le clos louisa - prox caenà Epron (14)

Voir sur la carte
route de caen
De 298 829 à 428 900 €
4 appartements disponibles
Jeanbrun
Diagnostics de Performance Énergétique

Données Figaro Immoneuf

Description du programme neuf

L'espace qu'il vous faut, l'adresse qu'il vous faut Offrez-vous un 4 pièces où chaque mètre carré est pensé pour votre confort. Dans un environnement paisible et verdoyant, ces appartements séduisent par leurs volumes généreux, leur luminosité naturelle et leurs extérieurs agréables. La résidence, à l'architecture contemporaine, s'intègre harmonieusement dans son cadre et propose un quotidien pratique avec commerces, services et accès rapides à proximité. Un lieu de vie idéal pour les familles à la recherche d'espace, de tranquillité et de qualité de vie. Référence du programme : « 14610_NORIE_134 » Présentation complète du projet sur demande. Tous les appartements présentés dans cette annonce sont actuellement disponibles chez notre partenaire promoteur au moment de sa création et régulièrement mis à jour. L'adresse indiquée est approximative et sert uniquement de référence géographique. Le programme se situe dans un rayon de 10 km environ. “Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques http://www.georisques.gouv.fr”. DPE vierge - Nom du programme, photos de présentation et mise en ambiance non contractuelles – Tarifs et disponibilités modifiables par le promoteur.

Les atouts du programme

Obtenez un logement neuf équipé et personnalisable

  • Ascenseur
  • Terrasse
  • Interphone
  • Jardin
LE CLOS LOUISA - PROX CAEN

Découvrir LE CLOS LOUISA - PROX CAEN

Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…

Les logements neufs disponibles

  • Plus disponible
  • Plus disponible
  • 298 829 € (3 396 € /m²)
    88 m²AscenseurTerrasseInterphoneJardin
  • 302 345 € (3 516 € /m²)
    86 m²AscenseurTerrasseInterphoneJardin
  • 342 787 € (3 174 € /m²)
    108 m²AscenseurTerrasseInterphoneJardin

Posez vos questions à votre conseiller immobilier

Logo de l'agence NOVANEA

NOVANEA

Quel type de logement souhaitez-vous ?
Ajouter une précision ?
J'achète pour :

En validant ce formulaire j'accepte les conditions générales d'utilisation de Figaro Immoneuf.


Les données renseignées dans ce formulaire sont nécessaires pour permettre à notre partenaire de répondre à votre demande de contact par téléphone, email ou SMS concernant cette annonce immobilière, et le cas échéant pour permettre à Figaro Classifieds et les sociétés de son Groupe de vous fournir les services auxquels vous souscrivez et notamment : la création et la gestion de votre compte, l'envoi par email d'annonces immobilières similaires, des propositions de services ou conseils liés à votre projet immobilier. 

Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !

Cléa clarifie votre projet — par où commencer ?

À propos du prix

Combien ça coûte ?

1 232 € par mois (1)
Paramètres de votre simulation
€
€
€
Durée du prêt (Taux de marché : 3,25%)

Prix au m² à Epron

Prix moyen de ce programme
3 713 €/m²
Le plus bas3 174 €/m²
Moyenne dans la ville4 334 €/m²
Le plus haut5 048 €/m²
Le prix moyen de ce programme immobilier neuf LE CLOS LOUISA - PROX CAEN à Epron est en-dessous de la moyenne du marché de la ville. À Epron, le secteur des logements neufs s'étoffe attirant un intérêt croissant auprès des acquéreurs.
Données basées sur les annonces de Figaro Immoneuf

Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone B1

Optimisation fiscale Jeanbrun
Revenus locatifs peu ou pas imposés
Simulez votre fiscalité
Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 50% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente
Optimisation fiscale Jeanbrun
Revenus locatifs peu ou pas imposés
Simulez votre fiscalité
Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 50% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente
Afficher tous les avantages

Le secret pour être premier !

Recevez les plans, prix et disponibilités des nouveaux programmes de Epron avant tout le monde.

Normes & environnement

Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.

A
B
C
Le DPE cible B garantit une performance énergétique élevée, conformément aux normes imposées par la RT 2012 ou la RE 2020 qui vise à optimiser la consommation énergétique des bâtiments neufs.
Données Figaro Immoneuf

À propos de Epron (14)

L'immobilier neuf à Epron (14)

Découvrir la ville de Epron

Epron en un coup d'œil

Calvados (14)

Commune péri-urbaine i

1 883 habitants

Epron est une commune péri-urbaine, avec 1 883 habitants (1 474 hab./km²) sur 1,42 km², à 4 km de Caen. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 29 720 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 3 889 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est tempéré, avec une température moyenne de 12,1 °C à l'année. Enfin, la commune connaît une exposition modérée aux risques naturels.

Profil de la Commune

Profil de Epron sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.

  • Cadre de vie : 5 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
  • Éducation : 10 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
  • Niveau de vie : 10 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
  • Santé : 10 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
  • Climat : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
  • Sécurité : 5 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)

Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds

Bien vivre à Epron

Commerces, fibre et équipements

Offre commerces limitée i

5 commerces disponibles au total

Epron propose 2 restaurants, 1 boulangerie et 2 épiceries. La commune se situe à 4 km de Caen. Côté connexion, la fibre y couvre 94 % des foyers.

Ville la plus proche
4 km
Caen
Couverture fibre
94%
Bonne couverture

Commerces & équipements

Commerces et équipements recensés dans la commune :

  • Restaurants (commerces) : 2
  • Épiceries (commerces) : 2
  • Boulangeries (commerces) : 1
  • Gymnases (sports & loisirs) : 1
  • Courts de tennis (sports & loisirs) : 1

2,1 / 1000 hab. — -58 % vs moyenne nationale (5)

Source : INSEE · Base permanente des équipements

La scolarité de vos enfants à Epron

Écoles, collèges et lycées

Offre scolaire limitée i

3 établissements scolaires

Epron offre un parcours scolaire complet, de la crèche au supérieur, avec 1 crèche, 1 école élémentaire et 1 école d’ingénieur.

Ménages avec enfants
31,7 %

Parcours scolaire

  1. Crèches1étab.
  2. Écoles élémentaires1étab.
  3. IUT / sup.1étab.

Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements

Se soigner à Epron

Médecins, pharmacies et urgences

Offre médicale très riche i

2,1 médecins généralistes pour 1 000 habitants

+151 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)

Epron compte 5 médecins généralistes, soit 2,7 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 1 pharmacies et 1 EHPAD.

Pharmacies
1
EHPAD / maisons de retraite
1
Soins longue durée
0

Professionnels de santé sur place

Professionnels de santé exerçant dans la commune, 16 au total :

  • Médecins : 5
  • Infirmiers : 1
  • Kinésithérapeutes : 9
  • Gynécologues : 1
Médecins
5
Infirmiers
1
Kinésithérapeutes
9
Gynécologues
1

Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS

Sous quel ciel vivrez-vous ?

Météo et risques naturels à Epron

Climat tempéré i

68 j de soleil par an

Bon ensoleillement

Le climat est tempéré à Epron, avec une température moyenne de 12,1 °C et un ensoleillement dans la moyenne de 68 jours par an. Epron présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et mouvement de terrain.

Évolution du climat

Température
12,1°C
Climat tempéré
Nuits tropicales
0,2/an
Nuits fraîches en été
Jours ≥ 35 °C
0,8/an
Fortes chaleurs rares
Risques naturels Exposition modéréei

Epron présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et mouvement de terrain.

Risque d'inondation
Occasionnel
Mouvement de terrain
Signalé

Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM

Niveau de vie et fiscalité

Revenus, impôts locaux et fiscalité à Epron

Revenus élevés i

29 720 € revenu médian annuel

+35 % vs le revenu médian national (22 040 €)

Le revenu médian s’élève à 29 720 €, soit 35 % au-dessus de la médiane nationale. La taxe foncière, à 54,93 %, représente environ 1 022 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 534 € par habitant d’impôts locaux.

Comment la commune gère son budget

Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse

Impôts locaux perçus par habitant, par année :

  • 2017 : 321 €/hab.
  • 2018 : 325 €/hab.
  • 2019 : 322 €/hab.
  • 2020 : 329 €/hab.
  • 2021 : 401 €/hab.
  • 2022 : 430 €/hab.
  • 2023 : 503 €/hab.
  • 2024 : 534 €/hab.

2017 : 321 €/hab.2024 : 534 €/hab.

Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères + GEMAPI

L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.

~1 022 € / an · ~85 € / mois

Moyenne en France : 686 €/an +49 %

Taux votés par la commune

  • Taxe foncière : taux de 54,93 %
  • Ordures ménagères : taux de 10,74 %
  • GEMAPI : taux de 0,549 %

Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, ainsi qu'une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.

Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP

Vivre en toute sérénité

Criminalité et sécurité à Epron

Données insuffisantes i

Moins de trois indicateurs sont publiés pour Epron : le score de sécurité ne serait pas assez solide pour être affiché. Les faits constatés disponibles sont malgré tout comparés à la moyenne nationale.

Faits constatés — commune vs France

Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale

Cambriolages4,9‰-13 %

5,6‰

Source : Ministère de l'Intérieur

Qui gouverne Epron ?

Mairie, élus & vie politique

Mandat en cours i

Franck Guéguéniat

Maire d'Epron

Epron est administrée par Franck Guéguéniat (—). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 59 % des inscrits contre 16,6 % pour Marine Le Pen.

Présidentielle 2022 — second tour (Epron)
Macron
59 %
Le Pen
17 %
Abstention + blancs/nuls
24 %

Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.

Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022

À proximité du programme

route de Caen

14610 Epron route de Caen

Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable

Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone

Pour utiliser le simulateur, acceptez le dépôt du cookie nécessaire à son fonctionnement.

Préparez votre déménagement à Epron

Géorisques

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.

À quel point êtes-vous satisfait de cette page (pas de l'annonce elle-même)  ?

LE CLOS LOUISA - PROX CAEN
De 298 829 à 428 900 €Calculez vos mensualités