terrain 1 077 m²à Emalleville (27)

Voir sur la carte
1 terrain disponible
Combien ça coûte ?
Prix moyen au m² du programme
Diagnostics de Performance Énergétique

Données Figaro Immoneuf

Description du programme neuf

UNE NOUVEAUTÉ ! Sur la commune d'Emalleville, terrain à bâtir libre de constructeur, d'une surface de 1077 m2, situé en retrait de la route. Environnement agréable et calme. Prix de vente : 59 000 € honoraires inclus à la charge du vendeur. Non soumis au DPE

Les atouts du programme

Terrain 1 077 m² à Emalleville (27)

Découvrir Terrain 1 077 m² à Emalleville (27)

Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…

Les terrains disponibles

  • 59 000 € (55 € /m²)
    1077 m² Exposition Non précisé

Posez vos questions à votre conseiller immobilier

Logo de l'agence 3.14 IMMOBILIER
Ajouter une précision ?
J'achète pour :

En validant ce formulaire j'accepte les conditions générales d'utilisation de Figaro Immoneuf.


Les données renseignées dans ce formulaire sont nécessaires pour permettre à notre partenaire de répondre à votre demande de contact par téléphone, email ou SMS concernant cette annonce immobilière, et le cas échéant pour permettre à Figaro Classifieds et les sociétés de son Groupe de vous fournir les services auxquels vous souscrivez et notamment : la création et la gestion de votre compte, l'envoi par email d'annonces immobilières similaires, des propositions de services ou conseils liés à votre projet immobilier. 

Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !

Cléa clarifie votre projet — par où commencer ?

À propos du prix

Combien ça coûte ?

243 € par mois (1)
Paramètres de votre simulation
€
€
€
Durée du prêt (Taux de marché : 3,25%)

Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone B2

Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 40% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente

Le secret pour être premier !

Recevez les plans, prix et disponibilités des nouveaux programmes de Emalleville avant tout le monde.

Normes & environnement

Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.

A
B
C
Le DPE cible B garantit une performance énergétique élevée, conformément aux normes imposées par la RT 2012 ou la RE 2020 qui vise à optimiser la consommation énergétique des bâtiments neufs.
Données Figaro Immoneuf

À propos de Emalleville (27)

Découvrir la ville de Emalleville

Emalleville en un coup d'œil

Eure (27)

Commune rurale i

465 habitants

Emalleville est une commune rurale, avec 465 habitants (113 hab./km²) sur 4,19 km², à 9 km de Evreux. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 26 890 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 667 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est tempéré, avec une température moyenne de 12 °C à l'année. Enfin, la commune connaît une exposition modérée aux risques naturels.

Profil de la Commune

Profil de Emalleville sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.

  • Cadre de vie : 5 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
  • Éducation : 10 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
  • Niveau de vie : 10 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
  • Santé : 5 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
  • Climat : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
  • Sécurité : 5 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)

Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds

Bien vivre à Emalleville

Commerces, fibre et équipements

Offre commerces limitée i

0 commerces disponibles au total

La commune se situe à 9 km de Evreux. Côté connexion, la fibre y couvre 100 % des foyers.

Ville la plus proche
9 km
Evreux
Couverture fibre
100%
Couverture complète

Commerces & équipements

Commerces et équipements recensés dans la commune :

  • Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 1

2 / 1000 hab. — -59 % vs moyenne nationale (5)

Source : INSEE · Base permanente des équipements

La scolarité de vos enfants à Emalleville

Écoles, collèges et lycées

Offre scolaire limitée i

1 établissements scolaires

Emalleville dispose d’une offre scolaire de proximité, avec 1 maternelle.

Ménages avec enfants
44,4 %

Parcours scolaire

  1. Maternelles1étab.

Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements

Se soigner à Emalleville

Médecins, pharmacies et urgences

Données insuffisantes i

Les données médicales sont insuffisantes pour Emalleville, aucun médecin n’étant déclaré sur la commune. Les urgences les plus proches se trouvent à Evreux (9 km).

Pharmacies
0
EHPAD / maisons de retraite
0
Soins longue durée
0

Professionnels de santé sur place

Aucun professionnel de santé recensé dans cette commune.

Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS

Sous quel ciel vivrez-vous ?

Météo et risques naturels à Emalleville

Climat tempéré i

69 j de soleil par an

Bon ensoleillement

Le climat est tempéré à Emalleville, avec une température moyenne de 12 °C et un ensoleillement dans la moyenne de 69 jours par an. Emalleville présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et mouvement de terrain.

Évolution du climat

Température
12°C
Climat tempéré
Nuits tropicales
1,6/an
Quelques nuits chaudes
Jours ≥ 35 °C
2,4/an
Quelques jours de forte chaleur
Risques naturels Exposition modéréei

Emalleville présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et mouvement de terrain.

Risque d'inondation
Occasionnel
Mouvement de terrain
Signalé

Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM

Niveau de vie et fiscalité

Revenus, impôts locaux et fiscalité à Emalleville

Revenus élevés i

26 890 € revenu médian annuel

+22 % vs le revenu médian national (22 040 €)

Le revenu médian s’élève à 26 890 €, soit 22 % au-dessus de la médiane nationale. La taxe foncière, à 39,84 %, représente environ 920 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 411 € par habitant d’impôts locaux.

Comment la commune gère son budget

Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse

Impôts locaux perçus par habitant, par année :

  • 2017 : 293 €/hab.
  • 2018 : 298 €/hab.
  • 2019 : 316 €/hab.
  • 2020 : 334 €/hab.
  • 2021 : 348 €/hab.
  • 2022 : 359 €/hab.
  • 2023 : 392 €/hab.
  • 2024 : 411 €/hab.

2017 : 293 €/hab.2024 : 411 €/hab.

Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères + GEMAPI

L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.

~920 € / an · ~77 € / mois

Moyenne en France : 686 €/an +34 %

Taux votés par la commune

  • Taxe foncière : taux de 39,84 %
  • Ordures ménagères : taux de 14,38 %
  • GEMAPI : taux de 1,16 %

Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, ainsi qu'une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.

Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP

Vivre en toute sérénité

Criminalité et sécurité à Emalleville

Données insuffisantes i

Moins de trois indicateurs sont publiés pour Emalleville : le score de sécurité ne serait pas assez solide pour être affiché. Les faits constatés disponibles sont malgré tout comparés à la moyenne nationale.

Faits constatés — commune vs France

Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale

Violences intrafamiliales0‰-100 %

3,8‰

Source : Ministère de l'Intérieur

Qui gouverne Emalleville ?

Mairie, élus & vie politique

Mandat en cours i

Patrick Pattyn

Maire d'Emalleville · Sans étiquette

Emalleville est administrée par Patrick Pattyn (Sans étiquette). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 46 % des inscrits contre 31,3 % pour Marine Le Pen.

Présidentielle 2022 — second tour (Emalleville)
Macron
46 %
Le Pen
31 %
Abstention + blancs/nuls
23 %

Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.

Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022

À proximité du programme

27930 Emalleville Adresse exacte non communiquée par l'annonceur

Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable

Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone

Pour utiliser le simulateur, acceptez le dépôt du cookie nécessaire à son fonctionnement.

Préparez votre déménagement à Emalleville

Géorisques

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.

À quel point êtes-vous satisfait de cette page (pas de l'annonce elle-même)  ?