terrain 726 m²à Epiais-Rhus (95)

Voir sur la carte
1 terrain disponible
Combien ça coûte ?
Prix moyen au m² du programme
Diagnostics de Performance Énergétique
Score Eco-Zone

Données Figaro Immoneuf

Description du programme neuf

Beau terrain coinstructible et plat de 726 M² environ ,façade de 11 Métres sur la commune d'Epiais Rhus à 15 min de Pontoise .Situé au calme et en retrait . A 10 mn d'OSNY ,15 mn de Pontoise et 10 mn de Marine en Zone UA- Viabilisation devant terrain avec un accès à l'eau, l'électricité et le tout à l'égout .Libre de constructeur. Ecole sur place et transport scolaire pour collège et lycée. Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr Honoraires charge vendeur Ecole maternelle et primaire à 5 minutes. Collège des Hautiers par bus sur Marines ou Pontoise Bus pour Pontoise ou Cergy 9512/9531/9533 RER A C et J A 15 à 15 minutes Contacter M. Lucien Martin Tel : ou [email protected]. Agent Commercial Indépendant en EIRL Agence keymex enregistré aux greffes de Pontoise N° RSAC 382 930 436 Lucien MARTIN (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : 382930436 - PONTOISE.

Les atouts du programme

Terrain 726 m² à Epiais-Rhus (95)

Découvrir Terrain 726 m² à Epiais-Rhus (95)

Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…

Les terrains disponibles

  • 147 800 € (204 € /m²)
    726 m² Exposition Non précisé

Posez vos questions à votre conseiller immobilier

Logo de l'agence KEYMEX Synergie
Ajouter une précision ?
J'achète pour :

En validant ce formulaire j'accepte les conditions générales d'utilisation de Figaro Immoneuf.


Les données renseignées dans ce formulaire sont nécessaires pour permettre à notre partenaire de répondre à votre demande de contact par téléphone, email ou SMS concernant cette annonce immobilière, et le cas échéant pour permettre à Figaro Classifieds et les sociétés de son Groupe de vous fournir les services auxquels vous souscrivez et notamment : la création et la gestion de votre compte, l'envoi par email d'annonces immobilières similaires, des propositions de services ou conseils liés à votre projet immobilier. 

Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !

Cléa clarifie votre projet — par où commencer ?

À propos du prix

Combien ça coûte ?

609 € par mois (1)
Paramètres de votre simulation
€
€
€
Durée du prêt (Taux de marché : 3,25%)

Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone B2

Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 40% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente

Le secret pour être premier !

Recevez les plans, prix et disponibilités des nouveaux programmes de Epiais-Rhus avant tout le monde.

Normes & environnement

Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.

A
B
C
Le DPE cible B garantit une performance énergétique élevée, conformément aux normes imposées par la RT 2012 ou la RE 2020 qui vise à optimiser la consommation énergétique des bâtiments neufs.
Données Figaro Immoneuf

Score environnement de ce logement neuf à Epiais-Rhus

96
/100
Le score de l’emplacement de ce bien est au dessus de la moyenne dans le Val-d'Oise
Données basées sur les annonces de Figaro Immobilier

À propos de Epiais-Rhus (95)

Découvrir la ville de Epiais-Rhus

Epiais-Rhus en un coup d'œil

Val-d'Oise (95)

Commune rurale i

607 habitants

Epiais-Rhus est une commune rurale, avec 607 habitants (58 hab./km²) sur 10,46 km², à 35 km de Paris. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 30 610 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 5 960 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est tempéré, avec une température moyenne de 12,1 °C à l'année. Enfin, la commune connaît une exposition élevée aux risques naturels.

Profil de la Commune

Profil de Epiais-Rhus sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.

  • Cadre de vie : 5 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
  • Éducation : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
  • Niveau de vie : 10 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
  • Santé : 5 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
  • Climat : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
  • Sécurité : 5 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)

Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds

Bien vivre à Epiais-Rhus

Commerces, fibre et équipements

Offre commerces limitée i

0 commerces disponibles au total

La commune se situe à 35 km de Paris. Côté connexion, la fibre y couvre 100 % des foyers.

Ville la plus proche
35 km
Paris
Couverture fibre
100%
Couverture complète

Commerces & équipements

Commerces et équipements recensés dans la commune :

  • Courts de tennis (sports & loisirs) : 1

1,6 / 1000 hab. — -68 % vs moyenne nationale (5)

Source : INSEE · Base permanente des équipements

La scolarité de vos enfants à Epiais-Rhus

Écoles, collèges et lycées

Offre scolaire limitée i

1 établissements scolaires

Epiais-Rhus dispose d’une offre scolaire de proximité, avec 1 école élémentaire.

Ménages avec enfants
40,4 %

Parcours scolaire

  1. Écoles élémentaires1étab.

Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements

Se soigner à Epiais-Rhus

Médecins, pharmacies et urgences

Données insuffisantes i

Les données médicales sont insuffisantes pour Epiais-Rhus, aucun médecin n’étant déclaré sur la commune. Les urgences les plus proches se trouvent à Paris (35 km).

Pharmacies
0
EHPAD / maisons de retraite
0
Soins longue durée
0

Professionnels de santé sur place

Aucun professionnel de santé recensé dans cette commune.

Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS

Sous quel ciel vivrez-vous ?

Météo et risques naturels à Epiais-Rhus

Climat tempéré i

64 j de soleil par an

Ensoleillement dans la moyenne

Le climat est tempéré à Epiais-Rhus, avec une température moyenne de 12,1 °C et un ensoleillement dans la moyenne de 64 jours par an. Epiais-Rhus présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse et mouvement de terrain.

Évolution du climat

Température
12,1°C
Climat tempéré
Nuits tropicales
0,8/an
Nuits fraîches en été
Jours ≥ 35 °C
3,2/an
Quelques jours de forte chaleur
Risques naturels Exposition élevéei

Epiais-Rhus présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse et mouvement de terrain.

Risque d'inondation
Occasionnel
Risque de sécheresse
Léger
Mouvement de terrain
Signalé

Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM

Niveau de vie et fiscalité

Revenus, impôts locaux et fiscalité à Epiais-Rhus

Revenus élevés i

30 610 € revenu médian annuel

+39 % vs le revenu médian national (22 040 €)

Le revenu médian s’élève à 30 610 €, soit 39 % au-dessus de la médiane nationale. La taxe foncière, à 35,51 %, représente environ 1 336 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 619 € par habitant d’impôts locaux.

Comment la commune gère son budget

Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse

Impôts locaux perçus par habitant, par année :

  • 2017 : 475 €/hab.
  • 2018 : 487 €/hab.
  • 2019 : 497 €/hab.
  • 2020 : 505 €/hab.
  • 2021 : 517 €/hab.
  • 2022 : 533 €/hab.
  • 2023 : 575 €/hab.
  • 2024 : 619 €/hab.

2017 : 475 €/hab.2024 : 619 €/hab.

Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères + GEMAPI

L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.

~1 336 € / an · ~111 € / mois

Moyenne en France : 686 €/an +95 %

Taux votés par la commune

  • Taxe foncière : taux de 35,51 %
  • Ordures ménagères : taux de 6,88 %
  • GEMAPI : taux de 0,418 %

Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, ainsi qu'une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.

Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP

Vivre en toute sérénité

Criminalité et sécurité à Epiais-Rhus

Données insuffisantes i

Moins de trois indicateurs sont publiés pour Epiais-Rhus : le score de sécurité ne serait pas assez solide pour être affiché. Les faits constatés disponibles sont malgré tout comparés à la moyenne nationale.

Faits constatés — commune vs France

Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale

Violences hors famille0‰-100 %

3,2‰

Source : Ministère de l'Intérieur

Qui gouverne Epiais-Rhus ?

Mairie, élus & vie politique

Mandat en cours i

Brahim Moha

Maire d'Epiais-Rhus · Sans étiquette

Epiais-Rhus est administrée par Brahim Moha (Sans étiquette). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 41 % des inscrits contre 37,3 % pour Marine Le Pen.

Présidentielle 2022 — second tour (Epiais-Rhus)
Macron
41 %
Le Pen
37 %
Abstention + blancs/nuls
22 %

Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.

Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022

À proximité du programme

95810 Epiais-Rhus Adresse exacte non communiquée par l'annonceur

Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable

Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone

Pour utiliser le simulateur, acceptez le dépôt du cookie nécessaire à son fonctionnement.

Préparez votre déménagement à Epiais-Rhus

Géorisques

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.

À quel point êtes-vous satisfait de cette page (pas de l'annonce elle-même)  ?