Vous souhaitez voir plus de photos
ou en savoir plus sur ce bien ?
Faire une simulation
de mon prêt immobilier
Données Figaro Immoneuf
Description du programme neuf
Les atouts du programme
Obtenez un logement neuf équipé et personnalisable
Découvrir Maison 4 pièces
Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…
Les logements neufs disponibles
- 254 000 € (2 822 € /m²)90 m²GarageSalle de bain
Posez vos questions à votre conseiller immobilier
Maisons Axial - Villefranche sur Saône
Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !
À propos du prix
Combien ça coûte ?
Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone C

Le secret pour être premier !
Normes & environnement
Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.
Construction garantie et respectant les dernières normes
À propos de Emeringes (69)
Découvrir la ville de Emeringes
Emeringes en un coup d'œil
Rhône (69)
Commune rurale i
278 habitants
Emeringes est une commune rurale, avec 278 habitants (91 hab./km²) sur 3,01 km², à 51 km de Lyon. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 25 840 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 1 100 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est tempéré, avec une température moyenne de 10,5 °C à l'année. Enfin, la commune connaît une exposition élevée aux risques naturels.
Profil de la Commune
Profil de Emeringes sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.
- Cadre de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
- Éducation : 10 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
- Niveau de vie : 10 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
- Santé : 5 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
- Climat : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
- Sécurité : 5 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds
Bien vivre à Emeringes
Commerces, fibre et équipements
Offre commerces correcte i
1 commerces disponibles au total
Emeringes propose 1 restaurant. La commune se situe à 51 km de Lyon. Côté connexion, la fibre y couvre 100 % des foyers. Emeringes est par ailleurs labellisée Ville Fleurie, avec 2 fleur(s).
- Ville la plus proche
- 51 km
- Lyon
- Couverture fibre
- 100%
- Couverture complète
Labels
Commerces & équipements
Commerces et équipements recensés dans la commune :
- Restaurants (commerces) : 1
3,5 / 1000 hab. — -30 % vs moyenne nationale (5)
Source : INSEE · Base permanente des équipements
La scolarité de vos enfants à Emeringes
Écoles, collèges et lycées
Offre scolaire limitée i
1 établissements scolaires
Emeringes dispose d’une offre scolaire de proximité, avec 1 école élémentaire.
- Ménages avec enfants
- 41,2 %
Parcours scolaire
- Écoles élémentaires1étab.
Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements
Se soigner à Emeringes
Médecins, pharmacies et urgences
Données insuffisantes i
Les données médicales sont insuffisantes pour Emeringes, aucun médecin n’étant déclaré sur la commune. Les urgences les plus proches se trouvent à Lyon (51 km).
- Pharmacies
- 0
- EHPAD / maisons de retraite
- 0
- Soins longue durée
- 0
Professionnels de santé sur place
Aucun professionnel de santé recensé dans cette commune.
Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS
Sous quel ciel vivrez-vous ?
Météo et risques naturels à Emeringes
Climat tempéré i
71 j de soleil par an
Bon ensoleillement
Le climat est tempéré à Emeringes, avec une température moyenne de 10,5 °C et un ensoleillement dans la moyenne de 71 jours par an. Emeringes présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse et radon.
Évolution du climat
- Température
- 10,5°C
- Climat tempéré
- Nuits tropicales
- 4,4/an
- Étés chauds
- Jours ≥ 35 °C
- 0/an
- Fortes chaleurs rares
Emeringes présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse et radon.
- Risque d'inondation
- Occasionnel
- Risque de sécheresse
- Léger
- Radon *
- Élevé
* Le radon est un gaz radioactif naturel, issu du sous-sol (granite, roches volcaniques), qui peut s'accumuler dans les bâtiments mal ventilés.
Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM
Niveau de vie et fiscalité
Revenus, impôts locaux et fiscalité à Emeringes
Revenus élevés i
25 840 € revenu médian annuel
+17 % vs le revenu médian national (22 040 €)
Le revenu médian s’élève à 25 840 €, soit 17 % au-dessus de la médiane nationale. La taxe foncière, à 33,12 %, représente environ 611 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 543 € par habitant d’impôts locaux.
Comment la commune gère son budget
Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse
Impôts locaux perçus par habitant, par année :
- 2017 : 447 €/hab.
- 2018 : 439 €/hab.
- 2019 : 428 €/hab.
- 2020 : 416 €/hab.
- 2021 : 441 €/hab.
- 2022 : 495 €/hab.
- 2023 : 491 €/hab.
- 2024 : 543 €/hab.
2017 : 447 €/hab.2024 : 543 €/hab.
Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères
L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.
~611 € / an · ~51 € / mois
Moyenne en France : 686 €/an -11 %
Taux votés par la commune
- Taxe foncière : taux de 33,12 %
- Ordures ménagères : taux de 8,3 %
Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.
Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP
Vivre en toute sérénité
Criminalité et sécurité à Emeringes
Données insuffisantes i
Moins de trois indicateurs sont publiés pour Emeringes : le score de sécurité ne serait pas assez solide pour être affiché. Les faits constatés disponibles sont malgré tout comparés à la moyenne nationale.
Faits constatés — commune vs France
Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale
Source : Ministère de l'Intérieur
Qui gouverne Emeringes ?
Mairie, élus & vie politique
Mandat en cours i
Patrick du Chaylard
Maire d'Emeringes · Sans étiquette
Emeringes est administrée par Patrick Du Chaylard (Sans étiquette). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 44,1 % des inscrits contre 33,9 % pour Marine Le Pen.
Présidentielle 2022 — second tour (Emeringes)
- Macron
- 44 %
- Le Pen
- 34 %
- Abstention + blancs/nuls
- 22 %
Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.
Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022
À proximité du programme
69840 Emeringes Adresse exacte non communiquée par l'annonceur
Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable
Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone
Préparez votre déménagement à Emeringes
Géorisques
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.