Vous souhaitez voir plus de photos
ou en savoir plus sur ce bien ?
Faire une simulation
de mon prêt immobilier
Données Figaro Immoneuf
Description du programme neuf
Les atouts du programme
Obtenez un logement neuf équipé et personnalisable
Découvrir LE PARC DU CHÂTEAU
Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…
Les logements neufs disponibles
- Obtenir le prix
- 285 000 € (6 169 € /m²)46,2 m²1er étageBalconParkingTerrasse Exposition Est
- 305 000 € (6 617 € /m²)46,09 m²1er étageBalconParkingTerrasse Exposition Est
- Obtenir le prix
- 420 000 € (6 497 € /m²)64,65 m²1er étageBalconParkingTerrasse Exposition Ouest
- 420 000 € (6 533 € /m²)64,29 m²1er étageBalconParkingTerrasse Exposition Ouest
- 515 000 € (6 160 € /m²)83,6 m²1er étageTerrasseBalconParking Exposition Sud-Est
- 525 000 € (6 280 € /m²)83,6 m²2e étageBalconParkingTerrasse Exposition Sud
- 535 000 € (6 618 € /m²)80,84 m²3e étageBalconParkingTerrasse Exposition Sud
- 725 000 € (6 996 € /m²)103,63 m²3e étageBalconParkingTerrasse Exposition Ouest
Posez vos questions à votre conseiller immobilier
OGIC
Ogic 16 Avenue Charles de Gaulle 78170 La Celle-Saint-CloudMercredi et vendredi de 14h à 19hSamedi de 11h à 13h et de 14h à 19h Sur RDV
Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !
À propos du prix
Combien ça coûte ?
Prix au m² à La Celle-Saint-Cloud
Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone A bis

Le secret pour être premier !
Normes & environnement
Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.
Score environnement de ce logement neuf à La Celle-Saint-Cloud
À propos de La Celle-Saint-Cloud (78)
L'immobilier neuf à La Celle-Saint-Cloud (78)
Découvrir la ville de La Celle-Saint-Cloud
La Celle-Saint-Cloud en un coup d'œil
Yvelines (78)
Commune urbaine dense i
20 440 habitants
La Celle-Saint-Cloud est une commune urbaine dense, avec 20 440 habitants (3 515 hab./km²) sur 5,82 km², à 15 km de Paris. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 29 510 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 4 072 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est tempéré, avec une température moyenne de 12,2 °C à l'année. En matière de sécurité, La Celle-Saint-Cloud affiche un score de 4,3/10. Enfin, la commune connaît une exposition élevée aux risques naturels.
Profil de la Commune
Profil de La Celle-Saint-Cloud sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.
- Cadre de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
- Éducation : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
- Niveau de vie : 10 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
- Santé : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
- Climat : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
- Sécurité : 4,3 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds
Bien vivre à La Celle-Saint-Cloud
Commerces, fibre et équipements
Offre commerces correcte i
49 commerces disponibles au total
La Celle-Saint-Cloud propose 31 restaurants, 10 boulangeries, 4 supermarchés et 4 épiceries. La commune se situe à 15 km de Paris. Côté connexion, la fibre y couvre 99 % des foyers. La Celle-Saint-Cloud est par ailleurs labellisée Ville Fleurie, avec 3 fleur(s).
- Ville la plus proche
- 15 km
- Paris
- Couverture fibre
- 99%
- Couverture complète
Labels
Commerces & équipements
Commerces et équipements recensés dans la commune :
- Restaurants (commerces) : 31
- Boulangeries (commerces) : 10
- Gymnases (sports & loisirs) : 6
- Supermarchés (commerces) : 4
- Épiceries (commerces) : 4
- Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 4
- Courts de tennis (sports & loisirs) : 2
- Piscines (sports & loisirs) : 1
- Théâtres (sports & loisirs) : 1
- Cinémas (sports & loisirs) : 1
2,5 / 1000 hab. — -49 % vs moyenne nationale (5)
Source : INSEE · Base permanente des équipements
La scolarité de vos enfants à La Celle-Saint-Cloud
Écoles, collèges et lycées
Parcours complet jusqu'au lycée i
28 établissements scolaires
La Celle-Saint-Cloud offre un parcours scolaire jusqu’au lycée, avec 8 crèches, 5 maternelles, 7 écoles élémentaires, 5 collèges, 2 lycées généraux et 1 lycée professionnel.
- Ménages avec enfants
- 48,4 %
Parcours scolaire
- Crèches8étab.
- Maternelles5étab.
- Écoles élémentaires7étab.
- Collèges5étab.
- Lycées gén.2étab.
- Lycées pro.1étab.
Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements
Se soigner à La Celle-Saint-Cloud
Médecins, pharmacies et urgences
Offre médicale correcte i
0,6 médecins généralistes pour 1 000 habitants
-25 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)
La Celle-Saint-Cloud compte 11 médecins généralistes, soit 0,5 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 6 pharmacies et 2 EHPAD.
- Pharmacies
- 6
- EHPAD / maisons de retraite
- 2
- Soins longue durée
- 0
Professionnels de santé sur place
Professionnels de santé exerçant dans la commune, 57 au total :
- Médecins : 11
- Infirmiers : 14
- Dentistes : 9
- Kinésithérapeutes : 18
- Gynécologues : 1
- Ophtalmologues : 1
- Sages-femmes : 3
- Médecins
- 11
- Infirmiers
- 14
- Dentistes
- 9
- Kinésithérapeutes
- 18
- Gynécologues
- 1
- Ophtalmologues
- 1
- Sages-femmes
- 3
Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS
Sous quel ciel vivrez-vous ?
Météo et risques naturels à La Celle-Saint-Cloud
Climat tempéré i
67 j de soleil par an
Ensoleillement dans la moyenne
Le climat est tempéré à La Celle-Saint-Cloud, avec une température moyenne de 12,2 °C et un ensoleillement dans la moyenne de 67 jours par an. La Celle-Saint-Cloud présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse et mouvement de terrain.
Évolution du climat
- Température
- 12,2°C
- Climat tempéré
- Nuits tropicales
- 0,8/an
- Nuits fraîches en été
- Jours ≥ 35 °C
- 2,6/an
- Quelques jours de forte chaleur
La Celle-Saint-Cloud présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse et mouvement de terrain.
- Risque d'inondation
- Rare
- Risque de sécheresse
- Marqué
- Mouvement de terrain
- Signalé
Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM
Niveau de vie et fiscalité
Revenus, impôts locaux et fiscalité à La Celle-Saint-Cloud
Revenus élevés i
29 510 € revenu médian annuel
+34 % vs le revenu médian national (22 040 €)
Le revenu médian s’élève à 29 510 €, soit 34 % au-dessus de la médiane nationale, avec 71 % de ménages imposés. La taxe foncière, à 23,77 %, représente environ 1 335 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 832 € par habitant d’impôts locaux.
- Ménages imposés
- 71 %
- Taux de chômage
- 2,8 %
Comment la commune gère son budget
Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse
Impôts locaux perçus par habitant, par année :
- 2017 : 645 €/hab.
- 2018 : 650 €/hab.
- 2019 : 672 €/hab.
- 2020 : 683 €/hab.
- 2021 : 712 €/hab.
- 2022 : 739 €/hab.
- 2023 : 803 €/hab.
- 2024 : 832 €/hab.
2017 : 645 €/hab.2024 : 832 €/hab.
Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères + GEMAPI
L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.
~1 335 € / an · ~111 € / mois
Moyenne en France : 686 €/an +95 %
Taux votés par la commune
- Taxe foncière : taux de 23,77 %
- Ordures ménagères : taux de 5,39 %
- GEMAPI : taux de 0,127 %
Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, ainsi qu'une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.
Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP
Vivre en toute sérénité
Criminalité et sécurité à La Celle-Saint-Cloud
Vigilance recommandée i
4,3/10 score de sécurité i
La Celle-Saint-Cloud affiche un score de sécurité de 4,3 sur 10, vigilance recommandée.
Faits constatés — commune vs France
Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale
Source : Ministère de l'Intérieur
Qui gouverne La Celle-Saint-Cloud ?
Mairie, élus & vie politique
Mandat en cours i
Richard Lejeune
Maire de La Celle-Saint-Cloud · Divers Droite
La Celle-Saint-Cloud est administrée par Richard Lejeune (Divers droite). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 51,5 % des inscrits contre 16 % pour Marine Le Pen.
Présidentielle 2022 — second tour (La Celle-Saint-Cloud)
- Macron
- 51 %
- Le Pen
- 16 %
- Abstention + blancs/nuls
- 33 %
Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.
Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022
À proximité du programme
- Bougival
- La Celle-Saint-Cloud
- Pré d'Orient
- Grande Terre
- Hôtel de Ville / Mairie
- Lycée Pierre Corneille
- Guibert
- Les Gressets
78170 La Celle-Saint-Cloud 12-14 AVENUE CHARLES DE GAULLE
Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable
Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone
Préparez votre déménagement à La Celle-Saint-Cloud
Géorisques
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.