terrain 800 m²à Valensole (04)

Voir sur la carte
valensole
1 terrain disponible
Combien ça coûte ?
Prix moyen au m² du programme
Diagnostics de Performance Énergétique

Données Figaro Immoneuf

Description du programme neuf

Cadre emblématique : Vivre à Valensole, c'est profiter de la qualité de vie provençale, du calme, de l'air pur et des paysages renommés du Plateau de Valensole. Village vivant : Écoles, commerces de proximité, professionnels de santé et vie associative dynamique sur place. Prix : 100000 €. Sur ce terrain de 800 m² à VALENSOLE, GROUPE MAS PROVENCE vous propose de réaliser votre projet de construction de maison individuelle. Depuis plus de 55 ans, le Groupe Mas Provence vous accompagne dans vos projets de construction sur-mesure en région PACA et Occitanie. Projet personnalisé, recherche de terrain, démarches administratives, conception haute performance énergétique (RE2020), matériaux rigoureusement sélectionnés et garanties constructeur : nous vous guidons à chaque étape pour concrétiser votre cadre de vie idéal en toute tranquillité.

Les atouts du programme

Terrain 800 m² à Valensole (04)

Découvrir Terrain 800 m² à Valensole (04)

Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…

Les terrains disponibles

  • 100 000 € (125 € /m²)
    800 m²

Posez vos questions à votre conseiller immobilier

Logo de l'agence GROUPE MAS PROVENCE PAYS D'AIX
Ajouter une précision ?
J'achète pour :

En validant ce formulaire j'accepte les conditions générales d'utilisation de Figaro Immoneuf.


Les données renseignées dans ce formulaire sont nécessaires pour permettre à notre partenaire de répondre à votre demande de contact par téléphone, email ou SMS concernant cette annonce immobilière, et le cas échéant pour permettre à Figaro Classifieds et les sociétés de son Groupe de vous fournir les services auxquels vous souscrivez et notamment : la création et la gestion de votre compte, l'envoi par email d'annonces immobilières similaires, des propositions de services ou conseils liés à votre projet immobilier. 

Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !

Cléa clarifie votre projet — par où commencer ?

À propos du prix

Combien ça coûte ?

412 € par mois (1)
Paramètres de votre simulation
€
€
€
Durée du prêt (Taux de marché : 3,25%)

Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone B2

Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 40% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente

Le secret pour être premier !

Recevez les plans, prix et disponibilités des nouveaux programmes de Valensole avant tout le monde.

Normes & environnement

Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.

A
B
C
Le DPE cible B garantit une performance énergétique élevée, conformément aux normes imposées par la RT 2012 ou la RE 2020 qui vise à optimiser la consommation énergétique des bâtiments neufs.
Données Figaro Immoneuf

À propos de Valensole (04)

Découvrir la ville de Valensole

Valensole en un coup d'œil

Alpes-de-Haute-Provence (04)

Commune rurale i

3 151 habitants

Valensole est une commune rurale, avec 3 151 habitants (25 hab./km²) sur 127,77 km², à 35 km de Digne-les-Bains. Le niveau de vie y est inférieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 21 900 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 2 797 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est chaud, avec une température moyenne de 13,7 °C à l'année. Enfin, la commune connaît une exposition élevée aux risques naturels.

Profil de la Commune

Profil de Valensole sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.

  • Cadre de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
  • Éducation : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
  • Niveau de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
  • Santé : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
  • Climat : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
  • Sécurité : 5 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)

Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds

Bien vivre à Valensole

Commerces, fibre et équipements

Offre commerces correcte i

21 commerces disponibles au total

Valensole propose 10 restaurants, 3 boulangeries et 8 épiceries. La commune se situe à 35 km de Digne-les-Bains. Côté connexion, la fibre y couvre 94 % des foyers. Valensole est par ailleurs labellisée Ville Fleurie, avec 2 fleur(s).

Ville la plus proche
35 km
Digne-les-Bains
Couverture fibre
94%
Bonne couverture

Labels

Ville Fleurie

Commerces & équipements

Commerces et équipements recensés dans la commune :

  • Restaurants (commerces) : 10
  • Épiceries (commerces) : 8
  • Boulangeries (commerces) : 3
  • Piscines (sports & loisirs) : 1
  • Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 1
  • Courts de tennis (sports & loisirs) : 1

4,7 / 1000 hab. — -7 % vs moyenne nationale (5)

Source : INSEE · Base permanente des équipements

La scolarité de vos enfants à Valensole

Écoles, collèges et lycées

Offre scolaire limitée i

3 établissements scolaires

Valensole dispose d’une offre scolaire de proximité, avec 1 crèche, 1 maternelle et 1 école élémentaire.

Ménages avec enfants
33,8 %

Parcours scolaire

  1. Crèches1étab.
  2. Maternelles1étab.
  3. Écoles élémentaires1étab.

Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements

Se soigner à Valensole

Médecins, pharmacies et urgences

Offre médicale correcte i

0,6 médecins généralistes pour 1 000 habitants

-25 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)

Valensole compte 3 médecins généralistes, soit 1 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 1 pharmacies et 1 EHPAD.

Pharmacies
1
EHPAD / maisons de retraite
1
Soins longue durée
0

Professionnels de santé sur place

Professionnels de santé exerçant dans la commune, 17 au total :

  • Médecins : 3
  • Infirmiers : 7
  • Dentistes : 4
  • Kinésithérapeutes : 3
Médecins
3
Infirmiers
7
Dentistes
4
Kinésithérapeutes
3

Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS

Sous quel ciel vivrez-vous ?

Météo et risques naturels à Valensole

Climat chaud i

110 j de soleil par an

Très bon ensoleillement

Le climat est chaud à Valensole, avec une température moyenne de 13,7 °C et un très bon ensoleillement de 110 jours par an. Valensole présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et mouvement de terrain.

Évolution du climat

Température
13,7°C
Climat chaud
Nuits tropicales
5/an
Étés chauds
Jours ≥ 35 °C
7,6/an
Canicules fréquentes
Risques naturels Exposition élevéei

Valensole présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et mouvement de terrain.

Risque d'inondation
Fréquent
Mouvement de terrain
Signalé

Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM

Niveau de vie et fiscalité

Revenus, impôts locaux et fiscalité à Valensole

Revenus dans la moyenne basse i

21 900 € revenu médian annuel

-1 % vs le revenu médian national (22 040 €)

Le revenu médian s’élève à 21 900 €, soit 1 % en dessous de la médiane nationale, avec 49 % de ménages imposés. La taxe foncière, à 37,18 %, représente environ 978 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 623 € par habitant d’impôts locaux.

Ménages imposés
49 %
Taux de chômage
3,6 %
Comment la commune gère son budget

Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse

Impôts locaux perçus par habitant, par année :

  • 2017 : 521 €/hab.
  • 2018 : 536 €/hab.
  • 2019 : 540 €/hab.
  • 2020 : 532 €/hab.
  • 2021 : 511 €/hab.
  • 2022 : 535 €/hab.
  • 2023 : 564 €/hab.
  • 2024 : 623 €/hab.

2017 : 521 €/hab.2024 : 623 €/hab.

Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères + GEMAPI

L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.

~978 € / an · ~82 € / mois

Moyenne en France : 686 €/an +43 %

Taux votés par la commune

  • Taxe foncière : taux de 37,18 %
  • Ordures ménagères : taux de 12,8 %
  • GEMAPI : taux de 0,305 %

Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, ainsi qu'une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.

Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP

Vivre en toute sérénité

Criminalité et sécurité à Valensole

Données insuffisantes i

Moins de trois indicateurs sont publiés pour Valensole : le score de sécurité ne serait pas assez solide pour être affiché. Les faits constatés disponibles sont malgré tout comparés à la moyenne nationale.

Faits constatés — commune vs France

Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale

Violences hors famille1,6‰-50 %

3,2‰

Violences intrafamiliales1,6‰-58 %

3,8‰

Source : Ministère de l'Intérieur

Qui gouverne Valensole ?

Mairie, élus & vie politique

Mandat en cours i

Gérard Aurric

Maire de Valensole

Valensole est administrée par Gérard Aurric (—). Au second tour de la présidentielle 2022, Marine Le Pen y obtient 39,9 % des inscrits contre 27,2 % pour Emmanuel Macron.

Présidentielle 2022 — second tour (Valensole)
Macron
27 %
Le Pen
40 %
Abstention + blancs/nuls
33 %

Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.

Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022

À proximité du programme

VALENSOLE

04210 Valensole VALENSOLE

Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable

Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone

Pour utiliser le simulateur, acceptez le dépôt du cookie nécessaire à son fonctionnement.

Préparez votre déménagement à Valensole

Géorisques

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.

À quel point êtes-vous satisfait de cette page (pas de l'annonce elle-même)  ?