terrain 8 400 m²à Mauriac (15)

Voir sur la carte
mauriac ave colonel gabon
1 terrain disponible
Combien ça coûte ?
Prix moyen au m² du programme
Diagnostics de Performance Énergétique

Données Figaro Immoneuf

Description du programme neuf

Parcelle agricole non constructible de 8400 m2 à Mauriac avec accès en voiture possible .Non divisible . Ideal pour pâturage, fenaison, plantations . Honoraires à la charge du vendeur. Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : georisques.gouv.fr.

Les atouts du programme

Terrain 8 400 m² à Mauriac (15)

Découvrir Terrain 8 400 m² à Mauriac (15)

Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…

Les terrains disponibles

  • 15 000 € (2 € /m²)
    8400 m² Exposition Non précisé

Posez vos questions à votre conseiller immobilier

Logo de l'agence IMMOBILIER DES VOLCANS
Ajouter une précision ?
J'achète pour :

En validant ce formulaire j'accepte les conditions générales d'utilisation de Figaro Immoneuf.


Les données renseignées dans ce formulaire sont nécessaires pour permettre à notre partenaire de répondre à votre demande de contact par téléphone, email ou SMS concernant cette annonce immobilière, et le cas échéant pour permettre à Figaro Classifieds et les sociétés de son Groupe de vous fournir les services auxquels vous souscrivez et notamment : la création et la gestion de votre compte, l'envoi par email d'annonces immobilières similaires, des propositions de services ou conseils liés à votre projet immobilier. 

Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !

Cléa clarifie votre projet — par où commencer ?

À propos du prix

Combien ça coûte ?

62 € par mois (1)
Paramètres de votre simulation
€
€
€
Durée du prêt (Taux de marché : 3,25%)

Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone C

Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 40% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente

Le secret pour être premier !

Recevez les plans, prix et disponibilités des nouveaux programmes de Mauriac avant tout le monde.

Normes & environnement

Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.

A
B
C
Le DPE cible B garantit une performance énergétique élevée, conformément aux normes imposées par la RT 2012 ou la RE 2020 qui vise à optimiser la consommation énergétique des bâtiments neufs.
Données Figaro Immoneuf

À propos de Mauriac (15)

Découvrir la ville de Mauriac

Mauriac en un coup d'œil

Cantal (15)

Commune rurale i

3 503 habitants

Mauriac est une commune rurale, avec 3 503 habitants (125 hab./km²) sur 27,61 km², à 34 km de Aurillac. Le niveau de vie y est inférieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 21 240 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 1 267 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est tempéré, avec une température moyenne de 11,4 °C à l'année. En matière de sécurité, Mauriac affiche un score de 4,2/10. Enfin, la commune connaît une exposition élevée aux risques naturels.

Profil de la Commune

Profil de Mauriac sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.

  • Cadre de vie : 10 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
  • Éducation : 10 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
  • Niveau de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
  • Santé : 10 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
  • Climat : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
  • Sécurité : 4,2 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)

Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds

Bien vivre à Mauriac

Commerces, fibre et équipements

Offre commerces très riche i

22 commerces disponibles au total

Mauriac propose 9 restaurants, 6 boulangeries, 6 supermarchés et 1 épicerie. La commune se situe à 34 km de Aurillac. Côté connexion, la fibre y couvre 95 % des foyers. Mauriac est par ailleurs labellisée Ville Fleurie, avec 1 fleur(s). Elle est également labellisée Ville Verte.

Ville la plus proche
34 km
Aurillac
Couverture fibre
95%
Couverture complète

Labels

Ville Fleurie
Ville Verte

Commerces & équipements

Commerces et équipements recensés dans la commune :

  • Restaurants (commerces) : 9
  • Supermarchés (commerces) : 6
  • Boulangeries (commerces) : 6
  • Gymnases (sports & loisirs) : 3
  • Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 2
  • Épiceries (commerces) : 1
  • Piscines (sports & loisirs) : 1
  • Courts de tennis (sports & loisirs) : 1
  • Cinémas (sports & loisirs) : 1

10 / 1000 hab. — +100 % vs moyenne nationale (5)

Source : INSEE · Base permanente des équipements

La scolarité de vos enfants à Mauriac

Écoles, collèges et lycées

Parcours complet jusqu'au lycée i

7 établissements scolaires

Mauriac offre un parcours scolaire jusqu’au lycée, avec 1 crèche, 2 écoles élémentaires, 2 collèges, 1 lycée général et 1 lycée agricole.

Ménages avec enfants
31,5 %

Parcours scolaire

  1. Crèches1étab.
  2. Écoles élémentaires2étab.
  3. Collèges2étab.
  4. Lycées gén.1étab.
  5. Lycées agri.1étab.

Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements

Se soigner à Mauriac

Médecins, pharmacies et urgences

Offre médicale très riche i

1,3 médecins généralistes pour 1 000 habitants

+62 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)

Mauriac compte 5 médecins généralistes, soit 1,4 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 4 pharmacies et 3 EHPAD. Elle dispose de son propre service d’urgences.

Urgences
1
Pharmacies
4
EHPAD / maisons de retraite
3
Soins longue durée
1

Professionnels de santé sur place

Professionnels de santé exerçant dans la commune, 32 au total :

  • Médecins : 5
  • Infirmiers : 17
  • Dentistes : 5
  • Kinésithérapeutes : 4
  • Ophtalmologues : 1
Médecins
5
Infirmiers
17
Dentistes
5
Kinésithérapeutes
4
Ophtalmologues
1

Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS

Sous quel ciel vivrez-vous ?

Météo et risques naturels à Mauriac

Climat tempéré i

86 j de soleil par an

Très bon ensoleillement

Le climat est tempéré à Mauriac, avec une température moyenne de 11,4 °C et un bon ensoleillement de 86 jours par an. Mauriac présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, mouvement de terrain et radon.

Évolution du climat

Température
11,4°C
Climat tempéré
Nuits tropicales
2,2/an
Quelques nuits chaudes
Jours ≥ 35 °C
1,6/an
Quelques jours de forte chaleur
Risques naturels Exposition élevéei

Mauriac présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, mouvement de terrain et radon.

Risque d'inondation
Occasionnel
Mouvement de terrain
Signalé
Radon *
Élevé

* Le radon est un gaz radioactif naturel, issu du sous-sol (granite, roches volcaniques), qui peut s'accumuler dans les bâtiments mal ventilés.

Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM

Niveau de vie et fiscalité

Revenus, impôts locaux et fiscalité à Mauriac

Revenus dans la moyenne basse i

21 240 € revenu médian annuel

-4 % vs le revenu médian national (22 040 €)

Le revenu médian s’élève à 21 240 €, soit 4 % en dessous de la médiane nationale, avec 41 % de ménages imposés. La taxe foncière, à 50,35 %, représente environ 931 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 873 € par habitant d’impôts locaux.

Ménages imposés
41 %
Taux de chômage
1,6 %
Comment la commune gère son budget

Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse

Impôts locaux perçus par habitant, par année :

  • 2017 : 681 €/hab.
  • 2018 : 689 €/hab.
  • 2019 : 701 €/hab.
  • 2020 : 722 €/hab.
  • 2021 : 782 €/hab.
  • 2022 : 813 €/hab.
  • 2023 : 860 €/hab.
  • 2024 : 873 €/hab.

2017 : 681 €/hab.2024 : 873 €/hab.

Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères

L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.

~931 € / an · ~78 € / mois

Moyenne en France : 686 €/an +36 %

Taux votés par la commune

  • Taxe foncière : taux de 50,35 %
  • Ordures ménagères : taux de 13,52 %

Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.

Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP

Vivre en toute sérénité

Criminalité et sécurité à Mauriac

Vigilance recommandée i

4,2/10 score de sécurité i

Mauriac affiche un score de sécurité de 4,2 sur 10, vigilance recommandée.

Faits constatés — commune vs France

Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale

Cambriolages3‰-47 %

5,6‰

Violences hors famille5,2‰+65 %

3,2‰

Violences intrafamiliales5,5‰+47 %

3,8‰

Source : Ministère de l'Intérieur

Qui gouverne Mauriac ?

Mairie, élus & vie politique

Mandat en cours i

Samuel Lebeaux

Maire de Mauriac · Divers

Mauriac est administrée par Samuel Lebeaux (Divers). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 35,8 % des inscrits contre 28,2 % pour Marine Le Pen.

Présidentielle 2022 — second tour (Mauriac)
Macron
36 %
Le Pen
28 %
Abstention + blancs/nuls
36 %

Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.

Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022

À proximité du programme

Mauriac ave colonel Gabon

15200 Mauriac Mauriac ave colonel Gabon

Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable

Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone

Pour utiliser le simulateur, acceptez le dépôt du cookie nécessaire à son fonctionnement.

Préparez votre déménagement à Mauriac

Géorisques

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.

À quel point êtes-vous satisfait de cette page (pas de l'annonce elle-même)  ?