Vous souhaitez voir plus de photos
ou en savoir plus sur ce bien ?
Faire une simulation
de mon prêt immobilier
Données Figaro Immoneuf
Description du programme neuf
Les atouts du programme
Découvrir Terrain 950 m² à Saint-andre-de-l'eure (27)
Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…
Les terrains disponibles
- 62 900 € (66 € /m²)950 m²
Posez vos questions à votre conseiller immobilier
MAISONS FRANCE CONFORT
Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !
À propos du prix
Combien ça coûte ?
Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone C

Le secret pour être premier !
Normes & environnement
Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.
À propos de Saint-andre-de-l'eure (27)
Découvrir la ville de Saint-andre-de-l'eure
Saint-andre-de-l'eure en un coup d'œil
Eure (27)
Commune rurale i
3 903 habitants
Saint-andre-de-l'eure est une commune rurale, avec 3 903 habitants (193 hab./km²) sur 19,83 km², à 16 km de Evreux. Le niveau de vie y est inférieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 21 250 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 2 950 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est tempéré, avec une température moyenne de 12 °C à l'année. En matière de sécurité, Saint-andre-de-l'eure affiche un score de 4,7/10. Enfin, la commune connaît une exposition modérée aux risques naturels.
Profil de la Commune
Profil de Saint-andre-de-l'eure sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.
- Cadre de vie : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
- Éducation : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
- Niveau de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
- Santé : 10 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
- Climat : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
- Sécurité : 4,7 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds
Bien vivre à Saint-andre-de-l'eure
Commerces, fibre et équipements
Bonne offre commerces i
14 commerces disponibles au total
Saint-andre-de-l'eure propose 9 restaurants, 3 boulangeries et 2 supermarchés. La commune se situe à 16 km de Evreux. Côté connexion, la fibre y couvre 96 % des foyers. Saint-andre-de-l'eure est par ailleurs labellisée Ville Fleurie, avec 2 fleur(s).
- Ville la plus proche
- 16 km
- Evreux
- Couverture fibre
- 96%
- Couverture complète
Labels
Commerces & équipements
Commerces et équipements recensés dans la commune :
- Restaurants (commerces) : 9
- Boulangeries (commerces) : 3
- Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 3
- Supermarchés (commerces) : 2
- Gymnases (sports & loisirs) : 1
- Courts de tennis (sports & loisirs) : 1
5,1 / 1000 hab. — +1 % vs moyenne nationale (5)
Source : INSEE · Base permanente des équipements
La scolarité de vos enfants à Saint-andre-de-l'eure
Écoles, collèges et lycées
Parcours jusqu'au collège i
5 établissements scolaires
Saint-andre-de-l'eure dispose d’une offre scolaire de proximité, avec 1 crèche, 1 maternelle, 2 écoles élémentaires et 1 collège.
- Ménages avec enfants
- 37,1 %
Parcours scolaire
- Crèches1étab.
- Maternelles1étab.
- Écoles élémentaires2étab.
- Collèges1étab.
Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements
Se soigner à Saint-andre-de-l'eure
Médecins, pharmacies et urgences
Offre médicale très riche i
1,3 médecins généralistes pour 1 000 habitants
+52 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)
Saint-andre-de-l'eure compte 2 médecins généralistes, soit 0,5 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 2 pharmacies et 1 EHPAD.
- Pharmacies
- 2
- EHPAD / maisons de retraite
- 1
- Soins longue durée
- 0
Professionnels de santé sur place
Professionnels de santé exerçant dans la commune, 20 au total :
- Médecins : 2
- Infirmiers : 10
- Dentistes : 4
- Kinésithérapeutes : 4
- Médecins
- 2
- Infirmiers
- 10
- Dentistes
- 4
- Kinésithérapeutes
- 4
Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS
Sous quel ciel vivrez-vous ?
Météo et risques naturels à Saint-andre-de-l'eure
Climat tempéré i
69 j de soleil par an
Bon ensoleillement
Le climat est tempéré à Saint-andre-de-l'eure, avec une température moyenne de 12 °C et un ensoleillement dans la moyenne de 69 jours par an. Saint-andre-de-l'eure présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et mouvement de terrain.
Évolution du climat
- Température
- 12°C
- Climat tempéré
- Nuits tropicales
- 1,6/an
- Quelques nuits chaudes
- Jours ≥ 35 °C
- 2,4/an
- Quelques jours de forte chaleur
Saint-andre-de-l'eure présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et mouvement de terrain.
- Risque d'inondation
- Occasionnel
- Mouvement de terrain
- Signalé
Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM
Niveau de vie et fiscalité
Revenus, impôts locaux et fiscalité à Saint-andre-de-l'eure
Revenus dans la moyenne basse i
21 250 € revenu médian annuel
-4 % vs le revenu médian national (22 040 €)
Le revenu médian s’élève à 21 250 €, soit 4 % en dessous de la médiane nationale, avec 47 % de ménages imposés. La taxe foncière, à 40,71 %, représente environ 723 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 602 € par habitant d’impôts locaux.
- Ménages imposés
- 47 %
- Taux de chômage
- 2,9 %
Comment la commune gère son budget
Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse
Impôts locaux perçus par habitant, par année :
- 2017 : 486 €/hab.
- 2018 : 483 €/hab.
- 2019 : 534 €/hab.
- 2020 : 546 €/hab.
- 2021 : 553 €/hab.
- 2022 : 556 €/hab.
- 2023 : 576 €/hab.
- 2024 : 602 €/hab.
2017 : 486 €/hab.2024 : 602 €/hab.
Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères + GEMAPI
L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.
~723 € / an · ~60 € / mois
Moyenne en France : 686 €/an +5 %
Taux votés par la commune
- Taxe foncière : taux de 40,71 %
- Ordures ménagères : taux de 14,38 %
- GEMAPI : taux de 1,16 %
Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, ainsi qu'une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.
Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP
Vivre en toute sérénité
Criminalité et sécurité à Saint-andre-de-l'eure
Vigilance recommandée i
4,7/10 score de sécurité i
Saint-andre-de-l'eure affiche un score de sécurité de 4,7 sur 10, vigilance recommandée.
Faits constatés — commune vs France
Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale
Source : Ministère de l'Intérieur
Qui gouverne Saint-andre-de-l'eure ?
Mairie, élus & vie politique
Mandat en cours i
Franck Bernard
Maire de Saint-andre-de-l'eure · Divers
Saint-andre-de-l'eure est administrée par Franck Bernard (Divers). Au second tour de la présidentielle 2022, Marine Le Pen y obtient 35,9 % des inscrits contre 25,4 % pour Emmanuel Macron.
Présidentielle 2022 — second tour (Saint-andre-de-l'eure)
- Macron
- 25 %
- Le Pen
- 36 %
- Abstention + blancs/nuls
- 39 %
Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.
Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022
À proximité du programme
27220 Saint-andre-de-l'eure Adresse exacte non communiquée par l'annonceur
Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable
Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone
Préparez votre déménagement à Saint-andre-de-l'eure
Géorisques
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.