Zone dynamique !
De nouveaux programmes ce mois-ci
830 résultats
Analyse du marché :
Zone dynamique !
De nouveaux programmes ce mois-ci
Très demandé !
Demande plus forte : ne tardez pas !
390 000 €(6 467 €/m²)Calculez vos mensualités
650 000 €(6 891 €/m²)Calculez vos mensualités
449 000 €(5 968 €/m²)Calculez vos mensualités
220 000 €(5 000 €/m²)Calculez vos mensualités
250 000 €(4 019 €/m²)Calculez vos mensualités
284 850 €(4 329 €/m²)Calculez vos mensualités
238 430 €(4 978 €/m²)Calculez vos mensualités
308 678 €(4 553 €/m²)Calculez vos mensualités

216 275 €(4 649 €/m²)Calculez vos mensualités
302 785 €(4 602 €/m²)Calculez vos mensualités
310 788 €(4 584 €/m²)Calculez vos mensualités
298 565 €(4 593 €/m²)Calculez vos mensualités
231 045 €(4 947 €/m²)Calculez vos mensualités
323 885 €(4 767 €/m²)Calculez vos mensualités
310 170 €(4 425 €/m²)Calculez vos mensualités
363 439 €(4 093 €/m²)Calculez vos mensualités
332 325 €(4 851 €/m²)Calculez vos mensualités
320 720 €(4 595 €/m²)Calculez vos mensualités
321 775 €(4 697 €/m²)Calculez vos mensualités
299 620 €(4 581 €/m²)Calculez vos mensualités
305 950 €(4 657 €/m²)Calculez vos mensualités
310 788 €(4 584 €/m²)Calculez vos mensualités
290 125 €(4 409 €/m²)Calculez vos mensualités
300 675 €(4 576 €/m²)Calculez vos mensualités
311 225 €(4 581 €/m²)Calculez vos mensualités
318 610 €(4 334 €/m²)Calculez vos mensualités
318 610 €(4 690 €/m²)Calculez vos mensualités
314 390 €(4 627 €/m²)Calculez vos mensualités
235 265 €(5 038 €/m²)Calculez vos mensualités
295 400 €(4 489 €/m²)Calculez vos mensualités
299 620 €(4 492 €/m²)Calculez vos mensualités
316 500 €(4 620 €/m²)Calculez vos mensualités
327 050 €(4 586 €/m²)Calculez vos mensualités
336 545 €(4 822 €/m²)Calculez vos mensualités
323 885 €(4 405 €/m²)Calculez vos mensualités
À quel point êtes-vous satisfait de cette page (pas de l'annonce elle-même) ?
Saint-Genis-Laval est une ville dynamique du département du Rhône, en région Auvergne-Rhône-Alpes, qui offre de nombreuses opportunités pour l'achat d'un bien immobilier neuf. Les quartiers les plus prisés pour l'achat d'un programme immobilier neuf sont le Centre-ville, le Plateau des Hautes-Barolles, et la Montée de l'Église. La ville est reconnue pour son dynamisme, ses commerces variés, et la présence d'établissements scolaires de qualité, avec 3 collèges, 1 lycée général/technologique, 5 écoles élémentaires, et 2 écoles maternelles. Vivre à Saint-Genis-Laval offre un cadre de vie agréable et familial.
À Saint-Genis-Laval, on compte un total de 9580 logements, avec une majorité de résidences principales occupées par des propriétaires (58.31%) par rapport aux locataires (39.78%). Le pourcentage de résidences principales construites entre 2006 et 2012 est de 14.83%. En ce qui concerne les logements neufs, les prix par mètre carré pour un appartement neuf en 2024 sont de 6315.38 €/m2, en légère hausse par rapport à 2023 (6320.51 €/m2) et nettement supérieurs à ceux de 2019 (2253.43 €/m2). Les logements neufs à Saint-Genis-Laval offrent des opportunités intéressantes pour l'investissement immobilier.
Le quartier des Basses-Barolles se distingue par son cadre de vie agréable et dynamique. Avec son programme immobilier neuf, il attire de nombreuses familles à la recherche de logements modernes et fonctionnels. Ce quartier bénéficie d'infrastructures de qualité, notamment des écoles et des commerces de proximité, qui contribuent à sa popularité. Les espaces verts offrent aux habitants un lieu de détente, tandis que la proximité des transports en commun facilite les déplacements vers Lyon et ses environs. Ainsi, Basses-Barolles allie confort de vie et accessibilité, en faisant un choix recherché pour les futurs résidents.