Vous souhaitez voir plus de photos
ou en savoir plus sur ce bien ?
Faire une simulation
de mon prêt immobilier
Données Figaro Immoneuf
Description du programme neuf
Les atouts du programme
Découvrir Terrain 453 m² à Tourville-la-Rivière (76)
Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…
Les terrains disponibles
- 120 000 € (265 € /m²)453 m²
Posez vos questions à votre conseiller immobilier
EXTRACO Construction Rénovation
Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !
À propos du prix
Combien ça coûte ?
Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone B1

Le secret pour être premier !
Normes & environnement
Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.
À propos de Tourville-la-Rivière (76)
Découvrir la ville de Tourville-la-Rivière
Tourville-la-Rivière en un coup d'œil
Seine-Maritime (76)
Commune rurale i
2 574 habitants
Tourville-la-Rivière est une commune rurale, avec 2 574 habitants (325 hab./km²) sur 8 km², à 11 km de Rouen. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 23 500 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 2 033 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est tempéré, avec une température moyenne de 11,6 °C à l'année. En matière de sécurité, Tourville-la-Rivière affiche un score de 4/10. Enfin, la commune connaît une exposition élevée aux risques naturels.
Profil de la Commune
Profil de Tourville-la-Rivière sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.
- Cadre de vie : 10 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
- Éducation : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
- Niveau de vie : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
- Santé : 10 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
- Climat : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
- Sécurité : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds
Bien vivre à Tourville-la-Rivière
Commerces, fibre et équipements
Offre commerces très riche i
30 commerces disponibles au total
Tourville-la-Rivière propose 21 restaurants, 4 boulangeries, 3 supermarchés et 2 épiceries. La commune se situe à 11 km de Rouen. Côté connexion, la fibre y couvre 100 % des foyers.
- Ville la plus proche
- 11 km
- Rouen
- Couverture fibre
- 100%
- Couverture complète
Commerces & équipements
Commerces et équipements recensés dans la commune :
- Restaurants (commerces) : 21
- Boulangeries (commerces) : 4
- Supermarchés (commerces) : 3
- Épiceries (commerces) : 2
- Gymnases (sports & loisirs) : 1
- Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 1
- Courts de tennis (sports & loisirs) : 1
12 / 1000 hab. — +139 % vs moyenne nationale (5)
Source : INSEE · Base permanente des équipements
La scolarité de vos enfants à Tourville-la-Rivière
Écoles, collèges et lycées
Offre scolaire limitée i
2 établissements scolaires
Tourville-la-Rivière dispose d’une offre scolaire de proximité, avec 1 maternelle et 1 école élémentaire.
- Ménages avec enfants
- 43,8 %
Parcours scolaire
- Maternelles1étab.
- Écoles élémentaires1étab.
Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements
Se soigner à Tourville-la-Rivière
Médecins, pharmacies et urgences
Offre médicale très riche i
1,5 médecins généralistes pour 1 000 habitants
+85 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)
Tourville-la-Rivière compte 4 médecins généralistes, soit 1,6 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 1 pharmacies et 1 EHPAD.
- Pharmacies
- 1
- EHPAD / maisons de retraite
- 1
- Soins longue durée
- 0
Professionnels de santé sur place
Professionnels de santé exerçant dans la commune, 19 au total :
- Médecins : 4
- Infirmiers : 4
- Dentistes : 3
- Kinésithérapeutes : 3
- Ophtalmologues : 3
- Sages-femmes : 2
- Médecins
- 4
- Infirmiers
- 4
- Dentistes
- 3
- Kinésithérapeutes
- 3
- Ophtalmologues
- 3
- Sages-femmes
- 2
Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS
Sous quel ciel vivrez-vous ?
Météo et risques naturels à Tourville-la-Rivière
Climat tempéré i
60 j de soleil par an
Ensoleillement faible
Le climat est tempéré à Tourville-la-Rivière, avec une température moyenne de 11,6 °C et un ensoleillement faible de 60 jours par an. Tourville-la-Rivière présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et mouvement de terrain.
Évolution du climat
- Température
- 11,6°C
- Climat tempéré
- Nuits tropicales
- 1/an
- Quelques nuits chaudes
- Jours ≥ 35 °C
- 1,8/an
- Quelques jours de forte chaleur
Tourville-la-Rivière présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et mouvement de terrain.
- Risque d'inondation
- Fréquent
- Mouvement de terrain
- Signalé
Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM
Niveau de vie et fiscalité
Revenus, impôts locaux et fiscalité à Tourville-la-Rivière
Revenus corrects i
23 500 € revenu médian annuel
+7 % vs le revenu médian national (22 040 €)
Le revenu médian s’élève à 23 500 €, soit 7 % au-dessus de la médiane nationale, avec 57 % de ménages imposés. La taxe foncière, à 54,53 %, représente environ 1 002 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 1 772 € par habitant d’impôts locaux.
- Ménages imposés
- 57 %
- Taux de chômage
- 2,9 %
Comment la commune gère son budget
Impôts locaux perçus par habitant Stable
Impôts locaux perçus par habitant, par année :
- 2017 : 1 732 €/hab.
- 2018 : 1 780 €/hab.
- 2019 : 1 783 €/hab.
- 2020 : 1 831 €/hab.
- 2021 : 1 716 €/hab.
- 2022 : 1 767 €/hab.
- 2023 : 1 734 €/hab.
- 2024 : 1 772 €/hab.
2017 : 1 732 €/hab.2024 : 1 772 €/hab.
Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères + GEMAPI
L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.
~1 002 € / an · ~84 € / mois
Moyenne en France : 686 €/an +46 %
Taux votés par la commune
- Taxe foncière : taux de 54,53 %
- Ordures ménagères : taux de 8,06 %
- GEMAPI : taux de 0,672 %
Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, ainsi qu'une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.
Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP
Vivre en toute sérénité
Criminalité et sécurité à Tourville-la-Rivière
Vigilance recommandée i
4/10 score de sécurité i
Tourville-la-Rivière affiche un score de sécurité de 4 sur 10, vigilance recommandée.
Faits constatés — commune vs France
Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale
Source : Ministère de l'Intérieur
Qui gouverne Tourville-la-Rivière ?
Mairie, élus & vie politique
Mandat en cours i
Agnès Cercel
Maire de Tourville-la-Rivière
Tourville-la-Rivière est administrée par Agnès Cercel (—). Au second tour de la présidentielle 2022, Marine Le Pen y obtient 34,8 % des inscrits contre 34,3 % pour Emmanuel Macron.
Présidentielle 2022 — second tour (Tourville-la-Rivière)
- Macron
- 34 %
- Le Pen
- 35 %
- Abstention + blancs/nuls
- 31 %
Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.
Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022
À proximité du programme
76410 Tourville-la-Rivière Adresse exacte non communiquée par l'annonceur
Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable
Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone
Préparez votre déménagement à Tourville-la-Rivière
Géorisques
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.