terrain 1 032 m²à Cendras (30)

Voir sur la carte
1 terrain disponible
Combien ça coûte ?
Prix moyen au m² du programme
Diagnostics de Performance Énergétique

Données Figaro Immoneuf

Description du programme neuf

Bel emplacement pour cette parcelle de terrain à bâtir, boisée de Pins et chênes vert. Située sur les hauteurs de la commune aux commodités a pieds sur un quartier résidentiel et recherché. La viabilité est en bordure , fort potentiel de construction. Venez le visiter sans tarder. CENTURY 21 IMPACT IMMOBILIER Agence principale : 18 avenue du Général de Gaulle 30100 Alès Agence relais : 647 route d'Alès 30380 Saint-Christol-lès-Alès TRANSACTION LOCATION GESTION SYNDIC

Les atouts du programme

Terrain 1 032 m² à Cendras (30)

Découvrir Terrain 1 032 m² à Cendras (30)

Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…

Les terrains disponibles

  • 89 500 € (87 € /m²)
    1032 m²

Posez vos questions à votre conseiller immobilier

Logo de l'agence CENTURY 21 Impact Immobilier
Ajouter une précision ?
J'achète pour :

En validant ce formulaire j'accepte les conditions générales d'utilisation de Figaro Immoneuf.


Les données renseignées dans ce formulaire sont nécessaires pour permettre à notre partenaire de répondre à votre demande de contact par téléphone, email ou SMS concernant cette annonce immobilière, et le cas échéant pour permettre à Figaro Classifieds et les sociétés de son Groupe de vous fournir les services auxquels vous souscrivez et notamment : la création et la gestion de votre compte, l'envoi par email d'annonces immobilières similaires, des propositions de services ou conseils liés à votre projet immobilier. 

Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !

Cléa clarifie votre projet — par où commencer ?

À propos du prix

Combien ça coûte ?

369 € par mois (1)
Paramètres de votre simulation
€
€
€
Durée du prêt (Taux de marché : 3,25%)

Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone B2

Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 40% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente

Le secret pour être premier !

Recevez les plans, prix et disponibilités des nouveaux programmes de Cendras avant tout le monde.

Normes & environnement

Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.

A
B
C
Le DPE cible B garantit une performance énergétique élevée, conformément aux normes imposées par la RT 2012 ou la RE 2020 qui vise à optimiser la consommation énergétique des bâtiments neufs.
Données Figaro Immoneuf

À propos de Cendras (30)

Découvrir la ville de Cendras

Cendras en un coup d'œil

Gard (30)

Commune rurale i

1 612 habitants

Cendras est une commune rurale, avec 1 612 habitants (124 hab./km²) sur 12,86 km², à 42 km de Nimes. Le niveau de vie y est inférieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 18 630 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 1 155 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est chaud, avec une température moyenne de 15,1 °C à l'année. Enfin, la commune connaît une exposition élevée aux risques naturels.

Profil de la Commune

Profil de Cendras sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.

  • Cadre de vie : 5 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
  • Éducation : 10 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
  • Niveau de vie : 2 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
  • Santé : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
  • Climat : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
  • Sécurité : 5 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)

Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds

Bien vivre à Cendras

Commerces, fibre et équipements

Offre commerces limitée i

5 commerces disponibles au total

Cendras propose 3 restaurants, 1 boulangerie et 1 épicerie. La commune se situe à 42 km de Nimes. Côté connexion, la fibre y couvre 98 % des foyers.

Ville la plus proche
42 km
Nimes
Couverture fibre
98%
Couverture complète

Commerces & équipements

Commerces et équipements recensés dans la commune :

  • Restaurants (commerces) : 3
  • Boulangeries (commerces) : 1
  • Épiceries (commerces) : 1
  • Piscines (sports & loisirs) : 1
  • Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 1
  • Courts de tennis (sports & loisirs) : 1

1,8 / 1000 hab. — -63 % vs moyenne nationale (5)

Source : INSEE · Base permanente des équipements

La scolarité de vos enfants à Cendras

Écoles, collèges et lycées

Offre scolaire limitée i

3 établissements scolaires

Cendras dispose d’une offre scolaire de proximité, avec 1 maternelle et 2 écoles élémentaires.

Ménages avec enfants
30,4 %

Parcours scolaire

  1. Maternelles1étab.
  2. Écoles élémentaires2étab.

Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements

Se soigner à Cendras

Médecins, pharmacies et urgences

Bonne offre médicale i

1,2 médecins généralistes pour 1 000 habitants

+46 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)

Cendras compte 2 médecins généralistes, soit 1,2 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 1 pharmacies et 1 EHPAD.

Pharmacies
1
EHPAD / maisons de retraite
1
Soins longue durée
0

Professionnels de santé sur place

Professionnels de santé exerçant dans la commune, 11 au total :

  • Médecins : 2
  • Infirmiers : 4
  • Dentistes : 1
  • Kinésithérapeutes : 3
  • Pédiatres : 1
Médecins
2
Infirmiers
4
Dentistes
1
Kinésithérapeutes
3
Pédiatres
1

Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS

Sous quel ciel vivrez-vous ?

Météo et risques naturels à Cendras

Climat chaud i

Ensoleillement : données non disponibles

Le climat est chaud à Cendras, avec une température moyenne de 15,1 °C et un ensoleillement faible de 10 jours par an. Cendras présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse et radon.

Évolution du climat

Température
15,1°C
Climat chaud
Nuits tropicales
13,6/an
Étés très chauds
Jours ≥ 35 °C
22,8/an
Très exposé aux canicules
Risques naturels Exposition élevéei

Cendras présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse et radon.

Risque d'inondation
Fréquent
Risque de sécheresse
Léger
Radon *
Élevé

* Le radon est un gaz radioactif naturel, issu du sous-sol (granite, roches volcaniques), qui peut s'accumuler dans les bâtiments mal ventilés.

Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM

Niveau de vie et fiscalité

Revenus, impôts locaux et fiscalité à Cendras

Revenus modestes i

18 630 € revenu médian annuel

-15 % vs le revenu médian national (22 040 €)

Le revenu médian s’élève à 18 630 €, soit 15 % en dessous de la médiane nationale. La taxe foncière, à 50,63 %, représente environ 1 016 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 454 € par habitant d’impôts locaux.

Comment la commune gère son budget

Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse

Impôts locaux perçus par habitant, par année :

  • 2017 : 323 €/hab.
  • 2018 : 340 €/hab.
  • 2019 : 197 €/hab.
  • 2020 : 262 €/hab.
  • 2021 : 247 €/hab.
  • 2022 : 361 €/hab.
  • 2023 : 446 €/hab.
  • 2024 : 454 €/hab.

2017 : 323 €/hab.2024 : 454 €/hab.

Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères + GEMAPI

L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.

~1 016 € / an · ~85 € / mois

Moyenne en France : 686 €/an +48 %

Taux votés par la commune

  • Taxe foncière : taux de 50,63 %
  • Ordures ménagères : taux de 15,73 %
  • GEMAPI : taux de 1,01 %

Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, ainsi qu'une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.

Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP

Vivre en toute sérénité

Criminalité et sécurité à Cendras

Données non disponibles i

Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de statistiques de délinquance pour Cendras : les faits y sont trop peu nombreux pour être diffusés sans lever le secret statistique.

Source : Ministère de l'Intérieur

Qui gouverne Cendras ?

Mairie, élus & vie politique

Mandat en cours i

Sylvain André

Maire de Cendras

Cendras est administrée par Sylvain André (—). Au second tour de la présidentielle 2022, Marine Le Pen y obtient 30,8 % des inscrits contre 29,8 % pour Emmanuel Macron.

Présidentielle 2022 — second tour (Cendras)
Macron
30 %
Le Pen
31 %
Abstention + blancs/nuls
39 %

Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.

Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022

À proximité du programme

30480 Cendras Adresse exacte non communiquée par l'annonceur

Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable

Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone

Pour utiliser le simulateur, acceptez le dépôt du cookie nécessaire à son fonctionnement.

Préparez votre déménagement à Cendras

Géorisques

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.

À quel point êtes-vous satisfait de cette page (pas de l'annonce elle-même)  ?