Vous souhaitez voir plus de photos
ou en savoir plus sur ce bien ?
Faire une simulation
de mon prêt immobilier
Données Figaro Immoneuf
Description du programme neuf
Les atouts du programme
Découvrir Terrain 900 m² à Lanmérin (22)
Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…
Les terrains disponibles
- 61 000 € (68 € /m²)900 m² Exposition Non précisé
Posez vos questions à votre conseiller immobilier
SAFTI
Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !
À propos du prix
Combien ça coûte ?
Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone C

Le secret pour être premier !
Normes & environnement
Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.
À propos de Lanmérin (22)
Découvrir la ville de Lanmérin
Lanmérin en un coup d'œil
Côtes-d'Armor (22)
Commune rurale i
573 habitants
Lanmérin est une commune rurale, avec 573 habitants (139 hab./km²) sur 4,15 km², à 47 km de Saint-Brieuc. Le niveau de vie y est inférieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 21 130 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 1 617 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est tempéré, avec une température moyenne de 12,7 °C à l'année. Enfin, la commune connaît une exposition élevée aux risques naturels.
Profil de la Commune
Profil de Lanmérin sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.
- Cadre de vie : 5 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
- Éducation : 10 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
- Niveau de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
- Santé : 5 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
- Climat : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
- Sécurité : 5 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds
Bien vivre à Lanmérin
Commerces, fibre et équipements
Offre commerces limitée i
0 commerces disponibles au total
La commune se situe à 47 km de Saint-Brieuc. Côté connexion, la fibre y couvre 90 % des foyers.
- Ville la plus proche
- 47 km
- Saint-Brieuc
- Couverture fibre
- 90%
- Bonne couverture
Commerces & équipements
Aucun commerce ni équipement recensé dans cette commune.
0 / 1000 hab. — -100 % vs moyenne nationale (5)
Source : INSEE · Base permanente des équipements
La scolarité de vos enfants à Lanmérin
Écoles, collèges et lycées
Offre scolaire limitée i
1 établissements scolaires
Lanmérin dispose d’une offre scolaire de proximité, avec 1 école élémentaire.
- Ménages avec enfants
- 53,9 %
Parcours scolaire
- Écoles élémentaires1étab.
Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements
Se soigner à Lanmérin
Médecins, pharmacies et urgences
Données insuffisantes i
Les données médicales sont insuffisantes pour Lanmérin, aucun médecin n’étant déclaré sur la commune. Les urgences les plus proches se trouvent à Saint-Brieuc (47 km).
- Pharmacies
- 0
- EHPAD / maisons de retraite
- 0
- Soins longue durée
- 0
Professionnels de santé sur place
Aucun professionnel de santé recensé dans cette commune.
Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS
Sous quel ciel vivrez-vous ?
Météo et risques naturels à Lanmérin
Climat tempéré i
63 j de soleil par an
Ensoleillement faible
Le climat est tempéré à Lanmérin, avec une température moyenne de 12,7 °C et un ensoleillement faible de 63 jours par an. Lanmérin présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, mouvement de terrain et radon.
Évolution du climat
- Température
- 12,7°C
- Climat tempéré
- Nuits tropicales
- 0,2/an
- Nuits fraîches en été
- Jours ≥ 35 °C
- 0,2/an
- Fortes chaleurs rares
Lanmérin présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, mouvement de terrain et radon.
- Risque d'inondation
- Occasionnel
- Mouvement de terrain
- Signalé
- Radon *
- Élevé
* Le radon est un gaz radioactif naturel, issu du sous-sol (granite, roches volcaniques), qui peut s'accumuler dans les bâtiments mal ventilés.
Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM
Niveau de vie et fiscalité
Revenus, impôts locaux et fiscalité à Lanmérin
Revenus dans la moyenne basse i
21 130 € revenu médian annuel
-4 % vs le revenu médian national (22 040 €)
Le revenu médian s’élève à 21 130 €, soit 4 % en dessous de la médiane nationale. La taxe foncière, à 38,84 %, représente environ 645 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 269 € par habitant d’impôts locaux.
Comment la commune gère son budget
Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse
Impôts locaux perçus par habitant, par année :
- 2017 : 217 €/hab.
- 2018 : 216 €/hab.
- 2019 : 216 €/hab.
- 2020 : 218 €/hab.
- 2021 : 226 €/hab.
- 2022 : 233 €/hab.
- 2023 : 248 €/hab.
- 2024 : 269 €/hab.
2017 : 217 €/hab.2024 : 269 €/hab.
Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères + GEMAPI
L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.
~645 € / an · ~54 € / mois
Moyenne en France : 686 €/an -6 %
Taux votés par la commune
- Taxe foncière : taux de 38,84 %
- Ordures ménagères : taux de 12,49 %
- GEMAPI : taux de 0,42 %
Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, ainsi qu'une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.
Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP
Vivre en toute sérénité
Criminalité et sécurité à Lanmérin
Données insuffisantes i
Moins de trois indicateurs sont publiés pour Lanmérin : le score de sécurité ne serait pas assez solide pour être affiché. Les faits constatés disponibles sont malgré tout comparés à la moyenne nationale.
Faits constatés — commune vs France
Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale
Source : Ministère de l'Intérieur
Qui gouverne Lanmérin ?
Mairie, élus & vie politique
Mandat en cours i
Carole Bonniec
Maire de Lanmérin · Sans étiquette
Lanmérin est administrée par Carole Bonniec (Sans étiquette). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 42,3 % des inscrits contre 33,8 % pour Marine Le Pen.
Présidentielle 2022 — second tour (Lanmérin)
- Macron
- 42 %
- Le Pen
- 34 %
- Abstention + blancs/nuls
- 24 %
Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.
Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022
À proximité du programme
22300 Lanmérin Adresse exacte non communiquée par l'annonceur
Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable
Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone
Préparez votre déménagement à Lanmérin
Géorisques
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.