terrain 876 m²à Bédarrides (84)

Voir sur la carte
1 terrain disponible
Combien ça coûte ?
Prix moyen au m² du programme
Diagnostics de Performance Énergétique

Données Figaro Immoneuf

Description du programme neuf

Fiche N°Id-EXP154257 : Bédarrides, hors zone inondable Il n'attend plus que vous ! Ce joli terrain est le dernier. Il constitue le lot 1 d'un petit lotissement sécurisé de 4 lots sur les hauteurs dans un secteur recherché et verdoyant .Libre constructeur. Emprise au sol 30%. - Mentions légales : Proposé à la vente à 190000 Euros (honoraires à la charge du vendeur) - Reseau Immo-Diffusion Sorgues - Pour plus d'informations, contactez notre secrétariat au (Appel gratuit ou prix d'une communication locale) - Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr

Les atouts du programme

Terrain 876 m² à Bédarrides (84)

Découvrir Terrain 876 m² à Bédarrides (84)

Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…

Les terrains disponibles

  • 190 000 € (217 € /m²)
    876 m² Exposition Non précisé

Posez vos questions à votre conseiller immobilier

Logo de l'agence RESEAU IMMO-DIFFUSION
Ajouter une précision ?
J'achète pour :

En validant ce formulaire j'accepte les conditions générales d'utilisation de Figaro Immoneuf.


Les données renseignées dans ce formulaire sont nécessaires pour permettre à notre partenaire de répondre à votre demande de contact par téléphone, email ou SMS concernant cette annonce immobilière, et le cas échéant pour permettre à Figaro Classifieds et les sociétés de son Groupe de vous fournir les services auxquels vous souscrivez et notamment : la création et la gestion de votre compte, l'envoi par email d'annonces immobilières similaires, des propositions de services ou conseils liés à votre projet immobilier. 

Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !

Cléa clarifie votre projet — par où commencer ?

À propos du prix

Combien ça coûte ?

783 € par mois (1)
Paramètres de votre simulation
€
€
€
Durée du prêt (Taux de marché : 3,25%)

Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone B1

Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 50% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente

Le secret pour être premier !

Recevez les plans, prix et disponibilités des nouveaux programmes de Bédarrides avant tout le monde.

Normes & environnement

Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.

A
B
C
Le DPE cible B garantit une performance énergétique élevée, conformément aux normes imposées par la RT 2012 ou la RE 2020 qui vise à optimiser la consommation énergétique des bâtiments neufs.
Données Figaro Immoneuf

À propos de Bédarrides (84)

Découvrir la ville de Bédarrides

Bédarrides en un coup d'œil

Vaucluse (84)

Commune rurale i

5 521 habitants

Bédarrides est une commune rurale, avec 5 521 habitants (229 hab./km²) sur 24,79 km², à 10 km de Montfavet. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 23 050 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 1 692 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est chaud, avec une température moyenne de 14,1 °C à l'année. En matière de sécurité, Bédarrides affiche un score de 3,8/10. Enfin, la commune connaît une exposition élevée aux risques naturels.

Profil de la Commune

Profil de Bédarrides sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.

  • Cadre de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
  • Éducation : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
  • Niveau de vie : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
  • Santé : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
  • Climat : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
  • Sécurité : 3,8 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)

Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds

Bien vivre à Bédarrides

Commerces, fibre et équipements

Offre commerces correcte i

22 commerces disponibles au total

Bédarrides propose 15 restaurants, 4 boulangeries, 1 supermarché et 2 épiceries. La commune se situe à 10 km de Montfavet. Côté connexion, la fibre y couvre 98 % des foyers.

Ville la plus proche
10 km
Montfavet
Couverture fibre
98%
Couverture complète

Commerces & équipements

Commerces et équipements recensés dans la commune :

  • Restaurants (commerces) : 15
  • Boulangeries (commerces) : 4
  • Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 4
  • Épiceries (commerces) : 2
  • Supermarchés (commerces) : 1
  • Gymnases (sports & loisirs) : 1
  • Courts de tennis (sports & loisirs) : 1

4,5 / 1000 hab. — -11 % vs moyenne nationale (5)

Source : INSEE · Base permanente des équipements

La scolarité de vos enfants à Bédarrides

Écoles, collèges et lycées

Parcours jusqu'au collège i

5 établissements scolaires

Bédarrides dispose d’une offre scolaire de proximité, avec 1 crèche, 1 maternelle, 2 écoles élémentaires et 1 collège.

Ménages avec enfants
36,4 %

Parcours scolaire

  1. Crèches1étab.
  2. Maternelles1étab.
  3. Écoles élémentaires2étab.
  4. Collèges1étab.

Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements

Se soigner à Bédarrides

Médecins, pharmacies et urgences

Bonne offre médicale i

0,9 médecins généralistes pour 1 000 habitants

+7 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)

Bédarrides compte 5 médecins généralistes, soit 0,9 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 2 pharmacies et 1 EHPAD.

Pharmacies
2
EHPAD / maisons de retraite
1
Soins longue durée
0

Professionnels de santé sur place

Professionnels de santé exerçant dans la commune, 18 au total :

  • Médecins : 5
  • Infirmiers : 7
  • Dentistes : 3
  • Kinésithérapeutes : 3
Médecins
5
Infirmiers
7
Dentistes
3
Kinésithérapeutes
3

Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS

Sous quel ciel vivrez-vous ?

Météo et risques naturels à Bédarrides

Climat chaud i

Ensoleillement : données non disponibles

Le climat est chaud à Bédarrides, avec une température moyenne de 14,1 °C et un ensoleillement faible de 12 jours par an. Bédarrides présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et risque de sécheresse.

Évolution du climat

Température
14,1°C
Climat chaud
Nuits tropicales
10,8/an
Étés très chauds
Jours ≥ 35 °C
15,8/an
Très exposé aux canicules
Risques naturels Exposition élevéei

Bédarrides présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et risque de sécheresse.

Risque d'inondation
Fréquent
Risque de sécheresse
Léger

Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM

Niveau de vie et fiscalité

Revenus, impôts locaux et fiscalité à Bédarrides

Revenus corrects i

23 050 € revenu médian annuel

+5 % vs le revenu médian national (22 040 €)

Le revenu médian s’élève à 23 050 €, soit 5 % au-dessus de la médiane nationale, avec 52 % de ménages imposés. La taxe foncière, à 42,17 %, représente environ 1 254 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 610 € par habitant d’impôts locaux.

Ménages imposés
52 %
Taux de chômage
3,7 %
Comment la commune gère son budget

Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse

Impôts locaux perçus par habitant, par année :

  • 2017 : 436 €/hab.
  • 2018 : 467 €/hab.
  • 2019 : 470 €/hab.
  • 2020 : 475 €/hab.
  • 2021 : 497 €/hab.
  • 2022 : 513 €/hab.
  • 2023 : 601 €/hab.
  • 2024 : 610 €/hab.

2017 : 436 €/hab.2024 : 610 €/hab.

Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères + GEMAPI

L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.

~1 254 € / an · ~105 € / mois

Moyenne en France : 686 €/an +83 %

Taux votés par la commune

  • Taxe foncière : taux de 42,17 %
  • Ordures ménagères : taux de 12,4 %
  • GEMAPI : taux de 0,938 %

Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, ainsi qu'une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.

Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP

Vivre en toute sérénité

Criminalité et sécurité à Bédarrides

Vigilance recommandée i

3,8/10 score de sécurité i

Bédarrides affiche un score de sécurité de 3,8 sur 10, vigilance recommandée.

Faits constatés — commune vs France

Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale

Cambriolages9,1‰+62 %

5,6‰

Violences hors famille3,4‰+6 %

3,2‰

Violences intrafamiliales4,4‰+17 %

3,8‰

Source : Ministère de l'Intérieur

Qui gouverne Bédarrides ?

Mairie, élus & vie politique

Mandat en cours i

Guillaume Taddio

Maire de Bédarrides · Rassemblement National

Bédarrides est administrée par Guillaume Taddio (Rassemblement national). Au second tour de la présidentielle 2022, Marine Le Pen y obtient 49,5 % des inscrits contre 22,4 % pour Emmanuel Macron.

Présidentielle 2022 — second tour (Bédarrides)
Macron
22 %
Le Pen
49 %
Abstention + blancs/nuls
29 %

Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.

Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022

À proximité du programme

84370 Bédarrides Adresse exacte non communiquée par l'annonceur

Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable

Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone

Pour utiliser le simulateur, acceptez le dépôt du cookie nécessaire à son fonctionnement.

Préparez votre déménagement à Bédarrides

Géorisques

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.

À quel point êtes-vous satisfait de cette page (pas de l'annonce elle-même)  ?