terrain 950 m²à Montpon-Ménestérol (24)

Voir sur la carte
1 terrain disponible
Combien ça coûte ?
Prix moyen au m² du programme
Diagnostics de Performance Énergétique

Données Figaro Immoneuf

Description du programme neuf

Terrain plat de 949 m2 situé à proximité du centre ville dans une rue calme. Assainissement au tout à l'égout. 1 Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr

Les atouts du programme

Terrain 950 m² à Montpon-Ménestérol (24)

Découvrir Terrain 950 m² à Montpon-Ménestérol (24)

Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…

Les terrains disponibles

  • 33 000 € (35 € /m²)
    950 m² Exposition Non précisé

Posez vos questions à votre conseiller immobilier

Ajouter une précision ?
J'achète pour :

En validant ce formulaire j'accepte les conditions générales d'utilisation de Figaro Immoneuf.


Les données renseignées dans ce formulaire sont nécessaires pour permettre à notre partenaire de répondre à votre demande de contact par téléphone, email ou SMS concernant cette annonce immobilière, et le cas échéant pour permettre à Figaro Classifieds et les sociétés de son Groupe de vous fournir les services auxquels vous souscrivez et notamment : la création et la gestion de votre compte, l'envoi par email d'annonces immobilières similaires, des propositions de services ou conseils liés à votre projet immobilier. 

Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !

Cléa clarifie votre projet — par où commencer ?

À propos du prix

Combien ça coûte ?

136 € par mois (1)
Paramètres de votre simulation
€
€
€
Durée du prêt (Taux de marché : 3,25%)

Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone C

Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 40% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente

Le secret pour être premier !

Recevez les plans, prix et disponibilités des nouveaux programmes de Montpon-Ménestérol avant tout le monde.

Normes & environnement

Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.

A
B
C
Le DPE cible B garantit une performance énergétique élevée, conformément aux normes imposées par la RT 2012 ou la RE 2020 qui vise à optimiser la consommation énergétique des bâtiments neufs.
Données Figaro Immoneuf

À propos de Montpon-Ménestérol (24)

Découvrir la ville de Montpon-Ménestérol

Montpon-Ménestérol en un coup d'œil

Dordogne (24)

Commune rurale i

5 845 habitants

Montpon-Ménestérol est une commune rurale, avec 5 845 habitants (127 hab./km²) sur 46,34 km², à 47 km de Perigueux. Le niveau de vie y est inférieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 20 380 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 1 679 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est tempéré, avec une température moyenne de 12,8 °C à l'année. En matière de sécurité, Montpon-Ménestérol affiche un score de 4,1/10. Enfin, la commune connaît une exposition modérée aux risques naturels.

Profil de la Commune

Profil de Montpon-Ménestérol sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.

  • Cadre de vie : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
  • Éducation : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
  • Niveau de vie : 2 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
  • Santé : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
  • Climat : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
  • Sécurité : 4,1 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)

Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds

Bien vivre à Montpon-Ménestérol

Commerces, fibre et équipements

Bonne offre commerces i

30 commerces disponibles au total

Montpon-Ménestérol propose 17 restaurants, 5 boulangeries, 5 supermarchés et 3 épiceries. La commune se situe à 47 km de Perigueux. Côté connexion, la fibre y couvre 98 % des foyers. Montpon-Ménestérol est par ailleurs labellisée Ville Fleurie, avec 3 fleur(s).

Ville la plus proche
47 km
Perigueux
Couverture fibre
98%
Couverture complète

Labels

Ville Fleurie

Commerces & équipements

Commerces et équipements recensés dans la commune :

  • Restaurants (commerces) : 17
  • Supermarchés (commerces) : 5
  • Boulangeries (commerces) : 5
  • Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 4
  • Épiceries (commerces) : 3
  • Gymnases (sports & loisirs) : 2
  • Courts de tennis (sports & loisirs) : 1
  • Cinémas (sports & loisirs) : 1

6,3 / 1000 hab. — +25 % vs moyenne nationale (5)

Source : INSEE · Base permanente des équipements

La scolarité de vos enfants à Montpon-Ménestérol

Écoles, collèges et lycées

Parcours jusqu'au collège i

5 établissements scolaires

Montpon-Ménestérol dispose d’une offre scolaire de proximité, avec 1 crèche, 1 maternelle, 2 écoles élémentaires et 1 collège.

Ménages avec enfants
26,4 %

Parcours scolaire

  1. Crèches1étab.
  2. Maternelles1étab.
  3. Écoles élémentaires2étab.
  4. Collèges1étab.

Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements

Se soigner à Montpon-Ménestérol

Médecins, pharmacies et urgences

Bonne offre médicale i

1,0 médecins généralistes pour 1 000 habitants

+22 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)

Montpon-Ménestérol compte 6 médecins généralistes, soit 1 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 3 pharmacies et 2 EHPAD.

Pharmacies
3
EHPAD / maisons de retraite
2
Soins longue durée
0

Professionnels de santé sur place

Professionnels de santé exerçant dans la commune, 41 au total :

  • Médecins : 6
  • Infirmiers : 16
  • Dentistes : 5
  • Kinésithérapeutes : 13
  • Ophtalmologues : 1
Médecins
6
Infirmiers
16
Dentistes
5
Kinésithérapeutes
13
Ophtalmologues
1

Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS

Sous quel ciel vivrez-vous ?

Météo et risques naturels à Montpon-Ménestérol

Climat tempéré i

80 j de soleil par an

Très bon ensoleillement

Le climat est tempéré à Montpon-Ménestérol, avec une température moyenne de 12,8 °C et un bon ensoleillement de 80 jours par an. Montpon-Ménestérol présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et risque de sécheresse.

Évolution du climat

Température
12,8°C
Climat tempéré
Nuits tropicales
1,6/an
Quelques nuits chaudes
Jours ≥ 35 °C
7,2/an
Canicules fréquentes
Risques naturels Exposition modéréei

Montpon-Ménestérol présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et risque de sécheresse.

Risque d'inondation
Occasionnel
Risque de sécheresse
Notable

Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM

Niveau de vie et fiscalité

Revenus, impôts locaux et fiscalité à Montpon-Ménestérol

Revenus modestes i

20 380 € revenu médian annuel

-8 % vs le revenu médian national (22 040 €)

Le revenu médian s’élève à 20 380 €, soit 8 % en dessous de la médiane nationale, avec 41 % de ménages imposés. La taxe foncière, à 49,06 %, représente environ 768 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 489 € par habitant d’impôts locaux.

Ménages imposés
41 %
Taux de chômage
3 %
Comment la commune gère son budget

Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse

Impôts locaux perçus par habitant, par année :

  • 2017 : 396 €/hab.
  • 2018 : 403 €/hab.
  • 2019 : 413 €/hab.
  • 2020 : 418 €/hab.
  • 2021 : 422 €/hab.
  • 2022 : 424 €/hab.
  • 2023 : 469 €/hab.
  • 2024 : 489 €/hab.

2017 : 396 €/hab.2024 : 489 €/hab.

Montant estimé : taxe foncière + GEMAPI

L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.

~768 € / an · ~64 € / mois

Moyenne en France : 686 €/an +12 %

Taux votés par la commune

  • Taxe foncière : taux de 49,06 %
  • GEMAPI : taux de 0,385 %

Ce montant additionne la taxe foncière et une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.

Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP

Vivre en toute sérénité

Criminalité et sécurité à Montpon-Ménestérol

Vigilance recommandée i

4,1/10 score de sécurité i

Montpon-Ménestérol affiche un score de sécurité de 4,1 sur 10, vigilance recommandée.

Faits constatés — commune vs France

Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale

Cambriolages6,6‰+16 %

5,6‰

Vols de véhicule1,7‰-7 %

1,8‰

Violences hors famille3,6‰+13 %

3,2‰

Violences intrafamiliales5,6‰+50 %

3,8‰

Source : Ministère de l'Intérieur

Qui gouverne Montpon-Ménestérol ?

Mairie, élus & vie politique

Mandat en cours i

Pierre Marceteau

Maire de Montpon-Ménestérol · Divers Droite

Montpon-Ménestérol est administrée par Pierre Marceteau (Divers droite). Au second tour de la présidentielle 2022, Marine Le Pen y obtient 38,6 % des inscrits contre 29,5 % pour Emmanuel Macron.

Présidentielle 2022 — second tour (Montpon-Ménestérol)
Macron
30 %
Le Pen
39 %
Abstention + blancs/nuls
31 %

Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.

Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022

À proximité du programme

24700 Montpon-Ménestérol Adresse exacte non communiquée par l'annonceur

Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable

Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone

Pour utiliser le simulateur, acceptez le dépôt du cookie nécessaire à son fonctionnement.

Préparez votre déménagement à Montpon-Ménestérol

Géorisques

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.

À quel point êtes-vous satisfait de cette page (pas de l'annonce elle-même)  ?