Vous souhaitez voir plus de photos
ou en savoir plus sur ce bien ?
Faire une simulation
de mon prêt immobilier
Données Figaro Immoneuf
Description du programme neuf
Les atouts du programme
Découvrir Terrain 1 200 m² à Villeréal (47)
Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…
Les terrains disponibles
- 38 000 € (32 € /m²)1200 m²
Posez vos questions à votre conseiller immobilier
MAISONS OMEGA BERGERAC
Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !
À propos du prix
Combien ça coûte ?
Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone C

Le secret pour être premier !
Normes & environnement
Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.
À propos de Villeréal (47)
Découvrir la ville de Villeréal
Villeréal en un coup d'œil
Lot-et-Garonne (47)
Commune rurale i
1 265 habitants
Villeréal est une commune rurale, avec 1 265 habitants (91 hab./km²) sur 13,92 km², à 48 km de Agen. Le niveau de vie y est inférieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 20 950 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 1 405 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est chaud, avec une température moyenne de 13,9 °C à l'année. Enfin, la commune connaît une exposition élevée aux risques naturels.
Profil de la Commune
Profil de Villeréal sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.
- Cadre de vie : 10 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
- Éducation : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
- Niveau de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
- Santé : 10 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
- Climat : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
- Sécurité : 5 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds
Bien vivre à Villeréal
Commerces, fibre et équipements
Offre commerces très riche i
20 commerces disponibles au total
Villeréal propose 12 restaurants, 5 boulangeries et 3 supermarchés. La commune se situe à 48 km de Agen. Côté connexion, la fibre y couvre 97 % des foyers.
- Ville la plus proche
- 48 km
- Agen
- Couverture fibre
- 97%
- Couverture complète
Commerces & équipements
Commerces et équipements recensés dans la commune :
- Restaurants (commerces) : 12
- Boulangeries (commerces) : 5
- Supermarchés (commerces) : 3
- Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 1
16,2 / 1000 hab. — +224 % vs moyenne nationale (5)
Source : INSEE · Base permanente des équipements
La scolarité de vos enfants à Villeréal
Écoles, collèges et lycées
Offre scolaire limitée i
2 établissements scolaires
Villeréal dispose d’une offre scolaire de proximité, avec 1 maternelle et 1 école élémentaire.
- Ménages avec enfants
- 17,7 %
Parcours scolaire
- Maternelles1étab.
- Écoles élémentaires1étab.
Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements
Se soigner à Villeréal
Médecins, pharmacies et urgences
Offre médicale très riche i
2,3 médecins généralistes pour 1 000 habitants
+177 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)
Villeréal compte 3 médecins généralistes, soit 2,4 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 1 pharmacies et 2 EHPAD.
- Pharmacies
- 1
- EHPAD / maisons de retraite
- 2
- Soins longue durée
- 0
Professionnels de santé sur place
Professionnels de santé exerçant dans la commune, 18 au total :
- Médecins : 3
- Infirmiers : 10
- Dentistes : 1
- Kinésithérapeutes : 4
- Médecins
- 3
- Infirmiers
- 10
- Dentistes
- 1
- Kinésithérapeutes
- 4
Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS
Sous quel ciel vivrez-vous ?
Météo et risques naturels à Villeréal
Climat chaud i
80 j de soleil par an
Très bon ensoleillement
Le climat est chaud à Villeréal, avec une température moyenne de 13,9 °C et un bon ensoleillement de 80 jours par an. Villeréal présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse et mouvement de terrain.
Évolution du climat
- Température
- 13,9°C
- Climat chaud
- Nuits tropicales
- 4,2/an
- Étés chauds
- Jours ≥ 35 °C
- 12,4/an
- Très exposé aux canicules
Villeréal présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse et mouvement de terrain.
- Risque d'inondation
- Occasionnel
- Risque de sécheresse
- Notable
- Mouvement de terrain
- Signalé
Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM
Niveau de vie et fiscalité
Revenus, impôts locaux et fiscalité à Villeréal
Revenus dans la moyenne basse i
20 950 € revenu médian annuel
-5 % vs le revenu médian national (22 040 €)
Le revenu médian s’élève à 20 950 €, soit 5 % en dessous de la médiane nationale. La taxe foncière, à 43,46 %, représente environ 598 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 558 € par habitant d’impôts locaux.
Comment la commune gère son budget
Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse
Impôts locaux perçus par habitant, par année :
- 2017 : 467 €/hab.
- 2018 : 476 €/hab.
- 2019 : 478 €/hab.
- 2020 : 478 €/hab.
- 2021 : 497 €/hab.
- 2022 : 511 €/hab.
- 2023 : 534 €/hab.
- 2024 : 558 €/hab.
2017 : 467 €/hab.2024 : 558 €/hab.
Montant estimé : taxe foncière
L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.
~598 € / an · ~50 € / mois
Moyenne en France : 686 €/an -13 %
Taux votés par la commune
- Taxe foncière : taux de 43,46 %
Ce montant correspond à la taxe foncière, au taux voté par la commune : plus il est élevé, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.
Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP
Vivre en toute sérénité
Criminalité et sécurité à Villeréal
Données non disponibles i
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de statistiques de délinquance pour Villeréal : les faits y sont trop peu nombreux pour être diffusés sans lever le secret statistique.
Source : Ministère de l'Intérieur
Qui gouverne Villeréal ?
Mairie, élus & vie politique
Mandat en cours i
Gilles Quelennec
Maire de Villeréal · Sans étiquette
Villeréal est administrée par Gilles Quelennec (Sans étiquette). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 35,3 % des inscrits contre 34,3 % pour Marine Le Pen.
Présidentielle 2022 — second tour (Villeréal)
- Macron
- 35 %
- Le Pen
- 34 %
- Abstention + blancs/nuls
- 31 %
Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.
Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022
À proximité du programme
47210 Villeréal Adresse exacte non communiquée par l'annonceur
Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable
Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone
Préparez votre déménagement à Villeréal
Géorisques
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.