terrain 2 656 m²à Monsac (24)

Voir sur la carte
1 terrain disponible
Combien ça coûte ?
Prix moyen au m² du programme
Diagnostics de Performance Énergétique

Données Figaro Immoneuf

Description du programme neuf

Terrain Constructible : Belle Exposition. Ce terrain est l'endroit idéal pour construire la maison de vos rêves, dans un environnement calme. Ce terrain est également situé pour vous offrir un accès facile aux commodités essentielles. À seulement 10 minutes en voiture, vous trouverez plusieurs arrêts de bus, des écoles maternelles, des épiceries, des restaurants et des hôpitaux. À 5 minutes à pied, une école élémentaire est également à votre disposition. Ce terrain vous permet de profiter de la tranquillité de la nature tout en restant proche des services nécessaires à une vie confortable et pratique. Honoraires à la charge du vendeur. Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : georisques.gouv.fr.

Les atouts du programme

Obtenez un logement neuf équipé et personnalisable

  • Vue dégagée
Terrain 2 656 m² à Monsac (24)

Découvrir Terrain 2 656 m² à Monsac (24)

Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…

Les terrains disponibles

  • 30 000 € (11 € /m²)
    2656 m²Vue dégagée Exposition Non précisé

Posez vos questions à votre conseiller immobilier

Logo de l'agence Pourpr'immo
Ajouter une précision ?
J'achète pour :

En validant ce formulaire j'accepte les conditions générales d'utilisation de Figaro Immoneuf.


Les données renseignées dans ce formulaire sont nécessaires pour permettre à notre partenaire de répondre à votre demande de contact par téléphone, email ou SMS concernant cette annonce immobilière, et le cas échéant pour permettre à Figaro Classifieds et les sociétés de son Groupe de vous fournir les services auxquels vous souscrivez et notamment : la création et la gestion de votre compte, l'envoi par email d'annonces immobilières similaires, des propositions de services ou conseils liés à votre projet immobilier. 

Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !

Cléa clarifie votre projet — par où commencer ?

À propos du prix

Combien ça coûte ?

124 € par mois (1)
Paramètres de votre simulation
€
€
€
Durée du prêt (Taux de marché : 3,25%)

Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone C

Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 40% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente

Le secret pour être premier !

Recevez les plans, prix et disponibilités des nouveaux programmes de Monsac avant tout le monde.

Normes & environnement

Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.

A
B
C
Le DPE cible B garantit une performance énergétique élevée, conformément aux normes imposées par la RT 2012 ou la RE 2020 qui vise à optimiser la consommation énergétique des bâtiments neufs.
Données Figaro Immoneuf

À propos de Monsac (24)

Découvrir la ville de Monsac

Monsac en un coup d'œil

Dordogne (24)

Commune rurale i

178 habitants

Monsac est une commune rurale, avec 178 habitants (17 hab./km²) sur 10,74 km², à 44 km de Perigueux. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 22 550 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 1 442 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est chaud, avec une température moyenne de 13,8 °C à l'année. En matière de sécurité, Monsac affiche un score de 7,5/10. Enfin, la commune connaît une exposition élevée aux risques naturels.

Profil de la Commune

Profil de Monsac sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.

  • Cadre de vie : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
  • Éducation : 10 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
  • Niveau de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
  • Santé : 5 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
  • Climat : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
  • Sécurité : 7,5 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)

Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds

Bien vivre à Monsac

Commerces, fibre et équipements

Bonne offre commerces i

1 commerces disponibles au total

Monsac propose 1 boulangerie. La commune se situe à 44 km de Perigueux. Côté connexion, la fibre y couvre 100 % des foyers.

Ville la plus proche
44 km
Perigueux
Couverture fibre
100%
Couverture complète

Commerces & équipements

Commerces et équipements recensés dans la commune :

  • Boulangeries (commerces) : 1
  • Courts de tennis (sports & loisirs) : 1

5,6 / 1000 hab. — +11 % vs moyenne nationale (5)

Source : INSEE · Base permanente des équipements

La scolarité de vos enfants à Monsac

Écoles, collèges et lycées

Offre scolaire limitée i

1 établissements scolaires

Monsac dispose d’une offre scolaire de proximité, avec 1 école élémentaire.

Ménages avec enfants
16,1 %

Parcours scolaire

  1. Écoles élémentaires1étab.

Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements

Se soigner à Monsac

Médecins, pharmacies et urgences

Données insuffisantes i

Les données médicales sont insuffisantes pour Monsac, aucun médecin n’étant déclaré sur la commune. Les urgences les plus proches se trouvent à Perigueux (44 km).

Pharmacies
0
EHPAD / maisons de retraite
0
Soins longue durée
0

Professionnels de santé sur place

Aucun professionnel de santé recensé dans cette commune.

Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS

Sous quel ciel vivrez-vous ?

Météo et risques naturels à Monsac

Climat chaud i

80 j de soleil par an

Très bon ensoleillement

Le climat est chaud à Monsac, avec une température moyenne de 13,8 °C et un bon ensoleillement de 80 jours par an. Monsac présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse et mouvement de terrain.

Évolution du climat

Température
13,8°C
Climat chaud
Nuits tropicales
2,6/an
Quelques nuits chaudes
Jours ≥ 35 °C
9/an
Très exposé aux canicules
Risques naturels Exposition élevéei

Monsac présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse et mouvement de terrain.

Risque d'inondation
Rare
Risque de sécheresse
Léger
Mouvement de terrain
Signalé

Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM

Niveau de vie et fiscalité

Revenus, impôts locaux et fiscalité à Monsac

Revenus dans la moyenne basse i

22 550 € revenu médian annuel

+2 % vs le revenu médian national (22 040 €)

Le revenu médian s’élève à 22 550 €, soit 2 % au-dessus de la médiane nationale. La taxe foncière, à 41,77 %, représente environ 733 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 502 € par habitant d’impôts locaux.

Comment la commune gère son budget

Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse

Impôts locaux perçus par habitant, par année :

  • 2017 : 380 €/hab.
  • 2018 : 359 €/hab.
  • 2019 : 378 €/hab.
  • 2020 : 378 €/hab.
  • 2021 : 396 €/hab.
  • 2022 : 415 €/hab.
  • 2023 : 462 €/hab.
  • 2024 : 502 €/hab.

2017 : 380 €/hab.2024 : 502 €/hab.

Montant estimé : taxe foncière + GEMAPI

L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.

~733 € / an · ~61 € / mois

Moyenne en France : 686 €/an +7 %

Taux votés par la commune

  • Taxe foncière : taux de 41,77 %
  • GEMAPI : taux de 0,142 %

Ce montant additionne la taxe foncière et une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.

Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP

Vivre en toute sérénité

Criminalité et sécurité à Monsac

Ville sûre i

7,5/10 score de sécurité i

Monsac affiche un score de sécurité de 7,5 sur 10, ville sûre.

Faits constatés — commune vs France

Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale

Cambriolages0‰-100 %

5,6‰

Vols de véhicule0‰-100 %

1,8‰

Violences hors famille0‰-100 %

3,2‰

Violences intrafamiliales0‰-100 %

3,8‰

Source : Ministère de l'Intérieur

Qui gouverne Monsac ?

Mairie, élus & vie politique

Mandat en cours i

Daniel Ségala

Maire de Monsac · Sans étiquette

Monsac est administrée par Daniel Ségala (Sans étiquette). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 43,1 % des inscrits contre 23,2 % pour Marine Le Pen.

Présidentielle 2022 — second tour (Monsac)
Macron
43 %
Le Pen
23 %
Abstention + blancs/nuls
34 %

Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.

Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022

À proximité du programme

24440 Monsac Adresse exacte non communiquée par l'annonceur

Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable

Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone

Pour utiliser le simulateur, acceptez le dépôt du cookie nécessaire à son fonctionnement.

Préparez votre déménagement à Monsac

Géorisques

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.

À quel point êtes-vous satisfait de cette page (pas de l'annonce elle-même)  ?