maison 5 piècesà Condrieu (69)

Voir sur la carte
1 maison disponible
Combien ça coûte ?
Prix moyen au m² du programme
Diagnostics de Performance Énergétique

Données Figaro Immoneuf

Description du programme neuf

A seulement 30 minutes au sud de Vienne , sur la commune de CHAVANAY , Maisons AXIAL vous propose votre maison à étage , type Alixia 3 de 90 m² habitables composée de 3 chambres avec une belle pièce de vie avec baies alu donnant sur le terrain plat de 285m² viabilisé dans un lotissement prestations de qualité :menuiseries avec volet alu électrique RAL 7016 , tuiles terre cuite film sous toiture , enduit de façade finition grattée , chauffage par PAC air eau REF odu Ce modèle est intégralement personnalisable en surface, aménagements intérieurs et systèmes de chauffage. DO et garanties incluses - Conforme RE2020. *Tarif janvier 2026. Solution PAC air eau . Possibilité autres modes de chauffage. Prix susceptibles d’être modifiés selon secteurs et options choisies par l’acquéreur. Prix hors frais de notaire , taxes et aménagements extérieurs : clôtures, terrasse, piscine... Maisons Axial c’est 3500 maisons construites depuis sa création et plus de 50 collaborateurs motivés à vous offrir la maison de vos rêves. Nous pouvons vous accompagner pour tous vos projets de construction de maisons, avec l’un de nos modèles de plain-pied, à étage ou sur sous-sol, avec une création sur mesure réalisée par notre bureau d’études ou avec nos projets de maisons de ville Esprit Village. Nos équipes formées aux dernières innovations et réglementation sont capables de s’adapter à vos contraintes de terrains et à vos besoins. Nos conseillers commerciaux ont une parfaite connaissance du secteur géographique et un réseau de partenaires pour vous assurer de trouver l’endroit idéal pour votre construction de maisons.

Les atouts du programme

Obtenez un logement neuf équipé et personnalisable

  • Salle de bain
  • Terrasse
Maison 5 pièces

Découvrir Maison 5 pièces

Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…

Les logements neufs disponibles

  • 241 200 € (2 680 € /m²)
    90 m²Salle de bain

Posez vos questions à votre conseiller immobilier

Ajouter une précision ?
J'achète pour :

En validant ce formulaire j'accepte les conditions générales d'utilisation de Figaro Immoneuf.


Les données renseignées dans ce formulaire sont nécessaires pour permettre à notre partenaire de répondre à votre demande de contact par téléphone, email ou SMS concernant cette annonce immobilière, et le cas échéant pour permettre à Figaro Classifieds et les sociétés de son Groupe de vous fournir les services auxquels vous souscrivez et notamment : la création et la gestion de votre compte, l'envoi par email d'annonces immobilières similaires, des propositions de services ou conseils liés à votre projet immobilier. 

Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !

Cléa clarifie votre projet — par où commencer ?

À propos du prix

Combien ça coûte ?

994 € par mois (1)
Paramètres de votre simulation
€
€
€
Durée du prêt (Taux de marché : 3,25%)

Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone B1

Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente

Le secret pour être premier !

Recevez les plans, prix et disponibilités des nouveaux programmes de Condrieu avant tout le monde.

Normes & environnement

Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.

A
B
C
Le DPE cible A répond aux exigences de la RE 2020. Cette notation illustre l'excellence en termes d'efficacité énergétique et d'impact environnemental réduit, conformément aux standards les plus élevés actuels.
Données Figaro Immoneuf

Construction garantie et respectant les dernières normes

Logo RE 2020
RE 2020Normes françaises environnementales

À propos de Condrieu (69)

Découvrir la ville de Condrieu

Condrieu en un coup d'œil

Rhône (69)

Commune rurale i

3 945 habitants

Condrieu est une commune rurale, avec 3 945 habitants (430 hab./km²) sur 9,21 km², à 34 km de Lyon. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 23 490 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 2 452 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est chaud, avec une température moyenne de 13,5 °C à l'année. En matière de sécurité, Condrieu affiche un score de 4,7/10. Enfin, la commune connaît une exposition élevée aux risques naturels.

Profil de la Commune

Profil de Condrieu sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.

  • Cadre de vie : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
  • Éducation : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
  • Niveau de vie : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
  • Santé : 10 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
  • Climat : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
  • Sécurité : 4,7 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)

Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds

Bien vivre à Condrieu

Commerces, fibre et équipements

Bonne offre commerces i

21 commerces disponibles au total

Condrieu propose 14 restaurants, 3 boulangeries, 1 supermarché et 3 épiceries. La commune se situe à 34 km de Lyon. Côté connexion, la fibre y couvre 99 % des foyers.

Ville la plus proche
34 km
Lyon
Couverture fibre
99%
Couverture complète

Commerces & équipements

Commerces et équipements recensés dans la commune :

  • Restaurants (commerces) : 14
  • Boulangeries (commerces) : 3
  • Épiceries (commerces) : 3
  • Gymnases (sports & loisirs) : 2
  • Supermarchés (commerces) : 1
  • Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 1

5,7 / 1000 hab. — +14 % vs moyenne nationale (5)

Source : INSEE · Base permanente des équipements

La scolarité de vos enfants à Condrieu

Écoles, collèges et lycées

Parcours jusqu'au collège i

6 établissements scolaires

Condrieu dispose d’une offre scolaire de proximité, avec 1 crèche, 1 maternelle, 2 écoles élémentaires et 2 collèges.

Ménages avec enfants
40,1 %

Parcours scolaire

  1. Crèches1étab.
  2. Maternelles1étab.
  3. Écoles élémentaires2étab.
  4. Collèges2étab.

Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements

Se soigner à Condrieu

Médecins, pharmacies et urgences

Offre médicale très riche i

1,5 médecins généralistes pour 1 000 habitants

+78 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)

Condrieu compte 6 médecins généralistes, soit 1,5 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 1 pharmacies et 1 EHPAD.

Pharmacies
1
EHPAD / maisons de retraite
1
Soins longue durée
0

Professionnels de santé sur place

Professionnels de santé exerçant dans la commune, 30 au total :

  • Médecins : 6
  • Infirmiers : 9
  • Dentistes : 7
  • Kinésithérapeutes : 3
  • Sages-femmes : 5
Médecins
6
Infirmiers
9
Dentistes
7
Kinésithérapeutes
3
Sages-femmes
5

Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS

Sous quel ciel vivrez-vous ?

Météo et risques naturels à Condrieu

Climat chaud i

76 j de soleil par an

Très bon ensoleillement

Le climat est chaud à Condrieu, avec une température moyenne de 13,5 °C et un bon ensoleillement de 76 jours par an. Condrieu présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et radon.

Évolution du climat

Température
13,5°C
Climat chaud
Nuits tropicales
9,6/an
Étés très chauds
Jours ≥ 35 °C
10,8/an
Très exposé aux canicules
Risques naturels Exposition élevéei

Condrieu présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et radon.

Risque d'inondation
Fréquent
Radon *
Élevé

* Le radon est un gaz radioactif naturel, issu du sous-sol (granite, roches volcaniques), qui peut s'accumuler dans les bâtiments mal ventilés.

Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM

Niveau de vie et fiscalité

Revenus, impôts locaux et fiscalité à Condrieu

Revenus corrects i

23 490 € revenu médian annuel

+7 % vs le revenu médian national (22 040 €)

Le revenu médian s’élève à 23 490 €, soit 7 % au-dessus de la médiane nationale, avec 53 % de ménages imposés. La taxe foncière, à 27,2 %, représente environ 701 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 521 € par habitant d’impôts locaux.

Ménages imposés
53 %
Taux de chômage
3,2 %
Comment la commune gère son budget

Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse

Impôts locaux perçus par habitant, par année :

  • 2017 : 340 €/hab.
  • 2018 : 362 €/hab.
  • 2019 : 370 €/hab.
  • 2020 : 390 €/hab.
  • 2021 : 404 €/hab.
  • 2022 : 459 €/hab.
  • 2023 : 495 €/hab.
  • 2024 : 521 €/hab.

2017 : 340 €/hab.2024 : 521 €/hab.

Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères

L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.

~701 € / an · ~58 € / mois

Moyenne en France : 686 €/an +2 %

Taux votés par la commune

  • Taxe foncière : taux de 27,2 %
  • Ordures ménagères : taux de 9,12 %

Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.

Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP

Vivre en toute sérénité

Criminalité et sécurité à Condrieu

Vigilance recommandée i

4,7/10 score de sécurité i

Condrieu affiche un score de sécurité de 4,7 sur 10, vigilance recommandée.

Faits constatés — commune vs France

Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale

Cambriolages3,4‰-41 %

5,6‰

Vols de véhicule7,6‰+314 %

1,8‰

Violences hors famille3,3‰+4 %

3,2‰

Violences intrafamiliales4‰+8 %

3,8‰

Source : Ministère de l'Intérieur

Qui gouverne Condrieu ?

Mairie, élus & vie politique

Mandat en cours i

Magalie Veyrier

Maire de Condrieu · Divers Gauche

Condrieu est administrée par Magalie Veyrier (Divers gauche). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 44,3 % des inscrits contre 25,5 % pour Marine Le Pen.

Présidentielle 2022 — second tour (Condrieu)
Macron
44 %
Le Pen
26 %
Abstention + blancs/nuls
30 %

Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.

Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022

À proximité du programme

69420 Condrieu Adresse exacte non communiquée par l'annonceur

Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable

Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone

Pour utiliser le simulateur, acceptez le dépôt du cookie nécessaire à son fonctionnement.

Préparez votre déménagement à Condrieu

Géorisques

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.

À quel point êtes-vous satisfait de cette page (pas de l'annonce elle-même)  ?