terrain 300 m²à Oncy-sur-Ecole (91)

Voir sur la carte
1 terrain disponible
Combien ça coûte ?
Prix moyen au m² du programme
Diagnostics de Performance Énergétique
Score Eco-Zone

Données Figaro Immoneuf

Description du programme neuf

MILLY LA FORÊT 2 minutes A Oncy sur Ecole, Proche forêt et Commerces Terrain à batir d'une surface de 300 m² 12mx25m non viabilisé Prix : 93 500 * *Honoraires à la charge du vendeur Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard : non communiqué.

Les atouts du programme

Terrain 300 m² à Oncy-sur-Ecole (91)

Découvrir Terrain 300 m² à Oncy-sur-Ecole (91)

Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…

Les terrains disponibles

  • 93 500 € (312 € /m²)
    300 m² Exposition Non précisé

Posez vos questions à votre conseiller immobilier

Logo de l'agence VAL IMMOBILIER ET INVESTISSEMENTS
Ajouter une précision ?
J'achète pour :

En validant ce formulaire j'accepte les conditions générales d'utilisation de Figaro Immoneuf.


Les données renseignées dans ce formulaire sont nécessaires pour permettre à notre partenaire de répondre à votre demande de contact par téléphone, email ou SMS concernant cette annonce immobilière, et le cas échéant pour permettre à Figaro Classifieds et les sociétés de son Groupe de vous fournir les services auxquels vous souscrivez et notamment : la création et la gestion de votre compte, l'envoi par email d'annonces immobilières similaires, des propositions de services ou conseils liés à votre projet immobilier. 

Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !

Cléa clarifie votre projet — par où commencer ?

À propos du prix

Combien ça coûte ?

385 € par mois (1)
Paramètres de votre simulation
€
€
€
Durée du prêt (Taux de marché : 3,25%)

Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone B1

Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 50% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente

Le secret pour être premier !

Recevez les plans, prix et disponibilités des nouveaux programmes de Oncy-sur-Ecole avant tout le monde.

Normes & environnement

Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.

A
B
C
Le DPE cible B garantit une performance énergétique élevée, conformément aux normes imposées par la RT 2012 ou la RE 2020 qui vise à optimiser la consommation énergétique des bâtiments neufs.
Données Figaro Immoneuf

Score environnement de ce logement neuf à Oncy-sur-Ecole

89
/100
Ce score s'échelonne de 0 à 100, les scores les plus faibles correspondent aux secteurs qui subissent la charge de pollution la plus élevée.
Données basées sur les annonces de Figaro Immobilier

À propos de Oncy-sur-Ecole (91)

Découvrir la ville de Oncy-sur-Ecole

Oncy-sur-Ecole en un coup d'œil

Essonne (91)

Commune rurale i

1 037 habitants

Oncy-sur-Ecole est une commune rurale, avec 1 037 habitants (194 hab./km²) sur 5,37 km², à 54 km de Paris. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 28 290 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 2 658 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est tempéré, avec une température moyenne de 11,5 °C à l'année. Enfin, la commune connaît une exposition élevée aux risques naturels.

Profil de la Commune

Profil de Oncy-sur-Ecole sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.

  • Cadre de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
  • Éducation : 10 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
  • Niveau de vie : 10 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
  • Santé : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
  • Climat : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
  • Sécurité : 5 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)

Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds

Bien vivre à Oncy-sur-Ecole

Commerces, fibre et équipements

Offre commerces correcte i

4 commerces disponibles au total

Oncy-sur-Ecole propose 2 restaurants et 2 supermarchés. La commune se situe à 54 km de Paris. Côté connexion, la fibre y couvre 99 % des foyers.

Ville la plus proche
54 km
Paris
Couverture fibre
99%
Couverture complète

Commerces & équipements

Commerces et équipements recensés dans la commune :

  • Restaurants (commerces) : 2
  • Supermarchés (commerces) : 2
  • Gymnases (sports & loisirs) : 1

4,7 / 1000 hab. — -6 % vs moyenne nationale (5)

Source : INSEE · Base permanente des équipements

La scolarité de vos enfants à Oncy-sur-Ecole

Écoles, collèges et lycées

Offre scolaire limitée i

2 établissements scolaires

Oncy-sur-Ecole dispose d’une offre scolaire de proximité, avec 1 maternelle et 1 école élémentaire.

Ménages avec enfants
49,5 %

Parcours scolaire

  1. Maternelles1étab.
  2. Écoles élémentaires1étab.

Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements

Se soigner à Oncy-sur-Ecole

Médecins, pharmacies et urgences

Bonne offre médicale i

Les données médicales sont insuffisantes pour Oncy-sur-Ecole, aucun médecin n’étant déclaré sur la commune. Les urgences les plus proches se trouvent à Paris (54 km).

Pharmacies
0
EHPAD / maisons de retraite
0
Soins longue durée
0

Professionnels de santé sur place

Aucun professionnel de santé recensé dans cette commune.

Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS

Sous quel ciel vivrez-vous ?

Météo et risques naturels à Oncy-sur-Ecole

Climat tempéré i

60 j de soleil par an

Ensoleillement faible

Le climat est tempéré à Oncy-sur-Ecole, avec une température moyenne de 11,5 °C et un ensoleillement faible de 60 jours par an. Oncy-sur-Ecole présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et mouvement de terrain.

Évolution du climat

Température
11,5°C
Climat tempéré
Nuits tropicales
0,8/an
Nuits fraîches en été
Jours ≥ 35 °C
4,6/an
Canicules fréquentes
Risques naturels Exposition élevéei

Oncy-sur-Ecole présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et mouvement de terrain.

Risque d'inondation
Fréquent
Mouvement de terrain
Signalé

Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM

Niveau de vie et fiscalité

Revenus, impôts locaux et fiscalité à Oncy-sur-Ecole

Revenus élevés i

28 290 € revenu médian annuel

+28 % vs le revenu médian national (22 040 €)

Le revenu médian s’élève à 28 290 €, soit 28 % au-dessus de la médiane nationale. La taxe foncière, à 28,44 %, représente environ 1 219 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 591 € par habitant d’impôts locaux.

Comment la commune gère son budget

Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse

Impôts locaux perçus par habitant, par année :

  • 2017 : 460 €/hab.
  • 2018 : 476 €/hab.
  • 2019 : 481 €/hab.
  • 2020 : 488 €/hab.
  • 2021 : 505 €/hab.
  • 2022 : 520 €/hab.
  • 2023 : 562 €/hab.
  • 2024 : 591 €/hab.

2017 : 460 €/hab.2024 : 591 €/hab.

Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères + GEMAPI

L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.

~1 219 € / an · ~102 € / mois

Moyenne en France : 686 €/an +78 %

Taux votés par la commune

  • Taxe foncière : taux de 28,44 %
  • Ordures ménagères : taux de 5,74 %
  • GEMAPI : taux de 0,496 %

Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, ainsi qu'une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.

Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP

Vivre en toute sérénité

Criminalité et sécurité à Oncy-sur-Ecole

Données non disponibles i

Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de statistiques de délinquance pour Oncy-sur-Ecole : les faits y sont trop peu nombreux pour être diffusés sans lever le secret statistique.

Source : Ministère de l'Intérieur

Qui gouverne Oncy-sur-Ecole ?

Mairie, élus & vie politique

Mandat en cours i

Bruno Delecour

Maire d'Oncy-sur-Ecole · Sans étiquette

Oncy-sur-Ecole est administrée par Bruno Delecour (Sans étiquette). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 36,3 % des inscrits contre 35 % pour Marine Le Pen.

Présidentielle 2022 — second tour (Oncy-sur-Ecole)
Macron
36 %
Le Pen
35 %
Abstention + blancs/nuls
29 %

Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.

Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022

À proximité du programme

91490 Oncy-sur-Ecole Adresse exacte non communiquée par l'annonceur

Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable

Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone

Pour utiliser le simulateur, acceptez le dépôt du cookie nécessaire à son fonctionnement.

Préparez votre déménagement à Oncy-sur-Ecole

Géorisques

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.

À quel point êtes-vous satisfait de cette page (pas de l'annonce elle-même)  ?