terrain 1 980 m²à Chassenard (03)

Voir sur la carte
1 terrain disponible
Combien ça coûte ?
Prix moyen au m² du programme
Diagnostics de Performance Énergétique

Données Figaro Immoneuf

Description du programme neuf

À proximité de Chassenard, découvrez un ensemble exceptionnel composé d’un magnifique terrain de 1980 m² et d’une maison moderne, le modèle Access 90, offrant 90 m² de confort avec ses 4 pièces, dont 3 chambres spacieuses. Cette propriété, dotée d’une superbe vue dégagée dans un cadre verdoyant, constitue une opportunité rare pour les acheteurs à la recherche d’un petit coin de paradis. Bien que le terrain soit actuellement non viabilisé, son potentiel est immense, avec une possibilité d’assainissement autonome à prévoir. Proposé à un prix attractif de 25 000 €, soit 13 euros TTC du m², c’est une occasion à saisir dans un emplacement privilégié. Situé dans le département de l’Allier, en région Auvergne-Rhône-Alpes, Chassenard est un charmant village qui allie tranquillité et accessibilité. À quelques minutes, vous pourrez profiter des commodités locales telles que commerces, écoles et services de santé. La région est également riche en activités de loisirs : balades en pleine nature, visites de sites historiques et événements locaux réguliers enrichissent le cadre de vie. Que vous souhaitiez profiter de la sérénité de la campagne ou bénéficier de la proximité des grandes villes, cet emplacement saura vous séduire par son cadre de vie harmonieux. Cet ensemble terrain + maison représente une véritable opportunité d’investissement et de réalisation de votre projet de vie. Ne laissez pas passer cette chance unique et n’hésitez pas à nous contacter pour plus d’informations ! À noter qu’en tant que constructeur, nous ne sommes pas mandatés pour réaliser la vente seule de ce terrain.

Les atouts du programme

Terrain 1 980 m² à Chassenard (03)

Découvrir Terrain 1 980 m² à Chassenard (03)

Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…

Les terrains disponibles

  • 25 000 € (13 € /m²)
    1980 m²

Posez vos questions à votre conseiller immobilier

Logo de l'agence MAISONS CERCLE ENTREPRISE PARAY-LE-MONIAL
Ajouter une précision ?
J'achète pour :

En validant ce formulaire j'accepte les conditions générales d'utilisation de Figaro Immoneuf.


Les données renseignées dans ce formulaire sont nécessaires pour permettre à notre partenaire de répondre à votre demande de contact par téléphone, email ou SMS concernant cette annonce immobilière, et le cas échéant pour permettre à Figaro Classifieds et les sociétés de son Groupe de vous fournir les services auxquels vous souscrivez et notamment : la création et la gestion de votre compte, l'envoi par email d'annonces immobilières similaires, des propositions de services ou conseils liés à votre projet immobilier. 

Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !

Cléa clarifie votre projet — par où commencer ?

À propos du prix

Combien ça coûte ?

103 € par mois (1)
Paramètres de votre simulation
€
€
€
Durée du prêt (Taux de marché : 3,25%)

Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone C

Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 40% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente

Le secret pour être premier !

Recevez les plans, prix et disponibilités des nouveaux programmes de Chassenard avant tout le monde.

Normes & environnement

Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.

A
B
C
Le DPE cible B garantit une performance énergétique élevée, conformément aux normes imposées par la RT 2012 ou la RE 2020 qui vise à optimiser la consommation énergétique des bâtiments neufs.
Données Figaro Immoneuf

À propos de Chassenard (03)

Découvrir la ville de Chassenard

Chassenard en un coup d'œil

Allier (03)

Commune rurale i

1 030 habitants

Chassenard est une commune rurale, avec 1 030 habitants (41 hab./km²) sur 25,12 km², à 51 km de Moulins. Le niveau de vie y est inférieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 21 820 €. Le climat y est tempéré, avec une température moyenne de 12,3 °C à l'année. Enfin, la commune connaît une exposition élevée aux risques naturels.

Profil de la Commune

Profil de Chassenard sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.

  • Cadre de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
  • Éducation : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
  • Niveau de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
  • Santé : 5 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
  • Climat : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
  • Sécurité : 5 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)

Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds

Bien vivre à Chassenard

Commerces, fibre et équipements

Offre commerces correcte i

0 commerces disponibles au total

La commune se situe à 51 km de Moulins. Côté connexion, la fibre y couvre 91 % des foyers.

Ville la plus proche
51 km
Moulins
Couverture fibre
91%
Bonne couverture

Commerces & équipements

Commerces et équipements recensés dans la commune :

  • Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 1
  • Courts de tennis (sports & loisirs) : 1

2,9 / 1000 hab. — -43 % vs moyenne nationale (5)

Source : INSEE · Base permanente des équipements

La scolarité de vos enfants à Chassenard

Écoles, collèges et lycées

Offre scolaire limitée i

1 établissements scolaires

Chassenard dispose d’une offre scolaire de proximité, avec 1 école élémentaire.

Ménages avec enfants
37,3 %

Parcours scolaire

  1. Écoles élémentaires1étab.

Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements

Se soigner à Chassenard

Médecins, pharmacies et urgences

Données insuffisantes i

Les données médicales sont insuffisantes pour Chassenard, aucun médecin n’étant déclaré sur la commune. Les urgences les plus proches se trouvent à Moulins (51 km).

Pharmacies
0
EHPAD / maisons de retraite
0
Soins longue durée
0

Professionnels de santé sur place

Professionnels de santé exerçant dans la commune, 2 au total :

  • Infirmiers : 2
Infirmiers
2

Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS

Sous quel ciel vivrez-vous ?

Météo et risques naturels à Chassenard

Climat tempéré i

71 j de soleil par an

Bon ensoleillement

Le climat est tempéré à Chassenard, avec une température moyenne de 12,3 °C et un ensoleillement dans la moyenne de 71 jours par an. Chassenard présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse et mouvement de terrain.

Évolution du climat

Température
12,3°C
Climat tempéré
Nuits tropicales
1,8/an
Quelques nuits chaudes
Jours ≥ 35 °C
5,4/an
Canicules fréquentes
Risques naturels Exposition élevéei

Chassenard présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse et mouvement de terrain.

Risque d'inondation
Occasionnel
Risque de sécheresse
Léger
Mouvement de terrain
Signalé

Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM

Niveau de vie et fiscalité

Revenus, impôts locaux et fiscalité à Chassenard

Revenus dans la moyenne basse i

21 820 € revenu médian annuel

-1 % vs le revenu médian national (22 040 €)

Le revenu médian s’élève à 21 820 €, soit 1 % en dessous de la médiane nationale. La taxe foncière, à 24,37 %, représente environ 407 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 293 € par habitant d’impôts locaux.

Comment la commune gère son budget

Impôts locaux perçus par habitant Hausse modérée

Impôts locaux perçus par habitant, par année :

  • 2017 : 270 €/hab.
  • 2018 : 288 €/hab.
  • 2019 : 278 €/hab.
  • 2020 : 253 €/hab.
  • 2021 : 276 €/hab.
  • 2022 : 282 €/hab.
  • 2023 : 300 €/hab.
  • 2024 : 293 €/hab.

2017 : 270 €/hab.2024 : 293 €/hab.

Montant estimé : taxe foncière + GEMAPI

L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.

~407 € / an · ~34 € / mois

Moyenne en France : 686 €/an -41 %

Taux votés par la commune

  • Taxe foncière : taux de 24,37 %
  • GEMAPI : taux de 0,193 %

Ce montant additionne la taxe foncière et une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.

Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP

Vivre en toute sérénité

Criminalité et sécurité à Chassenard

Données non disponibles i

Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de statistiques de délinquance pour Chassenard : les faits y sont trop peu nombreux pour être diffusés sans lever le secret statistique.

Source : Ministère de l'Intérieur

Qui gouverne Chassenard ?

Mairie, élus & vie politique

Mandat en cours i

Fabrice Charles

Maire de Chassenard · Sans étiquette

Chassenard est administrée par Fabrice Charles (Sans étiquette). Au second tour de la présidentielle 2022, Marine Le Pen y obtient 41,5 % des inscrits contre 30,5 % pour Emmanuel Macron.

Présidentielle 2022 — second tour (Chassenard)
Macron
30 %
Le Pen
42 %
Abstention + blancs/nuls
28 %

Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.

Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022

À proximité du programme

03510 Chassenard Adresse exacte non communiquée par l'annonceur

Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable

Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone

Pour utiliser le simulateur, acceptez le dépôt du cookie nécessaire à son fonctionnement.

Préparez votre déménagement à Chassenard

Géorisques

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.

À quel point êtes-vous satisfait de cette page (pas de l'annonce elle-même)  ?