Vous souhaitez voir plus de photos
ou en savoir plus sur ce bien ?
Faire une simulation
de mon prêt immobilier
Données Figaro Immoneuf
Description du programme neuf
Les atouts du programme
Obtenez un logement neuf équipé et personnalisable
Découvrir Maison 4 pièces
Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…
Les logements neufs disponibles
- 372 500 € (4 049 € /m²)92 m²GarageSalle de bain
Posez vos questions à votre conseiller immobilier
Maisons Axial - Agents co
Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !
À propos du prix
Combien ça coûte ?
Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone B2

Le secret pour être premier !
Normes & environnement
Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.
Construction garantie et respectant les dernières normes
À propos de Thil (01)
Découvrir la ville de Thil
Thil en un coup d'œil
Ain (01)
Commune rurale i
1 208 habitants
Thil est une commune rurale, avec 1 208 habitants (245 hab./km²) sur 5,15 km², à 44 km de Bourg-en-Bresse. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 30 620 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 3 793 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est tempéré, avec une température moyenne de 12,9 °C à l'année. Enfin, la commune connaît une exposition modérée aux risques naturels.
Profil de la Commune
Profil de Thil sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.
- Cadre de vie : 5 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
- Éducation : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
- Niveau de vie : 10 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
- Santé : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
- Climat : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
- Sécurité : 5 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds
Bien vivre à Thil
Commerces, fibre et équipements
Offre commerces limitée i
3 commerces disponibles au total
Thil propose 2 restaurants et 1 épicerie. La commune se situe à 44 km de Bourg-en-Bresse. Côté connexion, la fibre y couvre 88 % des foyers.
- Ville la plus proche
- 44 km
- Bourg-en-Bresse
- Couverture fibre
- 88%
- Bonne couverture
Commerces & équipements
Commerces et équipements recensés dans la commune :
- Restaurants (commerces) : 2
- Épiceries (commerces) : 1
- Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 1
2,4 / 1000 hab. — -51 % vs moyenne nationale (5)
Source : INSEE · Base permanente des équipements
La scolarité de vos enfants à Thil
Écoles, collèges et lycées
Offre scolaire limitée i
1 établissements scolaires
Thil dispose d’une offre scolaire de proximité, avec 1 école élémentaire.
- Ménages avec enfants
- 53,6 %
Parcours scolaire
- Écoles élémentaires1étab.
Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements
Se soigner à Thil
Médecins, pharmacies et urgences
Offre médicale correcte i
0,8 médecins généralistes pour 1 000 habitants
-3 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)
Thil compte 1 médecin généraliste, soit 0,8 pour 1 000 habitants.
- Pharmacies
- 0
- EHPAD / maisons de retraite
- 0
- Soins longue durée
- 0
Professionnels de santé sur place
Professionnels de santé exerçant dans la commune, 2 au total :
- Médecins : 1
- Kinésithérapeutes : 1
- Médecins
- 1
- Kinésithérapeutes
- 1
Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS
Sous quel ciel vivrez-vous ?
Météo et risques naturels à Thil
Climat tempéré i
77 j de soleil par an
Très bon ensoleillement
Le climat est tempéré à Thil, avec une température moyenne de 12,9 °C et un bon ensoleillement de 77 jours par an. Thil présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié au risque suivant : risque d'inondation.
Évolution du climat
- Température
- 12,9°C
- Climat tempéré
- Nuits tropicales
- 2,2/an
- Quelques nuits chaudes
- Jours ≥ 35 °C
- 7,2/an
- Canicules fréquentes
Thil présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié au risque suivant : risque d'inondation.
- Risque d'inondation
- Occasionnel
Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM
Niveau de vie et fiscalité
Revenus, impôts locaux et fiscalité à Thil
Revenus élevés i
30 620 € revenu médian annuel
+39 % vs le revenu médian national (22 040 €)
Le revenu médian s’élève à 30 620 €, soit 39 % au-dessus de la médiane nationale. La taxe foncière, à 27,3 %, représente environ 989 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 509 € par habitant d’impôts locaux.
Comment la commune gère son budget
Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse
Impôts locaux perçus par habitant, par année :
- 2017 : 431 €/hab.
- 2018 : 437 €/hab.
- 2019 : 440 €/hab.
- 2020 : 445 €/hab.
- 2021 : 426 €/hab.
- 2022 : 441 €/hab.
- 2023 : 488 €/hab.
- 2024 : 509 €/hab.
2017 : 431 €/hab.2024 : 509 €/hab.
Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères
L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.
~989 € / an · ~82 € / mois
Moyenne en France : 686 €/an +44 %
Taux votés par la commune
- Taxe foncière : taux de 27,3 %
- Ordures ménagères : taux de 7,75 %
Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.
Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP
Vivre en toute sérénité
Criminalité et sécurité à Thil
Données non disponibles i
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de statistiques de délinquance pour Thil : les faits y sont trop peu nombreux pour être diffusés sans lever le secret statistique.
Source : Ministère de l'Intérieur
Qui gouverne Thil ?
Mairie, élus & vie politique
Mandat en cours i
Valérie Pommaz
Maire de Thil · Sans étiquette
Thil est administrée par Valérie Pommaz (Sans étiquette). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 47 % des inscrits contre 28,2 % pour Marine Le Pen.
Présidentielle 2022 — second tour (Thil)
- Macron
- 47 %
- Le Pen
- 28 %
- Abstention + blancs/nuls
- 25 %
Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.
Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022
À proximité du programme
01120 Thil Adresse exacte non communiquée par l'annonceur
Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable
Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone
Préparez votre déménagement à Thil
Géorisques
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.