Vous souhaitez voir plus de photos
ou en savoir plus sur ce bien ?
Faire une simulation
de mon prêt immobilier
Données Figaro Immoneuf
Description du programme neuf
Les atouts du programme
Découvrir Terrain 1 000 m² à Saint-Cézaire-sur-Siagne (06)
Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…
Les terrains disponibles
- 220 000 € (220 € /m²)1000 m²
Posez vos questions à votre conseiller immobilier
Villas Prisme - Agence de Fréjus
Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !
À propos du prix
Combien ça coûte ?
Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone B1

Le secret pour être premier !
Normes & environnement
Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.
À propos de Saint-Cézaire-sur-Siagne (06)
Découvrir la ville de Saint-Cézaire-sur-Siagne
Saint-Cézaire-sur-Siagne en un coup d'œil
Alpes-Maritimes (06)
Commune rurale i
3 971 habitants
Saint-Cézaire-sur-Siagne est une commune rurale, avec 3 971 habitants (135 hab./km²) sur 30,02 km², à 36 km de Nice. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 25 200 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 2 656 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est chaud, avec une température moyenne de 14,5 °C à l'année. En matière de sécurité, Saint-Cézaire-sur-Siagne affiche un score de 5,3/10. Enfin, la commune connaît une exposition élevée aux risques naturels.
Profil de la Commune
Profil de Saint-Cézaire-sur-Siagne sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.
- Cadre de vie : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
- Éducation : 5 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
- Niveau de vie : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
- Santé : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
- Climat : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
- Sécurité : 5,3 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds
Bien vivre à Saint-Cézaire-sur-Siagne
Commerces, fibre et équipements
Bonne offre commerces i
20 commerces disponibles au total
Saint-Cézaire-sur-Siagne propose 17 restaurants, 1 boulangerie, 1 supermarché et 1 épicerie. La commune se situe à 36 km de Nice. Côté connexion, la fibre y couvre 93 % des foyers. Saint-Cézaire-sur-Siagne est par ailleurs labellisée Ville Fleurie, avec 2 fleur(s).
- Ville la plus proche
- 36 km
- Nice
- Couverture fibre
- 93%
- Bonne couverture
Labels
Commerces & équipements
Commerces et équipements recensés dans la commune :
- Restaurants (commerces) : 17
- Supermarchés (commerces) : 1
- Boulangeries (commerces) : 1
- Épiceries (commerces) : 1
- Gymnases (sports & loisirs) : 1
- Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 1
- Courts de tennis (sports & loisirs) : 1
6,4 / 1000 hab. — +28 % vs moyenne nationale (5)
Source : INSEE · Base permanente des équipements
La scolarité de vos enfants à Saint-Cézaire-sur-Siagne
Écoles, collèges et lycées
Offre scolaire limitée i
2 établissements scolaires
Saint-Cézaire-sur-Siagne dispose d’une offre scolaire de proximité, avec 1 crèche et 1 école élémentaire.
- Ménages avec enfants
- 38,7 %
Parcours scolaire
- Crèches1étab.
- Écoles élémentaires1étab.
Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements
Se soigner à Saint-Cézaire-sur-Siagne
Médecins, pharmacies et urgences
Offre médicale correcte i
0,7 médecins généralistes pour 1 000 habitants
-12 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)
Saint-Cézaire-sur-Siagne compte 3 médecins généralistes, soit 0,8 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 1 pharmacies.
- Pharmacies
- 1
- EHPAD / maisons de retraite
- 0
- Soins longue durée
- 0
Professionnels de santé sur place
Professionnels de santé exerçant dans la commune, 17 au total :
- Médecins : 3
- Infirmiers : 7
- Dentistes : 2
- Kinésithérapeutes : 5
- Médecins
- 3
- Infirmiers
- 7
- Dentistes
- 2
- Kinésithérapeutes
- 5
Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS
Sous quel ciel vivrez-vous ?
Météo et risques naturels à Saint-Cézaire-sur-Siagne
Climat chaud i
85 j de soleil par an
Très bon ensoleillement
Le climat est chaud à Saint-Cézaire-sur-Siagne, avec une température moyenne de 14,5 °C et un bon ensoleillement de 85 jours par an. Saint-Cézaire-sur-Siagne présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse et mouvement de terrain.
Évolution du climat
- Température
- 14,5°C
- Climat chaud
- Nuits tropicales
- 15/an
- Étés très chauds
- Jours ≥ 35 °C
- 9,4/an
- Très exposé aux canicules
Saint-Cézaire-sur-Siagne présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse et mouvement de terrain.
- Risque d'inondation
- Fréquent
- Risque de sécheresse
- Léger
- Mouvement de terrain
- Signalé
Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM
Niveau de vie et fiscalité
Revenus, impôts locaux et fiscalité à Saint-Cézaire-sur-Siagne
Revenus corrects i
25 200 € revenu médian annuel
+14 % vs le revenu médian national (22 040 €)
Le revenu médian s’élève à 25 200 €, soit 14 % au-dessus de la médiane nationale, avec 60 % de ménages imposés. La taxe foncière, à 25,5 %, représente environ 1 009 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 728 € par habitant d’impôts locaux.
- Ménages imposés
- 60 %
- Taux de chômage
- 3,2 %
Comment la commune gère son budget
Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse
Impôts locaux perçus par habitant, par année :
- 2017 : 479 €/hab.
- 2018 : 509 €/hab.
- 2019 : 535 €/hab.
- 2020 : 541 €/hab.
- 2021 : 563 €/hab.
- 2022 : 596 €/hab.
- 2023 : 655 €/hab.
- 2024 : 728 €/hab.
2017 : 479 €/hab.2024 : 728 €/hab.
Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères + GEMAPI
L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.
~1 009 € / an · ~84 € / mois
Moyenne en France : 686 €/an +47 %
Taux votés par la commune
- Taxe foncière : taux de 25,5 %
- Ordures ménagères : taux de 12,88 %
- GEMAPI : taux de 0,612 %
Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, ainsi qu'une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.
Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP
Vivre en toute sérénité
Criminalité et sécurité à Saint-Cézaire-sur-Siagne
Dans la moyenne i
5,3/10 score de sécurité i
Saint-Cézaire-sur-Siagne affiche un score de sécurité de 5,3 sur 10, dans la moyenne nationale.
Faits constatés — commune vs France
Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale
Source : Ministère de l'Intérieur
Qui gouverne Saint-Cézaire-sur-Siagne ?
Mairie, élus & vie politique
Mandat en cours i
Christian Zedet
Maire de Saint-Cézaire-sur-Siagne · Divers Droite
Saint-Cézaire-sur-Siagne est administrée par Christian Zedet (Divers droite). Au second tour de la présidentielle 2022, Marine Le Pen y obtient 42,5 % des inscrits contre 28,9 % pour Emmanuel Macron.
Présidentielle 2022 — second tour (Saint-Cézaire-sur-Siagne)
- Macron
- 29 %
- Le Pen
- 42 %
- Abstention + blancs/nuls
- 29 %
Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.
Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022
À proximité du programme
06530 Saint-Cézaire-sur-Siagne SAINT-CEZAIRE-SUR-SIAGNE
Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable
Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone
Préparez votre déménagement à Saint-Cézaire-sur-Siagne
Géorisques
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.