Vous souhaitez voir plus de photos
ou en savoir plus sur ce bien ?
Faire une simulation
de mon prêt immobilier
Données Figaro Immoneuf
Description du programme neuf
Les atouts du programme
Obtenez un logement neuf équipé et personnalisable
Découvrir Sylva
Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…
Les logements neufs disponibles
- Obtenir le prix
- 116 000 € (4 957 € /m²)23,4 m²3e étageParkingTerrasseBalcon Exposition Ouest
- 162 000 € (4 745 € /m²)34,14 m²BalconParkingTerrasse Exposition Est
- Obtenir le prix
- 167 000 € (4 011 € /m²)41,64 m²BalconParkingTerrasse Exposition Est
- 168 000 € (4 234 € /m²)39,68 m²1er étageBalconParkingTerrasse Exposition Ouest
- Obtenir le prix
- 234 000 € (3 868 € /m²)60,49 m²1er étageBalconParkingTerrasse Exposition Est-Ouest
- 237 000 € (3 826 € /m²)61,94 m²1er étageBalconParkingTerrasse Exposition Sud
- Obtenir le prix
- 358 000 € (4 104 € /m²)87,24 m²BalconParkingTerrasse Exposition Sud
- 363 000 € (4 047 € /m²)89,7 m²3e étageParkingTerrasseBalcon Exposition Est-Ouest
- Obtenir le prix
Posez vos questions à votre conseiller immobilier
ICADE
ICADE PROMOTION
Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !
À propos du prix
Combien ça coûte ?
Prix au m² à Saint-Max
Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone B1

Le secret pour être premier !
Normes & environnement
Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.
Construction garantie et respectant les dernières normes
À propos de Saint-Max (54)
L'immobilier neuf à Saint-Max (54)
Découvrir la ville de Saint-Max
Saint-Max en un coup d'œil
Meurthe-et-Moselle (54)
Commune urbaine dense i
10 100 habitants
Saint-Max est une commune urbaine dense, avec 10 100 habitants (5 358 hab./km²) sur 1,85 km², à 2 km de Nancy. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 22 560 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 1 645 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est tempéré, avec une température moyenne de 12 °C à l'année. En matière de sécurité, Saint-Max affiche un score de 6,4/10. Enfin, la commune connaît une exposition élevée aux risques naturels.
Profil de la Commune
Profil de Saint-Max sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.
- Cadre de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
- Éducation : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
- Niveau de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
- Santé : 10 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
- Climat : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
- Sécurité : 6,4 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds
Bien vivre à Saint-Max
Commerces, fibre et équipements
Offre commerces correcte i
27 commerces disponibles au total
Saint-Max propose 16 restaurants, 6 boulangeries, 3 supermarchés et 2 épiceries. La commune se situe à 2 km de Nancy. Côté connexion, la fibre y couvre 96 % des foyers. Saint-Max est par ailleurs labellisée Ville Fleurie, avec 3 fleur(s).
- Ville la plus proche
- 2 km
- Nancy
- Couverture fibre
- 96%
- Couverture complète
Labels
Commerces & équipements
Commerces et équipements recensés dans la commune :
- Restaurants (commerces) : 16
- Boulangeries (commerces) : 6
- Supermarchés (commerces) : 3
- Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 3
- Épiceries (commerces) : 2
- Gymnases (sports & loisirs) : 1
- Courts de tennis (sports & loisirs) : 1
- Cinémas (sports & loisirs) : 1
3,3 / 1000 hab. — -33 % vs moyenne nationale (5)
Source : INSEE · Base permanente des équipements
La scolarité de vos enfants à Saint-Max
Écoles, collèges et lycées
Offre scolaire limitée i
9 établissements scolaires
Saint-Max dispose d’une offre scolaire de proximité, avec 2 crèches, 3 maternelles et 4 écoles élémentaires.
- Ménages avec enfants
- 34,6 %
Parcours scolaire
- Crèches2étab.
- Maternelles3étab.
- Écoles élémentaires4étab.
Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements
Se soigner à Saint-Max
Médecins, pharmacies et urgences
Offre médicale très riche i
1,4 médecins généralistes pour 1 000 habitants
+65 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)
Saint-Max compte 13 médecins généralistes, soit 1,3 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 4 pharmacies et 3 EHPAD.
- Pharmacies
- 4
- EHPAD / maisons de retraite
- 3
- Soins longue durée
- 0
Professionnels de santé sur place
Professionnels de santé exerçant dans la commune, 57 au total :
- Médecins : 13
- Infirmiers : 14
- Dentistes : 9
- Kinésithérapeutes : 17
- Gynécologues : 1
- Sages-femmes : 3
- Médecins
- 13
- Infirmiers
- 14
- Dentistes
- 9
- Kinésithérapeutes
- 17
- Gynécologues
- 1
- Sages-femmes
- 3
Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS
Sous quel ciel vivrez-vous ?
Météo et risques naturels à Saint-Max
Climat tempéré i
65 j de soleil par an
Ensoleillement dans la moyenne
Le climat est tempéré à Saint-Max, avec une température moyenne de 12 °C et un ensoleillement dans la moyenne de 65 jours par an. Saint-Max présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse et mouvement de terrain.
Évolution du climat
- Température
- 12°C
- Climat tempéré
- Nuits tropicales
- 2/an
- Quelques nuits chaudes
- Jours ≥ 35 °C
- 3/an
- Quelques jours de forte chaleur
Saint-Max présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse et mouvement de terrain.
- Risque d'inondation
- Occasionnel
- Risque de sécheresse
- Notable
- Mouvement de terrain
- Signalé
Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM
Niveau de vie et fiscalité
Revenus, impôts locaux et fiscalité à Saint-Max
Revenus dans la moyenne basse i
22 560 € revenu médian annuel
+2 % vs le revenu médian national (22 040 €)
Le revenu médian s’élève à 22 560 €, soit 2 % au-dessus de la médiane nationale, avec 54 % de ménages imposés. La taxe foncière, à 27,18 %, représente environ 835 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 418 € par habitant d’impôts locaux.
- Ménages imposés
- 54 %
- Taux de chômage
- 2,8 %
Comment la commune gère son budget
Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse
Impôts locaux perçus par habitant, par année :
- 2017 : 302 €/hab.
- 2018 : 303 €/hab.
- 2019 : 308 €/hab.
- 2020 : 310 €/hab.
- 2021 : 345 €/hab.
- 2022 : 353 €/hab.
- 2023 : 402 €/hab.
- 2024 : 418 €/hab.
2017 : 302 €/hab.2024 : 418 €/hab.
Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères + GEMAPI
L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.
~835 € / an · ~70 € / mois
Moyenne en France : 686 €/an +22 %
Taux votés par la commune
- Taxe foncière : taux de 27,18 %
- Ordures ménagères : taux de 6,71 %
- GEMAPI : taux de 0,188 %
Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, ainsi qu'une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.
Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP
Vivre en toute sérénité
Criminalité et sécurité à Saint-Max
Dans la moyenne i
6,4/10 score de sécurité i
Saint-Max affiche un score de sécurité de 6,4 sur 10, dans la moyenne nationale.
Faits constatés — commune vs France
Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale
Source : Ministère de l'Intérieur
Qui gouverne Saint-Max ?
Mairie, élus & vie politique
Mandat en cours i
Eric Pensalfini
Maire de Saint-Max · Divers Droite
Saint-Max est administrée par Eric Pensalfini (Divers droite). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 41,3 % des inscrits contre 21,9 % pour Marine Le Pen.
Présidentielle 2022 — second tour (Saint-Max)
- Macron
- 41 %
- Le Pen
- 22 %
- Abstention + blancs/nuls
- 37 %
Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.
Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022
À proximité du programme
54130 Saint-Max 8 rue du Maquis de Ranzey
Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable
Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone
Préparez votre déménagement à Saint-Max
Géorisques
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.