Vous souhaitez voir plus de photos
ou en savoir plus sur ce bien ?
Faire une simulation
de mon prêt immobilier
Données Figaro Immoneuf
Description du programme neuf
Les atouts du programme
Découvrir Terrain 394 m² à Mézières-sur-Seine (78)
Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…
Les terrains disponibles
- 151 000 € (383 € /m²)394 m²
Posez vos questions à votre conseiller immobilier
MAISON 7E SENS LIMOGES-FOURCHES
Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !
À propos du prix
Combien ça coûte ?
Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone A

Le secret pour être premier !
Normes & environnement
Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.
Score environnement de ce logement neuf à Mézières-sur-Seine
À propos de Mézières-sur-Seine (78)
Découvrir la ville de Mézières-sur-Seine
Mézières-sur-Seine en un coup d'œil
Yvelines (78)
Commune rurale i
3 874 habitants
Mézières-sur-Seine est une commune rurale, avec 3 874 habitants (376 hab./km²) sur 10,42 km², à 42 km de Paris. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 27 410 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 2 099 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est tempéré, avec une température moyenne de 12,5 °C à l'année. En matière de sécurité, Mézières-sur-Seine affiche un score de 5,1/10. Enfin, la commune connaît une exposition élevée aux risques naturels.
Profil de la Commune
Profil de Mézières-sur-Seine sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.
- Cadre de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
- Éducation : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
- Niveau de vie : 10 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
- Santé : 10 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
- Climat : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
- Sécurité : 5,1 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds
Bien vivre à Mézières-sur-Seine
Commerces, fibre et équipements
Offre commerces correcte i
9 commerces disponibles au total
Mézières-sur-Seine propose 4 restaurants, 1 boulangerie, 3 supermarchés et 1 épicerie. La commune se situe à 42 km de Paris. Côté connexion, la fibre y couvre 99 % des foyers.
- Ville la plus proche
- 42 km
- Paris
- Couverture fibre
- 99%
- Couverture complète
Commerces & équipements
Commerces et équipements recensés dans la commune :
- Restaurants (commerces) : 4
- Supermarchés (commerces) : 3
- Boulangeries (commerces) : 1
- Épiceries (commerces) : 1
- Gymnases (sports & loisirs) : 1
- Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 1
2,6 / 1000 hab. — -49 % vs moyenne nationale (5)
Source : INSEE · Base permanente des équipements
La scolarité de vos enfants à Mézières-sur-Seine
Écoles, collèges et lycées
Offre scolaire limitée i
3 établissements scolaires
Mézières-sur-Seine dispose d’une offre scolaire de proximité, avec 1 maternelle et 2 écoles élémentaires.
- Ménages avec enfants
- 48,9 %
Parcours scolaire
- Maternelles1étab.
- Écoles élémentaires2étab.
Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements
Se soigner à Mézières-sur-Seine
Médecins, pharmacies et urgences
Offre médicale très riche i
1,5 médecins généralistes pour 1 000 habitants
+84 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)
Mézières-sur-Seine compte 3 médecins généralistes, soit 0,8 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 1 pharmacies.
- Pharmacies
- 1
- EHPAD / maisons de retraite
- 0
- Soins longue durée
- 0
Professionnels de santé sur place
Professionnels de santé exerçant dans la commune, 13 au total :
- Médecins : 3
- Infirmiers : 2
- Dentistes : 4
- Kinésithérapeutes : 2
- Gynécologues : 1
- Ophtalmologues : 1
- Médecins
- 3
- Infirmiers
- 2
- Dentistes
- 4
- Kinésithérapeutes
- 2
- Gynécologues
- 1
- Ophtalmologues
- 1
Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS
Sous quel ciel vivrez-vous ?
Météo et risques naturels à Mézières-sur-Seine
Climat tempéré i
67 j de soleil par an
Ensoleillement dans la moyenne
Le climat est tempéré à Mézières-sur-Seine, avec une température moyenne de 12,5 °C et un ensoleillement dans la moyenne de 67 jours par an. Mézières-sur-Seine présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse et mouvement de terrain.
Évolution du climat
- Température
- 12,5°C
- Climat tempéré
- Nuits tropicales
- 1/an
- Quelques nuits chaudes
- Jours ≥ 35 °C
- 5,4/an
- Canicules fréquentes
Mézières-sur-Seine présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse et mouvement de terrain.
- Risque d'inondation
- Occasionnel
- Risque de sécheresse
- Notable
- Mouvement de terrain
- Signalé
Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM
Niveau de vie et fiscalité
Revenus, impôts locaux et fiscalité à Mézières-sur-Seine
Revenus élevés i
27 410 € revenu médian annuel
+24 % vs le revenu médian national (22 040 €)
Le revenu médian s’élève à 27 410 €, soit 24 % au-dessus de la médiane nationale, avec 70 % de ménages imposés. La taxe foncière, à 38,25 %, représente environ 1 569 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 927 € par habitant d’impôts locaux.
- Ménages imposés
- 70 %
- Taux de chômage
- 2,8 %
Comment la commune gère son budget
Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse
Impôts locaux perçus par habitant, par année :
- 2017 : 666 €/hab.
- 2018 : 696 €/hab.
- 2019 : 705 €/hab.
- 2020 : 723 €/hab.
- 2021 : 729 €/hab.
- 2022 : 744 €/hab.
- 2023 : 875 €/hab.
- 2024 : 927 €/hab.
2017 : 666 €/hab.2024 : 927 €/hab.
Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères + GEMAPI
L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.
~1 569 € / an · ~131 € / mois
Moyenne en France : 686 €/an +129 %
Taux votés par la commune
- Taxe foncière : taux de 38,25 %
- Ordures ménagères : taux de 7,95 %
- GEMAPI : taux de 0,144 %
Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, ainsi qu'une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.
Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP
Vivre en toute sérénité
Criminalité et sécurité à Mézières-sur-Seine
Dans la moyenne i
5,1/10 score de sécurité i
Mézières-sur-Seine affiche un score de sécurité de 5,1 sur 10, dans la moyenne nationale.
Faits constatés — commune vs France
Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale
Source : Ministère de l'Intérieur
Qui gouverne Mézières-sur-Seine ?
Mairie, élus & vie politique
Mandat en cours i
Franck Fontaine
Maire de Mézières-sur-Seine · Divers Centre
Mézières-sur-Seine est administrée par Franck Fontaine (Divers centre). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 40,7 % des inscrits contre 26,4 % pour Marine Le Pen.
Présidentielle 2022 — second tour (Mézières-sur-Seine)
- Macron
- 41 %
- Le Pen
- 26 %
- Abstention + blancs/nuls
- 33 %
Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.
Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022
À proximité du programme
78970 Mézières-sur-Seine Adresse exacte non communiquée par l'annonceur
Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable
Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone
Préparez votre déménagement à Mézières-sur-Seine
Géorisques
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.