Vous souhaitez voir plus de photos
ou en savoir plus sur ce bien ?
Faire une simulation
de mon prêt immobilier
Données Figaro Immoneuf
Description du programme neuf
Les atouts du programme
Découvrir Terrain 40 m² à Montval-sur-Loir (72)
Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…
Les terrains disponibles
- 9 700 € (243 € /m²)40 m² Exposition Non précisé
Posez vos questions à votre conseiller immobilier
RENEE COSTES
Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !
À propos du prix
Combien ça coûte ?
Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone C

Le secret pour être premier !
Normes & environnement
Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.
À propos de Montval-sur-Loir (72)
Découvrir la ville de Montval-sur-Loir
Montval-sur-Loir en un coup d'œil
Sarthe (72)
Commune rurale i
5 707 habitants
Château-du-Loir est une commune rurale, avec 5 707 habitants (209 hab./km²) sur 26,99 km², à 37 km de Le Mans. Le niveau de vie y est inférieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 20 190 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 1 101 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est tempéré, avec une température moyenne de 12,8 °C à l'année. En matière de sécurité, Château-du-Loir affiche un score de 4/10. Enfin, la commune connaît une exposition élevée aux risques naturels.
Profil de la Commune
Profil de Château-du-Loir sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.
- Cadre de vie : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
- Éducation : 10 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
- Niveau de vie : 2 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
- Santé : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
- Climat : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
- Sécurité : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds
Bien vivre à Montval-sur-Loir
Commerces, fibre et équipements
Bonne offre commerces i
30 commerces disponibles au total
Château-du-Loir propose 19 restaurants, 4 boulangeries et 7 supermarchés. La commune se situe à 37 km de Le Mans. Côté connexion, la fibre y couvre 100 % des foyers. Château-du-Loir est par ailleurs labellisée Ville Fleurie, avec 3 fleur(s).
- Ville la plus proche
- 37 km
- Le Mans
- Couverture fibre
- 100%
- Couverture complète
Labels
Commerces & équipements
Commerces et équipements recensés dans la commune :
- Restaurants (commerces) : 19
- Supermarchés (commerces) : 7
- Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 6
- Boulangeries (commerces) : 4
- Gymnases (sports & loisirs) : 2
- Courts de tennis (sports & loisirs) : 2
- Piscines (sports & loisirs) : 1
- Cinémas (sports & loisirs) : 1
6,8 / 1000 hab. — +35 % vs moyenne nationale (5)
Source : INSEE · Base permanente des équipements
La scolarité de vos enfants à Montval-sur-Loir
Écoles, collèges et lycées
Parcours complet jusqu'au lycée i
12 établissements scolaires
Château-du-Loir offre un parcours scolaire jusqu’au lycée, avec 1 crèche, 2 maternelles, 5 écoles élémentaires, 2 collèges, 1 lycée général et 1 lycée professionnel.
- Ménages avec enfants
- 27,9 %
Parcours scolaire
- Crèches1étab.
- Maternelles2étab.
- Écoles élémentaires5étab.
- Collèges2étab.
- Lycées gén.1étab.
- Lycées pro.1étab.
Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements
Se soigner à Montval-sur-Loir
Médecins, pharmacies et urgences
Bonne offre médicale i
1,2 médecins généralistes pour 1 000 habitants
+42 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)
Château-du-Loir compte 7 médecins généralistes, soit 1,2 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 2 pharmacies et 2 EHPAD. Elle dispose de son propre service d’urgences.
- Urgences
- 1
- Pharmacies
- 2
- EHPAD / maisons de retraite
- 2
- Soins longue durée
- 1
Professionnels de santé sur place
Professionnels de santé exerçant dans la commune, 35 au total :
- Médecins : 7
- Infirmiers : 13
- Dentistes : 4
- Kinésithérapeutes : 9
- Ophtalmologues : 1
- Sages-femmes : 1
- Médecins
- 7
- Infirmiers
- 13
- Dentistes
- 4
- Kinésithérapeutes
- 9
- Ophtalmologues
- 1
- Sages-femmes
- 1
Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS
Sous quel ciel vivrez-vous ?
Météo et risques naturels à Montval-sur-Loir
Climat tempéré i
63 j de soleil par an
Ensoleillement faible
Le climat est tempéré à Château-du-Loir, avec une température moyenne de 12,8 °C et un ensoleillement faible de 63 jours par an. Château-du-Loir présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et risque de sécheresse.
Évolution du climat
- Température
- 12,8°C
- Climat tempéré
- Nuits tropicales
- 1,6/an
- Quelques nuits chaudes
- Jours ≥ 35 °C
- 3,6/an
- Quelques jours de forte chaleur
Château-du-Loir présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et risque de sécheresse.
- Risque d'inondation
- Fréquent
- Risque de sécheresse
- Léger
Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM
Niveau de vie et fiscalité
Revenus, impôts locaux et fiscalité à Montval-sur-Loir
Revenus modestes i
20 190 € revenu médian annuel
-8 % vs le revenu médian national (22 040 €)
Le revenu médian s’élève à 20 190 €, soit 8 % en dessous de la médiane nationale, avec 40 % de ménages imposés. La taxe foncière, à 43,3 %, représente environ 879 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 725 € par habitant d’impôts locaux.
- Ménages imposés
- 40 %
- Taux de chômage
- 2,7 %
Comment la commune gère son budget
Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse
Impôts locaux perçus par habitant, par année :
- 2017 : 628 €/hab.
- 2018 : 627 €/hab.
- 2019 : 619 €/hab.
- 2020 : 630 €/hab.
- 2021 : 632 €/hab.
- 2022 : 655 €/hab.
- 2023 : 701 €/hab.
- 2024 : 725 €/hab.
2017 : 628 €/hab.2024 : 725 €/hab.
Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères + GEMAPI
L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.
~879 € / an · ~73 € / mois
Moyenne en France : 686 €/an +28 %
Taux votés par la commune
- Taxe foncière : taux de 43,3 %
- Ordures ménagères : taux de 11,2 %
- GEMAPI : taux de 0,495 %
Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, ainsi qu'une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.
Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP
Vivre en toute sérénité
Criminalité et sécurité à Montval-sur-Loir
Vigilance recommandée i
4/10 score de sécurité i
Château-du-Loir affiche un score de sécurité de 4 sur 10, vigilance recommandée.
Faits constatés — commune vs France
Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale
Source : Ministère de l'Intérieur
Qui gouverne Montval-sur-Loir ?
Mairie, élus & vie politique
Mandat en cours i
Hervé Roncière
Maire de Château-du-Loir · Divers Droite
Château-du-Loir est administrée par Hervé Roncière (Divers droite). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 34,3 % des inscrits contre 29,5 % pour Marine Le Pen.
Présidentielle 2022 — second tour (Château-du-Loir)
- Macron
- 34 %
- Le Pen
- 30 %
- Abstention + blancs/nuls
- 36 %
Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.
Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022
À proximité du programme
72500 Montval-sur-Loir Adresse exacte non communiquée par l'annonceur
Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable
Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone
Préparez votre déménagement à Montval-sur-Loir
Géorisques
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.