terrain 887 m²à Montreuil-aux-Lions (02)

Voir sur la carte
1 terrain disponible
Combien ça coûte ?
Prix moyen au m² du programme
Diagnostics de Performance Énergétique

Données Figaro Immoneuf

Description du programme neuf

Superbe opportunité pour construire la maison de vos rêves ! Situé dans un charmant village paisible, proche de la gare ligne P)à moins de 15min en voiture et de l'acces autoroute A4. Ce terrain d' une belle superficie de 887m² avec une facade d'environ 30ml offre une vue imprenable sur la nature environnante, parfait pour les amoureux de tranquillité et de paysages à couper le souffle. Ce terrain est entièrement cloturé, le compteur d'eau est déjà sur place et un permis de construire à deja ete autorisé. Profitez de la quiétude du village tout en restant proche des commodités. Une tranquilité de vie à moins d'une heure de Paris! Référence agence : 5754

Les atouts du programme

Terrain 887 m² à Montreuil-aux-Lions (02)

Découvrir Terrain 887 m² à Montreuil-aux-Lions (02)

Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…

Les terrains disponibles

  • 73 000 € (82 € /m²)
    887 m² Exposition Non précisé

Posez vos questions à votre conseiller immobilier

Logo de l'agence Orpi - Agence Leleux
Ajouter une précision ?
J'achète pour :

En validant ce formulaire j'accepte les conditions générales d'utilisation de Figaro Immoneuf.


Les données renseignées dans ce formulaire sont nécessaires pour permettre à notre partenaire de répondre à votre demande de contact par téléphone, email ou SMS concernant cette annonce immobilière, et le cas échéant pour permettre à Figaro Classifieds et les sociétés de son Groupe de vous fournir les services auxquels vous souscrivez et notamment : la création et la gestion de votre compte, l'envoi par email d'annonces immobilières similaires, des propositions de services ou conseils liés à votre projet immobilier. 

Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !

Cléa clarifie votre projet — par où commencer ?

À propos du prix

Combien ça coûte ?

301 € par mois (1)
Paramètres de votre simulation
€
€
€
Durée du prêt (Taux de marché : 3,25%)

Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone B2

Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 40% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente

Le secret pour être premier !

Recevez les plans, prix et disponibilités des nouveaux programmes de Montreuil-aux-Lions avant tout le monde.

Normes & environnement

Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.

A
B
C
Le DPE cible B garantit une performance énergétique élevée, conformément aux normes imposées par la RT 2012 ou la RE 2020 qui vise à optimiser la consommation énergétique des bâtiments neufs.
Données Figaro Immoneuf

À propos de Montreuil-aux-Lions (02)

Découvrir la ville de Montreuil-aux-Lions

Montreuil-aux-Lions en un coup d'œil

Aisne (02)

Commune rurale i

1 328 habitants

Montreuil-aux-Lions est une commune rurale, avec 1 328 habitants (100 hab./km²) sur 12,99 km², à 68 km de Laon. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 24 450 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 1 815 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est tempéré, avec une température moyenne de 11,8 °C à l'année. Enfin, la commune connaît une exposition modérée aux risques naturels.

Profil de la Commune

Profil de Montreuil-aux-Lions sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.

  • Cadre de vie : 5 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
  • Éducation : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
  • Niveau de vie : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
  • Santé : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
  • Climat : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
  • Sécurité : 5 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)

Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds

Bien vivre à Montreuil-aux-Lions

Commerces, fibre et équipements

Offre commerces limitée i

5 commerces disponibles au total

Montreuil-aux-Lions propose 3 restaurants, 1 boulangerie et 1 épicerie. La commune se situe à 68 km de Laon. Côté connexion, la fibre y couvre 100 % des foyers.

Ville la plus proche
68 km
Laon
Couverture fibre
100%
Couverture complète

Commerces & équipements

Commerces et équipements recensés dans la commune :

  • Restaurants (commerces) : 3
  • Boulangeries (commerces) : 1
  • Épiceries (commerces) : 1
  • Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 1

2,2 / 1000 hab. — -56 % vs moyenne nationale (5)

Source : INSEE · Base permanente des équipements

La scolarité de vos enfants à Montreuil-aux-Lions

Écoles, collèges et lycées

Offre scolaire limitée i

1 établissements scolaires

Montreuil-aux-Lions dispose d’une offre scolaire de proximité, avec 1 école élémentaire.

Ménages avec enfants
46,8 %

Parcours scolaire

  1. Écoles élémentaires1étab.

Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements

Se soigner à Montreuil-aux-Lions

Médecins, pharmacies et urgences

Offre médicale correcte i

0,7 médecins généralistes pour 1 000 habitants

-11 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)

Montreuil-aux-Lions compte 1 médecin généraliste, soit 0,8 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 1 pharmacies.

Pharmacies
1
EHPAD / maisons de retraite
0
Soins longue durée
0

Professionnels de santé sur place

Professionnels de santé exerçant dans la commune, 8 au total :

  • Médecins : 1
  • Infirmiers : 6
  • Kinésithérapeutes : 1
Médecins
1
Infirmiers
6
Kinésithérapeutes
1

Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS

Sous quel ciel vivrez-vous ?

Météo et risques naturels à Montreuil-aux-Lions

Climat tempéré i

64 j de soleil par an

Ensoleillement dans la moyenne

Le climat est tempéré à Montreuil-aux-Lions, avec une température moyenne de 11,8 °C et un ensoleillement dans la moyenne de 64 jours par an. Montreuil-aux-Lions présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et mouvement de terrain.

Évolution du climat

Température
11,8°C
Climat tempéré
Nuits tropicales
0,4/an
Nuits fraîches en été
Jours ≥ 35 °C
4,2/an
Canicules fréquentes
Risques naturels Exposition modéréei

Montreuil-aux-Lions présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et mouvement de terrain.

Risque d'inondation
Rare
Mouvement de terrain
Signalé

Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM

Niveau de vie et fiscalité

Revenus, impôts locaux et fiscalité à Montreuil-aux-Lions

Revenus corrects i

24 450 € revenu médian annuel

+11 % vs le revenu médian national (22 040 €)

Le revenu médian s’élève à 24 450 €, soit 11 % au-dessus de la médiane nationale. La taxe foncière, à 48,5 %, représente environ 770 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 442 € par habitant d’impôts locaux.

Comment la commune gère son budget

Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse

Impôts locaux perçus par habitant, par année :

  • 2017 : 354 €/hab.
  • 2018 : 339 €/hab.
  • 2019 : 344 €/hab.
  • 2020 : 352 €/hab.
  • 2021 : 375 €/hab.
  • 2022 : 391 €/hab.
  • 2023 : 386 €/hab.
  • 2024 : 442 €/hab.

2017 : 354 €/hab.2024 : 442 €/hab.

Montant estimé : taxe foncière

L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.

~770 € / an · ~64 € / mois

Moyenne en France : 686 €/an +12 %

Taux votés par la commune

  • Taxe foncière : taux de 48,5 %

Ce montant correspond à la taxe foncière, au taux voté par la commune : plus il est élevé, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.

Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP

Vivre en toute sérénité

Criminalité et sécurité à Montreuil-aux-Lions

Données non disponibles i

Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de statistiques de délinquance pour Montreuil-aux-Lions : les faits y sont trop peu nombreux pour être diffusés sans lever le secret statistique.

Source : Ministère de l'Intérieur

Qui gouverne Montreuil-aux-Lions ?

Mairie, élus & vie politique

Mandat en cours i

Jean-Claude Lebegue

Maire de Montreuil-aux-Lions · Sans étiquette

Montreuil-aux-Lions est administrée par Jean-Claude Lebegue (Sans étiquette). Au second tour de la présidentielle 2022, Marine Le Pen y obtient 42,6 % des inscrits contre 23,1 % pour Emmanuel Macron.

Présidentielle 2022 — second tour (Montreuil-aux-Lions)
Macron
23 %
Le Pen
43 %
Abstention + blancs/nuls
34 %

Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.

Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022

À proximité du programme

02310 Montreuil-aux-Lions Adresse exacte non communiquée par l'annonceur

Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable

Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone

Pour utiliser le simulateur, acceptez le dépôt du cookie nécessaire à son fonctionnement.

Préparez votre déménagement à Montreuil-aux-Lions

Géorisques

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.

À quel point êtes-vous satisfait de cette page (pas de l'annonce elle-même)  ?