terrain 1 033 m²à Cintegabelle (31)

Voir sur la carte
1 terrain disponible
Combien ça coûte ?
Prix moyen au m² du programme
Diagnostics de Performance Énergétique

Données Figaro Immoneuf

Description du programme neuf

TERRAIN PLAT CONSTRUCTIBLE Sur la commune de Cintegabelle, au hameau des Baccarets, dans un quartier résidentiel paisible, terrain plat d’environ 1000 m², constructible et non viabilisé (réseaux en bordure). AGENCE PYRENEES IMMOBILIER - BACQUIE LOIC - Agent commercial - RSAC N° 843 866 682 - - Plus d'informations sur www.pyrenees-immobilier.com (réf. ) Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr

Les atouts du programme

Terrain 1 033 m² à Cintegabelle (31)

Découvrir Terrain 1 033 m² à Cintegabelle (31)

Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…

Les terrains disponibles

  • 81 600 € (79 € /m²)
    1033 m² Exposition Sud

Posez vos questions à votre conseiller immobilier

Logo de l'agence AGENCE PYRENEES IMMOBILIER
Ajouter une précision ?
J'achète pour :

En validant ce formulaire j'accepte les conditions générales d'utilisation de Figaro Immoneuf.


Les données renseignées dans ce formulaire sont nécessaires pour permettre à notre partenaire de répondre à votre demande de contact par téléphone, email ou SMS concernant cette annonce immobilière, et le cas échéant pour permettre à Figaro Classifieds et les sociétés de son Groupe de vous fournir les services auxquels vous souscrivez et notamment : la création et la gestion de votre compte, l'envoi par email d'annonces immobilières similaires, des propositions de services ou conseils liés à votre projet immobilier. 

Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !

Cléa clarifie votre projet — par où commencer ?

À propos du prix

Combien ça coûte ?

336 € par mois (1)
Paramètres de votre simulation
€
€
€
Durée du prêt (Taux de marché : 3,25%)

Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone C

Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 40% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente

Le secret pour être premier !

Recevez les plans, prix et disponibilités des nouveaux programmes de Cintegabelle avant tout le monde.

Normes & environnement

Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.

A
B
C
Le DPE cible B garantit une performance énergétique élevée, conformément aux normes imposées par la RT 2012 ou la RE 2020 qui vise à optimiser la consommation énergétique des bâtiments neufs.
Données Figaro Immoneuf

À propos de Cintegabelle (31)

Découvrir la ville de Cintegabelle

Cintegabelle en un coup d'œil

Haute-Garonne (31)

Commune rurale i

2 994 habitants

Cintegabelle est une commune rurale, avec 2 994 habitants (57 hab./km²) sur 52,92 km², à 31 km de Toulouse. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 22 210 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 1 333 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est chaud, avec une température moyenne de 14,1 °C à l'année. En matière de sécurité, Cintegabelle affiche un score de 4,7/10. Enfin, la commune connaît une exposition élevée aux risques naturels.

Profil de la Commune

Profil de Cintegabelle sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.

  • Cadre de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
  • Éducation : 10 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
  • Niveau de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
  • Santé : 10 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
  • Climat : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
  • Sécurité : 4,7 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)

Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds

Bien vivre à Cintegabelle

Commerces, fibre et équipements

Offre commerces correcte i

7 commerces disponibles au total

Cintegabelle propose 3 restaurants, 3 boulangeries et 1 épicerie. La commune se situe à 31 km de Toulouse. Côté connexion, la fibre y couvre 98 % des foyers.

Ville la plus proche
31 km
Toulouse
Couverture fibre
98%
Couverture complète

Commerces & équipements

Commerces et équipements recensés dans la commune :

  • Restaurants (commerces) : 3
  • Boulangeries (commerces) : 3
  • Courts de tennis (sports & loisirs) : 3
  • Épiceries (commerces) : 1
  • Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 1
  • Théâtres (sports & loisirs) : 1

2,9 / 1000 hab. — -41 % vs moyenne nationale (5)

Source : INSEE · Base permanente des équipements

La scolarité de vos enfants à Cintegabelle

Écoles, collèges et lycées

Parcours jusqu'au collège i

7 établissements scolaires

Cintegabelle dispose d’une offre scolaire de proximité, avec 1 crèche, 1 maternelle, 4 écoles élémentaires et 1 collège.

Ménages avec enfants
40,6 %

Parcours scolaire

  1. Crèches1étab.
  2. Maternelles1étab.
  3. Écoles élémentaires4étab.
  4. Collèges1étab.

Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements

Se soigner à Cintegabelle

Médecins, pharmacies et urgences

Offre médicale très riche i

1,3 médecins généralistes pour 1 000 habitants

+57 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)

Cintegabelle compte 3 médecins généralistes, soit 1 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 1 pharmacies.

Pharmacies
1
EHPAD / maisons de retraite
0
Soins longue durée
0

Professionnels de santé sur place

Professionnels de santé exerçant dans la commune, 18 au total :

  • Médecins : 3
  • Infirmiers : 6
  • Dentistes : 6
  • Kinésithérapeutes : 3
Médecins
3
Infirmiers
6
Dentistes
6
Kinésithérapeutes
3

Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS

Sous quel ciel vivrez-vous ?

Météo et risques naturels à Cintegabelle

Climat chaud i

82 j de soleil par an

Très bon ensoleillement

Le climat est chaud à Cintegabelle, avec une température moyenne de 14,1 °C et un bon ensoleillement de 82 jours par an. Cintegabelle présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et risque de sécheresse.

Évolution du climat

Température
14,1°C
Climat chaud
Nuits tropicales
10,6/an
Étés très chauds
Jours ≥ 35 °C
7,8/an
Canicules fréquentes
Risques naturels Exposition élevéei

Cintegabelle présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et risque de sécheresse.

Risque d'inondation
Fréquent
Risque de sécheresse
Notable

Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM

Niveau de vie et fiscalité

Revenus, impôts locaux et fiscalité à Cintegabelle

Revenus dans la moyenne basse i

22 210 € revenu médian annuel

+1 % vs le revenu médian national (22 040 €)

Le revenu médian s’élève à 22 210 €, soit 1 % au-dessus de la médiane nationale, avec 48 % de ménages imposés. La taxe foncière, à 41,6 %, représente environ 992 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 545 € par habitant d’impôts locaux.

Ménages imposés
48 %
Taux de chômage
2,8 %
Comment la commune gère son budget

Impôts locaux perçus par habitant Hausse modérée

Impôts locaux perçus par habitant, par année :

  • 2017 : 474 €/hab.
  • 2018 : 446 €/hab.
  • 2019 : 449 €/hab.
  • 2020 : 455 €/hab.
  • 2021 : 477 €/hab.
  • 2022 : 485 €/hab.
  • 2023 : 511 €/hab.
  • 2024 : 545 €/hab.

2017 : 474 €/hab.2024 : 545 €/hab.

Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères + GEMAPI

L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.

~992 € / an · ~83 € / mois

Moyenne en France : 686 €/an +45 %

Taux votés par la commune

  • Taxe foncière : taux de 41,6 %
  • Ordures ménagères : taux de 15,53 %
  • GEMAPI : taux de 0,501 %

Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, ainsi qu'une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.

Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP

Vivre en toute sérénité

Criminalité et sécurité à Cintegabelle

Vigilance recommandée i

4,7/10 score de sécurité i

Cintegabelle affiche un score de sécurité de 4,7 sur 10, vigilance recommandée.

Faits constatés — commune vs France

Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale

Cambriolages8,2‰+45 %

5,6‰

Vols de véhicule2‰+9 %

1,8‰

Violences intrafamiliales2,3‰-38 %

3,8‰

Source : Ministère de l'Intérieur

Qui gouverne Cintegabelle ?

Mairie, élus & vie politique

Mandat en cours i

Monique Courbieres

Maire de Cintegabelle

Cintegabelle est administrée par Monique Courbieres (—). Au second tour de la présidentielle 2022, Marine Le Pen y obtient 36 % des inscrits contre 35,1 % pour Emmanuel Macron.

Présidentielle 2022 — second tour (Cintegabelle)
Macron
35 %
Le Pen
36 %
Abstention + blancs/nuls
29 %

Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.

Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022

À proximité du programme

31550 Cintegabelle Adresse exacte non communiquée par l'annonceur

Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable

Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone

Pour utiliser le simulateur, acceptez le dépôt du cookie nécessaire à son fonctionnement.

Préparez votre déménagement à Cintegabelle

Géorisques

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.

À quel point êtes-vous satisfait de cette page (pas de l'annonce elle-même)  ?