terrain 2 000 m²à Artix (64)

Voir sur la carte
1 terrain disponible
Combien ça coûte ?
Prix moyen au m² du programme
Diagnostics de Performance Énergétique

Données Figaro Immoneuf

Description du programme neuf

Situé dans un environnement calme et préservé, ce terrain constructible de 2000 m² avec vue sur les Pyrénées pérenne représente une opportunité rare pour un projet résidentiel. Sans vis-à-vis, il offre un cadre de vie agréable et une excellente exposition. Caractéristiques principales : •Superficie totale : 2000 m² •Terrain plat et constructible •Divisible en plusieurs lots : Possibilité d’y construire au moins trois maisons individuelles •Environnement calme et résidentiel •Aucune nuisance et pas de vis-à-vis •Proximité des commodités : Accès rapide aux commerces, écoles et axes routiers Idéal pour un projet de lotissement privé, un investissement immobilier ou pour ceux souhaitant faire construire plusieurs maisons dans un cadre privilégié. Julien Le Moal

Les atouts du programme

Terrain 2 000 m² à Artix (64)

Découvrir Terrain 2 000 m² à Artix (64)

Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…

Les terrains disponibles

  • 160 000 € (80 € /m²)
    2000 m² Exposition Non précisé

Posez vos questions à votre conseiller immobilier

Logo de l'agence Harmon International
Ajouter une précision ?
J'achète pour :

En validant ce formulaire j'accepte les conditions générales d'utilisation de Figaro Immoneuf.


Les données renseignées dans ce formulaire sont nécessaires pour permettre à notre partenaire de répondre à votre demande de contact par téléphone, email ou SMS concernant cette annonce immobilière, et le cas échéant pour permettre à Figaro Classifieds et les sociétés de son Groupe de vous fournir les services auxquels vous souscrivez et notamment : la création et la gestion de votre compte, l'envoi par email d'annonces immobilières similaires, des propositions de services ou conseils liés à votre projet immobilier. 

Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !

Cléa clarifie votre projet — par où commencer ?

À propos du prix

Combien ça coûte ?

660 € par mois (1)
Paramètres de votre simulation
€
€
€
Durée du prêt (Taux de marché : 3,25%)

Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone C

Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 40% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente

Le secret pour être premier !

Recevez les plans, prix et disponibilités des nouveaux programmes de Artix avant tout le monde.

Normes & environnement

Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.

A
B
C
Le DPE cible B garantit une performance énergétique élevée, conformément aux normes imposées par la RT 2012 ou la RE 2020 qui vise à optimiser la consommation énergétique des bâtiments neufs.
Données Figaro Immoneuf

À propos de Artix (64)

Découvrir la ville de Artix

Artix en un coup d'œil

Pyrénées-Atlantiques (64)

Commune rurale i

3 446 habitants

Artix est une commune rurale, avec 3 446 habitants (382 hab./km²) sur 9,11 km², à 18 km de Pau. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 23 460 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 1 305 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est chaud, avec une température moyenne de 14,3 °C à l'année. Enfin, la commune connaît une exposition modérée aux risques naturels.

Profil de la Commune

Profil de Artix sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.

  • Cadre de vie : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
  • Éducation : 10 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
  • Niveau de vie : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
  • Santé : 10 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
  • Climat : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
  • Sécurité : 5 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)

Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds

Bien vivre à Artix

Commerces, fibre et équipements

Bonne offre commerces i

12 commerces disponibles au total

Artix propose 7 restaurants, 4 boulangeries et 1 supermarché. La commune se situe à 18 km de Pau. Côté connexion, la fibre y couvre 100 % des foyers.

Ville la plus proche
18 km
Pau
Couverture fibre
100%
Couverture complète

Commerces & équipements

Commerces et équipements recensés dans la commune :

  • Restaurants (commerces) : 7
  • Boulangeries (commerces) : 4
  • Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 4
  • Courts de tennis (sports & loisirs) : 2
  • Supermarchés (commerces) : 1
  • Piscines (sports & loisirs) : 1
  • Gymnases (sports & loisirs) : 1

5,1 / 1000 hab. — +2 % vs moyenne nationale (5)

Source : INSEE · Base permanente des équipements

La scolarité de vos enfants à Artix

Écoles, collèges et lycées

Parcours jusqu'au collège i

7 établissements scolaires

Artix dispose d’une offre scolaire de proximité, avec 1 crèche, 2 maternelles, 3 écoles élémentaires et 1 collège.

Ménages avec enfants
37,4 %

Parcours scolaire

  1. Crèches1étab.
  2. Maternelles2étab.
  3. Écoles élémentaires3étab.
  4. Collèges1étab.

Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements

Se soigner à Artix

Médecins, pharmacies et urgences

Offre médicale très riche i

1,4 médecins généralistes pour 1 000 habitants

+70 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)

Artix compte 5 médecins généralistes, soit 1,5 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 2 pharmacies et 1 EHPAD.

Pharmacies
2
EHPAD / maisons de retraite
1
Soins longue durée
0

Professionnels de santé sur place

Professionnels de santé exerçant dans la commune, 32 au total :

  • Médecins : 5
  • Infirmiers : 11
  • Dentistes : 4
  • Kinésithérapeutes : 5
  • Ophtalmologues : 7
Médecins
5
Infirmiers
11
Dentistes
4
Kinésithérapeutes
5
Ophtalmologues
7

Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS

Sous quel ciel vivrez-vous ?

Météo et risques naturels à Artix

Climat chaud i

75 j de soleil par an

Bon ensoleillement

Le climat est chaud à Artix, avec une température moyenne de 14,3 °C et un ensoleillement dans la moyenne de 75 jours par an. Artix présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et radon.

Évolution du climat

Température
14,3°C
Climat chaud
Nuits tropicales
5,4/an
Étés chauds
Jours ≥ 35 °C
5/an
Canicules fréquentes
Risques naturels Exposition modéréei

Artix présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et radon.

Risque d'inondation
Occasionnel
Radon *
Modéré

* Le radon est un gaz radioactif naturel, issu du sous-sol (granite, roches volcaniques), qui peut s'accumuler dans les bâtiments mal ventilés.

Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM

Niveau de vie et fiscalité

Revenus, impôts locaux et fiscalité à Artix

Revenus corrects i

23 460 € revenu médian annuel

+6 % vs le revenu médian national (22 040 €)

Le revenu médian s’élève à 23 460 €, soit 6 % au-dessus de la médiane nationale, avec 52 % de ménages imposés. La taxe foncière, à 26,34 %, représente environ 858 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 871 € par habitant d’impôts locaux.

Ménages imposés
52 %
Taux de chômage
2,5 %
Comment la commune gère son budget

Impôts locaux perçus par habitant Hausse modérée

Impôts locaux perçus par habitant, par année :

  • 2017 : 764 €/hab.
  • 2018 : 778 €/hab.
  • 2019 : 803 €/hab.
  • 2020 : 813 €/hab.
  • 2021 : 825 €/hab.
  • 2022 : 826 €/hab.
  • 2023 : 873 €/hab.
  • 2024 : 871 €/hab.

2017 : 764 €/hab.2024 : 871 €/hab.

Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères + GEMAPI

L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.

~858 € / an · ~72 € / mois

Moyenne en France : 686 €/an +25 %

Taux votés par la commune

  • Taxe foncière : taux de 26,34 %
  • Ordures ménagères : taux de 8,9 %
  • GEMAPI : taux de 0,432 %

Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, ainsi qu'une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.

Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP

Vivre en toute sérénité

Criminalité et sécurité à Artix

Données insuffisantes i

Moins de trois indicateurs sont publiés pour Artix : le score de sécurité ne serait pas assez solide pour être affiché. Les faits constatés disponibles sont malgré tout comparés à la moyenne nationale.

Faits constatés — commune vs France

Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale

Violences hors famille1,4‰-55 %

3,2‰

Violences intrafamiliales1,7‰-54 %

3,8‰

Source : Ministère de l'Intérieur

Qui gouverne Artix ?

Mairie, élus & vie politique

Mandat en cours i

Jean-Marie Bergeret-Tercq

Maire d'Artix

Artix est administrée par Jean-Marie Bergeret-Tercq (—). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 36,1 % des inscrits contre 29,1 % pour Marine Le Pen.

Présidentielle 2022 — second tour (Artix)
Macron
36 %
Le Pen
29 %
Abstention + blancs/nuls
35 %

Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.

Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022

À proximité du programme

64170 Artix Adresse exacte non communiquée par l'annonceur

Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable

Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone

Pour utiliser le simulateur, acceptez le dépôt du cookie nécessaire à son fonctionnement.

Préparez votre déménagement à Artix

Géorisques

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.

À quel point êtes-vous satisfait de cette page (pas de l'annonce elle-même)  ?