terrain 5 418 m²à Stenay (55)

Voir sur la carte
1 terrain disponible
Combien ça coûte ?
Prix moyen au m² du programme
Diagnostics de Performance Énergétique

Données Figaro Immoneuf

Description du programme neuf

À Vendre – Rare opportunité à Stenay (Meuse, Grand Est) : Terrain à bâtir de 5 418 m² proche Belgique & Luxembourg En exclusivité, découvrez ce magnifique terrain à bâtir de 5 418 m², situé dans un quartier calme et verdoyant de Stenay, charmante commune dynamique aux portes de la Belgique et du Luxembourg. Terrain non viabilisé, mais facilement raccordable aux réseaux. ________________________________________ Un terrain, plusieurs projets possibles : •Résidence principale avec grand jardin : Pour une vie paisible en pleine nature. •Projet familial : Possibilité de construire deux maisons individuelles pour accueillir deux foyers tout en préservant leur intimité. ________________________________________ Pourquoi choisir Stenay ? •Commune vivante du nord de la Meuse (55), au cœur de la région Grand Est •À moins de 30 minutes de la frontière belge, et proche du Luxembourg •Cadre naturel exceptionnel : vallée de la Meuse, balades, vélo, patrimoine historique ________________________________________ Tous les services à portée de main : •Commerces : supermarchés, boulangeries, boucheries, fleuristes, bricolage, électroménager… •Santé : médecins, pharmacies, vétérinaires, opticiens •Vie pratique : banques, coiffeurs, garages, station-service, pressing, agences d'intérim •Éducation : Cité scolaire Alfred Kastler (de la maternelle au lycée) ________________________________________ Cadre de vie idéal Entre tranquillité rurale et commodités urbaines, Stenay séduit par sa qualité de vie. La commune fait partie d'une communauté active de 41 villages et 10 000 habitants, avec des services mutualisés et une ambiance conviviale. ________________________________________ Vous êtes : •Un particulier en quête d'un cadre de vie serein •Une famille souhaitant bâtir un projet intergénérationnel Ce terrain est fait pour vous ! Contactez-nous dès maintenant pour plus d'informations ou une visite. Ne laissez pas passer cette opportunité rare à Stenay ! Les honoraires sont à la charge du vendeur. Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www. georisques. gouv. fr. Contactez Annunziato FAZZARI Entrepreneur Individuel, Agent commercial OptimHome (RSAC N°437 600 166 Greffe de BAR LE DUC) (réf. 598304 )

Les atouts du programme

Terrain 5 418 m² à Stenay (55)

Découvrir Terrain 5 418 m² à Stenay (55)

Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…

Les terrains disponibles

  • 88 000 € (16 € /m²)
    5418 m² Exposition Non précisé

Posez vos questions à votre conseiller immobilier

Logo de l'agence Optimhome - ANNUNZIATO FAZZARI
Ajouter une précision ?
J'achète pour :

En validant ce formulaire j'accepte les conditions générales d'utilisation de Figaro Immoneuf.


Les données renseignées dans ce formulaire sont nécessaires pour permettre à notre partenaire de répondre à votre demande de contact par téléphone, email ou SMS concernant cette annonce immobilière, et le cas échéant pour permettre à Figaro Classifieds et les sociétés de son Groupe de vous fournir les services auxquels vous souscrivez et notamment : la création et la gestion de votre compte, l'envoi par email d'annonces immobilières similaires, des propositions de services ou conseils liés à votre projet immobilier. 

Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !

Cléa clarifie votre projet — par où commencer ?

À propos du prix

Combien ça coûte ?

363 € par mois (1)
Paramètres de votre simulation
€
€
€
Durée du prêt (Taux de marché : 3,25%)

Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone C

Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 40% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente

Le secret pour être premier !

Recevez les plans, prix et disponibilités des nouveaux programmes de Stenay avant tout le monde.

Normes & environnement

Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.

A
B
C
Le DPE cible B garantit une performance énergétique élevée, conformément aux normes imposées par la RT 2012 ou la RE 2020 qui vise à optimiser la consommation énergétique des bâtiments neufs.
Données Figaro Immoneuf

À propos de Stenay (55)

Découvrir la ville de Stenay

Stenay en un coup d'œil

Meuse (55)

Commune rurale i

2 428 habitants

Stenay est une commune rurale, avec 2 428 habitants (88 hab./km²) sur 27,16 km², à 78 km de Bar-le-Duc. Le niveau de vie y est inférieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 19 550 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 1 034 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est tempéré, avec une température moyenne de 11,4 °C à l'année. En matière de sécurité, Stenay affiche un score de 3,7/10. Enfin, la commune connaît une exposition modérée aux risques naturels.

Profil de la Commune

Profil de Stenay sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.

  • Cadre de vie : 10 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
  • Éducation : 10 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
  • Niveau de vie : 2 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
  • Santé : 10 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
  • Climat : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
  • Sécurité : 3,7 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)

Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds

Bien vivre à Stenay

Commerces, fibre et équipements

Offre commerces très riche i

18 commerces disponibles au total

Stenay propose 7 restaurants, 5 boulangeries et 6 supermarchés. La commune se situe à 78 km de Bar-le-Duc. Côté connexion, la fibre y couvre 94 % des foyers.

Ville la plus proche
78 km
Bar-le-Duc
Couverture fibre
94%
Bonne couverture

Commerces & équipements

Commerces et équipements recensés dans la commune :

  • Restaurants (commerces) : 7
  • Supermarchés (commerces) : 6
  • Boulangeries (commerces) : 5
  • Gymnases (sports & loisirs) : 2
  • Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 2
  • Courts de tennis (sports & loisirs) : 1
  • Cinémas (sports & loisirs) : 1

8,7 / 1000 hab. — +73 % vs moyenne nationale (5)

Source : INSEE · Base permanente des équipements

La scolarité de vos enfants à Stenay

Écoles, collèges et lycées

Parcours complet jusqu'au lycée i

7 établissements scolaires

Stenay offre un parcours scolaire jusqu’au lycée, avec 1 crèche, 1 maternelle, 2 écoles élémentaires, 1 collège, 1 lycée général et 1 lycée agricole.

Ménages avec enfants
30,5 %

Parcours scolaire

  1. Crèches1étab.
  2. Maternelles1étab.
  3. Écoles élémentaires2étab.
  4. Collèges1étab.
  5. Lycées gén.1étab.
  6. Lycées agri.1étab.

Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements

Se soigner à Stenay

Médecins, pharmacies et urgences

Offre médicale très riche i

1,6 médecins généralistes pour 1 000 habitants

+89 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)

Stenay compte 4 médecins généralistes, soit 1,6 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 1 pharmacies et 1 EHPAD.

Pharmacies
1
EHPAD / maisons de retraite
1
Soins longue durée
0

Professionnels de santé sur place

Professionnels de santé exerçant dans la commune, 19 au total :

  • Médecins : 4
  • Infirmiers : 5
  • Dentistes : 2
  • Kinésithérapeutes : 7
  • Sages-femmes : 1
Médecins
4
Infirmiers
5
Dentistes
2
Kinésithérapeutes
7
Sages-femmes
1

Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS

Sous quel ciel vivrez-vous ?

Météo et risques naturels à Stenay

Climat tempéré i

55 j de soleil par an

Ensoleillement faible

Le climat est tempéré à Stenay, avec une température moyenne de 11,4 °C et un ensoleillement faible de 55 jours par an. Stenay présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et mouvement de terrain.

Évolution du climat

Température
11,4°C
Climat tempéré
Nuits tropicales
0/an
Nuits fraîches en été
Jours ≥ 35 °C
2/an
Quelques jours de forte chaleur
Risques naturels Exposition modéréei

Stenay présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et mouvement de terrain.

Risque d'inondation
Occasionnel
Mouvement de terrain
Signalé

Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM

Niveau de vie et fiscalité

Revenus, impôts locaux et fiscalité à Stenay

Revenus modestes i

19 550 € revenu médian annuel

-11 % vs le revenu médian national (22 040 €)

Le revenu médian s’élève à 19 550 €, soit 11 % en dessous de la médiane nationale, avec 40 % de ménages imposés. La taxe foncière, à 40,77 %, représente environ 558 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 556 € par habitant d’impôts locaux.

Ménages imposés
40 %
Taux de chômage
3,2 %
Comment la commune gère son budget

Impôts locaux perçus par habitant Stable

Impôts locaux perçus par habitant, par année :

  • 2017 : 549 €/hab.
  • 2018 : 516 €/hab.
  • 2019 : 531 €/hab.
  • 2020 : 538 €/hab.
  • 2021 : 541 €/hab.
  • 2022 : 520 €/hab.
  • 2023 : 545 €/hab.
  • 2024 : 556 €/hab.

2017 : 549 €/hab.2024 : 556 €/hab.

Montant estimé : taxe foncière + GEMAPI

L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.

~558 € / an · ~47 € / mois

Moyenne en France : 686 €/an -19 %

Taux votés par la commune

  • Taxe foncière : taux de 40,77 %
  • GEMAPI : taux de 0,35 %

Ce montant additionne la taxe foncière et une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.

Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP

Vivre en toute sérénité

Criminalité et sécurité à Stenay

Vigilance recommandée i

3,7/10 score de sécurité i

Stenay affiche un score de sécurité de 3,7 sur 10, vigilance recommandée.

Faits constatés — commune vs France

Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale

Cambriolages6,6‰+17 %

5,6‰

Violences hors famille7,9‰+150 %

3,2‰

Violences intrafamiliales4,2‰+11 %

3,8‰

Source : Ministère de l'Intérieur

Qui gouverne Stenay ?

Mairie, élus & vie politique

Mandat en cours i

Stéphane Perrin

Maire de Stenay

Stenay est administrée par Stéphane Perrin (—). Au second tour de la présidentielle 2022, Marine Le Pen y obtient 37,9 % des inscrits contre 29,1 % pour Emmanuel Macron.

Présidentielle 2022 — second tour (Stenay)
Macron
29 %
Le Pen
38 %
Abstention + blancs/nuls
33 %

Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.

Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022

À proximité du programme

55700 Stenay Adresse exacte non communiquée par l'annonceur

Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable

Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone

Pour utiliser le simulateur, acceptez le dépôt du cookie nécessaire à son fonctionnement.

Préparez votre déménagement à Stenay

Géorisques

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.

À quel point êtes-vous satisfait de cette page (pas de l'annonce elle-même)  ?