Vous souhaitez voir plus de photos
ou en savoir plus sur ce bien ?
Faire une simulation
de mon prêt immobilier
Données Figaro Immoneuf
Description du programme neuf
Les atouts du programme
Obtenez un logement neuf équipé et personnalisable
Découvrir Le Clos des Artistes
Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…
Les logements neufs disponibles
- 143 000 € (4 444 € /m²)32,18 m²2e étageBalconParking Exposition Sud
- 149 000 € (3 963 € /m²)37,6 m²1er étageBalconParking Exposition Nord
- 163 000 € (4 413 € /m²)36,94 m²2e étageBalconParking Exposition Nord
- 163 000 € (4 413 € /m²)36,94 m²2e étageParkingBalcon Exposition Nord
- 199 000 € (3 493 € /m²)56,97 m²1er étageBalconParking Exposition Est
- 210 000 € (3 687 € /m²)56,96 m²2e étageBalconParking Exposition Est
- 224 000 € (3 940 € /m²)56,86 m²1er étageBalconParking Exposition Sud
- 295 000 € (3 392 € /m²)86,96 m²BalconParking Exposition Sud
- 299 000 € (3 438 € /m²)86,96 m²BalconParking Exposition Sud
- 309 000 € (3 553 € /m²)86,96 m²BalconParking Exposition Sud
Posez vos questions à votre conseiller immobilier
COGEDIM
Cogedim
Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !
À propos du prix
Combien ça coûte ?
Prix au m² à Equemauville
Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone B2

Le secret pour être premier !
Normes & environnement
Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.
Construction garantie et respectant les dernières normes
À propos de Equemauville (14)
L'immobilier neuf à Equemauville (14)
Découvrir la ville de Equemauville
Equemauville en un coup d'œil
Calvados (14)
Commune rurale i
1 557 habitants
Equemauville est une commune rurale, avec 1 557 habitants (263 hab./km²) sur 5,98 km², à 48 km de Caen. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 27 050 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 3 322 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est tempéré, avec une température moyenne de 11,7 °C à l'année. Enfin, la commune connaît une exposition modérée aux risques naturels.
Profil de la Commune
Profil de Equemauville sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.
- Cadre de vie : 10 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
- Éducation : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
- Niveau de vie : 10 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
- Santé : 5 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
- Climat : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
- Sécurité : 5 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds
Bien vivre à Equemauville
Commerces, fibre et équipements
Offre commerces très riche i
6 commerces disponibles au total
Equemauville propose 3 restaurants, 1 boulangerie et 2 supermarchés. La commune se situe à 48 km de Caen. Côté connexion, la fibre y couvre 75 % des foyers. Equemauville est par ailleurs labellisée Ville Fleurie, avec 3 fleur(s).
- Ville la plus proche
- 48 km
- Caen
- Couverture fibre
- 75%
- Déploiement avancé
Labels
Commerces & équipements
Commerces et équipements recensés dans la commune :
- Restaurants (commerces) : 3
- Supermarchés (commerces) : 2
- Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 2
- Boulangeries (commerces) : 1
- Piscines (sports & loisirs) : 1
- Gymnases (sports & loisirs) : 1
- Courts de tennis (sports & loisirs) : 1
7,6 / 1000 hab. — +52 % vs moyenne nationale (5)
Source : INSEE · Base permanente des équipements
La scolarité de vos enfants à Equemauville
Écoles, collèges et lycées
Offre scolaire limitée i
1 établissements scolaires
Equemauville dispose d’une offre scolaire de proximité, avec 1 école élémentaire.
- Ménages avec enfants
- 32,2 %
Parcours scolaire
- Écoles élémentaires1étab.
Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements
Se soigner à Equemauville
Médecins, pharmacies et urgences
Données insuffisantes i
Les données médicales sont insuffisantes pour Equemauville, aucun médecin n’étant déclaré sur la commune. Les urgences les plus proches se trouvent à Caen (48 km).
- Pharmacies
- 0
- EHPAD / maisons de retraite
- 1
- Soins longue durée
- 1
Professionnels de santé sur place
Professionnels de santé exerçant dans la commune, 4 au total :
- Infirmiers : 3
- Ophtalmologues : 1
- Infirmiers
- 3
- Ophtalmologues
- 1
Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS
Sous quel ciel vivrez-vous ?
Météo et risques naturels à Equemauville
Climat tempéré i
Ensoleillement : données non disponibles
Le climat est tempéré à Equemauville, avec une température moyenne de 11,7 °C et un ensoleillement faible de 1 jour par an. Equemauville présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et mouvement de terrain.
Évolution du climat
- Température
- 11,7°C
- Climat tempéré
- Nuits tropicales
- 0,8/an
- Nuits fraîches en été
- Jours ≥ 35 °C
- 0,8/an
- Fortes chaleurs rares
Equemauville présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et mouvement de terrain.
- Risque d'inondation
- Occasionnel
- Mouvement de terrain
- Signalé
Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM
Niveau de vie et fiscalité
Revenus, impôts locaux et fiscalité à Equemauville
Revenus élevés i
27 050 € revenu médian annuel
+23 % vs le revenu médian national (22 040 €)
Le revenu médian s’élève à 27 050 €, soit 23 % au-dessus de la médiane nationale. La taxe foncière, à 33,8 %, représente environ 824 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 307 € par habitant d’impôts locaux.
Comment la commune gère son budget
Impôts locaux perçus par habitant Hausse modérée
Impôts locaux perçus par habitant, par année :
- 2017 : 279 €/hab.
- 2018 : 277 €/hab.
- 2019 : 258 €/hab.
- 2020 : 266 €/hab.
- 2021 : 284 €/hab.
- 2022 : 306 €/hab.
- 2023 : 329 €/hab.
- 2024 : 307 €/hab.
2017 : 279 €/hab.2024 : 307 €/hab.
Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères + GEMAPI
L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.
~824 € / an · ~69 € / mois
Moyenne en France : 686 €/an +20 %
Taux votés par la commune
- Taxe foncière : taux de 33,8 %
- Ordures ménagères : taux de 13,37 %
- GEMAPI : taux de 0,373 %
Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, ainsi qu'une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.
Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP
Vivre en toute sérénité
Criminalité et sécurité à Equemauville
Données non disponibles i
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de statistiques de délinquance pour Equemauville : les faits y sont trop peu nombreux pour être diffusés sans lever le secret statistique.
Source : Ministère de l'Intérieur
Qui gouverne Equemauville ?
Mairie, élus & vie politique
Mandat en cours i
Hélène Billard
Maire d'Equemauville
Equemauville est administrée par Hélène Billard (—). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 45,5 % des inscrits contre 27,2 % pour Marine Le Pen.
Présidentielle 2022 — second tour (Equemauville)
- Macron
- 46 %
- Le Pen
- 27 %
- Abstention + blancs/nuls
- 27 %
Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.
Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022
À proximité du programme
14600 Equemauville Chemin de la Croix Rouge
Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable
Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone
Préparez votre déménagement à Equemauville
Géorisques
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.