Vous souhaitez voir plus de photos
ou en savoir plus sur ce bien ?
Faire une simulation
de mon prêt immobilier
Données Figaro Immoneuf
Description du programme neuf
Les atouts du programme
Découvrir Terrain 1 000 m² à Cépie (11)
Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…
Les terrains disponibles
- 45 000 € (45 € /m²)1000 m²
Posez vos questions à votre conseiller immobilier
MAISONS FRANCE CONFORT
Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !
À propos du prix
Combien ça coûte ?
Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone C

Le secret pour être premier !
Normes & environnement
Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.
À propos de Cépie (11)
Découvrir la ville de Cépie
Cépie en un coup d'œil
Aude (11)
Commune rurale i
603 habitants
Cépie est une commune rurale, avec 603 habitants (90 hab./km²) sur 6,61 km², à 15 km de Carcassonne. Le niveau de vie y est inférieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 21 520 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 212 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est chaud, avec une température moyenne de 14,3 °C à l'année. Enfin, la commune connaît une exposition élevée aux risques naturels.
Profil de la Commune
Profil de Cépie sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.
- Cadre de vie : 5 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
- Éducation : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
- Niveau de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
- Santé : 5 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
- Climat : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
- Sécurité : 5 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds
Bien vivre à Cépie
Commerces, fibre et équipements
Offre commerces limitée i
2 commerces disponibles au total
Cépie propose 2 épiceries. La commune se situe à 15 km de Carcassonne. Côté connexion, la fibre y couvre 78 % des foyers.
- Ville la plus proche
- 15 km
- Carcassonne
- Couverture fibre
- 78%
- Déploiement avancé
Commerces & équipements
Commerces et équipements recensés dans la commune :
- Épiceries (commerces) : 2
- Courts de tennis (sports & loisirs) : 1
1,6 / 1000 hab. — -67 % vs moyenne nationale (5)
Source : INSEE · Base permanente des équipements
La scolarité de vos enfants à Cépie
Écoles, collèges et lycées
Offre scolaire limitée i
1 établissements scolaires
Cépie dispose d’une offre scolaire de proximité, avec 1 école élémentaire.
- Ménages avec enfants
- 37,8 %
Parcours scolaire
- Écoles élémentaires1étab.
Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements
Se soigner à Cépie
Médecins, pharmacies et urgences
Données insuffisantes i
Les données médicales sont insuffisantes pour Cépie, aucun médecin n’étant déclaré sur la commune. Les urgences les plus proches se trouvent à Carcassonne (15 km).
- Pharmacies
- 0
- EHPAD / maisons de retraite
- 0
- Soins longue durée
- 0
Professionnels de santé sur place
Professionnels de santé exerçant dans la commune, 1 au total :
- Kinésithérapeutes : 1
- Kinésithérapeutes
- 1
Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS
Sous quel ciel vivrez-vous ?
Météo et risques naturels à Cépie
Climat chaud i
73 j de soleil par an
Bon ensoleillement
Le climat est chaud à Cépie, avec une température moyenne de 14,3 °C et un ensoleillement dans la moyenne de 73 jours par an. Cépie présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et risque de sécheresse.
Évolution du climat
- Température
- 14,3°C
- Climat chaud
- Nuits tropicales
- 8,4/an
- Étés très chauds
- Jours ≥ 35 °C
- 11,2/an
- Très exposé aux canicules
Cépie présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et risque de sécheresse.
- Risque d'inondation
- Fréquent
- Risque de sécheresse
- Notable
Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM
Niveau de vie et fiscalité
Revenus, impôts locaux et fiscalité à Cépie
Revenus dans la moyenne basse i
21 520 € revenu médian annuel
-2 % vs le revenu médian national (22 040 €)
Le revenu médian s’élève à 21 520 €, soit 2 % en dessous de la médiane nationale. La taxe foncière, à 68,09 %, représente environ 1 137 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 587 € par habitant d’impôts locaux.
Comment la commune gère son budget
Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse
Impôts locaux perçus par habitant, par année :
- 2017 : 469 €/hab.
- 2018 : 454 €/hab.
- 2019 : 464 €/hab.
- 2020 : 485 €/hab.
- 2021 : 494 €/hab.
- 2022 : 524 €/hab.
- 2023 : 560 €/hab.
- 2024 : 587 €/hab.
2017 : 469 €/hab.2024 : 587 €/hab.
Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères + GEMAPI
L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.
~1 137 € / an · ~95 € / mois
Moyenne en France : 686 €/an +66 %
Taux votés par la commune
- Taxe foncière : taux de 68,09 %
- Ordures ménagères : taux de 18,25 %
- GEMAPI : taux de 0,71 %
Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, ainsi qu'une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.
Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP
Vivre en toute sérénité
Criminalité et sécurité à Cépie
Données non disponibles i
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de statistiques de délinquance pour Cépie : les faits y sont trop peu nombreux pour être diffusés sans lever le secret statistique.
Source : Ministère de l'Intérieur
Qui gouverne Cépie ?
Mairie, élus & vie politique
Mandat en cours i
Philippe Andrieu
Maire de Cépie · Sans étiquette
Cépie est administrée par Philippe Andrieu (Sans étiquette). Au second tour de la présidentielle 2022, Marine Le Pen y obtient 41,2 % des inscrits contre 28 % pour Emmanuel Macron.
Présidentielle 2022 — second tour (Cépie)
- Macron
- 28 %
- Le Pen
- 41 %
- Abstention + blancs/nuls
- 31 %
Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.
Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022
À proximité du programme
11300 Cépie Adresse exacte non communiquée par l'annonceur
Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable
Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone
Préparez votre déménagement à Cépie
Géorisques
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.