terrain 4 915 m²à Maury (66)

Voir sur la carte
1 terrain disponible
Combien ça coûte ?
Prix moyen au m² du programme
Diagnostics de Performance Énergétique

Données Figaro Immoneuf

Description du programme neuf

Venez découvrir cette belle vigne de raisins d'alexandrie sur le secteur de Maury réputé pour ces vins de qualité, dont la réputation n'est plus à faire.....A VOIR ABSOLUMENT.... Cette annonce référence 320708 vous est présentée par votre agent commercial BSK Immobilier CHRISTINE LEMAIRE (EI) immatriculé au RSAC de ERR (66800) sous le numéro 82297869800014. Prix du bien : 6 500,00 € Les honoraires d'agence sont à la charge du vendeur. La présentation d'une pièce d'identité en cours de validité sera demandée à la visite. Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr

Les atouts du programme

Terrain 4 915 m² à Maury (66)

Découvrir Terrain 4 915 m² à Maury (66)

Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…

Les terrains disponibles

  • 6 500 € (1 € /m²)
    4915 m² Exposition Non précisé

Posez vos questions à votre conseiller immobilier

Logo de l'agence BSK Immobilier
Ajouter une précision ?
J'achète pour :

En validant ce formulaire j'accepte les conditions générales d'utilisation de Figaro Immoneuf.


Les données renseignées dans ce formulaire sont nécessaires pour permettre à notre partenaire de répondre à votre demande de contact par téléphone, email ou SMS concernant cette annonce immobilière, et le cas échéant pour permettre à Figaro Classifieds et les sociétés de son Groupe de vous fournir les services auxquels vous souscrivez et notamment : la création et la gestion de votre compte, l'envoi par email d'annonces immobilières similaires, des propositions de services ou conseils liés à votre projet immobilier. 

Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !

Cléa clarifie votre projet — par où commencer ?

À propos du prix

Combien ça coûte ?

27 € par mois (1)
Paramètres de votre simulation
€
€
€
Durée du prêt (Taux de marché : 3,25%)

Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone C

Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 40% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente

Le secret pour être premier !

Recevez les plans, prix et disponibilités des nouveaux programmes de Maury avant tout le monde.

Normes & environnement

Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.

A
B
C
Le DPE cible B garantit une performance énergétique élevée, conformément aux normes imposées par la RT 2012 ou la RE 2020 qui vise à optimiser la consommation énergétique des bâtiments neufs.
Données Figaro Immoneuf

À propos de Maury (66)

Découvrir la ville de Maury

Maury en un coup d'œil

Pyrénées-Orientales (66)

Commune rurale i

780 habitants

Maury est une commune rurale, avec 780 habitants (22 hab./km²) sur 34,63 km², à 27 km de Perpignan. Le niveau de vie y est inférieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 17 280 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 733 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est chaud, avec une température moyenne de 14,5 °C à l'année. Enfin, la commune connaît une exposition modérée aux risques naturels.

Profil de la Commune

Profil de Maury sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.

  • Cadre de vie : 10 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
  • Éducation : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
  • Niveau de vie : 2 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
  • Santé : 10 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
  • Climat : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
  • Sécurité : 5 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)

Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds

Bien vivre à Maury

Commerces, fibre et équipements

Offre commerces très riche i

6 commerces disponibles au total

Maury propose 4 restaurants et 2 boulangeries. La commune se situe à 27 km de Perpignan. Côté connexion, la fibre y couvre 95 % des foyers.

Ville la plus proche
27 km
Perpignan
Couverture fibre
95%
Couverture complète

Commerces & équipements

Commerces et équipements recensés dans la commune :

  • Restaurants (commerces) : 4
  • Boulangeries (commerces) : 2
  • Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 1
  • Courts de tennis (sports & loisirs) : 1

11,4 / 1000 hab. — +127 % vs moyenne nationale (5)

Source : INSEE · Base permanente des équipements

La scolarité de vos enfants à Maury

Écoles, collèges et lycées

Offre scolaire limitée i

1 établissements scolaires

Maury dispose d’une offre scolaire de proximité, avec 1 école élémentaire.

Ménages avec enfants
37,4 %

Parcours scolaire

  1. Écoles élémentaires1étab.

Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements

Se soigner à Maury

Médecins, pharmacies et urgences

Offre médicale très riche i

2,5 médecins généralistes pour 1 000 habitants

+203 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)

Maury compte 2 médecins généralistes, soit 2,6 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 1 pharmacies.

Pharmacies
1
EHPAD / maisons de retraite
0
Soins longue durée
0

Professionnels de santé sur place

Professionnels de santé exerçant dans la commune, 9 au total :

  • Médecins : 2
  • Infirmiers : 4
  • Kinésithérapeutes : 3
Médecins
2
Infirmiers
4
Kinésithérapeutes
3

Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS

Sous quel ciel vivrez-vous ?

Météo et risques naturels à Maury

Climat chaud i

103 j de soleil par an

Très bon ensoleillement

Le climat est chaud à Maury, avec une température moyenne de 14,5 °C et un très bon ensoleillement de 103 jours par an. Maury présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié au risque suivant : risque d'inondation.

Évolution du climat

Température
14,5°C
Climat chaud
Nuits tropicales
18,2/an
Étés très chauds
Jours ≥ 35 °C
8/an
Canicules fréquentes
Risques naturels Exposition modéréei

Maury présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié au risque suivant : risque d'inondation.

Risque d'inondation
Fréquent

Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM

Niveau de vie et fiscalité

Revenus, impôts locaux et fiscalité à Maury

Revenus modestes i

17 280 € revenu médian annuel

-22 % vs le revenu médian national (22 040 €)

Le revenu médian s’élève à 17 280 €, soit 22 % en dessous de la médiane nationale. La taxe foncière, à 42,01 %, représente environ 986 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 763 € par habitant d’impôts locaux.

Comment la commune gère son budget

Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse

Impôts locaux perçus par habitant, par année :

  • 2017 : 555 €/hab.
  • 2018 : 580 €/hab.
  • 2019 : 590 €/hab.
  • 2020 : 608 €/hab.
  • 2021 : 672 €/hab.
  • 2022 : 673 €/hab.
  • 2023 : 723 €/hab.
  • 2024 : 763 €/hab.

2017 : 555 €/hab.2024 : 763 €/hab.

Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères + GEMAPI

L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.

~986 € / an · ~82 € / mois

Moyenne en France : 686 €/an +44 %

Taux votés par la commune

  • Taxe foncière : taux de 42,01 %
  • Ordures ménagères : taux de 16,35 %
  • GEMAPI : taux de 0,865 %

Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, ainsi qu'une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.

Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP

Vivre en toute sérénité

Criminalité et sécurité à Maury

Données non disponibles i

Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de statistiques de délinquance pour Maury : les faits y sont trop peu nombreux pour être diffusés sans lever le secret statistique.

Source : Ministère de l'Intérieur

Qui gouverne Maury ?

Mairie, élus & vie politique

Mandat en cours i

Alexandre Villa

Maire de Maury · Sans étiquette

Maury est administrée par Alexandre Villa (Sans étiquette). Au second tour de la présidentielle 2022, Marine Le Pen y obtient 35,6 % des inscrits contre 33 % pour Emmanuel Macron.

Présidentielle 2022 — second tour (Maury)
Macron
33 %
Le Pen
36 %
Abstention + blancs/nuls
31 %

Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.

Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022

À proximité du programme

66460 Maury Adresse exacte non communiquée par l'annonceur

Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable

Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone

Pour utiliser le simulateur, acceptez le dépôt du cookie nécessaire à son fonctionnement.

Préparez votre déménagement à Maury

Géorisques

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.

À quel point êtes-vous satisfait de cette page (pas de l'annonce elle-même)  ?