terrain 1 400 m²à Montcaret (24)

Voir sur la carte
1 terrain disponible
Combien ça coûte ?
Prix moyen au m² du programme
Diagnostics de Performance Énergétique

Données Figaro Immoneuf

Description du programme neuf

MY IMMO vous propose en EXCLUSIVITE ce terrain plat et borné, situé au calme absolu, tout en bénéficiant des commodités du village dynamique de Montcaret. Ce terrain de 1400m² est idéal pour concrétiser un projet de construction personnalisée dans un cadre privilégié. ? Caractéristiques détaillées du terrain Superficie totale : 1 400 m² Dimensions généreuses d’environ 38m x 36m Terrain entièrement borné Implantation en deuxième ligne Exposition agréable permettant une implantation optimale d’une future maison Zone UB permettant une grande variété de projets ? Accès privatif Accès individuel d’environ 34 mètres de long Superficie de l’accès : 170 m² Chemin permettant une entrée indépendante depuis la voirie sans servitude ? Viabilisation Terrain non viabilisé mais réseaux électrique et eau potable en bordure Tout-à-l’égout présent à proximité, facilitant les raccordements Environnement déjà urbanisé, simplifiant l’installation des réseaux ? Services et Commerces Supermarché / Boulangerie / Boucherie / Salon de coiffure / Fleuriste Pôle médical / Pharmacie / Vétérinaire Gare SNCF / Écoles, collège et lycée accessibles rapidement / Réseau de bus N'hésitez pas à nous contacter pour plus de renseignements.

Les atouts du programme

Terrain 1 400 m² à Montcaret (24)

Découvrir Terrain 1 400 m² à Montcaret (24)

Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…

Les terrains disponibles

  • 40 000 € (29 € /m²)
    1400 m² Exposition Sud

Posez vos questions à votre conseiller immobilier

Logo de l'agence MY IMMO
Ajouter une précision ?
J'achète pour :

En validant ce formulaire j'accepte les conditions générales d'utilisation de Figaro Immoneuf.


Les données renseignées dans ce formulaire sont nécessaires pour permettre à notre partenaire de répondre à votre demande de contact par téléphone, email ou SMS concernant cette annonce immobilière, et le cas échéant pour permettre à Figaro Classifieds et les sociétés de son Groupe de vous fournir les services auxquels vous souscrivez et notamment : la création et la gestion de votre compte, l'envoi par email d'annonces immobilières similaires, des propositions de services ou conseils liés à votre projet immobilier. 

Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !

Cléa clarifie votre projet — par où commencer ?

À propos du prix

Combien ça coûte ?

165 € par mois (1)
Paramètres de votre simulation
€
€
€
Durée du prêt (Taux de marché : 3,25%)

Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone C

Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 40% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente

Le secret pour être premier !

Recevez les plans, prix et disponibilités des nouveaux programmes de Montcaret avant tout le monde.

Normes & environnement

Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.

A
B
C
Le DPE cible B garantit une performance énergétique élevée, conformément aux normes imposées par la RT 2012 ou la RE 2020 qui vise à optimiser la consommation énergétique des bâtiments neufs.
Données Figaro Immoneuf

À propos de Montcaret (24)

Découvrir la ville de Montcaret

Montcaret en un coup d'œil

Dordogne (24)

Commune rurale i

1 405 habitants

Montcaret est une commune rurale, avec 1 405 habitants (81 hab./km²) sur 17,07 km², à 62 km de Perigueux. Le niveau de vie y est inférieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 21 200 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 1 375 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est tempéré, avec une température moyenne de 12,8 °C à l'année. Enfin, la commune connaît une exposition élevée aux risques naturels.

Profil de la Commune

Profil de Montcaret sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.

  • Cadre de vie : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
  • Éducation : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
  • Niveau de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
  • Santé : 5 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
  • Climat : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
  • Sécurité : 5 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)

Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds

Bien vivre à Montcaret

Commerces, fibre et équipements

Bonne offre commerces i

5 commerces disponibles au total

Montcaret propose 2 restaurants, 1 boulangerie et 2 épiceries. La commune se situe à 62 km de Perigueux. Côté connexion, la fibre y couvre 100 % des foyers.

Ville la plus proche
62 km
Perigueux
Couverture fibre
100%
Couverture complète

Commerces & équipements

Commerces et équipements recensés dans la commune :

  • Restaurants (commerces) : 2
  • Épiceries (commerces) : 2
  • Boulangeries (commerces) : 1
  • Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 1
  • Courts de tennis (sports & loisirs) : 1

5,6 / 1000 hab. — +12 % vs moyenne nationale (5)

Source : INSEE · Base permanente des équipements

La scolarité de vos enfants à Montcaret

Écoles, collèges et lycées

Offre scolaire limitée i

1 établissements scolaires

Montcaret dispose d’une offre scolaire de proximité, avec 1 école élémentaire.

Ménages avec enfants
36,4 %

Parcours scolaire

  1. Écoles élémentaires1étab.

Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements

Se soigner à Montcaret

Médecins, pharmacies et urgences

Données insuffisantes i

Les données médicales sont insuffisantes pour Montcaret, aucun médecin n’étant déclaré sur la commune. Les urgences les plus proches se trouvent à Perigueux (62 km).

Pharmacies
0
EHPAD / maisons de retraite
0
Soins longue durée
0

Professionnels de santé sur place

Professionnels de santé exerçant dans la commune, 9 au total :

  • Infirmiers : 7
  • Kinésithérapeutes : 2
Infirmiers
7
Kinésithérapeutes
2

Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS

Sous quel ciel vivrez-vous ?

Météo et risques naturels à Montcaret

Climat tempéré i

78 j de soleil par an

Très bon ensoleillement

Le climat est tempéré à Montcaret, avec une température moyenne de 12,8 °C et un bon ensoleillement de 78 jours par an. Montcaret présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse, mouvement de terrain et radon.

Évolution du climat

Température
12,8°C
Climat tempéré
Nuits tropicales
1,6/an
Quelques nuits chaudes
Jours ≥ 35 °C
7,2/an
Canicules fréquentes
Risques naturels Exposition élevéei

Montcaret présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse, mouvement de terrain et radon.

Risque d'inondation
Occasionnel
Risque de sécheresse
Notable
Mouvement de terrain
Signalé
Radon *
Modéré

* Le radon est un gaz radioactif naturel, issu du sous-sol (granite, roches volcaniques), qui peut s'accumuler dans les bâtiments mal ventilés.

Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM

Niveau de vie et fiscalité

Revenus, impôts locaux et fiscalité à Montcaret

Revenus dans la moyenne basse i

21 200 € revenu médian annuel

-4 % vs le revenu médian national (22 040 €)

Le revenu médian s’élève à 21 200 €, soit 4 % en dessous de la médiane nationale. La taxe foncière, à 35,23 %, représente environ 641 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 296 € par habitant d’impôts locaux.

Comment la commune gère son budget

Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse

Impôts locaux perçus par habitant, par année :

  • 2017 : 233 €/hab.
  • 2018 : 245 €/hab.
  • 2019 : 261 €/hab.
  • 2020 : 241 €/hab.
  • 2021 : 255 €/hab.
  • 2022 : 268 €/hab.
  • 2023 : 279 €/hab.
  • 2024 : 296 €/hab.

2017 : 233 €/hab.2024 : 296 €/hab.

Montant estimé : taxe foncière + GEMAPI

L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.

~641 € / an · ~53 € / mois

Moyenne en France : 686 €/an -7 %

Taux votés par la commune

  • Taxe foncière : taux de 35,23 %
  • GEMAPI : taux de 0,309 %

Ce montant additionne la taxe foncière et une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.

Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP

Vivre en toute sérénité

Criminalité et sécurité à Montcaret

Données non disponibles i

Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de statistiques de délinquance pour Montcaret : les faits y sont trop peu nombreux pour être diffusés sans lever le secret statistique.

Source : Ministère de l'Intérieur

Qui gouverne Montcaret ?

Mairie, élus & vie politique

Mandat en cours i

Franck Pourtal

Maire de Montcaret

Montcaret est administrée par Franck Pourtal (—). Au second tour de la présidentielle 2022, Marine Le Pen y obtient 38,2 % des inscrits contre 30,7 % pour Emmanuel Macron.

Présidentielle 2022 — second tour (Montcaret)
Macron
31 %
Le Pen
38 %
Abstention + blancs/nuls
31 %

Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.

Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022

À proximité du programme

24230 Montcaret Adresse exacte non communiquée par l'annonceur

Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable

Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone

Pour utiliser le simulateur, acceptez le dépôt du cookie nécessaire à son fonctionnement.

Préparez votre déménagement à Montcaret

Géorisques

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.

À quel point êtes-vous satisfait de cette page (pas de l'annonce elle-même)  ?