlent histoire, authenticité et dynamisme. La ville offre un environnement préservé, idéal pour ceux qui recherchent une qualité de vie unique avec ses marchés, ses festivals et sa gastronomie réputée, notamment pour ses fruits de mer et sa fameuse bénédictine. C'est également un des premiers ports normands pour la coquille Saint-Jacques. Fécamp dispose d'un centre-ville animé avec de nombreux commerces de proximité, des enseignes nationales, des cafés, des restaurants et de jolies boutiques. La ville propose également des services publics et privés de qualité : centre hospitalier, maisons médicales, crèches et une offre éducative complète. "Le Domaine des Embruns" est une copropriété sécurisée située au-dessus du Collège Geogres-Cuvier. Perchée sur les coteaux qui dominent la ville, cette résidence jouit d'un emplacement privilégié, offrant à ses résidents une vue imprenable à 180 degrés sur le port animé de Fécamp et l'horizon marin. Issée sur un véritable promontoire, la résidence garantit toute l'année une lumière généreuse, des vues sans obstacles sur la mer, la plage, la fameuse "Côte de la Vierge", mais également une tranquilité préservée, loin de l'agitation du centre-ville tout en restant à proximité immédiate des commodités.Cette résidence propose 56 logements à l'accession libre à la propriété, répartis sur 4 bâtiments, à R+1 + Combles, du T2 au T4, entre 37 m² et 94 m². Chaque logement dispose d'un espace extérieur (terrasse ou balcon). Des places de parking extérieures et intérieures viennent compléter ce projet.

Les atouts du programme

Obtenez un logement neuf équipé et personnalisable

  • Cave
  • Balcon
  • Parking
  • Terrasse
Le Domaine des Embruns

Découvrir Le Domaine des Embruns

Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…

Les logements neufs disponibles

  • 137 000 € (3 655 € /m²)
    37,48 m²1er étageParkingTerrasse Exposition Nord
  • 145 000 € (3 627 € /m²)
    39,98 m²BalconParking Exposition Est
  • 149 000 € (3 553 € /m²)
    41,94 m²1er étageParkingTerrasse Exposition Nord-Est
  • 215 000 € (3 472 € /m²)
    61,93 m²2e étageBalconParking Exposition Est
  • 219 000 € (3 574 € /m²)
    61,28 m²1er étageBalconParking Exposition Nord
  • 223 000 € (3 800 € /m²)
    58,68 m²1er étageBalconParking Exposition Ouest
  • 319 000 € (3 775 € /m²)
    84,51 m²1er étageBalconParking Exposition Ouest
  • 325 000 € (3 689 € /m²)
    88,11 m²2e étageBalconParking Exposition Ouest
  • 329 000 € (3 739 € /m²)
    87,99 m²2e étageParkingTerrasse Exposition Nord-Ouest

Visiter Le Domaine des Embruns en 3D

Posez vos questions à votre conseiller immobilier

Logo de l'agence CAP HORN PROMOTION

CAP HORN PROMOTION

509 contre-allée Rte de Neufchâtel ISNEAUVILLE

Quel type de logement souhaitez-vous ?
Ajouter une précision ?
J'achète pour :

En validant ce formulaire j'accepte les conditions générales d'utilisation de Figaro Immoneuf.


Les données renseignées dans ce formulaire sont nécessaires pour permettre à notre partenaire de répondre à votre demande de contact par téléphone, email ou SMS concernant cette annonce immobilière, et le cas échéant pour permettre à Figaro Classifieds et les sociétés de son Groupe de vous fournir les services auxquels vous souscrivez et notamment : la création et la gestion de votre compte, l'envoi par email d'annonces immobilières similaires, des propositions de services ou conseils liés à votre projet immobilier. 

Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !

Cléa clarifie votre projet — par où commencer ?

À propos du prix

Combien ça coûte ?

565 € par mois (1)
Paramètres de votre simulation
€
€
€
Durée du prêt (Taux de marché : 3,25%)

Prix au m² à Fecamp

Prix moyen de ce programme
3 745 €/m²
Le plus bas3 472 €/m²
Moyenne dans la ville4 098 €/m²
Le plus haut5 334 €/m²
Le prix moyen de ce programme immobilier neuf Le Domaine des Embruns à Fecamp est en-dessous de la moyenne du marché de la ville. À Fecamp, le secteur des logements neufs s'étoffe attirant un intérêt croissant auprès des acquéreurs.
Données basées sur les annonces de Figaro Immoneuf

Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone B1

Optimisation fiscale Jeanbrun
Revenus locatifs peu ou pas imposés
Simulez votre fiscalité
Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 50% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente
Optimisation fiscale Jeanbrun
Revenus locatifs peu ou pas imposés
Simulez votre fiscalité
Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 50% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente
Afficher tous les avantages

Le secret pour être premier !

Recevez les plans, prix et disponibilités des nouveaux programmes de Fecamp avant tout le monde.

Normes & environnement

Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.

A
B
C
Le DPE cible A répond aux exigences de la RE 2020. Cette notation illustre l'excellence en termes d'efficacité énergétique et d'impact environnemental réduit, conformément aux standards les plus élevés actuels.
Données Figaro Immoneuf

Construction garantie et respectant les dernières normes

Logo RE 2020
RE 2020Normes françaises environnementales

À propos de Fecamp (76)

L'immobilier neuf à Fecamp (76)

Découvrir la ville de Fecamp

Fecamp en un coup d'œil

Seine-Maritime (76)

Commune péri-urbaine i

17 961 habitants

Fecamp est une commune péri-urbaine, avec 17 961 habitants (1 149 hab./km²) sur 15,07 km², à 62 km de Rouen. Le niveau de vie y est inférieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 19 850 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 1 808 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est tempéré, avec une température moyenne de 11,7 °C à l'année. En matière de sécurité, Fecamp affiche un score de 4,9/10. Enfin, la commune connaît une exposition modérée aux risques naturels.

Profil de la Commune

Profil de Fecamp sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.

  • Cadre de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
  • Éducation : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
  • Niveau de vie : 2 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
  • Santé : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
  • Climat : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
  • Sécurité : 4,9 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)

Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds

Bien vivre à Fecamp

Commerces, fibre et équipements

Offre commerces correcte i

79 commerces disponibles au total

Fecamp propose 53 restaurants, 16 boulangeries, 5 supermarchés et 5 épiceries. La commune se situe à 62 km de Rouen. Côté connexion, la fibre y couvre 95 % des foyers. Fecamp est par ailleurs labellisée Ville Fleurie, avec 3 fleur(s). Elle est également labellisée Ville d’Art et d’Histoire. Elle est également labellisée Pavillon Bleu.

Ville la plus proche
62 km
Rouen
Couverture fibre
95%
Couverture complète

Labels

Ville Fleurie
Ville d'Art et d'Histoire
Pavillon Bleu

Commerces & équipements

Commerces et équipements recensés dans la commune :

  • Restaurants (commerces) : 53
  • Boulangeries (commerces) : 16
  • Gymnases (sports & loisirs) : 7
  • Supermarchés (commerces) : 5
  • Épiceries (commerces) : 5
  • Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 2
  • Courts de tennis (sports & loisirs) : 2
  • Piscines (sports & loisirs) : 1
  • Théâtres (sports & loisirs) : 1
  • Cinémas (sports & loisirs) : 1
  • Conservatoires (sports & loisirs) : 1

4,7 / 1000 hab. — -6 % vs moyenne nationale (5)

Source : INSEE · Base permanente des équipements

La scolarité de vos enfants à Fecamp

Écoles, collèges et lycées

Parcours complet jusqu'au lycée i

20 établissements scolaires

Fecamp offre un parcours scolaire jusqu’au lycée, avec 3 crèches, 3 maternelles, 6 écoles élémentaires, 4 collèges, 2 lycées généraux et 2 lycées professionnels.

Ménages avec enfants
30,3 %

Parcours scolaire

  1. Crèches3étab.
  2. Maternelles3étab.
  3. Écoles élémentaires6étab.
  4. Collèges4étab.
  5. Lycées gén.2étab.
  6. Lycées pro.2étab.

Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements

Se soigner à Fecamp

Médecins, pharmacies et urgences

Offre médicale correcte i

0,8 médecins généralistes pour 1 000 habitants

-8 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)

Fecamp compte 12 médecins généralistes, soit 0,7 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 6 pharmacies et 9 EHPAD. Elle dispose de son propre service d’urgences.

Urgences
1
Pharmacies
6
EHPAD / maisons de retraite
9
Soins longue durée
1

Professionnels de santé sur place

Professionnels de santé exerçant dans la commune, 92 au total :

  • Médecins : 12
  • Infirmiers : 48
  • Dentistes : 7
  • Kinésithérapeutes : 18
  • Ophtalmologues : 1
  • Sages-femmes : 6
Médecins
12
Infirmiers
48
Dentistes
7
Kinésithérapeutes
18
Ophtalmologues
1
Sages-femmes
6

Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS

Sous quel ciel vivrez-vous ?

Météo et risques naturels à Fecamp

Climat tempéré i

Ensoleillement : données non disponibles

Le climat est tempéré à Fecamp, avec une température moyenne de 11,7 °C et un ensoleillement faible de 1 jour par an. Fecamp présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié au risque suivant : risque d'inondation.

Évolution du climat

Température
11,7°C
Climat tempéré
Nuits tropicales
0,4/an
Nuits fraîches en été
Jours ≥ 35 °C
1,6/an
Quelques jours de forte chaleur
Risques naturels Exposition modéréei

Fecamp présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié au risque suivant : risque d'inondation.

Risque d'inondation
Occasionnel

Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM

Niveau de vie et fiscalité

Revenus, impôts locaux et fiscalité à Fecamp

Revenus modestes i

19 850 € revenu médian annuel

-10 % vs le revenu médian national (22 040 €)

Le revenu médian s’élève à 19 850 €, soit 10 % en dessous de la médiane nationale, avec 41 % de ménages imposés. La taxe foncière, à 70,19 %, représente environ 1 356 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 962 € par habitant d’impôts locaux.

Ménages imposés
41 %
Taux de chômage
3 %
Comment la commune gère son budget

Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse

Impôts locaux perçus par habitant, par année :

  • 2017 : 719 €/hab.
  • 2018 : 737 €/hab.
  • 2019 : 751 €/hab.
  • 2020 : 770 €/hab.
  • 2021 : 817 €/hab.
  • 2022 : 846 €/hab.
  • 2023 : 858 €/hab.
  • 2024 : 962 €/hab.

2017 : 719 €/hab.2024 : 962 €/hab.

Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères + GEMAPI

L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.

~1 356 € / an · ~113 € / mois

Moyenne en France : 686 €/an +98 %

Taux votés par la commune

  • Taxe foncière : taux de 70,19 %
  • Ordures ménagères : taux de 17,3 %
  • GEMAPI : taux de 1,6 %

Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, ainsi qu'une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.

Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP

Vivre en toute sérénité

Criminalité et sécurité à Fecamp

Vigilance recommandée i

4,9/10 score de sécurité i

Fecamp affiche un score de sécurité de 4,9 sur 10, vigilance recommandée.

Faits constatés — commune vs France

Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale

Cambriolages4,3‰-25 %

5,6‰

Vols de véhicule0,9‰-50 %

1,8‰

Violences hors famille5,8‰+85 %

3,2‰

Violences intrafamiliales4,9‰+29 %

3,8‰

Source : Ministère de l'Intérieur

Qui gouverne Fecamp ?

Mairie, élus & vie politique

Mandat en cours i

David Roussel

Maire de Fecamp · Divers Droite

Fecamp est administrée par David Roussel (Divers droite). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 31,2 % des inscrits contre 31 % pour Marine Le Pen.

Présidentielle 2022 — second tour (Fecamp)
Macron
31 %
Le Pen
31 %
Abstention + blancs/nuls
38 %

Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.

Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022

À proximité du programme

Sente de la Fromagerie

76400 Fecamp Sente de la Fromagerie

Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable

Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone

Pour utiliser le simulateur, acceptez le dépôt du cookie nécessaire à son fonctionnement.

Préparez votre déménagement à Fecamp

Géorisques

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.

À quel point êtes-vous satisfait de cette page (pas de l'annonce elle-même)  ?