Vous souhaitez voir plus de photos
ou en savoir plus sur ce bien ?
Faire une simulation
de mon prêt immobilier
Données Figaro Immoneuf
Description du programme neuf
Les atouts du programme
Découvrir Terrain 740 m² à Val-d'Usiers (25)
Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…
Les terrains disponibles
- 111 500 € (151 € /m²)740 m² Exposition Non précisé
Posez vos questions à votre conseiller immobilier
Lafôret PONTARLIER
Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !
À propos du prix
Combien ça coûte ?
Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone C

Le secret pour être premier !
Normes & environnement
Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.
À propos de Val-d'Usiers (25)
Découvrir la ville de Val-d'Usiers
Val-d'Usiers en un coup d'œil
Doubs (25)
Commune rurale i
2 128 habitants
Bians-les-Usiers est une commune rurale, avec 2 128 habitants (42 hab./km²) sur 50,94 km², à 36 km de Besançon. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 26 500 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 2 555 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est frais, avec une température moyenne de 9,6 °C à l'année. Enfin, la commune connaît une exposition modérée aux risques naturels.
Profil de la Commune
Profil de Bians-les-Usiers sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.
- Cadre de vie : 5 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
- Éducation : 5 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
- Niveau de vie : 10 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
- Santé : 5 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
- Climat : 6 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
- Sécurité : 5 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds
Bien vivre à Val-d'Usiers
Commerces, fibre et équipements
Offre commerces limitée i
6 commerces disponibles au total
Bians-les-Usiers propose 2 restaurants, 3 boulangeries et 1 épicerie. La commune se situe à 36 km de Besançon. Côté connexion, la fibre y couvre 100 % des foyers.
- Ville la plus proche
- 36 km
- Besançon
- Couverture fibre
- 100%
- Couverture complète
Commerces & équipements
Commerces et équipements recensés dans la commune :
- Boulangeries (commerces) : 3
- Restaurants (commerces) : 2
- Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 2
- Courts de tennis (sports & loisirs) : 2
- Épiceries (commerces) : 1
1,8 / 1000 hab. — -63 % vs moyenne nationale (5)
Source : INSEE · Base permanente des équipements
La scolarité de vos enfants à Val-d'Usiers
Écoles, collèges et lycées
Offre scolaire limitée i
2 établissements scolaires
Bians-les-Usiers dispose d’une offre scolaire de proximité, avec 2 écoles élémentaires.
- Ménages avec enfants
- 49,4 %
Parcours scolaire
- Écoles élémentaires2étab.
Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements
Se soigner à Val-d'Usiers
Médecins, pharmacies et urgences
Données insuffisantes i
1,4 médecins généralistes pour 1 000 habitants
+65 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)
Bians-les-Usiers compte 3 médecins généralistes, soit 1,4 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 1 pharmacies.
- Pharmacies
- 1
- EHPAD / maisons de retraite
- 0
- Soins longue durée
- 0
Professionnels de santé sur place
Professionnels de santé exerçant dans la commune, 8 au total :
- Médecins : 3
- Infirmiers : 3
- Kinésithérapeutes : 1
- Sages-femmes : 1
- Médecins
- 3
- Infirmiers
- 3
- Kinésithérapeutes
- 1
- Sages-femmes
- 1
Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS
Sous quel ciel vivrez-vous ?
Météo et risques naturels à Val-d'Usiers
Climat frais i
67 j de soleil par an
Ensoleillement dans la moyenne
Le climat est frais à Bians-les-Usiers, avec une température moyenne de 9,6 °C et un ensoleillement dans la moyenne de 67 jours par an. Bians-les-Usiers présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et mouvement de terrain.
Évolution du climat
- Température
- 9,6°C
- Climat frais
- Nuits tropicales
- 0/an
- Nuits fraîches en été
- Jours ≥ 35 °C
- 1/an
- Quelques jours de forte chaleur
Bians-les-Usiers présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et mouvement de terrain.
- Risque d'inondation
- Rare
- Mouvement de terrain
- Signalé
Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM
Niveau de vie et fiscalité
Revenus, impôts locaux et fiscalité à Val-d'Usiers
Revenus élevés i
26 500 € revenu médian annuel
+20 % vs le revenu médian national (22 040 €)
Le revenu médian s’élève à 26 500 €, soit 20 % au-dessus de la médiane nationale. La taxe foncière, à 28,21 %, représente environ 403 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 210 € par habitant d’impôts locaux.
Comment la commune gère son budget
Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse
Impôts locaux perçus par habitant, par année :
- 2017 : 46 €/hab.
- 2018 : 50 €/hab.
- 2019 : 56 €/hab.
- 2020 : 57 €/hab.
- 2021 : 62 €/hab.
- 2022 : 76 €/hab.
- 2023 : 102 €/hab.
- 2024 : 210 €/hab.
2017 : 46 €/hab.2024 : 210 €/hab.
Montant estimé : taxe foncière + GEMAPI
L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.
~403 € / an · ~34 € / mois
Moyenne en France : 686 €/an -41 %
Taux votés par la commune
- Taxe foncière : taux de 28,21 %
- GEMAPI : taux de 0,311 %
Ce montant additionne la taxe foncière et une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.
Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP
Vivre en toute sérénité
Criminalité et sécurité à Val-d'Usiers
Données non disponibles i
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de statistiques de délinquance pour Bians-les-Usiers : les faits y sont trop peu nombreux pour être diffusés sans lever le secret statistique.
Source : Ministère de l'Intérieur
Qui gouverne Val-d'Usiers ?
Mairie, élus & vie politique
Mandat en cours i
Aurélien Dornier
Maire de Bians-les-Usiers
Bians-les-Usiers est administrée par Aurélien Dornier (—). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 39,5 % des inscrits contre 36,1 % pour Marine Le Pen.
Présidentielle 2022 — second tour (Bians-les-Usiers)
- Macron
- 40 %
- Le Pen
- 36 %
- Abstention + blancs/nuls
- 24 %
Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.
Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022
À proximité du programme
25520 Val-d'Usiers Adresse exacte non communiquée par l'annonceur
Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable
Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone
Préparez votre déménagement à Val-d'Usiers
Géorisques
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.