Zone dynamique !
De nouveaux programmes ce mois-ci
166 résultats
Analyse du marché :
Zone dynamique !
De nouveaux programmes ce mois-ci
Demande stable !
Marché constant : restez vigilant !
282 900 €(4 888 €/m²)Calculez vos mensualités
232 000 €(4 833 €/m²)Calculez vos mensualités
277 900 €(4 566 €/m²)Calculez vos mensualités
238 900 €(5 827 €/m²)Calculez vos mensualités
218 900 €(5 228 €/m²)Calculez vos mensualités
234 900 €(6 023 €/m²)Calculez vos mensualités
217 900 €(5 306 €/m²)Calculez vos mensualités
261 000 €(4 579 €/m²)Calculez vos mensualités

220 900 €(5 341 €/m²)Calculez vos mensualités
232 000 €(4 833 €/m²)Calculez vos mensualités
276 900 €(4 740 €/m²)Calculez vos mensualités
224 000 €(5 209 €/m²)Calculez vos mensualités
278 900 €(4 784 €/m²)Calculez vos mensualités
216 000 €(5 143 €/m²)Calculez vos mensualités
275 900 €(4 732 €/m²)Calculez vos mensualités
235 900 €(6 208 €/m²)Calculez vos mensualités
223 900 €(4 816 €/m²)Calculez vos mensualités
232 900 €(5 972 €/m²)Calculez vos mensualités
278 900 €(4 940 €/m²)Calculez vos mensualités
271 000 €(4 106 €/m²)Calculez vos mensualités
283 900 €(4 665 €/m²)Calculez vos mensualités
228 000 €(5 429 €/m²)Calculez vos mensualités
216 900 €(5 518 €/m²)Calculez vos mensualités
216 000 €(5 143 €/m²)Calculez vos mensualités
216 900 €(5 143 €/m²)Calculez vos mensualités
232 000 €(5 524 €/m²)Calculez vos mensualités
234 900 €(6 023 €/m²)Calculez vos mensualités
232 000 €(5 395 €/m²)Calculez vos mensualités
235 900 €(5 754 €/m²)Calculez vos mensualités
210 900 €(5 384 €/m²)Calculez vos mensualités
220 000 €(5 238 €/m²)Calculez vos mensualités
303 300 €(5 330 €/m²)Calculez vos mensualités
À quel point êtes-vous satisfait de cette page (pas de l'annonce elle-même) ?
Le marché immobilier du neuf à Chennevières-sur-Marne est particulièrement dynamique, attirant de nombreux futurs propriétaires et locataires. Les quartiers les plus prisés pour l'achat d'un bien immobilier neuf sont le Centre-Ville et les bords de Marne. Chennevières-sur-Marne bénéficie d'un dynamisme économique avec la présence de nombreux commerces de proximité. La ville compte également plusieurs établissements scolaires, offrant un cadre de vie agréable pour les familles.
Chennevières-sur-Marne compte un total de 8,347 logements, avec une majorité de résidences principales occupées par des propriétaires (54.45%) et des locataires (43.63%). Environ 7.03% des résidences principales ont été construites entre 2006 et 2012. Les logements neufs disponibles à Chennevières-sur-Marne sont principalement des appartements neufs, offrant un choix varié aux acheteurs potentiels.
En 2024, le prix moyen par m2 pour un appartement neuf à Chennevières-sur-Marne est de 5,371.82 €/m2, en hausse par rapport à l'année précédente (5,190.28 €/m2 en 2023). Comparé à il y a 5 ans, le prix a également augmenté, étant de 4,487.31 €/m2 en 2019. En moyenne, 47 logements neufs sont vendus chaque mois à Chennevières-sur-Marne, témoignant de la forte demande sur le marché immobilier du neuf de la ville.