terrain 18 480 m²à Villeloin-Coulangé (37)

Voir sur la carte
1 terrain disponible
Combien ça coûte ?
Prix moyen au m² du programme
Diagnostics de Performance Énergétique

Données Figaro Immoneuf

Description du programme neuf

Ancienne peupleraie bordant une rivière pour une surface de 1hectare et 8480m². Pas d'arbre fruitier, pas de construction et non constructible, risque d'inondation. SELARL Bruno LUTHIER, Laurent LUTHIER et Myriam PENIN-MAILLET Rond-point 30 Août 1944 - 36500 BUZANCAIS

Les atouts du programme

Terrain 18 480 m² à Villeloin-Coulangé (37)

Découvrir Terrain 18 480 m² à Villeloin-Coulangé (37)

Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…

Les terrains disponibles

  • 11 200 € (1 € /m²)
    18480 m² Exposition Non précisé

Posez vos questions à votre conseiller immobilier

Logo de l'agence SELARL B. LUTHIER, L. LUTHIER et M. PENIN-MAILLET
Ajouter une précision ?
J'achète pour :

En validant ce formulaire j'accepte les conditions générales d'utilisation de Figaro Immoneuf.


Les données renseignées dans ce formulaire sont nécessaires pour permettre à notre partenaire de répondre à votre demande de contact par téléphone, email ou SMS concernant cette annonce immobilière, et le cas échéant pour permettre à Figaro Classifieds et les sociétés de son Groupe de vous fournir les services auxquels vous souscrivez et notamment : la création et la gestion de votre compte, l'envoi par email d'annonces immobilières similaires, des propositions de services ou conseils liés à votre projet immobilier. 

Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !

Cléa clarifie votre projet — par où commencer ?

À propos du prix

Combien ça coûte ?

46 € par mois (1)
Paramètres de votre simulation
€
€
€
Durée du prêt (Taux de marché : 3,25%)

Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone C

Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 40% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente

Le secret pour être premier !

Recevez les plans, prix et disponibilités des nouveaux programmes de Villeloin-Coulangé avant tout le monde.

Normes & environnement

Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.

A
B
C
Le DPE cible B garantit une performance énergétique élevée, conformément aux normes imposées par la RT 2012 ou la RE 2020 qui vise à optimiser la consommation énergétique des bâtiments neufs.
Données Figaro Immoneuf

À propos de Villeloin-Coulangé (37)

Découvrir la ville de Villeloin-Coulangé

Villeloin-Coulangé en un coup d'œil

Indre-et-Loire (37)

Commune rurale i

584 habitants

Villeloin-Coulangé est une commune rurale, avec 584 habitants (17 hab./km²) sur 34,62 km², à 49 km de Tours. Le niveau de vie y est inférieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 20 340 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 643 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est tempéré, avec une température moyenne de 12,8 °C à l'année. Enfin, la commune connaît une exposition modérée aux risques naturels.

Profil de la Commune

Profil de Villeloin-Coulangé sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.

  • Cadre de vie : 5 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
  • Éducation : 10 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
  • Niveau de vie : 2 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
  • Santé : 10 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
  • Climat : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
  • Sécurité : 5 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)

Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds

Bien vivre à Villeloin-Coulangé

Commerces, fibre et équipements

Offre commerces limitée i

1 commerces disponibles au total

Villeloin-Coulangé propose 1 épicerie. La commune se situe à 49 km de Tours. Côté connexion, la fibre y couvre 100 % des foyers.

Ville la plus proche
49 km
Tours
Couverture fibre
100%
Couverture complète

Commerces & équipements

Commerces et équipements recensés dans la commune :

  • Épiceries (commerces) : 1

1,7 / 1000 hab. — -66 % vs moyenne nationale (5)

Source : INSEE · Base permanente des équipements

La scolarité de vos enfants à Villeloin-Coulangé

Écoles, collèges et lycées

Offre scolaire limitée i

1 établissements scolaires

Villeloin-Coulangé dispose d’une offre scolaire de proximité, avec 1 maternelle.

Ménages avec enfants
25 %

Parcours scolaire

  1. Maternelles1étab.

Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements

Se soigner à Villeloin-Coulangé

Médecins, pharmacies et urgences

Offre médicale très riche i

Les données médicales sont insuffisantes pour Villeloin-Coulangé, aucun médecin n’étant déclaré sur la commune. Les urgences les plus proches se trouvent à Tours (49 km).

Pharmacies
1
EHPAD / maisons de retraite
1
Soins longue durée
0

Professionnels de santé sur place

Professionnels de santé exerçant dans la commune, 2 au total :

  • Infirmiers : 2
Infirmiers
2

Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS

Sous quel ciel vivrez-vous ?

Météo et risques naturels à Villeloin-Coulangé

Climat tempéré i

73 j de soleil par an

Bon ensoleillement

Le climat est tempéré à Villeloin-Coulangé, avec une température moyenne de 12,8 °C et un ensoleillement dans la moyenne de 73 jours par an. Villeloin-Coulangé présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et mouvement de terrain.

Évolution du climat

Température
12,8°C
Climat tempéré
Nuits tropicales
2/an
Quelques nuits chaudes
Jours ≥ 35 °C
3,6/an
Quelques jours de forte chaleur
Risques naturels Exposition modéréei

Villeloin-Coulangé présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et mouvement de terrain.

Risque d'inondation
Occasionnel
Mouvement de terrain
Signalé

Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM

Niveau de vie et fiscalité

Revenus, impôts locaux et fiscalité à Villeloin-Coulangé

Revenus modestes i

20 340 € revenu médian annuel

-8 % vs le revenu médian national (22 040 €)

Le revenu médian s’élève à 20 340 €, soit 8 % en dessous de la médiane nationale. La taxe foncière, à 29,19 %, représente environ 551 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 537 € par habitant d’impôts locaux.

Comment la commune gère son budget

Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse

Impôts locaux perçus par habitant, par année :

  • 2017 : 336 €/hab.
  • 2018 : 427 €/hab.
  • 2019 : 445 €/hab.
  • 2020 : 472 €/hab.
  • 2021 : 479 €/hab.
  • 2022 : 492 €/hab.
  • 2023 : 518 €/hab.
  • 2024 : 537 €/hab.

2017 : 336 €/hab.2024 : 537 €/hab.

Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères

L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.

~551 € / an · ~46 € / mois

Moyenne en France : 686 €/an -20 %

Taux votés par la commune

  • Taxe foncière : taux de 29,19 %
  • Ordures ménagères : taux de 15,37 %

Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.

Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP

Vivre en toute sérénité

Criminalité et sécurité à Villeloin-Coulangé

Données insuffisantes i

Moins de trois indicateurs sont publiés pour Villeloin-Coulangé : le score de sécurité ne serait pas assez solide pour être affiché. Les faits constatés disponibles sont malgré tout comparés à la moyenne nationale.

Faits constatés — commune vs France

Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale

Violences hors famille0‰-100 %

3,2‰

Source : Ministère de l'Intérieur

Qui gouverne Villeloin-Coulangé ?

Mairie, élus & vie politique

Mandat en cours i

Vincent Pilard

Maire de Villeloin-Coulangé · Sans étiquette

Villeloin-Coulangé est administrée par Vincent Pilard (Sans étiquette). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 35,9 % des inscrits contre 35,9 % pour Marine Le Pen.

Présidentielle 2022 — second tour (Villeloin-Coulangé)
Macron
36 %
Le Pen
36 %
Abstention + blancs/nuls
28 %

Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.

Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022

À proximité du programme

37460 Villeloin-Coulangé Adresse exacte non communiquée par l'annonceur

Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable

Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone

Pour utiliser le simulateur, acceptez le dépôt du cookie nécessaire à son fonctionnement.

Préparez votre déménagement à Villeloin-Coulangé

Géorisques

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.

À quel point êtes-vous satisfait de cette page (pas de l'annonce elle-même)  ?