terrain 1 045 m²à Montbellet (71)

Voir sur la carte
1 terrain disponible
Combien ça coûte ?
Prix moyen au m² du programme
Diagnostics de Performance Énergétique

Données Figaro Immoneuf

Description du programme neuf

MACON Nord 20 kilomètres, TOURNUS Sud 10 kms, à MONTBELLET, Terrain plat à bâtir, hors lotissement, hors copropriété, libre constructeur, surface 1000 m², tout à l'égout, électricité, gaz, eau à raccorder en bordure terrain, étudie toutes propositions de particulier, constructeur, promoteur, aménageur foncier, visite virtuelle sur simple demande.Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr Prix de vente : 34 000 €Honoraires charge vendeur Contactez votre conseiller SAFTI : Emmanuel BAUDRAS, Tél. : , E-mail : [email protected] - EI - Agent commercial immatriculé au RSAC de MACON sous le numéro 341500437

Les atouts du programme

Terrain 1 045 m² à Montbellet (71)

Découvrir Terrain 1 045 m² à Montbellet (71)

Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…

Les terrains disponibles

  • 34 000 € (33 € /m²)
    1045 m² Exposition Non précisé

Posez vos questions à votre conseiller immobilier

Logo de l'agence SAFTI
Ajouter une précision ?
J'achète pour :

En validant ce formulaire j'accepte les conditions générales d'utilisation de Figaro Immoneuf.


Les données renseignées dans ce formulaire sont nécessaires pour permettre à notre partenaire de répondre à votre demande de contact par téléphone, email ou SMS concernant cette annonce immobilière, et le cas échéant pour permettre à Figaro Classifieds et les sociétés de son Groupe de vous fournir les services auxquels vous souscrivez et notamment : la création et la gestion de votre compte, l'envoi par email d'annonces immobilières similaires, des propositions de services ou conseils liés à votre projet immobilier. 

Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !

Cléa clarifie votre projet — par où commencer ?

À propos du prix

Combien ça coûte ?

140 € par mois (1)
Paramètres de votre simulation
€
€
€
Durée du prêt (Taux de marché : 3,25%)

Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone C

Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 40% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente

Le secret pour être premier !

Recevez les plans, prix et disponibilités des nouveaux programmes de Montbellet avant tout le monde.

Normes & environnement

Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.

A
B
C
Le DPE cible B garantit une performance énergétique élevée, conformément aux normes imposées par la RT 2012 ou la RE 2020 qui vise à optimiser la consommation énergétique des bâtiments neufs.
Données Figaro Immoneuf

À propos de Montbellet (71)

Découvrir la ville de Montbellet

Montbellet en un coup d'œil

Saône-et-Loire (71)

Commune rurale i

864 habitants

Montbellet est une commune rurale, avec 864 habitants (44 hab./km²) sur 19,78 km², à 20 km de Macon. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 23 680 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 1 854 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est tempéré, avec une température moyenne de 11,6 °C à l'année. Enfin, la commune connaît une exposition élevée aux risques naturels.

Profil de la Commune

Profil de Montbellet sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.

  • Cadre de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
  • Éducation : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
  • Niveau de vie : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
  • Santé : 5 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
  • Climat : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
  • Sécurité : 5 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)

Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds

Bien vivre à Montbellet

Commerces, fibre et équipements

Offre commerces correcte i

2 commerces disponibles au total

Montbellet propose 1 restaurant et 1 boulangerie. La commune se situe à 20 km de Macon. Côté connexion, la fibre y couvre 99 % des foyers.

Ville la plus proche
20 km
Macon
Couverture fibre
99%
Couverture complète

Commerces & équipements

Commerces et équipements recensés dans la commune :

  • Restaurants (commerces) : 1
  • Boulangeries (commerces) : 1
  • Courts de tennis (sports & loisirs) : 1
  • Théâtres (sports & loisirs) : 1

3,4 / 1000 hab. — -32 % vs moyenne nationale (5)

Source : INSEE · Base permanente des équipements

La scolarité de vos enfants à Montbellet

Écoles, collèges et lycées

Offre scolaire limitée i

1 établissements scolaires

Montbellet dispose d’une offre scolaire de proximité, avec 1 école élémentaire.

Ménages avec enfants
46,1 %

Parcours scolaire

  1. Écoles élémentaires1étab.

Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements

Se soigner à Montbellet

Médecins, pharmacies et urgences

Données insuffisantes i

Les données médicales sont insuffisantes pour Montbellet, aucun médecin n’étant déclaré sur la commune. Les urgences les plus proches se trouvent à Macon (20 km).

Pharmacies
0
EHPAD / maisons de retraite
0
Soins longue durée
0

Professionnels de santé sur place

Professionnels de santé exerçant dans la commune, 3 au total :

  • Kinésithérapeutes : 3
Kinésithérapeutes
3

Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS

Sous quel ciel vivrez-vous ?

Météo et risques naturels à Montbellet

Climat tempéré i

71 j de soleil par an

Bon ensoleillement

Le climat est tempéré à Montbellet, avec une température moyenne de 11,6 °C et un ensoleillement dans la moyenne de 71 jours par an. Montbellet présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et risque de sécheresse.

Évolution du climat

Température
11,6°C
Climat tempéré
Nuits tropicales
1,4/an
Quelques nuits chaudes
Jours ≥ 35 °C
0,6/an
Fortes chaleurs rares
Risques naturels Exposition élevéei

Montbellet présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et risque de sécheresse.

Risque d'inondation
Fréquent
Risque de sécheresse
Léger

Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM

Niveau de vie et fiscalité

Revenus, impôts locaux et fiscalité à Montbellet

Revenus corrects i

23 680 € revenu médian annuel

+7 % vs le revenu médian national (22 040 €)

Le revenu médian s’élève à 23 680 €, soit 7 % au-dessus de la médiane nationale. La taxe foncière, à 35,32 %, représente environ 861 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 583 € par habitant d’impôts locaux.

Comment la commune gère son budget

Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse

Impôts locaux perçus par habitant, par année :

  • 2017 : 485 €/hab.
  • 2018 : 495 €/hab.
  • 2019 : 508 €/hab.
  • 2020 : 529 €/hab.
  • 2021 : 543 €/hab.
  • 2022 : 528 €/hab.
  • 2023 : 560 €/hab.
  • 2024 : 583 €/hab.

2017 : 485 €/hab.2024 : 583 €/hab.

Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères + GEMAPI

L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.

~861 € / an · ~72 € / mois

Moyenne en France : 686 €/an +26 %

Taux votés par la commune

  • Taxe foncière : taux de 35,32 %
  • Ordures ménagères : taux de 8,13 %
  • GEMAPI : taux de 0,167 %

Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, ainsi qu'une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.

Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP

Vivre en toute sérénité

Criminalité et sécurité à Montbellet

Données non disponibles i

Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de statistiques de délinquance pour Montbellet : les faits y sont trop peu nombreux pour être diffusés sans lever le secret statistique.

Source : Ministère de l'Intérieur

Qui gouverne Montbellet ?

Mairie, élus & vie politique

Mandat en cours i

Sébastien Bornuat

Maire de Montbellet · Sans étiquette

Montbellet est administrée par Sébastien Bornuat (Sans étiquette). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 35,2 % des inscrits contre 34,6 % pour Marine Le Pen.

Présidentielle 2022 — second tour (Montbellet)
Macron
35 %
Le Pen
35 %
Abstention + blancs/nuls
30 %

Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.

Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022

À proximité du programme

71260 Montbellet Adresse exacte non communiquée par l'annonceur

Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable

Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone

Pour utiliser le simulateur, acceptez le dépôt du cookie nécessaire à son fonctionnement.

Préparez votre déménagement à Montbellet

Géorisques

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.

À quel point êtes-vous satisfait de cette page (pas de l'annonce elle-même)  ?